Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Мелодии Кирилла Молчанова знают все. Он занимался серьезной музыкой, но прославил его "легкий жанр". Его песни считают народными, и поют до сих пор. Они же и оказались для создателя пророческими.

Как любовь чуть не разрушила профессиональную карьеру композитора? К чему приводят непопулярные ныне методы воспитания? И что заставило Кирилла Молчанова в фильме "Неподдающиеся" прибегнуть к помощи соавтора?

Человечество мечтало покорить небо и летать как птицы, наверное, с момента своего зарождения. Прошли тысячелетия, прежде чем люди сумели оторваться от земли, а профессия летчика стала одной из самых желанных и романтичных. В Советском Союзе ею грезил чуть ли не каждый второй мальчишка. Не зря в сто время вышло сразу несколько картин о летчиках, которые по-настоящему полюбились зрителям.

Где и когда Леонид Быков познакомился с поющей эскадрильей? Почему Георгий Данелия мог никогда не снять своего "Мимино"? Какие сцены пришлось вырезать Александру Митте из ставшего культовым "Экипажа"? И почему любимые фильмы о летчиках могли никогда не выйти на экраны?

Яркий, талантливый, трудолюбивый. Прекрасный актер, режиссер и чтец. Правдоруб, никогда не менявший свое мнение в угоду обстоятельствам. Все это – Сергей Юрский. На своем творческом пути артисту пришлось преодолеть немало препятствий: фильмы с его участием отправляли на полку, его имя стирали с киноафиш, а режиссеры обрезали ему крылья.

Из-за чего Юрского обвинили в политической неблагонадежности? Как поездка в Прагу стала для него роковой? Почему Сергею Юрьевичу пришлось переехать из Ленинграда в Москву? И как он оказался в черном списке актеров, неугодных советской власти?

Михаил Матусовский стал абсолютным рекордсменом по количеству песен, написанных им для кино, около 40 картин, более 100 песен. И какие это песни. Те, которые сразу попадают в сердце народа, простые, понятные.

Как простой телефонный разговор решил судьбу поэта? Кто помог советскому поэту Михаилу Матусовскому написать белогвардейский романс про белую акацию? И почему из-за фильма "Каждый вечер в одиннадцать" поссорились министерство связи и госкомитет по кинематографии?

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?


Татьяна Пельтцер, Фаина Раневская и Рина Зеленая – в биографии этих артисток не случилось главных ролей. Нередко их появление на экране исчислялось секундами. Но каждый эпизод был сыгран талантливо и от чистого сердца.

Как Пельтцер стала всенародной бабушкой? Почему Раневская отказывалась сниматься в кино? Где закончила жизнь Зеленая? И почему эти великие актрисы, никогда не блиставшие в главных ролях, стали настоящими королевами эпизода и полюбились зрителям?

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

25 февраля 1917 года в Александринском театре состоялась премьера спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад». Режиссерская интерпретация пьесы Михаила Юрьевича Лермонтова стала своего рода реквиемом Российской империи: именно в этот день произошла Февральская революция. О том, как артистический мир повлиял на свержение монархии, расскажем прямо сейчас.

Игорь Костолевский об актерской карьере никогда даже не думал: он мечтал быть врачом. Однако почему-то поступил в строительный институт.

Вероятно, он стал бы строителем, если бы не влюбился в девушку, которая заставила его изменить свою жизнь и судьбу.

Поклонники творчества Костолевского должны быть признательны этой девушке за то, что благодаря ей имя этого актера надолго укрепилось в истории отечественного кино. Его мы знаем по фильмам "Безымянная звезда", "Звезда пленительного счастья" и многим другим.

Почему Костолевский хотел отказаться от роли Анненкова в картине "Звезда пленительного счастья"? Что заставило его передумать? Как роль этого декабриста из второстепенной превратились в главную? И в чем Костолевский повторил судьбу своих любимых героев?

Советский кинематограф славился на весь мир своими исключительно пристойными сюжетами. Пока на Западе вовсю бушевала сексуальная революция, в нашем кино режиссеры долгое время обходились намеками. И хотя никакого прямолинейного эротизма не было и в помине, эротика по-советски все-таки существовала. При этом мастерство наших режиссеров полнее всего проявлялось в умении снять запретное так, чтобы не попасть под запрет.

На какие жертвы пошла Элина Быстрицкая ради съемок в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"? Что пришлось убрать режиссеру из "Белого солнца пустыни"? Почему Эльдар Рязанов не любил свой хит "Невероятные приключения итальянцев в России"? Какие эпизоды Александр Митта был вынужден вырезать из своего "Экипажа"? И как советские режиссеры обходили цензуру?

Песня сопровождает солдата во все времена: на передовой и на марше, на парадах и в краткие минуты отдыха. Часто именно песня – главная опора бойца. А судьбы мелодий, попавших "в армию", порой не менее драматичны, чем истории подвигов, а иногда интереснее, чем фронтовые байки. Ведь многие солдатские песни рождались в муках и появлялись на свет "с боем", в условиях настоящих творческих сражений.

Как благодаря скандалу, устроенному Марком Бернесом, появилась на свет песня "Любимый город"? Почему мы могли никогда не услышать легендарную "Смуглянку"? Из-за чего Михаила Ножкина чуть не выгнали со съемок картины "Освобождение"? И какие реальные события легли в основу песни "Три танкиста"?

