Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Омар Шариф закончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом математика и физика. В 1954 году он начал карьеру актера, сыграв свою первую роль в египетском фильме "Небо ада". Первый англоязычный фильм - "Лоуренс Аравийский" принес Шарифу номинацию на премию "Оскар" за лучшую роль второго плана и мировую известность. Затем были: роль царя Армении Сохама в пеплуме Э. Манна "Падение Римской империи"; главная роль в фильме "Доктор Живаго" по роману Б. Пастернака; колоритная роль Чингисхана в одноименном фильме Г. Левина; роль кронпринца Рудольфа в романтической драме Т. Янга "Майерлинг"; роль бандита Джона Колорадо в вестерне "Золото Маккенны" и многие другие. В 2002 году актер вернулся из США в Египет.

Сегодня его считают предтечей чуть ли не всех значимых направлений поэзии ХХ в. Именно его творчеством вдохновлялись символисты, сюрреалисты, футуристы. И это при том, что свои лучшие произведения поэт создал в возрасте от 15 до 19 лет. Он пытался изменить мир, и жизнь отомстила наивному бунтарю. Пережив крах былых иллюзий, Рембо, гениальный поэт, навсегда перестает писать. И стал совершенно другим человеком - своей полной противоположностью.

Профессор Аманда Викери расскажет удивительные истории о талантливых женщинах, которые превзошли обстоятельства непреодолимой силы ради того, чтобы посвятить себя искусству. Сначала она расскажет о художницах эпохи Ренессанса, в частности об итальянской художнице Лавинии Фонтана. Затем вместе с Амандой мы перенесемся в XVIII век и узнаем о французской художнице Элизабет Виже-Лебрен, которая имела огромный успех и создала более тысячи картин. Далее Аманда Викери расскажет о том, как в XX веке женщины наравне с мужчинами начинают обучаться в художественных академиях.
3 серии

Когда смотришь на удивительные мозаики Бориса Анрепа, то забываешь, что художник, их создавший, когда-то сам по своей воле оставил Россию навсегда. Но этот русский занял особое место в мировой культуре. История отношений Анрепа и Ахматовой проходит через всю жизнь мастера. Точно также она стала лейтмотивом этого фильма.
Анреп был одним из тех, кто "пропагандировал" русское искусство в Англии. В 1913 г. состоялась его первая персональная выставка в Лондоне. Именно в то время он сблизился с членами так называемой Группы Блумсбери - элитарного общества английских интеллектуалов, писателей и художников...

В начале 80-х Эльдар Рязанов, не раз проклиная собственное решение, приступил к съемкам "Жестокого романса". Никогда прежде он не экранизировал русскую классику, тем более что по пьесе А.Островского "Бесприданница" уже был снят фильм в 1936-м году. Эта работа, казалось тогда режиссеру, больших хлопот не доставит…
Подробности съемок, все, что осталось за кадром "Жестокого романса", судьбы актеров, занятых в картине, печальная история парохода "Ласточка", неизвестные герои эпизодов и певцы-цыгане, которые до этого никогда не давали интервью – всё это зрители увидят в нашем фильме.


Комедию "Не может быть!" посмотрели более 50-ти миллионов зрителей, но, как ни странно, вопреки ожиданиям, фильм не разошёлся на цитаты. Через несколько лет кинокритики напишут, что комедия "Не может быть!" – это последняя кинематографическая удача великого режиссёра. По их мнению, больше Гайдай не снял ни одного "хитового" фильма.
Юрий Никулин отказался сниматься у Гайдая, а балетмейстер из Большого театра ставил танец Савелию Крамарову. Скажете, не может быть? Ошибаетесь! Какие же тайны скрывает картина?

