Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Песня "Ваше благородие" и роль таможенника Верещагина стала самой яркой работой в кино актера Павла Луспекаева. Она же – и одной из последних. Актеру удалось из эпизодического персонажа сделать чуть ли не национального героя. Однако работа в фильме "Белое солнце пустыни" далась ему высокой ценой. Чего стоили актеру съемки в пустыне? В связи с чем фильм чуть было не отправился "на полку"? И почему песня "Ваше благородие" стала гимном таможенной службы?

Эта красивая лирическая песня, написанная композитором Исааком Дунаевским специально для фильма "Веселые ребята", очень понравилась актрисе Любови Орловой. Она умоляла режиссера картины Григория Александрова подарить ей этот маленький шедевр. Но песню оставили первому исполнителю – Леониду Утесову, и он замечательно спел ее проникновенным неповторимым голосом. Свое название – "Сердце" - песня получила не сразу. Ей суждено было пережить и трагедию, неожиданный арест авторов, и невероятную славу. А сегодня строки "Сердце, тебе не хочется покоя" с упоением слушают и поют те, чью душу переполняет любовь. Как Любовь Орлова пыталась отнять у Леонида Утесова песню про сердце?

Веселый детский фильм "Про Красную Шапочку" оказался незабываемым, как и его главная песенка. В чем секрет этих простых слов будто бы из детской считалочки? Видимо, он все-таки есть. Только его пока никто не разгадал. В этой песне вообще все – тайна и мистические совпадения, роковые предначертания и пророчества. Кому и что она напророчила? Как песенка про зеленого попугая нашла свою героиню? Какое испытание пришлось пройти актрисе Яне Поплавской? И как Мальвина все-таки превратилась в Красную Шапочку?


Эту песню и этот фильм знает в нашей стране каждый. Как и главный девиз каждого офицера: есть такая профессия – Родину защищать. Почему же критика в свое время практически похоронила эту картину? Что спасло от гибели исполнителя песни? И как фронтовое прошлое сломало жизнь исполнителя главной роли Георгия Юматова?

В детской редакции центрального радио композитору Владимиру Шаинскому вручили небольшой потертый блокнот. Быстро его перелистав, Шаинский наткнулся на стихи под названием "Травы". Строчки "месяц с неба блестки по лугам рассыпал" зацепили его мгновенно. Редакторы рассказали, что их сочинил некий Иван Юшин, который работает мясником на Центральном рынке в Москве. Захватив авоську, композитор немедленно отправился в мясные ряды. Как обычному мяснику удалось написать песню, которую подхватила вся страна? Чем Иван Юшин понравился Людмиле Зыкиной? И на что поэт из народа потратил такой внушительный гонорар?


"Синенький, скромный платочек" был очень популярен до войны, но певица Клавдия Шульженко, чье имя теперь неразрывно связано с этой песней, отказывалась ее петь. Почему Клавдия Ивановна была столь категорична, и почему все-таки решила взять песню в репертуар? Что в результате повлияло на ее решение? И почему режиссеры опасались сценариста Геннадия Шпаликова?

Появление песни "Темная ночь" ее авторы и исполнитель впоследствии назвали чудом. Еще бы! Создать шедевр за одну только ночь – такое бывает нечасто. Это произошло в Ташкенте в 1943 году. Именно тогда по заданию режиссера фильма "Два бойца" Леонида Лукова композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов и написали свою великую песню. А исполнил ее Марк Бернес, которого современники называли "могучим певцом с тихим голосом". С тех пор прошло много лет, но лиричная откровенная и очень непохожая на другие военные песни "Темная ночь" по-прежнему волнует наши сердца и оставляет надежду, что любовь и верность преодолеют все невзгоды.

Бесшабашная, жгучая, сексуальная, раскованная, совсем не советская, а потому особенно соблазнительная песня "Эй, моряк, ты слишком долго плавал" прозвучала в фильме "Человек-амфибия" в 1961-ом. Как эта картина изменила жизнь режиссера Владимира Чеботарева? Почему копии фильма изымались из проката? И какой подарок преподнес режиссеру за два года до смерти тот самый "морской дьявол"?


"Благословляю вас на все четыре стороны" – эти строчки песни "У зеркала" стали настолько известны, что заменили название, которое дала свои стихам Марина Цветаева. Эльдар Рязанов, выбрав их, и не думал, что именно эти слова окажутся для него пророческими и его возлюбленная уйдет от него почти сразу, как услышит эту песню. Она, столько лет ждавшая его, вдруг поймет: любовь – не просто дар судьбы, это испытание, которое способен выдержать не каждый. Она откажется и дальше проходить это испытание. Кто была тайной возлюбленной режиссера? Как заграница помогла отомстить киночиновникам? Почему польская красавица Барбара Брыльска лишилась голоса? Кому пришлось спасать картину? И что заставило Рязанова в день премьеры "Иронии судьбы" мчатся вместо Дома кино в аэропорт?


Песня "Миленький ты мой" стала основной музыкальной темой фильма "Странные люди", который Василий Шукшин снял по мотивам собственных рассказов. Этот фильм не принес ему славы, но стал важным этапом в его биографии и в судьбе актрисы Лидии Федосеевой. Чем запомнилась первая роль актрисы в фильме своего знаменитого мужа? Как чудили на съемочной площадке актеры Евгений Евстигнеев и Сергей Никоненко? И почему песня "Миленький ты мой" так близка и понятна нескольким поколениям русских женщин?

В 1963 году песня "На безымянной высоте" впервые прозвучала в фильме "Тишина" по роману Юрия Бондарева. Ее исполнил певец и актер Лев Барашков, который мог сыграть в фильме главную роль, но так и остался за кадром. Почему в результате эту роль исполнил другой актер? Как режиссер Владимир Басов выбирал главную героиню для своего фильма? Сколько раз композитор Вениамин Баснер переписывал музыку для песни? И как сложилась судьба героев, подвиг которых описан в песне "На безымянной высоте"?


