Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Фильм "Коммунист" - уникальный случай, когда все ожидания, с ним связанные, оказались оправданы. Юлий Райзман и Евгений Габрилович хотели сделать своим героем обычного рядового человека, готового на подвиг для дела народа. Героев эпохи в "Коммунисте" должны были играть пока неизвестные молодые актеры, потому что для Райзмана это был фильм об обновлении, свежем дыхании времени. На этом пути авторов фильма ждали препятствия и удивительные открытия. Одним из препятствий стала неопытность Евгения Урбанского. Но она же оказалась и огромным ресурсом - его искренняя неловкость сделала его Василия Губанова живым человеком, а не ходячим агитплакатом.

"Мой дядя был веселым человеком", - так начиналась повесть А. Макарова о человеке, которому Великая Отечественная война помешала стать артистом, но который всегда оставался Артистом с большой буквы. Фильм переполняют мелодии, благодаря которым после войны смогла выжить целая страна, его атмосфера исторична и лирична одновременно - ведь одним из главных героев тут стала послевоенная Москва, ее окраины и переулки, ее дворы и кухни, ее старожилы. О том, как создавался мир фильма, как были найдены его удивительные лица и уникальная интонация - речь в программе.

Серебряный век, русские сезоны, дягилевские артисты, декорации, которые предстояло воспроизвести по эскизам Бенуа, больше десятка стран и целая жизнь выдающейся русской балерины. Все это - в одном фильме.
Поступок со стороны режиссера фильма "Анна Павлова" Эмиля Лотяну был настолько дерзким, что заявку приняли к рассмотрению. Из авторской дерзости и решимости родился "лирический эпос" и рассказ о свободе художника в эпоху и в стране, где у художника уже не могло быть свободы…
О том, как рождался личный миф Эмиля Лотяну о великой балерине и пойдет речь в программе.

Фильм "Иван Грозный" создавался по указанию Сталина. Фильм о личности, которую Сталин считал своим историческим альтерэго, "прогрессивной силой своего времени", использовавшей "опричнину как целесообразный инструмент"… Но это был фильм режиссера (Сергей Эйзенштейн), чей художественный дар не подчинялся приказу даже всесильного властителя, хотя сам режиссер вполне осознавал возложенную на него миссию. Вся канва событий, связанных с фильмом "Иван Грозный" - в программе Александра Казакевича.

Режиссер Сергей Соловьев совсем не хотел снимать этот фильм. Он не хотел экранизировать роман президента Колумбии и становиться кинозаложником высоких советско-колумбийских отношений. Противоречия, проблемы, 32-часовые перелеты Москва-Богота, политическая ответственность, незнакомый актер Леонид Филатов в главной роли, у которого даже не было проб, и 22-летняя русская девушка Татьяна Друбич на роль колумбийки...
Тем не менее «Избранные» стал в полном смысле избранным среди мосфильмовских фильмов и совершенно особой главой советского кино.


Не смертелен ли брак для любви, каков срок ее жизни и возможно ли любить одного человека долгие годы законного брака? М.Швейцер и С.Милькина снимали фильм "Крейцерова соната" в конце существования СССР, когда обессмыслилась идеология. И человек остался один на один с собой, своим нравственным я. И для актуализации этой темы Швейцеру и Милькиной нужен был в качестве исполнителя главной роли Олег Янковский - актер, всегда игравший мотив экзистенциального выбора. О том, как рождался один из последних фильмов знаменитого режиссерского дуэта, и пойдет речь в программе.

Фильм "Сережа" - дебют режиссеров Георгия Данелии и Игоря Таланкина - один из самых трогательных из советских киношедевров. В картине зритель увидел мир глазами ребенка, человека чистого, прямого и бескорыстного, в котором так нуждалась эпоха, названная позже "оттепелью" и обещавшая обновление. О том, как создавалось новое кино нового времени расскажет автор и ведущий А. Казакевич.

Это фильм, который утвердил в режиссерском качестве Петра Тодоровского. Это фильм, который соединил две стихии - абсолютную нетипичность актера Зиновия Гердта и абсолютное соответствие стандартам прекрасного актрисы Аллы Ларионовой. И, наконец, это фильм который создавался в самых передовых экономических обстоятельствах - на Экспериментальной творческой киностудии Чухрая. И поэтому этот фильм в самом процессе производства воплотил свою главную идею: ни на кого не похожий человек, слишком своеобразные люди должны иметь право на существование в социуме.
"Фокусник" - это фильм, в который проникла реальная жизнь его создателей и который изменил реальную жизнь своих создателей.

Фильм о Вере Холодной? Детектив о немом кино? Нет, от первичных планов в "Рабе любви" мало что осталось. Многообещающий дебютант Р. Хамдамов не справился с проектом по не нравящемуся ему сценарию. Фильм о Вере Холодной стал фильмом о творческой личности в момент драматического перелома в истории России. И этот фильм снял Никита Михалков. От первичного замысла в нем остались шляпки шляпы, созданные самим Хамдамовым, стиль эпохи, который он был намерен любовно воспроизвести. И главное - ленинградская актриса Елена Соловей. Н. Михалков нашел собственный способ рассказать историю о немом кино и революции, об уходе эпохи и смене стилей эпох.

