Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Имя композитора Евгения Крылатова известно практически всем в России. Уж точно все практически наизусть знают многие его песни. Однако в начале пути его творчество долго оставалось невостребованным. Лишь вера в себя и счастливый случай не дали композитору опустить руки.

Как создавались вечные хиты советского кино? И какие жизненные трудности и неудачи пришлось преодолеть Евгению Крылатову, чтобы добиться известности и успеха?

В Советском Союзе от репрессий не был застрахован никто, в том числе и звезды кинематографа. Так, сфабрикованное дело и лживый донос отняли у блестящего актера Георгия Жженова 17 лет жизни. Красавицу Зою Федорову осудили по той же самой статье, что и Жженова – шпионаж. Ее приговорили к 25 годам лагерей.

Личную жизнь другой блистательной актрисы Александры Завьяловой спецслужбы тоже изучали под лупой. Из-за связи с американским бизнесменом она оказалась в опале.

Как сложилась судьба актеров, пострадавших от советской власти? Почему режиссер Валерий Усков считает себя виновным в трагедии Александры Завьяловой? Что Лаврентий Берия подарил Зое Федоровой? И как Георгий Жженов нашел лучшего друга в ссылке?

Источником вдохновения для замечательного советского композитора Микаэла Таривердиева всегда была любовь. Не чувствуя себя влюбленным, он не мог ни жить, ни работать. Объектов для обожания у Таривердиева было много, уточненный красавец и галантный джентльмен пользовался неизменным успехом у женщин. Но мечтал композитор о настоящем чувстве, глубоком и искреннем, на всю жизнь.

Многочисленные романы, несколько браков и трагическая история с гибелью человека, которая чуть не стоила Таривердиеву карьеры, стали для него богатым материалом для лирических произведений. Он написал множество прекрасных песен и уже в зрелости встретил главную женщину своей жизни.

В советском кинематографе вся работа была подчинена выполнению госплана. За задержку сроков могла грозить даже уголовная ответственность. Режиссеры всех киностудий знали: в случае сдачи картины с опозданием влетит всем, а их самих или сразу уволят, или лишат работы на несколько лет. Поэтому любое обстоятельство, связанное с простоем в съемочном процессе, считалось ЧП. А беременность актрисы в этом смысле была настоящей катастрофой.

Как беременные актрисы скрывали свое интересное положение от съемочной группы? И как разные режиссеры относились к артисткам, которые стремились к женскому счастью?

Подписывайтесь на наш канал в YouTube: https://www.youtube.com/user/infomoscow24?sub_confirmation=1
Как разбитое сердце режиссера вдохновило поэта и заставило забыть о собственных жгучих обидах?

Москва 24 - это новости 24 часа в прямом эфире. Наши корреспонденты освещают все важные события города. Политика, экономика, спорт, юмор, погода, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое вы увидите первыми в прямом эфире.

Мы в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/infomoscow24
Twitter: https://twitter.com/infomoscow24
Facebook: https://www.facebook.com/infomoscow24/
Instagram: https://www.instagram.com/infomoscow24/
Одноклассники: https://ok.ru/moskva2

Смотрите также:
Новости города — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rVtcl-DF8sQD5f3WUUXq2M
Городской репортаж — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9oyxInMKPgWF55rXjQ_hpl_
Рулевые Игры — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qA77X3k98w2vVgnQIfuFBE
Сделано в Москве — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rd5a1E4V4kXpjefdiAX1gK
Прямо и Сейчас — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9pjjVHABlm4q-L1DoDZ7jVZ
Специальный репортаж — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qyg0l
Москва с акцентом — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qu4lGh_T1Hgt5lgj5tRsT7
Безопасность — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qnnGbiHZ0grPlesxbxBlmJ
До Звезды — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rsFE13UzFzlcnYGbxCvd6j
Профилактика — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rgHP6MM0PVgo1T05wREffn
Без купюр — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9oHj6oj7bNDOFaGM-fv3bXW
Фанимани — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rq9SewaRrGjNx-srAYVwOJ
ТопСеть — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9o65iO8rGiQvBzW2b1GDTcf
И о погоде — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9pWzBGpZlXoHFcZerHG-a7c
В Теме — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9q9cxAlnOMFTMkSFlIruf4P
Крыша 24 — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9o6ktS2JM9Dv51XT0bSTZW3
ОК на связи — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9p-7iZQcPWNVwUzMevehfsC
Революция потребления — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rvAeV90DNBdifVyEimMqGN
Интервью — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9r9BEsNkaK6NE_nWpgp9Tdg
Познавательный фильм — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9oLnGL6k1VY97Y7DgNpDan8
Без церемоний — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qXK_2b9-rIfd_XQ8pzeGPp
Игропром — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9rjPPWdGe5IFJY5N5TNpR5Z
Важная персона — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9qWSDN6abILboWWGe-ic1tu
Наизнанку — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9odkv-iPN7xcXgF--pCBGNK
Истории Героев — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9o3M8Lf7WQTsobCvxnOtQAd
Понаехали — https://www.youtube.com/playlist?list=PL9pY7JQfnA9oN9PqShf3eCxkbsDep5Ydf


Каскадер – это профессия для смелых людей со специальной подготовкой и выучкой. Обычно они заменяют актеров в сложных сценах. Однако многие звезды советского кино предпочитали работать без дублеров и выполняли опасные трюки самостоятельно.