На долю Евгения Долматовского выпало немало тяжелых испытаний: его отец был репрессирован, а в годы Великой Отечественной войны самого поэта едва не расстреляли. Выжил он чудом, но даже в самые трудные минуты оставался оптимистом и романтиком и писал лирические стихи.

Долматовский верил, что жизнь дана человеку для счастья. Это радостное восприятие каждого мгновения отразилось и в песнях на его стихи: "Все стало вокруг голубым и зеленым", "Любимый город", "Случайный вальс".

На экране Леонид Куравлев был сельским шофером, сантехником, вором и семинаристом, помогал совершать авантюры Остапу Бендеру и раскрывал в Париже запутанные преступления. В фильмографии этого артиста более 200 ролей. А ведь сначала он вовсе не собирался становиться актером и провалил вступительные испытания во ВГИК. Но спустя годы Куравлев уже разрывался между съемочными площадками. Он никогда не грезил о популярности и успехе, но всегда умел воспользоваться счастливым случаем.

Почему Леонид Куравлев не смог поступить во ВГИК с первого раза? Из-за чего после долгих лет дружбы актер поссорился с Василием Шукшиным? В борьбе за какую роль соперниками Куравлева стали Николай Караченцов, Георгий Бурков и Владимир Высоцкий? И в честь кого Леонид Вячеславович назвал своего сына?

После премьеры фильма "Будьте моим мужем" весь Советский Союз узнал имя режиссера Аллы Суриковой. Всего за несколько лет из подающего надежды кинематографиста она превратилась в настоящую легенду и вошла в когорту уникальных режиссеров, которые умеют рассмешить публику.

Однако успешным комедиографом Алла Сурикова стала не волею обстоятельств – она шла к этому всю жизнь. Вот только ее кинокарьера могла разрушиться, едва начавшись.

Из-за какой картины это могло произойти? Что чуть не поссорило Аллу Сурикову с самым именитым сценаристом страны? На какие уступки пришлось пойти начинающему режиссеру ради Андрея Миронова? И как смех помогал Алле Ильиничне преодолевать чиновничьи преграды?

Ни одна картина Эльдара Рязанова не была столь многострадальной, как этот фильм. Сценарий не принимали, съемки несколько раз закрывали. А когда, наконец, фильм был снят и показан, повторный показ отложили на целых пять лет. Как объяснили режиссеру, для картины не было места в сетке вещания.

Почему комедию о лихих вояках так старательно прятали от зрителя? Из-за чего даже верный друг, композитор Андрей Петров, не хотел работать с Рязановым? И как режиссеру удалось уговорить петь актеров, категорически отказывавшихся это делать?

Эти романсы сочиняли офицеры Белой гвардии, но в СССР об этом знали далеко не все. Они находились под грифом "секретно" в архивах КГБ, их исполнение грозило большими неприятностями. Но песни о чести, достоинстве и любви к Родине было невозможно уничтожить.

Что крамольного видели цензоры в песнях о гражданской войне? Почему режиссер фильма "Трактир на Пятницкой" обратился за помощью к музыканту Александру Дольскому? И как белогвардейские романсы обошли все советские табу?

Не всем знакомо имя Елены Дриацкой, но песни Констанции, Миледи и Кэт из фильма о трех мушкетерах точно знают все. Эта замечательная актриса раз за разом покоряла своим хрустальным голосом зрителей. А они не слишком интересовались, кто на самом деле поет в музыкальных картинах "Туфли с золотыми пряжками", "Небесные ласточки", "Лесные качели", "Собака на сене". Роль Клариче в "Труффальдино из Бергамо" стала самой известной и, увы, единственной киноработой Елены Дриацкой.

Какую цену пришлось заплатить за исполнение мечты "закадровой" певице? И почему не сложилась экранная судьба актрисы?

Эстрадные артисты редко отказывались от предложений сняться в кино. Ведь даже самая маленькая роль позволяла им сменить привычное амплуа и раскрыть новые грани своего таланта.

На что пришлось пойти Людмиле Сенчиной ради шанса появиться на киноэкране? Благодаря кому Валентина Толкунова сыграла роль в детективе? Кто шпионил за Валерием Леонтьевым? И почему далеко не все песни, спетые звездами в кино, стали шлягерами?

Инженер, писатель, драматург, сценарист, актер, публицист, педагог, профессора ВГИКа. Это все про Аркадия Инина.

О такой карьере, как у него, можно только мечтать. Удивительно, но, по собственному признанию, сам Инин никогда ни о чем не мечтал. Он просто брал и делал.

Какая страсть Инина подарила ему идеи для создания двух лучших сценариев? Что едва не заставило кинодраматурга отказаться от мысли написать историю о многодетной матери? Почему Инину пришлось самому сыграть одного из героев в картине "Не сошлись характерами"? Из-за чего Леонид Якубович пожалел, что снялся в картине "Однажды двадцать лет спустя"?

Вячеслав Тихонов не обладал выдающимися вокальными данными. Его нельзя было даже назвать поющим актером. Однако песни, которые он пел с экрана, всегда волновали зрителей, потому что актер всегда пел от чистого сердца.

Как Вячеславу Тихонову удалось поступить во ВГИК после отказа приемной комиссии? Чем Тихонов при первой встрече поразил Ларису Лужину? И кто мог вместо Тихонова исполнить песню в фильме "На семи ветрах"?

Популярное