Круиз-Контроль. Петрозаводск - Кижи (2020)

Круиз-Контроль. Петрозаводск - Кижи (2020)

Через столицу Карелии - Петрозаводск - пролегает наиболее популярный туристический маршрут в музей-заповедник Кижи. Сто шедевров русского деревянного зодчества сосредоточены на одном острове - ничего подобного в мире нет. Все знают, что здешние мастера издревле рубили избы без использования гвоздей. Но разве можно построить без них церковь высотой с десятиэтажный дом?

В первый день путешествия ведущая программы Юлия Розенберг разведает тайны старейшего памятника Петрозаводска и прогуляется по набережной Онежского озера, чтобы отыскать там волшебное дерево. Полюбуется ансамблем острова Кижи в миниатюре и откроет старинные секреты самой вкусной ухи. Выяснит, как отличить ценную карельскую березу от обыкновенной. А в воскресенье мы наберемся сил на уникальном шунгитовом карьере и поработаем реставраторами во всемирно известном заповеднике Кижи. Правда ли, что карельские умельцы возводили деревянные небоскребы без единого гвоздя?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3906 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Включив «Круиз-контроль», ведущая программы - Юлия Розенберг отправляется в Ингушетию - удивительную страну башен и легенд. За 36 часов нам предстоит познакомиться со столицей республики и совершить увлекательное путешествие в горы, к уникальным памятникам средневековой архитектуры, которые называют рукотворным чудом света.

В первый день мы прогуляемся по Назрани и посетим Мемориал Памяти и славы, где познакомимся с важнейшими событиями в истории ингушского народа за последние 250 лет. Затем отправимся в Магас - самую молодую столицу России, чтобы увидеть ее современные диковины: гигантскую стометровую башню Согласия, трамваи на солнечных батареях и космические остановки. А после - с головой окунемся в богатые традиции Кавказа на настоящей ингушской свадьбе и - научимся танцевать один из самых сложных и красивых танцев в мире - легендарную (темпераментную) лезгинку.
Во второй день отправимся в горы, чтобы увидеть уникальный памятник архитектуры, средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки, который охранял знаменитый Шелковый путь. Затем проследуем дорогой купеческих караванов вдоль реки Асса к древнему селению Эрзи, где расположился еще один знаменитый башенный комплекс Ингушетии - настоящий средневековый замок Эрзи. Мы исследуем его каменные башни-титаны, которые уже 700 лет охраняют проезд через ущелье между горами Казбек и Шан и найдем мавзолей «Янд-каш», в котором покоится выдающийся мастер башенного зодчества, легендарный Янд - строитель главных башен республики.

24.04.2021
867

Впервые ведущая программы «Круиз-контроль» Юлия Розенберг отправится в путешествие без машины и с рюкзаком вместо чемодана. Нас ждет настоящая экспедиция по самым ярким местам озера Байкал. За 36 часов мы преодолеем почти триста километров по льду и доберется до сердца Байкала – Острова Ольхон.

В первый день у берега поселка Листвянк мы зайдем на борт хивуса – катера на воздушной подушке и отправимся в путь.

Первой остановкой станет Бакланий камень, так называют вершину подводной скалы. Дальнейший маршрут пройдет через бухту Песчаная, где мы увидим уникальное явление - ходульные деревья Байкала.

Отсюда мы помчим вдоль суровых скалистых берегов Тажеранского горного массива и причалим у южной части острова Ольхон, где оставим свой след на самом большом "катке" планеты. А ночь проведем - в палатке, прямо на льду.

Во второй день мы пешком направимся в Хужир – столицу Ольхона. По дороге нас ждет приятная встреча с уникальными произведениями искусства – скульптурами из байкальского льда.

В центре Хужира мы заглянем в краеведческий музей, узнаем - когда на Ольхоне поселились люди и увидим настоящий шаманский обряд. А завершится путешествие на живописном мысе Хобой, по дороге к которому мы разведаем тайну 13-ти шаманских столбов - сэргэ...

12.04.2021
4021

Новое путешествие ведущей программы «Круиз-контроль» Юлии Розенберг начнется в Брянске - столице партизанского движения страны. Ведь именно здесь в годы Великой отечественной войны возникли самые масштабные объединения партизан. Узнаем, как это было, познакомимся с историей тысячелетнего русского города, и увидим настоящее чудо – единственный в мире хрустальный иконостас!

