Круиз-Контроль. Абакан - Саяно-Шушенская Гэс (2021)

Круиз-Контроль. Абакан - Саяно-Шушенская Гэс (2021)

Новое путешествие программы начнется в Абакане - столице Республики Хакасия. Отсюда мы отправимся на одну из самых больших гидроэлектростанций мира - Саяно-Шушенскую ГЭС на могучей реке Енисей. А по дороге - с головой окунемся в быт и культуру коренного сибирского народа - хакасов, познакомимся с их древними традициями. В первый день - увидим одно из главных сокровищ Хакасии: знаменитые древнеенисейские каменные изваяния, высеченные из песчаника и гранита. Почувствуем себя археологами и скопируем изображение с древнего петроглифа. Поднимемся на гору Самохвал или Ир-Таг, что переводится с хакасского языка, как «Мужская гора» и пройдем сквозь ворота Халха, чтобы очистить душу. Почувствуем себя обитателем традиционной юрты и выясним секреты домашней магии хакасов.

Во второй день - одолеем скальный участок по виа-феррате и покорим вершину Мраморной горы. Проедем по самой короткой в России трамвайной линии до смотровой площадки ГЭС. Поднимемся на гребень плотины. И оценим мощь и размах самой крупной гидроэлектростанции в России с высоты птичьего полета.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
118 18

Другие документальные фильмы на эту тему

Включив «Круиз-контроль», ведущая программы - Юлия Розенберг отправляется в Ингушетию - удивительную страну башен и легенд. За 36 часов нам предстоит познакомиться со столицей республики и совершить увлекательное путешествие в горы, к уникальным памятникам средневековой архитектуры, которые называют рукотворным чудом света.

В первый день мы прогуляемся по Назрани и посетим Мемориал Памяти и славы, где познакомимся с важнейшими событиями в истории ингушского народа за последние 250 лет. Затем отправимся в Магас - самую молодую столицу России, чтобы увидеть ее современные диковины: гигантскую стометровую башню Согласия, трамваи на солнечных батареях и космические остановки. А после - с головой окунемся в богатые традиции Кавказа на настоящей ингушской свадьбе и - научимся танцевать один из самых сложных и красивых танцев в мире - легендарную (темпераментную) лезгинку.
Во второй день отправимся в горы, чтобы увидеть уникальный памятник архитектуры, средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки, который охранял знаменитый Шелковый путь. Затем проследуем дорогой купеческих караванов вдоль реки Асса к древнему селению Эрзи, где расположился еще один знаменитый башенный комплекс Ингушетии - настоящий средневековый замок Эрзи. Мы исследуем его каменные башни-титаны, которые уже 700 лет охраняют проезд через ущелье между горами Казбек и Шан и найдем мавзолей «Янд-каш», в котором покоится выдающийся мастер башенного зодчества, легендарный Янд - строитель главных башен республики.

24.04.2021
867

Новый маршрут программы пролегает по Восточной Сибири. Ведущая Юлия Розенберг прилетит в один из крупнейших городов страны, Красноярск, и исследует самые интересные места города.

В первый день путешествия посетим музей-усадьбу выдающегося художника Василия Сурикова и познакомимся с крупнейшей в мире коллекцией его картин. Затем отправимся на берег могучего Енисея и поднимемся на борт самого быстроходного корабля XIX века, на котором плавал цесаревич Николай II. Следующая точка маршрута - один из лучших горнолыжных курортов России «Бобровый лог», где можно с ветерком прокатиться на ватрушке прямо с вершины легендарных Саян. Во второй день увидим российское чудо света - уникальные «Красноярские столбы», и покорим одну из скальных вершин. А в финале путешествия отправимся в «Сибирскую лавру» - Успенский мужской монастырь, где узнаем, какие святыни хранятся в его стенах.

05.04.2021
5761

Новое путешествие программы «Круиз-контроль» начнется в самом центре Кольского полуострова - городе Кировск. Отсюда ведущая Юлия Розенберг отправится в село Ловозеро, к одному из древнейших народов мира - кольским саамам, которые бережно хранят свои многовековые традиции.

