Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Летом 1960 года стадионы крупных городов были переполнены. Зрители загодя занимали очереди, лишь бы хоть издалека увидеть собственными глазами артистов, которым рукоплескал весь мир. Зрителям было невдомек, сколько трудностей пришлось пережить режиссеру "Баллады о солдате" Григорию Чухраю, чтобы картина все-таки вышла на экран.

Какой несчастный случай помог ему спасти фильм от заведомого провала? Что заставило опытного артиста Олега Стриженова добровольно уступить свою роль юному Владимиру Ивашову? Почему за Григорием Чухраем закрепилась слава неуправляемого режиссера? И как почти запрещенному фильму удалось покорить весь мир?

Одесса. 1981 год. В стенах киностудии решался важнейший вопрос: какие картины войдут в новый производственный план. Требовалось выбрать всего пять фильмов. Ошибиться было легко, а на кону стояло слишком много – провал с картиной мог означать сокращение объемов производства на следующий год.

После долгих споров список фильмов, наконец, определился. Главную ставку решили сделать на сценарий по рассказам О. Генри. Это беспроигрышный шаг, решили на киностудии. И утвердили фильм "Трест, который лопнул".

Режиссером-постановщиком стал коренной одессит Александр Павловский. Как он определился с исполнителями главных ролей? Что делал в картине будущая звезда эстрады Михаил Муромов? По чьей вине на съемках чуть не погиб каскадер? И как "горячий" Николай Караченцов сработался с "холодным" Регимантасом Адомайтисом?

Этот фильм – хроника становления современной поп-группы Cambodian Space Project. Австралийский музыкант Джулиен Поулсон и камбоджийская певица Срей Тхи познакомились в 2009-ом, в караоке-баре в Пномпене. Их первые концерты прошли в рисовых полях Камбоджи, они пели на дне рождения слона, а затем покорили самые модные клубные площадки европейских столиц, исколесили вместе полмира и показали всем, что такое настоящий кхмерский рок-н-ролл.

В фильме, вдохновлённом классическим камбоджийским кинематографом 60-70-х годов, история любви и творческого поиска показана на фоне истории камбоджийской культуры и страны в целом.

"Мамы разные нужны, мамы разные важны". В Советском Союзе темы семьи, любви и материнства были актуальны всегда. О них говорили на партийных съездах, писали в книгах, снимали кино. И, наверное, всем или почти всем актрисам когда-то приходилось играть мам, жен, бабушек.

Но были и те, для кого материнские роли стали главными в кинокарьере. Это Любовь Соколова, Любовь Добржанская и Евгения Ханаева. Они были такими разными. Такими же разными были и их судьбы.

Почему Евгения Ханаева много лет не разговаривала с сыном? Какие жизненные трагедии пришлось пережить Любови Соколовой? Где и когда режиссер Эльдар Рязанов впервые увидел Любовь Добржанскую? И как эпизодические роли помогли трем великим актрисам получить народное признание, любовь и звания главных киномам страны?

Владимир Высоцкий сыграл в кино около 30 ролей. И главных из них было немного. Однако чуть ли не каждую кинороль Высоцкого его поклонники будут называть лучшей.

С кем режиссер Станислав Говорухин поссорился из-за Высоцкого? Правда ли, что из фильма "Служили два товарища" вырезали постельную сцену с участием артиста?

Кто запретил Высоцкому петь в картине "Место встречи изменить нельзя"? И почему о роли Дона Гуана в его исполнении говорила вся Москва?


1959 год. На съемочной площадке антураж начала 20-х годов, сопровождающий будни уголовного розыска маленького провинциального городка – снимается картина "Испытательный срок". Два начинающих актера Лелик Табаков и Слава Невинный перевоплощаются в бравых комсомольцев, работников УГРО.

Появилась в ленте и еще одна будущая любимица зрителей и коллега Табакова по театру "Современник" – Татьяна Лаврова. А собрал юных и талантливых исполнителей режиссер Владимир Герасимов – опытный кинематографист с большим стажем.

Что связывало его с молодой артисткой Татьяной Лавровой? Почему сценаристом фильма "Испытательный срок" стал не автор одноименной повести? Где кинематографисты 60-х снимали Москву 20-х? И как будущие звезды советского кино проходили в этой картине свой испытательный срок?