В первый день - поднимемся на самую высокую точку города к древнейшему храму Брянска. Испытаем на себе нелегкий быт - и суровые будни партизан в землянке. Узнаем, как работает полевой мини - завод по производству скипидара. Выясним, в каких условиях лечили раненых врачи и медсестры партизанских отрядов. Растопим знаменитую печку-буржуйку и приготовим настоящий партизанский ужин.

Во второй день - пройдем краткий курс молодого бойца на стрельбище. Отведаем одно из самых популярных местных блюд из картофеля - драники. Рассмотрим шедевры брянских мастеров в музее хрусталя и выясним все секреты его производства. А храм с хрустальным иконостасом станет прекрасным завершением этого путешествия.

13.02.2021
314

Новое путешествие ведущей программы «Круиз-контроль» Юлии Розенберг начнется в Орле. Этот город называют третьей литературной столицей России - после Москвы и Санкт-Петербурга. Мы узнаем, кто из великих писателей жил и работал на Орловщине, и зачем русские классики посещали монастырь Оптина пустынь.

В первый день - сфотографируемся с нобелевским лауреатом. Познакомимся с необычными героями книжной классики в Музее коллекционных фабричных кукол. И станцуем на балу там, где Тургенев написал свои самые известные произведения.

Во второй день - разведаем рецепт старинного лакомства - белевской пастилы. Навестим уникальное место, где герои русских сказок, легенд и былин собраны воедино. И завершим путешествие в легендарной Оптиной пустыни, где узнаем: почему сегодня, как и во времена великих русских классиков, не зарастает «тропа» к знаменитым оптинским старцам?

06.02.2021
4800

Новый маршрут программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» пролегает по знаменитому Чуйскому тракту - древнему пути из Сибири в Азию.

Начав путешествие в Барнауле ведущая Юлия Розенберг отправится в Горно-Алтайск, чтобы увидеть легендарную принцессу Укока - древнюю мумию молодой женщины, названную одной из главных археологических находок ХХ века.

В первый день мы побываем на Сереброплавильном заводе, с которого началась история Барнаула. Познакомимся с кружевным деревянным зодчеством города и отыщем самые красивые купеческие дома. Заглянем в единственный за Уралом музей аптечного дела и разведаем рецепты старинных лекарств. Побываем там, где начинался Чуйский тракт и узнаем, как его строили. 

Во второй день увидим, как зимуют белоснежные лебеди-кликуны на незамерзающем озере. Приготовим традиционный алтайский десерт по старинному рецепту. Побываем в центре Евразии, зарядимся энергией у священного камня и своими глазами увидим древнюю Хранительницу Алтая - принцессу Укок.

21.12.2020
6265

Новый маршрут программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» пролегает по Русскому Северу. Ведущая Юлия Розенберг приедет в Вологду, чтобы познакомиться с традициями и необыкновенным колоритом северного региона России. А затем отправится в Белозерск – место, где еще в 9-м веке зародилась регулярная русская армия – Синеуская дружина. Кем были и в каких сражениях участвовали эти древние воины?

В первый день мы побываем в Кремле, который когда-то должен был превзойти Московский по величине и красоте. Освоим технику плетения узоров знаменитого на весь мир кружева. Узнаем секрет приготовления знаменитого Вологодского масла. Соберемся на традиционные северные посиделки и споем частушки.

На следующий день - увидим легендарные фрески Ферапонтова монастыря, который был расписан выдающимся русским иконописцем – Дионисием. Побывает в старинном городе на берегу бескрайнего Белого озера и узнаем почему Василий Шукшин выбрал его местом действия для одного из своих фильмов. А в завершении путешествия, вместе с любителями военной истории, пройдем следами отважных воинов князя Синеуса.

07.12.2020
2634

В новом путешествии по Чеченской республике ведущая программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» Юлия Розенберг посетит недавно отреставрированное древнее селение Хой. В этом, некогда полуразрушенном ауле, восстановлены уникальные сооружения, характерные только для жителей этих мест - родовые башни вайнахов. Мы выясним как и зачем строили эти здания. А также - для чего их украшали загадочными изображениями орнаментов, людей и животных - петроглифами.

