Крестовый Поход Против Угля (2018)

Крестовый Поход Против Угля (2018)

С углем обещали легко расстаться, когда началось широкое использование нефти и особенно природного газа. Уголь объявили совершенно ненужным и даже вредным, когда поклялись полностью заменить природное топливо на возобновляемые источники энергии. Но в реальности уголь - самый надежный источник энергии и тепла.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
27502 297

Другие документальные фильмы на эту тему

Нефть. Сегодня это самый ценный и востребованный природный ресурс. Нефть окружает нас повсюду: от топлива и пластиковых бутылок до бытовой техники, косметических средств и даже подошв наших ботинок. И с каждым годом потребность в нефти лишь будет расти!
Но также быстро, как растет спрос на углеводороды – сокращаются и их запасы. Уже через два года, по данным федерального агентства "Роснедра", поддерживать добычу в нашей стране на текущем уровне станет невозможно. Существующие месторождения неумолимо иссякают, а новые практически не открываются. При таком развитии событий, уже к 2024 году экономика России рискует недополучить колоссальные деньги: почти 1,5 триллиона рублей.
При этом еще в прошлом веке отечественные геологи обнаружили на территории России гигантские запасы так называемой трудноизвлекаемой нефти, аналога сланцевых залежей. Подобная нефть сильно отличается от нашего представления о тягучей, вязкой жидкости, находится в труднопронецаемых пластах земли и требует принципиально новых подходов и технологий, чтобы ее добыть!
Совсем недавно "трудная" нефть была объектом интереса исключительно ученых, но падение добычи в классических месторождениях и оглушительный успех "сланцевой революции" в США (благодаря которой Америка за считанные годы вошла в лидеры нефтедобывающих стран мира) резко все поменяло. Началась настоящая гонка: как найти ключ к трудноизвлекаемым запасам и, в первую очередь, к самым большим и самым неприступным залежам – Баженовской свите Западной Сибири.

13.02.2019
22

К 2050 году на Земле будет проживать около 10 миллиардов человек. А это неизбежно приведет к тому, что наша потребность в энергии возрастет, как минимум, вдвое! Однако к концу столетия запасов угля, нефти и газа останется слишком мало, чтобы обеспечить население теплом и светом. Так неужели в будущем нас ожидает глобальный энергетический кризис?! Ученые уверены: выход из ситуации есть! Если мы научимся управлять термоядерной реакцией, то обретем поистине неисчерпаемый источник энергии! Но как осуществить столь амбициозную задумку? В каких условиях сегодня ученые пытаются приручить термоядерный синтез? Какие успехи уже достигнуты?

03.04.2017
21

-- Новый передел мира: кто и зачем снова взялся перекраивать карты государств?
-- Историческая фальсификация: как из мифов создают новую реальность?
-- Самые громкие исторические подтасовки: что было на самом деле?
-- 13 хрустальных черепов Майя: гениальная мистификация или сила, способная изменить мир?
-- Кто управляет временем, тот управляет миром: кто и зачем навязал нам неправильный календарь?..
14 частей

24.02.2017
742

Этот автомат самый надежный и самый распространенный. Он стоит на вооружении полусотни армий, украшает гербы и флаги десятка государств. Он может использоваться в любых погодных условиях и при любой температуре. Из него можно вести огонь, даже если в корпус попадает мелкий песок, вода или грязь. Это легендарный автомат Калашникова!

10.02.2017
48

Этот атомный гигант способен обеспечить электроэнергией маленькую страну или половину населения любого мегаполиса планеты. Это самый современный, безопасный и экологичный источник атомной энергии на земле. Это самый надежный, самый мощный из всех установленных атомных реакторов в истории человечества - ВВЭР-1200.

29.05.2015
55

Крестовые походы - серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач.
фильм 1 - Священная война
фильм 2 - Битва титанов
фильм 3 - Победа или поражение

09.01.2015
396

Природная радиация на Земле была, есть и будет. Более того, она - совершенно неотъемлемый фактор существования нашей планеты. Нам постоянно нужна энергия извне для поддержания жизни...
тома I-IX, XI, XII

17.07.2014
431

-- Кто хочет войны на Украине? Кому нужен сланцевый газ мятежного Юго-Востока? Америка начала крестовый поход за энергоресурсами или захват углеводородов - промежуточная цель?
-- Зачем Вашингтон искажает мировую историю? Что говорят на Западе о победе во Второй Мировой?
-- Кто сможет противостоять планам Запада? На что делают ставку западные стратеги? Как скоро на Украине появятся базы НАТО?
-- Что стоит за сценарием гражданской войны? Каким будет следующий ход вдохновителей Майдана? Чего не учли американские покровители Майдана?
-- Когда была начата информационная война против России?
-- Революции и войны остаются в генетической памяти...