Актерские фотопробы "Бориса Годунова" - два больших тома. Сергей Бондарчук снимал фильм, главным героем которого был не царь Борис, не самозванец Отрепьев, а народ. И посмотрев больше тысячи и актеров, и просто типажей, Бондарчук отобрал 40 человек. Они и стали народом "Бориса Годунова". В процессе создания "Бориса Годунова", второй исторической эпопеи Сергея Бондарчука, случилось немало непредсказуемого и даже удивительного.
О том, как создавался "Борис Годунов", фильм, оказавшийся историческим предзнаменованием и художническим предчувствием, в программе рассказывает автор и ведущий Александр Казакевич.

Этот фильм нельзя было поставить ни как бытовую драму, ни как реалистическую психологическую повесть. Потому что сценарий был написан белым стихом. Потому что он был слишком сложен в постановочной части. И все-таки этот фильм был сделан. Потому что режиссер фильма Андрей Кончаловский захотел сделать фильм для молодого зрителя. Он поставил перед собой особые задачи - фильмом не столько рассказать историю, сколько передать чувства. "Романс о влюбленных" стал классикой киноэксперимента. Парадоксальное определение? Но и процесс работы над фильмом был одним сплошным парадоксом. О чем и расскажет в программе автор и ведущий Александр Казакевич.

В 1965 году из Пушкинского музея было украдено полотно с изображением апостола Луки. Искусствоведы тут же вспомнили мистические истории вокруг творческого наследия автора – великого голландца Франса Хальса. Считается, что на его картинах лежит проклятье.
Украденный шедевр полгода пролежал за печкой и был найден в ужасающем состоянии. В 2012 году в Пушкинском открылась выставка "Возвращение Святого Луки". О приключениях картины - в этом фильме "Факультатив. История".

Идея фильма "Кин-дза-дза" возникла из разговора драматурга Тонино Гуэрры с режиссером Георгием Данелия, сценарий - из общего опыта режиссера и его друга Резо Габриадзе, волшебный словарь планеты Плюк, главного места действия фильма, - из лингвистических фантазий грузин-билингвов.
Автор и ведущий Александр Казакевич расскажет о подробностях того, "из какого сора" (иногда буквально), создавалась не просто культовая, а уже определенно классическая комедия, самая ироничная из грустных комедий Георгия Данелия.

Об особенностях островной культуры Тайваня, о разнообразных "водных мотивах" в тайваньском изобразительном искусстве, в музыкально-драматическом театре и балете, в ландшафтном дизайне и архитектуре, в национальных и бытовых традициях.

Сегодня этот жанр чаще всего называют бардовской песней. Слово «бард» уходит корнями в средневековье, где так именовали странствующих поэтов, певших собственные сочинения под струнный аккомпанемент. Гитарная, любительская, туристская, самодеятельная, авторская. В СССР этот жанр не сразу обретет свое имя, но сами песни, свежим ветром летящие по большой стране, быстро станут популярными и любимыми.

В архиве "Мосфильма" на каждый фильм заведено собственное дело: здесь заявка на создание фильма, заключения худкомиссий, финансовые документы. Обычно дело фильма - одна небольшая папка. Но дело "Красной палатки" - это несколько томов вариантов сценария на трех языках, телеграмм, жалоб в правительства разных стран, просьб и ультиматумов. "Красная палатка" оказалась чуть ли не самым тяжелым фильмом в истории "Мосфильма".
Автор и ведущий цикла Александр Казакевич вновь поднимет "дело "Красной палатки" и расскажет, как Никита Михалков играл белого медведя, как генерала Нобиле искусственно удерживали подальше от сценария, как и почему косо смотрели на полярной станции на Юрия Визбора, и как Шон Коннери все-таки вышел из депрессии.

Этот фильм вырос из светлого "оттепельного" настроения. Из желания Георгия Данелия снять новаторский фильм, в котором одним из главных героев стал бы город, его атмосфера. Фильм, который никого бы не поучал, но воспитывал бы в зрителе радость жизни исподволь.
Словом, Данелия снимал фильм по сценарию Геннадия Шпаликова, по несуществующему сценарию, потому что у Шпаликова на момент разговора с режиссером был один, но действительно, неотразимый эпизод и... бутылка шампанского... Фильм и получился "шампанский", игристый. Однако Данелия пришлось оправдывать свой необычный, в духе французской новой волны, фильм.

Юлий Райзман решил сделать этот фильм в преддверии своего 80-летия. Но никому и в голову не придет, смотря картину, делать скидку на режиссерский возраст. Наоборот, это было преимущество Райзмана: имея в багаже "Коммуниста" (1957) и "Твоего современника" (1967), фильмы, в которых будто запечатлелись исторические вехи, режиссер ясно видел черты настоящего. Время борьбы и идеалов безвозвратно прошло. Эпоха "развитого социализма" породила обывателя с его желанием пожать плоды мятежного прошлого.

"Они шли на Восток" - первый опыт совместного советско-итальянского кинопроизводства, появился благодаря Московскому кинофестивалю. Приехавший на него в 1961 году, как писали тогда, "прогрессивный итальянский режиссер", да еще и коммунист Джузеппе Де Сантис рассказывал, как во время Второй мировой был бойцом итальянского Сопротивления. Его незамедлительно познакомили с писателем Сергеем Смирновым, автором "Брестской крепости". Общей темой для режиссера и прозаика стала война. Де Сантис предложил Смирнову написать совместный сценарий об итальянцах на Восточном фронте. О перипетиях работы над фильмом и расскажет автор и ведущий цикла Александр Казакевич.

О возникновении колонии русских кинематографистов в Берлине, о первом этапе выживании кино в изгнании, об экранизации русской классики на немецком киноэкране, о таком специфическом берлинском явлении как русские киностатисты.
4 части

Популярное