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

Добавлен выпуск 5. Алексей Дёмин

Главный герой очередного выпуска программы "Ближний круг" – режиссёр-мультипликатор Алексей Дёмин.

В 1957 году писатель-фронтовик Юрий Бондарев выпустил повесть "Батальоны просят огня", посвященную событиям, без которых освобождение Киева 6 ноября 1943 года не было бы возможным. Книга мгновенно стала бестселлером. А в начале 80-х на "Мосфильме" решили ее экранизировать – к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Картину доверили режиссеру Александру Боголюбову, но ему не хватило опыта. На помощь пришел Владимир Чеботарев, для которого работа над фильмом стала делом всей жизни.

Как Александр Збруев получил серьезную травму на съемках? Кто из актеров лучше других держался в седле? И у кого были конфликты с режиссером картины Владимиром Чеботаревым?

В июле 1941 года 25-летний корреспондент действующей армии Константин Симонов попал на Буйничское поле, где советские бойцы подорвали 39 немецких танков. Именно там у военкора, отступавшего с частями Советском армии, впервые появилась надежда на победу. Много лет спустя все воспоминания, связанные с этим полем, и другие переживания военных лет Константина Михайловича нашли отражение в его романе "Живые и мертвые".

К этому произведению у автора всегда было особое отношение. Такое же – к его экранизации. Были ли у героев романа прототипы? Как режиссеру Александру Столперу работалось с Константином Симоновым? Кто из актеров, снимавшихся в картине, сам прошел войну? Почему в ленте о фронтовых буднях совсем нет музыки? И из-за чего "Живые и мертвые" называют первым правдивым фильмом о войне?

В 40-е годы XX века в Кенигсберге (Калининграде) была собрана самая большая в мире коллекция произведений искусства из янтаря. Ее экспонатом была и знаменитая Янтарная комната. В начале 1945 года, когда советские войска вступили в Кенигсберг, залы музея янтаря оказались пустыми -- немцы успели вывезти и спрятать коллекцию. «Искатели» спустя полвека найдут место, где, скорее всего, были сокрыты шедевры из янтаря!

1979 год, 32-й Каннский кинофестиваль. Самый престижный европейский конкурс. Среди претендентов на главный приз – "Золотую пальмовую ветвь" – советская картина "Сибириада". Киносагу Андрея Кончаловского про жизнь и противостояние двух семей в глухой сибирской деревне называли одним из фаворитов конкурса.

Однако главный приз в том году разделили военный фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" и философская драма "Жестяной барабан". Советская лента получила лишь Гран-при – вторую по значимости награду Каннского фестиваля. Но это не помешало "Сибириаде" завоевать сердца не только советских, но и зарубежных зрителей.

Кто не хотел пускать "Сибириаду" на Каннский кинофестиваль? На что пришлось пойти режиссеру Андрею Кончаловскому, чтобы представить свою работу на почетном конкурсе? Почему от участия в картине чуть не отказались Виталий Соломин и Людмила Гурченко? И как создавалась одна из самых известных киносаг в истории советского кино?

Пушкиногорье, где не раз бывал Пушкин, где были написаны многие, знакомые всем с детства стихи, стало и местом погребения великого поэта. Фильм рассказывает о том, как изощрённо гитлеровцы надругались над нашей национальной Историей, нашей Культурой, над древней православной святыней, которой являлся Свято-Успенский Святогорский монастырь, над могилами Александра Сергеевича и его предков. Они разграбили, сожгли и разрушили музей-заповедник и, отступая, полностью его заминировали, рассчитывая уничтожить не только прах Поэта, но и как можно большее количество людей, которые придут с поклоном в эти места. 
В фильме говорится о труднейшей задаче по разминированию Пушкиногорья, могилы А.С. Пушкина, о героическом подвиге девяти советских сапёров, погибших 13 июля 1944 года.

1909 год. В Российской империи отмечали 100-летие со дня рождения Гоголя. Его пьесы вошли в репертуар почти всех городских театров. Не остался в стороне и молодой отечественный кинематограф: к вековому юбилею сняли сразу пять фильмов по произведениям Николая Васильевича – "Вий", "Женитьба", "Записки сумасшедшего", "Тарас Бульба" и "Мертвые души". В советские годы режиссеры тоже обращались к произведениям великого классика. Правда, судьба у их картин была совершенно разная.