28.06.2014
19

Десять тысяч лет назад людям стало не хватать еды. Тогда человек из собирателя превратился в созидателя и начал производить пищу. Благодаря этому сегодня человеку нет нужды охотиться или искать подножный корм. Однако в одной области мы всё ещё остались собирателями. В области энергетики. Мы все также собираем сырье — древесину, воду, нефть, уголь или газ. Эта охота за энергией порождает огромные проблемы. Главная из них: ископаемые виды топлива представляют собой невосполнимый ресурс. Но есть энергия Солнца, которую нужно научиться использовать.

09.06.2014
36

Последние полвека в условиях растущего дефицита нефти и газа лучшие умы человечества заняты поиском альтернативных источников энергии. Один из таких источников – энергия приливов и отливов. Очень долго приливные электростанции считались бесперспективными из-за дороговизны и невысокого КПД. Российские инженеры и ученые пытаются доказать, что это не так.
В очередном выпуске программы “Технологии будущего” – рассказ о памятнике науки и техники - уникальной приливной электростанции в Кислой губе на Баренцевом море.

05.04.2014
5

Нефть – один из самых распространенных источников энергии. По оценкам ученых ее хватит на 250 лет, а мировые запасы газа закончатся через 120 лет. По эффективности использования энергии Россия находится на одном из последних мест. Чтобы стать конкурентоспособными, нам нужно научиться расходовать энергию. В этом фильме мы расскажем об альтернативных способах энергосбережения.

28.03.2014
14

Тысячелетиями человечество не задумываясь, пользовалось ресурсами Земли, и лишь сравнительно недавно осознало - не все ресурсы возобновляемы. Ученые с тревогой сообщают о надвигающемся глобальном дефиците нефти, который повлечет за собой глобальный энергетический кризис…Как следствие - мировой экономический кризис…
Но процесс этот, оказывается, вполне обратимый. Во многих странах, в том числе в России и США принимаются государственные программы по использованию альтернативных источников энергии. Каким образом в будущем можно предотвратить кризис источников энергии?

23.01.2014
31

Присоединитесь к Брэду и Барри Клиндж в исследовании паранормальных явлений, они преследуют сверхъестественное в разных местах с использованием самых передовых технологий, доступных сегодня. Их техническая лаборатория позволяет им проверять показания свидетелей необычного практически в режиме реального времени, позволяя им сосредоточиться на подозреваемых горячих точек деятельности сверхъестественного.
12 серий

22.11.2013
518

Наша планета населена миллиардами людей и миллионами машин, бороздящими ее. И для поддержания жизни на ней необходим неиссякаемый источник энергии. Когда дело касается энергии все сводится к поиску равновесия между источником энергии и нашими непрерывно растущими потребностями.
Когда к 2050 году население планеты приблизится к 9 млрд нам потребуется от планеты на 50 процентов больше энергии. Запасы нефти и угля уже иссякают и представляют угрозу для окружающей природы, но найти новый источник энергии не так то просто...

08.10.2013
38

Экоград - это город будущего, который совершенно отличен от нашего образа жизни, вы увидете инновационные технологии переработки и использования мусора, экологичные виды транспотра, альтернативные источники топлива, малошумные самолёты и многое другое.
6 серий

05.05.2013
618

В самых разных регионах нашей страны, под землей и на скалах, в заброшенных домах и оживленных городах создатели «Таинственной России» слышали о так называемых плазмоидах, неких светящихся энергиях. Как правило, они были связаны с георазломами. Мистики склонны полагать, что это некая неизученная энергия Земли, сама суть нашей планеты, прорывается сквозь трещины в земной коре. Скептики уверены, что сегодня знания ученых позволят объяснить все гораздо проще, без излишних мистификаций.

06.04.2013
55

Этот фильм рассказывает об экстрасенсорных и «паранормальных» способностях некоторых видов животных. Использование самых последних достижений в области науки и технологий киносъемки, широкое применение компьютерных спецэффектов, дают зрителю уникальную возможность проникнуть в секреты восприятия животными окружающего мира...
6 серий

21.01.2013
1503

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3047

Популярное