Ради чего Николай Еременко, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Андрей Миронов шли на риск? Случались ли на съемочных площадках травмы? Кто за это нес ответственность? Какие трюки позволялось делать актеру самостоятельно, а какие нет?

Песни, исполненные Олегом Анофриевым, зачастую становились гораздо популярнее фильмов, в которых они звучали. Артист подарил свой голос множеству актеров, хотя увидеть его самого на экране было большой редкостью.

В 70-е детективы появлялись на экраны один за другим, а некоторые длились по несколько лет. Раньше вместо слова "сериалы" их называли многосерийными фильмами.

В кадре фильма "Место встречи изменить нельзя" любви было совсем мало. Однако за кадром все артисты были свидетелями жертвенной любви Марины Влади. В фильме "Рожденная революцией" большую любовь сочинили для героев фильма сценаристы Алексей Нагорный и Гелий Рябов.

Почему у Знаменского ничего не вышло с Зинаидой Кибрит и кого на самом деле любил Георгий Мартынюк? Как завязался роман Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой? Что помешало Марине Влади сыграть в фильме "Место встречи изменить нельзя"? И как любовь помогала снимать советские детективы?

В фильме про английскую гувернантку Мэри Поппинс режиссер Леонид Квинихидзе создавал пародию на Туманный Альбион с чопорными англичанами, помешанными на деньгах и бесконечных ритуалах. Однако композитор Максим Дунаевский мечтал о настоящем фильме-мюзикле.

Он нашел певицу с голосом почти как у Барбары Стрейзанд, сделал аранжировки под Битлз, позвал рокера Павла Смеяна и убедил режиссера отдать его песни странному персонажу, похожему на Джона Леннона.

Почему худсовет не возражал против рокера в детской сказке? Какие испытания пришлось пройти Наталье Андрейченко? И по какой причине самую романтическую песню фильма запрещали исполнять на концертах?

Во времена Советского Союза Прибалтика считалась "нашим" зарубежьем. Поездка в Литву, Латвию или Эстонию воспринималась почти как путешествие за границу. Казалось, что актеры из этих республик почти ничем не отличаются от западных звезд.

Благодаря чему этим прибалтийским артистам удалось стать легендами советского экрана? И какие созданные ими образы покорили зрителей огромной страны?

Профессиональные певцы исполняют романсы красиво и правильно, хорошо поставленными голосами. Однако романсы, которые были исполнены актерами, народу ближе и роднее.

Почему романсы проникали в самое сердце? Какими невероятными путями пробирались они на советский экран? На какие ухищрения приходилось идти актерам, чтобы с чувством спеть заветные строчки? И как романс XIX века стал гимном запретной страсти?

Юрий Богатырев, Нонна Мордюкова, Елена Соловей, Людмила Гурченко. Список любимых актеров Никиты Михалкова можно продолжать еще очень долго. Но почему-то при воспоминании о творчестве молодого Никиты Сергеевича в первую очередь в памяти всплывают лица именно этих актеров.

Ведь именно Михалков открыл совсем юного, тогда еще никому неизвестного Юрия Богатырева в своей дебютной картине "Свой среди чужих, чужой среди своих". Именно Михалков сделал звездой ни на кого не похожую Елену Соловей. И именно этому режиссеру до конца жизни были благодарны Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова.

Почему Елена Соловей после триумфа фильма "Раба любви" отказывалась работать с Никитой Сергеевичем? За что режиссер Михалков оскорбил народную артистку Мордюкову? И как роль Козы помешала Людмиле Гурченко сняться у Никиты Михалкова?

Телефильм "Чародеи" – это современная сказка о волшебниках, живущих рядом с нами и чудесах, которые обязательно происходят в канун Нового года. Фильм полон юмора и смеха, в нем блистают главные звезды советского кино и звучат замечательные песни, написанные Евгением Крылатовым и Леонидом Дербеневым.

Как собирали звездный состав для фильма? По какой причине режиссер Константин Бромберг начал съемки без главного героя? И кто уговорил Александра Абдулова спеть песню для самой интимной сцены фильма "Чародеи"?