В первый день мы совершим путешествие в недра Земли и почувствуем себя геологами-исследователями богатых хибинских месторождений. Скатимся по самым живописным трассам в России на старейшем горнолыжном курорте страны. Пройдем по сказочным лабиринтам «Снежной деревни» и узнаем тайны ее ледяных скульптур. Попадем в тропический рай и своими глазами увидим, как растут пальмы за полярным кругом.

Во второй день - познакомимся с культурой и бытом саамов. Под звуки шаманского бубна проведем священный обряд охотников на медведя. Выясним, как выглядит современный саамский чум. И из стойбища оленеводов проедем по тундре на северном олене.

17.03.2021
3927

Новое путешествие ведущей программы «Круиз-контроль» Юлии Розенберг начнется в Брянске - столице партизанского движения страны. Ведь именно здесь в годы Великой отечественной войны возникли самые масштабные объединения партизан. Узнаем, как это было, познакомимся с историей тысячелетнего русского города, и увидим настоящее чудо – единственный в мире хрустальный иконостас!

В первый день - поднимемся на самую высокую точку города к древнейшему храму Брянска. Испытаем на себе нелегкий быт - и суровые будни партизан в землянке. Узнаем, как работает полевой мини - завод по производству скипидара. Выясним, в каких условиях лечили раненых врачи и медсестры партизанских отрядов. Растопим знаменитую печку-буржуйку и приготовим настоящий партизанский ужин.

Во второй день - пройдем краткий курс молодого бойца на стрельбище. Отведаем одно из самых популярных местных блюд из картофеля - драники. Рассмотрим шедевры брянских мастеров в музее хрусталя и выясним все секреты его производства. А храм с хрустальным иконостасом станет прекрасным завершением этого путешествия.

13.02.2021
314

Новосибирск - столица Сибири и один из крупнейших городов России. А еще он занесен в книгу рекордов Гиннеса. Почему? Это и собирается выяснить ведущая Юлия Розенберг в очередном выпуске программы. Заодно - собственными глазами увидеть многочисленные новосибирские «рекорды».

В первый день путешествия мы посетим самый большой вокзал Сибири и музей паровозов. Узнаем, какие поезда ходили 100 лет назад по Транссибирской магистрали и посидим в царском вагоне. Пройдем по самой умной улице в мире и выясним, зачем в Академгородке поставили памятник мыши. Познакомимся с коллекцией музея науки и техники и увидим, какие приборы и аппараты стояли у истоков отечественной науки. Затем во всей красе рассмотрим еще один новосибирский рекорд - самый длинный в мире метромост.

Во второй день отправимся в единственный в России музей смерти и узнаем о погребальных традициях народов мира. Испытаем самые невероятные ощущения во время гонки на снегоходах. И побываем на спектакле в театре оперы и балета - самом большом в России.

27.12.2020
16168

В новом путешествии по Чеченской республике ведущая программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» Юлия Розенберг посетит недавно отреставрированное древнее селение Хой. В этом, некогда полуразрушенном ауле, восстановлены уникальные сооружения, характерные только для жителей этих мест - родовые башни вайнахов. Мы выясним как и зачем строили эти здания. А также - для чего их украшали загадочными изображениями орнаментов, людей и животных - петроглифами.

Маршрут спланирован так, чтобы в первый день попасть в «Сердце Чечни», одну из самых больших мечетей России и мира. Подняться на небоскребы Грозного и полюбоваться городом с высоты птичьего полета. По горной дороге добраться до уникальных башен-близнецов, выложенных в скальных проемах. Пройти по стеклянному мосту над живописным Аргунским ущельем. И научиться готовить чеченские лепешки с тыквой - хингалш.

А на следующий день мы побываем в гостях у местного пчеловода и узнаем почему «горный» мед получается таким вкусным и ароматным. Посетим крупнейшую мечеть в Европе и насладимся белоснежной красотой великолепного сооружения. И наконец, поднимемся на одну из башен старинного «села стражников» и увидим его новый облик.

07.11.2020
523

Астрахань в 13-14 веках - один из главных городов Золотой Орды, которая держала в страхе всю Европу и Азию. А потом его завоевал Иван Грозный. Чтобы выяснить, как ему это удалось, мы вместе с ведущей программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» Юлией Розенберг отправимся в древнюю столицу Золотой Орды - город Сарай-Бату.