Какие мистические истории случались на съемочной площадке первого советского фильма ужасов "Вий"? Из-за чего Александр Калягин чуть не потерял роль мечты? Кто заставил Светлану Крючкову сниматься в "Женитьбе" без грима? Почему же премьера Гайдаевской картины "Инкогнито из Петербурга" проходила в полупустом зале? И как советские режиссеры переносили прозу Гоголя на экран?

В войну музыка помогала жить, и это не красивая метафора. Фильм посвящен музыкальной культуре в последний предвоенный год и в первый год войны, а также в 1945 году.

3 части


1. Пограничная полоса
2. Музы и пушки
3. Вечный огонь


Есть немало легенд о мистических свойствах шедевров живописи. Одна из таких легенд бытует в Рязани. В Областном художественном музее якобы оживает "Портрет баронессы фон Диргардт" пера венгерского художника Фюлопа Ласло. А старожилы, если верить местной легенде, наблюдали совсем уж потустороннее: тень баронессы, разгуливающую по залам музея перед его закрытием! Эту историю можно было списать на уловки пиарщиков. Но Рязанский художественный музей называют Малой Третьяковкой за богатейшую коллекцию полотен, здесь нет недостатка в посетителях.

Творческий и дружеский дуэт актеров Александра Ширвиндта и Михаила Державина существовал 72 года. Они родились в одном роддоме на Арбате с разницей в два года. Старший Ширвиндт относился к Державину как к младшему брату. Эти отеческие интонации стали фирменным стилем дуэта и на эстраде. Свои эстрадные миниатюры они оттачивали на знаменитых капустниках в Доме актера, о которых говорила вся Москва в шестидесятых.

После выхода на экраны романтической комедии "Три плюс два" шатенка с невероятно синими глазами покорила зрителей всего Советского Союза. Мужчины ее обожали – самые преданные поклонники даже уходили из семей, а женщины старались во всем подражать.

Так случилось, что роль дрессировщицы Зои в зрительской памяти осталась одной из самых ярких работ Натальи Фатеевой, хотя актриса сыграла более, чем в 70 фильмах.

Почему всеобщее обожание не спасло актрису от одиночества? Кто поставил точку в отношениях Натальи Фатеевой и Андрея Миронова? Из-за чего супруг Владимир Басов запрещал актрисе сниматься у других режиссеров? Каким фильмом особенно дорожит сама актриса? И почему в судьбе Натальи Фатеевой так и не случилось главной роли?

Режиссер Эдмонд Кеосаян не любил проводить пробы. Когда на "Мосфильме" ему дали в работу фильм "Стряпуха", он сразу решил, что главную роль сыграет Светлана Светличная. Она приглянулась ему еще во ВГИКе, где Эдмонд учился на режиссерском факультете, а Светлана – на актерском.

Съемки актриса ждала с нетерпением. Популярная театральная пьеса обещала превратиться в популярный фильм, а Светличная могла стать настоящей звездой экрана. К тому же Кеосаян собрал шикарный актерский ансамбль: Владимир Высоцкий, Георгий Юматов, Инна Чурикова, Людмила Хитяева и Валентина Березуцкая – все они были молоды, веселы, а вместе – составляли просто гремучую смесь.

Почему Владимир Высоцкий перекрасился в блондина? Зачем Георгий Юматов выращивал на съемках цыплят? Какую роль сыграла Светлана Светличная в личной жизни Инны Чуриковой?И как армянин Эдмонд Кеосаян снимал фильм о русской деревне?

Фильм о создании и творческом пути белорусского ВИА "Песняры". О расцвете белорусской эстрады в 70-х годах прошлого века. О взлетах, падениях и о судьбе великого "песняра" и создателя легендарного ансамбля Владимира Мулявина.

Олег Даль – самый загадочный русский актер XX века. Его загадка не разгадана до сих пор. И вряд ли у кого-нибудь получится ее разгадать. Потому что, чем больше узнаешь об этом удивительном артисте и человеке, тем больше вопросов возникает. Однако не все эти вопросы остаются без ответов.

Почему режиссер Козинцев прощал Далю то, чего не мог простить всем остальным? Чего не умел делать знаменитый артист? За что его отправили под арест на 15 суток? С кем Валентин Гафт сравнивал Даля? К чему привела Олега Ивановича встреча с Андреем Мироновым? И что заставило его отказался от съемок в картине Александра Митты "Экипаж"?

Популярное