Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Владимир Высоцкий снялся во многих кинолентах, в которых зачастую он не только играл, но и пел. Его песни играли в фильмах отдельную, иногда даже главную роль.

Какая песня Высоцкого спасла фильм "Единственная"? Как встреча Высоцкого с автором сценария фильма "Вертикаль" изменила судьбу картины? И какие новые для себя жанры пришлось освоить Высоцкому во время работы над картиной "Опасные гастроли"?


В советских кинофильмах рядом с человеком часто снимались животные. И надо сказать, что четвероногие артисты существовали в кадре не менее органично, чем люди. Собаки, лошади, обезьяны и даже тигры. Однако снимать животных всегда непросто. Тут нужны особый талант и железное терпение, ведь никогда не знаешь, что за сюрприз преподнесет тебе вполне безобидный с виду зверь.

Как режиссер Владимир Грамматиков обманул попугая? Откуда у Штирлица появилась собака? Почему Эльдар Рязанов намучился, снимая льва? И кто помог тиграм стать звездами советского кинематографа?

В нашей стране, где всегда находилось место подвигу, герои приключенческих фильмов сразу становились кумирами миллионов. И, конечно, песня в исполнении любимого киногероя имела все шансы, чтобы стать хитом на долгие годы.

Как актер Дмитрий Харатьян убедил композитора Максима Дунаевского в том, что умеет петь не хуже эстрадных звезд? Какую роль сыграли ветераны советской разведки в судьбе культового фильма "Щит и меч"? И почему песня "Ваше благородие" стала гимном российских таможенников?

Как рождалась любовь на съемочной площадке?


Как недолгая слава актрис превратилась в вечную?

Кто-то талантлив в одном, кто-то – в другом. Один играет, другой поет. Одни актеры легко соглашались изображать пение на экране и делить славу с певцами, другие были уверены, что могли бы спеть лучше.

Кто прав? Какую ошибку совершил режиссер Владимир Титов? Почему актриса Руденко так и не смогла простить певицу Смольянинову? И как любовь к "Хризантемам" убила их создателя?

Сейчас кажется, что Алла Пугачева всегда была такой – певицей с мощным голосом и узнаваемой манерой исполнения. Но, оказывается, была и другая – начинающая исполнительница, которая пела так нежно и трогательно, что поверить в то, что и это та самая Алла Борисовна, почти невозможно.

Девочка в детском фильме, принцесса в музыкальной сказке, тихая ленинградская учительница. Как певице, взорвавшей советскую эстраду, удалось озвучить таких разных героинь? Каким образом преподавательница обычной московской музыкальной школы попала в кино? Кем для молодой Пугачевой был Микаэл Таривердиев и почему композитор запретил ей исполнять его песни?

Как Крым стал самой большой декорацией в советском кино?

Какие конфликты поставили под угрозу съемки любимых фильмов?

Первая отечественная картина в жанре "фэнтези" была украдена у зрителя на долгих семь лет. Но, к счастью, музыка, которая создавала неповторимую атмосферу этой ленты была слушателям доступна – все песни вышли отдельным диском на фирме "Мелодия".

Почему запись песен для фильма была похожа на детектив? Из-за чего режиссер Квинихидзе всегда работал с разными композиторами? И кто позволял себе спорить с Александром Зацепиным?

В голос Аиды Ведищевой, поющей за кадром любимых фильмов, влюблялись все – от мала до велика. А потом ее имя занесли в черные списки. Пластинки с песнями уничтожались. Композиторы и поэты пытались противостоять негласному запрету. Сама же певица хотела только одного – петь. И знала, что если верить – все сбудется.

Почему Аиду Ведищеву советские таможенники посчитали чуть ли не контрабандисткой? Как Олег Лундстрем и Леонид Утесов стали помехой для певицы? И за что обидчивый Юрий Энтин все же был вынужден простить Аиду?

Он никогда не пел про комсомольцев, Ленина и великие социалистические стройки. Его не хотели публиковать на родине, и первые пластинки долго выходили лишь за границей. Советская пресса называла его «странным человеком, поющим пошлые песенки». Но лирика Булата Окуджавы стала близка миллионам. Именно с него в СССР началась бардовская культура.

Сценарий этой картины пять лет пылился на "Мосфильме", пока его не увидела режиссер Алла Сурикова. Именно она решила: "Была, не была!" – и сняла картину о Диком Западе в диких условиях советского кинопроизводства.

По какой причине за выбор композитора и актеров отвечал Андрей Миронов? Почему Аллу Сурикову не устраивали тексты поэта Юлия Кима? И как композитору Гладкову удалось создать неповторимую атмосферу американских прерий?

Композитор Андрей Петров никогда не шел на компромиссы с совестью и со своим талантом. В его жизни было множество ситуаций, когда он это доказал.

Какую мелодию композитор наотрез отказался менять, несмотря на требования поэта и режиссера? Почему однажды Андрею Петрову пришлось скрыть авторство своей песни? И какое произведение композитора заставило вздрогнуть весь Советский Союз?

Как Великая Отечественная война изменила жизнь известных артистов?

Режиссёры военных фильмов были готовы на всё, чтобы рассказать правду так, как задумали, – не лакируя её по прихоти цензоров и начальства. И поэтому те фильмы, чьи создатели не пошли на компромисс с совестью, любимы зрителями и сегодня.

Казалось бы, ну что в нём такого? Внешность заурядного, слегка обтрёпанного, часто не трезвого человека. Худой, плохо одетый... Но до конца своих дней Олег Ефремов был идеалом для миллионов советских женщин и целой плеяды знаменитых актрис, которым довелось с ним работать. Лилия Толмачёва, Алла Покровская, Людмила Максакова, Нина Дорошина, Анастасия Вертинская. Жёны и любовницы, тайные и открытые связи, многолетние романы и мимолётные увлечения никогда не значили для Олега Ефремова слишком много. О чём он честно говорил своим избранницам. И они ему прощали всё...

Она – королева. Но так ли легка ее корона? Она любима миллионами. Но всегда ли мужчины отвечали ей взаимностью? Она кажется счастливой и безмятежной. Какой тернистый путь вел ее к этому счастью?

Зачем Пугачева превратила поэта в писателя? Кто довел примадонну до исступления? И как звезда советской эстрады уводила чужих женихов?

Как первые советские сериалы изменили жизнь артистов и зрителей?Почему одним актёрам многосерийные картины принесли успех, а другим - испортили карьеру?

Популярное