Очень многое уже рассказано о легенде Чарли Чаплина. Но как же все-таки вышло, что дитя улицы, родившийся в одном из самых неблагополучных кварталов Лондона, за столь короткий срок стал самым знаменитым человеком в мире? Как едва зародившееся кино вышло за пределы мюзик-холлов и водевилей и за короткий срок прошло путь от ярмарочного развлечения до индустрии, делающей состояния и создающей знаменитостей практически мгновенно? Наш фильм воссоздаст историю успеха Чаплина, который пережил время и моду. Мы исследуем тайну этого успеха и увидим, как бродяга в котелке, с тросточкой и в больших ботинках за несколько месяцев проталкивает кинематограф в современность… и становится своего рода властелином мира.

Французский актёр, один из крупнейших мировых кинокомиков. Учился в консерватории в Бордо. Играл в парижских театрах «Амбигю комик» и «Варьете». С 1905 года снимался в фильмах фирмы Пате. В 1910 - 1913 совершил триумфальное турне по Германии, Испании и России, во время которого его выступления на сцене перемежались демонстрацией фильмов. Лучшие фильмы этого периода «Макс — жертва хинина», «Макс — виртуоз», «Макс — тореадор». С 1912 года начал сам ставить фильмы. После Первой мировой войны снимался во Франции, США, Австрии, однако его фильмы уже не пользовались прежним успехом.

За год проката фильм "Джентльмены удачи" посмотрели около 65 миллионов человек, а фразы главных героев навсегда ушли в народ. Такого успеха не имела ни одна картина советского периода.
-- О трагической судьбе режиссёра картины Александра Серого;
-- Куда исчезла актриса Наталья Воробьева, сыгравшая воспитательницу детского сада;
-- Что случилось с исполнителем роли Василия Али-Бабаевича - атером Радиком Муратовым;
-- Почему легендарный Савелий Крамаров уехал в США на пике популярности;
-- Куда же пропал шлем Александра Македонского и где он спрятан теперь.

Государственному Эрмитажу 250 лет. Сегодня в Эрмитаже - одно из лучших собраний мирового искусства. Это поистине великий музей, который бережет сокровища нации. Но Эрмитаж велик не только своей уникальной коллекцией в миллионы единиц хранения. Его сердце - Зимний дворец - было главной резиденцией русских монархов. Именно здесь вершилась история.
Этот фильм - увлекательный рассказ об уникальном духе эрмитажного собрания через важные события, происшедшие в России. Это возможность для широкого зрителя узнать подробности нашей истории, почувствовать энергетику такого особенного места, пережить эмоции тех, кто когда-то здесь жил, служил и пополнял коллекцию.

Впервые в истории отечественного кино – фильм о жизни валютных проституток. Многие критики не могли понять, что случилось с Петром Тодоровским. Бывший боевой офицер, снявший знаменитый "Военно-полевой роман", вдруг заинтересовался такой специфической темой. Но зритель картину "Интердевочка" принял "на ура". Она стала лидером кинопроката 1989 года...
-- О чем мечтал актер Томас Лаустиола во время съемок картины;
-- Как Елене Яковлевой удалось обойти известных актрис и получить роль в фильме "Интердевочка";
-- Сможет ли актер Мартиньш Вилсонс, который сыграл дальнобойщика, спустя 25 лет проехать за рулем грузовика;
-- Откровения бывшей валютной проститутки и любопытные истории из жизни актеров.

Французский художник, за свою короткую 37-летнюю жизнь он создал более 600 живописных работ, несколько сотен литографий, тысячи рисунков и этюдов. Сам Тулуз-Лотрек никогда не считал себя профессиональным художником. Может быть, потому, что отец всю жизнь именовал творения сына "жалкой мазней". Да и остальные родственники считали Анри позором семьи. Знали бы они, что память о роде Тулуз-Лотреков будет жить в веках только благодаря человеку, которому они когда-то запретили носить это имя.

Удивительно, что Пушкина любят и ценят множество людей, которые, на первый взгляд, ничем не похожи друг на друга. Шестого июня 2014 года исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Его творчество до сих является одной из величайших страниц русской культуры.
О том, к кому ревнуют поэта пушкинисты, сколько на самом деле было дуэлей в жизни Пушкина и что для него значило понятие дворянская честь.