Маршрут спланирован так, чтобы в первый день попасть в «Сердце Чечни», одну из самых больших мечетей России и мира. Подняться на небоскребы Грозного и полюбоваться городом с высоты птичьего полета. По горной дороге добраться до уникальных башен-близнецов, выложенных в скальных проемах. Пройти по стеклянному мосту над живописным Аргунским ущельем. И научиться готовить чеченские лепешки с тыквой - хингалш.

А на следующий день мы побываем в гостях у местного пчеловода и узнаем почему «горный» мед получается таким вкусным и ароматным. Посетим крупнейшую мечеть в Европе и насладимся белоснежной красотой великолепного сооружения. И наконец, поднимемся на одну из башен старинного «села стражников» и увидим его новый облик.

07.11.2020
523

Цель нового путешествия ведущей программы Юлии Розенберг - Валаамский монастырь, одна из древнейших обителей в России, которую еще именуют «Северный Афон». Чем притягивает Валаам десятки тысяч паломников и туристов​? И почему именно эту землю монахи выбирали для труда и молитвы?

В первый день путешествия мы познакомимся с окрестностями монастыря. Отправимся на праздник в самую красивую карельскую деревню и узнаем секрет приготовления традиционной выпечки карел. Прокатимся по живописнейшей дороге озерного края. Спустимся в светящееся подземелье и насладимся удивительными пейзажами горного парка.

А следующим утром наконец-то окажемся в пределах собственно Северного Афона. Узнаем, как голые скалы превратились в райский сад. И попытаемся приоткрыть тайну нерушимой веры и силы духа валаамских старцев.

04.11.2020
4912

Именно в Калининграде в последний раз видели Янтарную комнату. Сюда немцы вывезли ее из-под Ленинграда в начале Великой Отечественной войны. В свое новое путешествие ведущая программы «Круиз-контроль» Юлия Розенберг отправится по следам исчезнувшего янтарного шедевра.

Существуют десятки версий куда и как он пропал. Чтобы проверить некоторые из них, а главное выяснить, есть ли шанс когда-нибудь найти бесценную пропажу, у ведущей есть 36 часов. В первый день путешествия вместе с Юлией мы увидим самый большой янтарь России и Королевский замок, где находилась Янтарная комната перед исчезновением. Полюбуемся воссозданным уголком старого Кенигсберга в Рыбной деревне. Заглянем на 100 лет назад и представим себя жителем Восточной Пруссии в старинной немецкой квартире. А вечером вместе с ученым-историком в стенах немецкого бункера времен Второй мировой войны попробуем вплотную приблизиться к разгадке тайны Янтарной комнаты.

На второй день нас ждет живописная прогулка на катере к уникальным природным ландшафтам национального парка. В самом большом на свете действующем янтарном карьере мы постараемся отыскать образцы этого удивительного камня. И, наконец, доберемся до одной заброшенной шахты, где нас ждет совершенно неожиданный поворот в разгадке тайны Янтарной комнаты.

07.09.2020
6022

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201188

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13046

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15586

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37697

Знаменитый актер Алан Камминг отправляется в захватывающее путешествие по Великобритании и Ирландии. В каждом новом городе он с энтузиазмом обнаруживает интересные закутки и закоулки, не привлекающие внимания широкой публики, и рассказывает невероятные истории, связанные с ними. Алан откроет для вас множество удивительных сокровищ, будь то “тихий” бар Бристоля, тайна старинной библиотеки Ирландии или самый первый в мире мюзик-холл.
8 серий

31.08.2014
206

Какой самый сексуальный пляж в Мире? Где самые роскошные волны и девичьи тела? Об этом вы узнаете в этом фильме, посетив самые известные и шикарные пляжи планеты. Переходя с одного на другой под очаровательные романсы, в поисках самого блаженного и релаксирующего места на Земле. И конечно же самого сексуального...
11 серий

25.04.2014
2350

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Название новой передачи Discovery Channel «Трюкачи» говорит само за себя. Всемирно известный телеканал проникает в мир кинотрюков, чтобы рассказать своим зрителям, как создается настоящая голливудская зрелищность. Забудьте о компьютерных спецэффектах. «Трюкачи» - это фильм о каскадерах и постановщиках трюков. В каждой серии зрители смогут наблюдать, как команда профессионалов шаг за шагом воссоздает, а затем проделывает самые впечатляющие трюки...
13 серий

03.03.2013
341

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
484

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6636

Популярное