Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Деревня с забавным названием Никола-Ленивец с некоторого времени превратилась в арт-колхоз. Именно так её называет обосновавшийся в этих краях художник Николай Полисский. Здесь, в Калужской области, он открыл для себя неиссякаемые возможности ландшафтного искусства – ленд-арта. Его объекты отличаются ярким и неожиданным дизайном – и при этом органически вписаны в привычный пейзаж среднерусской полосы. Оригинальность идеи оценили и его коллеги по цеху: уже десять лет в деревне проводятся фестивали ленд-арта, на которые съезжаются художники и ценители прекрасного. Николай верит, что его творческий энтузиазм поможет возрождению этой земли.

Первоначально Анни Жирардо намеревалась стать медсестрой, но мечта о сцене привела ее в театральную академию при Парижской консерватории. В 1958 году Жирардо снискала огромный успех в спектакле Лукино Висконти "Двое на качелях", а в 1960 сыграла одну из самых выдающихся своих ролей в фильме "Рокко и его братья" того же Висконти. Писатель Андре Моруа назвал Жирадо одной из лучших актрис своего поколения.

Современное искусство делает все возможное, чтобы воспринимать его было сложно. Оно провоцирует, шокирует, постоянно меняет "правила игры". И тогда, попробуй угадай: где шедевр, а где - "пустышка", "коммерческий трюк". Что есть современное искусство и как его следует смотреть и понимать?

Фильм посвящен знаменитой династии Сазиковых - непревзойдённых мастеров-ювелиров, прославлявших Россию на Всемирных и других престижных выставках. Сазиковы стали родоначальниками так называемого "русского стиля" в ювелирном искусстве. Однако после Октябрьской революции имена великих ювелиров исчезли из русской истории, а большинство их произведений были вывезены за рубеж или исчезли в огне войн и революций.
Как сотрудники Гохрана по крупицам восстановили историю забытой ювелирной фирмы, организовали первую после революции выставку произведений Сазиковых, а 92-летняя дочь последнего представителя знаменитой династии узнала правду о своих предках - речь в фильме.

-- Предвидение через века. Босх и Сталинградская битва. Таинственные символы на картинах мастера. Время чудовищ.
-- Сенсационное открытие петербургских искусствоведов. Возвращение Босха. Апокалипсис или предчувствие Сальвадора Дали.
-- Тайный язык алхимии. Сотворение мира в адской реторте. Загадка смерти великого провидца. Вселенская тайна Босха.
Путешествие в рай с выходом в аду -
в программе "Ангелы и демоны Иеронима Босха".


Удивительно, но фильму "Офицеры" сначала присвоили третью прокатную категорию, и премьера прошла летом 1971 года в полупустом зале. Неизвестно, какой бы была судьба картины, если бы однажды на сеансе не оказалась супруга маршала Андрея Гречко. Она порекомендовала посмотреть фильм Леониду Брежневу, и той же осенью "Офицеры" вышли широкий прокат...
Этот фильм вдохновил тысячи молодых людей по всему СССР связать свою жизнь с профессией военного, а герои "Офицеров" до сих пор любимы народом. Как снималась и как пробивалась на экраны популярная до сих пор лента?

В июле 2016 года на площади перед кинотеатром \'Москва\' в Ереване собралось много людей. Здесь были старые армянские кинематографисты, молодые критики, специальные гости из Москвы и просто туристы. Но многих из тех, кто должен был быть на площади, не было - Бубы Касторского, Даньки-щуся, Бурнаша, Лютого - тех, с кем работал виновник торжества. Не было и его самого - автора трилогии \'Неуловимые мстители\' Эдмонда Кеосаяна.
В эти дни фильму исполнилось 50 лет, а его режиссеру - 80. Исполнилось бы...

Его настоящая фамилия Де Мильё. Его отец, французский аристократ Франц де Мильё, приехал из родного Марселя в Россию по приглашению царского правительства. До 14 лет Георгий жил припеваючи, но всё кончилось осенью 1917-го. Буржуазную фамилию поменяли на Милляр, в документах сына написали – родился в семье служащих... Накануне революции мать Юры, так его звали в семье, отправила сына в Геленджик. Именно там судьба и нашла подростка, чтобы определить течение всей его дальнейшей жизни. Как будет развиваться дальше жизнь молодого Георгия Милляра? Какой шанс даст ему судьба и как он им воспользуется?

Этот фильм сняли по личной инициативе председателя КГБ Юрия Андропова. Мало того, он сам выбрал исполнителя главной роли. Известно, что перед выходом сериала Андропов лично отсмотрел все 12 серий и первым предрёк картине всенародную любовь.
-- Как сложилась судьба Екатерины Градовой (радистка Кэт) после саги о Штирлице?
-- Кто мог стать Штирлицем вместо Тихонова?
-- Насколько тяжело давалась роль Вячеславу Васильевичу и с кем из партнёров по знаменитому фильму он успел попрощаться перед своим уходом?
-- Почему режиссёр Татьяна Лиознова пожертвовала личной жизнью ради кино?