Родился в Сербии, в крестьянской семье. Закончил Белградский институт физической культуры. Режиссёр и каскадёр, стал знаменитым как исполнитель ролей индейцев. После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Гойко Митич переезжает в ГДР, где снимается в телевизионных сериалах и играет в театре города Бад-Зегеберг. Участвовал в съёмках экранизации пьесы В.Гюго «Мария Тюдор», исполнив роль разбойника Фабиана.
Снимался в телесериале «Архив смерти» и телепостановке «Слуга двух господ», а также снял несколько детских фильмов.

40 лет назад Никита Михалков дебютировал как режиссёр – вышел его вестерн "Свой среди чужих, чужой среди своих", и сразу шедевр! А у Михалкова по-другому и не бывает. И хотя в прокате 1974 года фильм занял всего 22 место, сейчас он считается классикой. Вестернов в СССР до него никто не снимал. Съёмки фильма проходили в 45 километрах от Грозного на берегах реки Чанты-Аргун. История об окончании Гражданской войны, украденном бандитами золоте и настоящей мужской дружбе до сих пор не утратила актуальности.
-- Почему Александр Калягин не хотел сниматься у Михалкова?
-- Чем удивлял Сергей Шакуров?
-- Как фильм помог устроить личную жизнь нескольких актёров?

Никас Сафронов – личность одиозная. Его работы вызывают массу споров и противоречий у искусствоведов и ценителей живописи, но, как бы то ни было, талант живописца принес ему и славу, и богатство. В чем его секрет успеха? В гениальности, везении или помощи тайных покровителей? Что за откровение пришло во сне к молодому Никасу? И как этот мистический сон навсегда изменил его жизнь?
За какие знания художник благодарен великому Да Винчи? Как женщины художника сходили с полотен и появлялись в его реальности? Откуда у Сафронова враги? И как он борется с ними? О чем жалеет и за что корит себя успешный художник?

После выхода на экраны картина Станислава Говорухина "Благословите женщину" сразу же получила шквал критики от цензоров и сотни тысяч благодарных отзывов от зрительниц. В главной героине они узнавали себя, своих матерей и бабушек. Но кто же на самом деле был прототипом главной героини, и что с ней стало?
-- Как Ирина Купченко вживалась в роль мамы главной героини?
-- Что пришлось делать съёмочной группе, чтобы спасти декорации и технику от стихийного бедствия?
-- Зачем на площадку пригласили юного гроссмейстера Александру Костенюк?
-- Из-за чего Говорухину пришлось исполнить роль комдива?

В нашем фильме впервые - откровенное интервью бывшей жены Градского и его детей. И, конечно, самого Александра Борисовича. Градский - человек закрытый. Но с авторами фильма он был очень откровенен…
В жюри музыкального конкурса "Голос" Градский был образцом профессионализма. Во втором сезоне программы он привел к победе своего подопечного Сергея Волчкова, а в первом – Дину Гарипову, которая представляла Россию на международном конкурсе "Евровидение". Градский появился в этом проекте неожиданно. Почти 40 лет он не появлялся ни на экранах телевизоров, ни в эфирах радиостанций. И никогда не откровенничал с журналистами.

Это фильм о любви. О любви большой, долгой, и очень красивой. Два творца вместе уже более 60 лет! Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композитор и поэт. Мелодия и Орфей...

О весёлом и трогательном фильме "Мужики!.." – в программе "Тайны нашего кино". Над этим фильмом плакали все. Даже Леонид Брежнев – на просмотр в Кремль картину возили аж 13 раз! И это несмотря на то, что в успех ленты "Мужики!.." мало кто верил. В том числе и Александр Михайлов, сыгравший главную роль. По мнению актёра, сюжет мало походил на правду, но оказалось, что он основан на реальных событиях.
С кого сценарист списал образ Полины? Какое отношение Павлик и Стёпка имеют к сыновьям Дьяченко? Что стало с киношными братьями Ивановой? Как Бабич заставляла плакать Петю? Что сам Крылов помнит о съёмках с легендарным актёром Анатолием Солоницыным, который сыграл эпизодическую роль отца Павлика?

Популярное