"А напоследок я скажу…" – романс, прозвучавший в картине Эльдара Рязанова "Жестокий романс" в 1984 году, стал чуть ли не гимном всех женщин, чье сердце оказалось разбитым из-за несчастной любви. Страдания барышни 19 века оказались вполне созвучны современным дамам. На это и рассчитывал Рязанов, выбирая стихи Беллы Ахмадулиной. Но он совсем не рассчитывал на то, что мятущаяся натура поэтессы отразится на судьбе исполнительницы главной роли Ларисы Гузеевой. Как судьбу "Бесприданницы" предрешил Сирано де Бержерак? За что Ларису Огудалову били во время съемок? И о какой особенности композитора Петрова старались не распространяться? Чьим голосом пела героиня Ларисы Гузеевой в "Жестоком романсе"?


Песню "Старый клен", которую специально для фильма "Девчата" написали композитор Александра Пахмутова и поэт Михаил Матусовский, по задумке режиссера Юрия Чулюкина, должны были исполнять актеры Лев Барашков и Люсьена Овчинникова. Однако известный в 60-е годы артист от участия в фильме отказался. На его место Юрий Чулюкин пригласил Николая Погодина и не ошибся. Именно его голос в дуэте с очаровательной Люсьеной Овчинниковой и стал украшением "Девчат". Душевно, тепло и очень искренне исполнили артисты "Старый клен" и вошли в историю отечественного кино вопреки всем невзгодам в творческой и личной жизни. Как "Старый клен" очутился в фильме про любовь на лесоповале?


Когда Марлен Хуциев брал на главную роль в фильме "Весна на Заречной улице" непрофессиональную актрису, он, разумеется, сильно рисковал. Но это режиссера не останавливало. Хуциев был уверен, что он сможет сделать из девчонки с девятью классами образования настоящую кинозвезду. Однако уже на съемках режиссер понял, что ошибся. Кто помог спасти эту картину? Какие страсти кипели на съемочной площадке фильма "Весна на Заречной улице"? И почему музыка и слова к песне "Когда весна придет" были написаны совсем не для кино? Как песня про весну оказалась в фильме "Весна на Заречной улице"?


Этот эпизод из картины "Зимний вечер в Гаграх" помнят даже те, кто не смотрел кино: его часто показывали в различных киноконцертах. Душевная атмосфера на площадке, теплые слова песни "Дружба" – мало кто знает, что именно этот эпизод из картины хотели вырезать. Как удалось молодому режиссеру Шахназарову отстоять ключевую сцену картины? Кто на самом деле является автором знаменитой песни? И какую тайну о съемках в этом фильме так старательно хранил Евгений Евстигнеев?


Обаятельный, жизнелюбивый, остроумный Юрий Визбор был кумиром нескольких поколений советских людей. Свою самую теплую и лиричную песню "Ты у меня одна" он посвятил своей главной музе – жене Аде Якушевой. Но всего через год после появления песни популярный бард ушел к другой. Спустя тридцать лет начинающий режиссер Дмитрий Астрахан сделал знаменитую визборовскую мелодию главной героиней фильма. Астрахан и не подозревал, насколько судьба героев его фильма напоминала перипетии жизни автора этой песни.

"Если у вас нету тети", или, как назвал эту задорную песенку герой Андрея Мягкова "Ария московского гостя", была известна и до того, как прозвучала в эфире. Правда, в узких кругах любителей бардовской песни. И звучала она немного иначе. Зачем Микаэлу Таривердиеву понадобилось не только писать новую музыку, но и редактировать текст? Какая черная кошка пробежала между Мягковым и Брыльской? И о чем в итоге спел Женя Лукашин голосом Сергея Никитина?


Никто не верил в успех фильма "Ах, водевиль, водевиль…". Театральная стилистика, обилие песен и танцев, наивный сюжет, пошлость и безвкусица – за что только ни критиковали его на худсовете Мосфильма. Но режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич стойко переносил все нападки и не сомневался, что его праздничную музыкальную картину обязательно оценит и полюбит зритель. Так и случилось. Благодаря чему авторы фильма выдержали нападки скептиков и недоброжелателей? Почему музыка, написанная для старинного жанра водевиль, оказалась на пике моды? И чей голос сделал главную героиню фильма любимицей зрителей?


Может ли песня заставить полюбить? По-другому взглянуть на кого-то, увидеть в нем то, что спрятано? Для исполнительницы романса "Под лаской плюшевого пледа" все так и произошло. Но для того, чтобы поверить в любовь, Валентине Пономаревой пришлось сначала проследовать в мир погибшего поэта. Как чужая жизнь помогла певице открыть в себе те грани, о которых она даже не подозревала? Почему Ларисе Гузеевой запретили улыбаться? И чем закончилось столкновение цыганского темперамента и русской души?

Эту песню знали наизусть все дети Советского Союза, а фильм "Дети капитана Гранта", в котором она прозвучала, давно и по праву вошел в золотой фонд нашего кино. Хотя до выхода на экраны его грандиозный успех предсказать было невозможно. Слишком неоднозначной была репутация режиссера, да и препятствий создателям фильма пришлось преодолеть не меньше, чем его киногероям. Как режиссеру Вайнштоку удалось заполучить в свою картину мегазвезду композиторского цеха Исаака Дунаевского? Почему личные переживания влюбчивого композитора могли или сорвать всю работу, или сделать шедевр из ничего? И каким химическим рецептом пользовался поэт Лебедев-Кумач, приступая к работе над песней?


Популярное