К 150-летию со дня основания Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского.
Рассказ об истории и сегодняшнем дне одного из ведущих музыкальных вузов России и мира. Использованы редкие архивные материалы.
4 фильма

Их голоса звучат величественно и торжественно. Но за кулисами оперные небожители спускаются на грешную землю: начинаются бескомпромиссные схватки – настоящие войны. За кулисами оперы бушуют нешуточные страсти. Из года в год звёзды сражаются за право быть первыми на оперной сцене и лишь немногим в этой войне удается сохранить лицо...
-- Что превратило близких подруг Галину Вишневскую и Ирину Архипову в непримиримых врагов?
-- Как зарубежные гастроли едва не рассорили Елену Образцову с Тамарой Синявской?
-- Какие пушкинские строки поставили на грань открытого конфликта знаменитых теноров – Сергея Лемешева и Ивана Козловского?

Балет – это не только прекрасный союз музыки и танца, это изнурительный ежедневный труд. В балете одержимость сценой проявляется особенно ярко. За место под софитами разворачиваются безжалостные закулисные войны, плетутся интриги, ломаются судьбы...
Хрупкие и воздушные на сцене, за кулисами танцовщики ведут ожесточенную схватку за главные роли, признание и славу. Одного таланта здесь недостаточно. Чем приходится жертвовать артистам, чтобы снова и снова выходить на большую сцену? И есть ли победители в этой закулисной войне?

Первый показ фильма за рубежом в Венеции произвел настоящий фурор. В кинотеатре "Россия" очередь стояла в течение месяца. А через год после выхода на экран картина была номинирована на премию "Оскар".
Но прежде всего "А зори здесь тихие" - это негромкий разговор о самом главном. Этот фильм - благодарность всем женщинам, которые пошли на войну. О том, какими средствами эта исповедальная интонация достигалась, за счет каких жертв, усилий и чувств на экране создается честное кино - речь в фильме.

Кисти Айвазовского принадлежат более шести тысяч картин, которые украшают знаменитые музеи, галереи и частные коллекции по всему свету. До сих пор на престижных антикварных аукционах картины Айвазовского относятся к числу самых желанных, дорогих и покупаемых лотов. Но знаем ли мы художника? Что скрывается за его мистическими полотнами? И почему люди ХХI века обожают "сказку о море", написанную Иваном Айвазовским?

-- Зачем Евгений Урбанский шёл на риск, исполняя трюк без дублёра?
-- Почему легенду о романе "Мастер и Маргарита" связывают со смертью Ильи Олейникова? Что спровоцировало его смерть?
-- Как, выбирая натуру для фильма "Моя граница", погиб Андрей Ростоцкий? Что стало причиной гибели актёра-каскадёра?
-- Как коллеги довели до смерти Андрея Краско? Что погубило его на съёмках фильма "Ликвидация" – изнуряющая жара или пагубная привычка?
-- Какие черты характера Андрея Панина привели к его трагической гибели во время работы над фильмом "Гетеры майора Соколова"? Почему его друзья до сих пор не верят, что его уход из жизни – случайность?

-- Культурный обмен: откуда появляются товары на рынке антиквариата?
-- Всё на продажу: кто диктует цены на произведения искусства?
-- Какими тайными свойствами обладают предметы старины?
-- Искусство обмана: как был создан миф о непреходящей ценности старинных вещей?

серия 1 - Тёмная ночь души
Скандинавия - суровая земля на краю Европы. В этом трёхсерийном фильме Эндрю Грэм-Диксон исследует историю Скандинавии через её искусство, самым известным примером которого служит порождённая мрачной норвежской душой картина "Крик" Эдварда Мунка.

В среде актёров бытует поверье: смерть на подмостках сцены – это знак особых заслуг перед искусством. Умереть в театре, как великий актёр, драматург и основатель классической театральной комедии Мольер, до последней секунды служить своим зрителям – великая честь. И она выпадает далеко не каждому!
-- Как во время гастролей в Риге умер кумир эпохи СССР, артист театра Сатиры Андрей Миронов?
-- Почему постановка мюзикла "Свадьба Кречинского" в Малом театре считалась опасной для актёров?
-- И как она привела к гибели баловня сцены, красавца Виталия Соломина?..

В 1938 году (в самый разгар сталинских репрессий) партийное руководство БССР приняло неожиданное решение: назначить директором Первого белорусского драматического театра Фаню Аллер – редактора партийной газеты. Это стало неожиданностью для неё самой, ведь она к театру не имела никакого отношения. А тут сразу – директором… в главный театр республики. Фаня пыталась отказаться от должности. Но, в конце концов, вынуждена была согласиться...
Фильм расскажет о судьбе директора Первого Белорусского драматического театра, о женщине, которая сохранила белорусский театр в самые сложные годы в истории страны.

Число преступлений, связанных с произведениями искусства, по оценкам экспертов, стремительно растёт во всём мире, и это неудивительно, ведь работы известных мастеров оцениваются в миллионы долларов. Соблазн подделать или украсть шедевр очень велик.
В выпуске программы "Специальный репортаж" рассказывается о самых скандальных и неожиданных преступлениях в мире искусства.

Популярное