Поклонникам "Семнадцати мгновений весны" даже трудно себе представить, что знаменитые песни из этого фильма мог исполнить не Иосиф Кобзон. А ведь Татьяна Лиознова мечтала, чтобы "Мгновения" и "Песню о далекой Родине" спел ее любимчик Муслим Магомаев. Но, увы, ни он, ни другие популярные исполнители тех лет не смогли стать "голосом Штирлица".

А вот Иосиф Кобзон справился с этой непростой задачей, хотя попал в фильм почти случайно. Судьбе было угодно, чтобы его бархатный баритон зазвучал в этой картине. Да так, что его многие не узнали. Песни в исполнении Иосифа Кобзона имели огромный успех. А в жизни артиста начался новый, невероятно плодотворный творческий этап. 

Роскошная свадьба, которой обычно заканчивались все сказки нашего детства, увы, почему-то никогда не становилась основной темой советских фильмов. Как правило, торжественное бракосочетание было лишь одним из эпизодов в картинах о более серьезных вопросах семьи и человеческих взаимоотношений. Даже приукрашенные в фильмах, кино-свадьбы все равно напоминали те, что были в реальной жизни. Сцены, в большинстве деталей целиком повторяющие настоящие свадебные гулянья, были сняты с любовью и отражали веяния своего времени.

Какие кино-свадьбы запомнились советским зрителям больше всего? Что осталось за кадром самых известных бракосочетаний нашего кинематографа? Как играли свои настоящие свадьбы актеры "свадебных"фильмов? И кто из них повторил судьбу своих героев?

Харизматичные, смешные, трогательные. Евгений Моргунов, Олег Даль и Олег Борисов были любимцами публики. Поклонницы их обожали, критики – пели дифирамбы. Однако мало кто знал, как непросто приходилось с ними на съемочной площадке. О несносности Евгения Моргунова ходили легенды, а многие именитые режиссеры и вовсе отказывались с ним работать. Олега Борисова не любили по другой причине: он отличался невероятной въедливостью и дотошностью. Непросто было соответствовать и Олегу Далю. Коллеги восхищались его талантом, но раздражались из-за его поведения: Даль мог устроить громкий скандал и даже сорвать съемки.

За что Олег Даль разозлился на директора картины "Обычная Арктика"? Из-за чего Олег Борисов отказывался от главных ролей? И почему Евгений Миронов поссорился с Леонидом Гайдаем?

В советском кино чаще всего звучали песни прочувствованные и проникновенные. Однако случались и исключения. Легкомысленных и веселых песенок тоже было предостаточно. И сатирические куплеты, от которых хочется всплакнуть. И задорные частушки, от которых стынет кровь в жилах.

Как одна частушка определила будущее актера Толоконникова? И сколько дам любило сеньора Владимира Сошальского?

Александр Демьяненко, Савелий Крамаров, Георгий Мартынюк. Им хватило всего одной яркой запоминающейся роли в кино, чтобы проснуться наутро знаменитыми. Об этом мечтает едва ли не каждый актер. Однако часто с внезапно свалившейся популярностью к исполнителю прочно приклеивается образ одного удачно сыгранного героя.

Как известные советские артисты, попавшие в тиски определенного типажа, справлялись с этим? Кто принимал свое амплуа как подарок судьбы, а для кого это стало настоящей трагедией? И как Александр Демьяненко, Савелий Крамаров и Георгий Мартынюк пытались вырваться из этого замкнутого круга?

Михаил Боярский буквально завораживал представительниц прекрасного пола. Не одно женское сердце замирало, когда на экране появлялся Боярский.

Почему его блестящий вокал сделал артиста заложником одного образа? За что актера чуть не выгнали со съемок картины "Собака на сене"? И кто придумал для него этот загадочный рефрен "Ланфрен-Ланфра"?

Сегодня уже сложно представить, что хорошо известные и любимые всей страной фильмы могли выглядеть иначе. И часто ставшие культовыми картины задумывались совсем не в том виде, в каком их знает и любит уже не одно поколение зрителей. Так, лишь благодаря стечению обстоятельств, Владимир Высоцкий получил роль радиста в ленте "Вертикаль". На роль Афони в одноименной картине был утвержден Борислав Брондуков. Но больше всего изменений за время создания претерпел "Экипаж". Удивительно, но ни один из первоначально утвержденных артистов в картине так и не снялся.

Кого из любимых советских артистов мы могли увидеть первом советском фильме-катастрофе? Какой известный бард должен был стать звездой фильма "Вертикаль" вместо Владимира Высоцкого? И почему создатели фильма "Афоня" отказались от утвержденного на главную роль Борислава Брондукова?

Популярное