В первый день путешествия мы пройдем по дну древнего моря, увидим столицу величайшей средневековой империи и почувствуем себя лучниками Золотой Орды.  

Во второй день - побываем на ферме, где производят главный местный деликатес и продегустируем «черное астраханское золото», пообедаем в купеческом доме и узнаем, каким должен быть настоящий астраханский арбуз. А закончим путешествие на Пороховой башне самого южного кремля России.

01.11.2020
4635

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15604

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37698

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267111

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
575

Брюс Перри совершит увлекательное путешествие по самой крупной реке в мире от истока до дельты - из Перуанских Анд до Атлантического побережья Бразилии. Пройдет тысячи километров по крупнейшим в мире тропическим джунглям, познакомится с жизнью народов Амазонии...
серия 1 - Высоко в Андах
серия 2 - Шаманы и нефть
серия 3 - Контакт
серия 4 - Дикая природа Амазонки
серия 5 - Природные богатства Амазонки
серия 6 - Битва за Амазонку

09.08.2014
556

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1605

Главные герои этой программы - тигры, живущие в зоопарке на острове Уайт у берегов Южной Англии. Этот частный зоопарк был основан в 1970 году Джеком Корни, и сейчас им руководит его дочь Шарлот, которая четко определяет свою миссию: «Всеми силами содействовать выживанию исчезающих видов посредством наилучшего обращения с животным, их охраны и научных исследований». Остров Уайт является местом обитания двадцати девяти больших кошек. Это одна из самых крупных коллекций в Европе. Также в зоопарке содержатся львы, леопарды, ягуары, приматы и рептилии.
14 серий

30.06.2014
592

Сериал “В погоне за драгоценностями” проникает в самые оживленные и опасные уголки планеты, в которых таятся сокровища. Вместе с нами вы окунетесь в незнакомую культуру экзотических стран - от рубиновых рудников Вьетнама до оживленных уличных рынков Мадагаскара. Охотник за камнями Рон Леблан, эксперт Дайан Робинсон и геолог Берни Габури искусно лавируют между приисками и рынками в поисках самых крупных, самых ярких и самых дорогих камней.
13 серий

17.05.2014
1787

Крым - одно из красивейших мест на планете. Здесь степь соседствует с горными пиками, роскошные дворцы с природными пещерами, крепости генуесцев с бастионами защитников Севастополя. Целебный воздух, лечебные грязи и, конечно, море. Начинаем большое путешествие по Крыму...
21 выпуск:
Ялта - Симферополь - Коктебель и его окрестности - Большая Ялта - Гурзуф - Севастополь - Феодосия - Балаклава - Евпатория - Керчь - Алупка - Западный берег Крыма - Судак - Массандра - Алушта - Бахчисарай - Центральный Крым - От Коктебеля до Арабатской косы - По крымским маршрутам - По местам боевой славы Крыма - Севастополь в военные годы

08.05.2014
907

На Борнео всё по-максимуму: если джунгли, то самые древние в мире; если растения, то самые редкие; если животные то обязательно уникальные. Не мудрено, что эти места как "бермудский треугольник" для любознательного туриста - некоторые приезжали на неделю, а оставались на месяца.
Ведущие программы проведут несколько дней в самом тропическом лесу в мире, увидят самый большой в мире цветок, поднимутся на одну из самых высоких гор юго-востока Азии - гору Кинабалу.
2 части

03.03.2014
70

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2791

«Главная дорога» — первая на российском телевидении информационная программа обо всем, что происходит на дорогах страны. Это полчаса полезной информации не только для автолюбителей, но и для пешеходов.
выпуски за 2,9,16,23 февраля 2013 г.

24.02.2013
84

Телекомпания BBC представляет удивительный, захватывающий фильм из шести серий о жизни птиц в дикой природе. Самые потрясающие достопримечательности будут показаны зрителю с высоты птичьего полёта. Для создания фильма были использованы последние технологии воздушных съёмок, чтобы мы смогли в мелких деталях узреть всю мощь природы глазами птиц.
фильм 1 - Северная Америка
фильм 2 - Африка
фильм 3 - Европа
фильм 4 - Южная Америка
фильм 5 - Азия и Австралия
фильм 6 - Новые горизонты

11.01.2013
810

Популярное