Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

История появления огородного чучела уходит в далекое прошлое. Потребность отгонять птиц возникла сразу же как только человек стал возделывать землю. Понятие "пугало" есть во многих языках, например в Англии оно дословно переводится как "пугать ворон". Традиционно пугало наряжают в старую одежду хозяина, и это не просто бережливость - одевая чучело в свои вещи, мы как бы передаем ему часть своих полномочий, делаем своим заместителем и имитируем постоянное присутствие человека в огороде. Наши бабушки и дедушки верили, что чучело не только защищает урожай, но и бережет хозяев от болезней и сглаза.

Бубенцы и колокольчики - древнейшие предки колокола, из бронзы, железа, серебра и даже из стекла. Наши предки верили, что колокольный звон очищает душу и помыслы. Испокон веку жизнь на Руси проходила под звон колоколов - они звучали во время больших торжеств, призывали к молитве и приветствовали возвращение полков с поля брани. Для сердца русского человека нет звуков более благостных, чем музыка колоколов...

С момента выхода картины "Отпуск за свой счёт" прошло тридцать лет. Актеры этого фильма давно полюбились зрителю и сделали успешную карьеру. Но по иронии судьбы актриса, сыгравшая главную роль, на самом пике популярности ушла из профессии. Казалось, Ольга Мелихова исчезла не только с экранов, но и из поля зрения даже самых близких друзей...

Накануне начала съемок фильма «Усатый нянь» друзья и коллеги Владимиру Грамматикову, начинающему тогда еще режиссеру, пророчили полный провал. Между тем, в 1978 году картина появилась на экранах и стала хитом. Как проходили съемки полюбившейся многим комедии, и как сложилась жизнь тех актеров, которые принимали участие в ее съемках?

Фильм Никиты Михалкова. В своем фильме-исследовании Никита Михалков анализирует книгу Ивана Алексеевича Бунина "Окаянные дни" - его дневниковые записи, которые он вел во время революции 1917 года в России, до своего отъезда из страны.
Никита Михалков проводит параллели с сегодняшним днем, размышляет о судьбе России, о русском характере, о причинах случившейся в 1917 году революции и о том, что такое революция для России.
Никита Михалков расскажет также о работе над своим новым фильмом "Солнечный удар", который поставлен по произведениям Ивана Алексеевича Бунина.


О мастерах, для которых Новый год длится круглый год - о создателях елочных игрушек. Зрители познакомятся с историей елочных украшений в России, побывают на старейшей фабрике елочных игрушек в Клину и увидят шедевр клинских мастеров - пряничную елку. Узнают, сколь разнообразны материалы, из которых сегодня делается авторская новогодняя игрушка. Елочные украшения из стекла, майолики, дерева, папье-маше будут рождаться прямо на глазах зрителей.

Фильм об уникальном промысле - городецкой росписи, который родился в Нижегородской области в XIX веке.

Фильм "Однажды двадцать лет спустя" вышел на экраны в 1981 году. Наталья Гундарева, которая сыграла в картине мать десятерых детей, сразу же стала главной киномамой Советского Союза. Как создавался фильм и как сложились судьбы его актеров?

"Ворошиловский стрелок" впервые был показан в 1999 году и стал первым постперестроечным художественным фильмом Станислава Говорухина. Телезрители картину полюбили, а вот критики разругали в пух и прах. За что? Почему фильм пытались закрыть? И почему Анна Синякина разочаровалась в кино? С кого был списан образ челночницы, которую сыграла Ирина Розанова?

Основная цель ведущего программы "Танцующая планета" Александра Пухова в Нью-Йорке - выдержать экзамен перед самым суровым жюри в мире, прислушаться к мегаполису и выбить из себя самый совершенный городской ритм - американский степ.
Несмотря на то, что сама идея выбивать звук ногами в процессе танца получила распространение в самых разных уголках Земли (от Африки до России), настоящий степ (или tap dance) является чисто американским изобретением.

В 1968 году состоялась премьера первой экранизации романа Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". После показа в зале повисла тишина – у зрителей осталось двоякое впечатление от фильма. Затем посыпалась критика – мол, не смешно. И лишь спустя годы телезрители оценили и комедию, и Бендера-Юрского по достоинству. Как снимали легендарную картину Швейцера?

90-е годы прошлого века – черные страницы в истории нашего кино. Прекратилось производство фильмов, и актеры – народные любимцы - остались не у дел. Владимир Ивашов умер от непосильного труда на стройке, Светлана Светличная продавала обувь, другие звезды снимались в перестроечной "чернухе" или вовсе в "клубничке". Это время было огромным испытанием, и выдержали его не все.

До съёмок фильма "Любить по-русски" у режиссёра Евгения Матвеева был долгий творческий перерыв – шесть лет. А когда он взялся за эту картину, руководству Госкино не понравилась ни идея фильма, ни название. Режиссёру прямо сказали, что снимать не дадут...

Считалось, что многие работы Матисса, Пикассо, Шагала и др. были уничтожены в огне Второй мировой войны, грозившей стереть с лица Земли величайшие творения человечества. Замечательное обнаружение этих картин - новейшая из глав хранителей наследия - группы ученых и искусствоведов, которые в последние годы войны взялись за раскрытие величайшего похищения произведений искусства в истории.
В ближайшее время полномасштабный фильм с голливудским составом, режиссером и продюсером которого является Джордж Клуни, расскажет невероятную историю этих людей. Пока войска союзников ведут бои за свободу Европы, хранители наследия ведут битву за ее душу.

Фильм "Тегеран-43" вышел на советские экраны в 1981 году и произвел настоящий фурор. Мало того что это была совместная картина, снятая СССР, Францией, Швейцарией и Испанией, так ещё в ней сыграла мировая звезда – Ален Делон! Как советским режиссёрам удалось заманить в фильм французского актёра? За что Делон сердился на Наумова?

"Кин-дза-дза" - нет в советском кинематографе фильма загадочнее этого! Так же, как нет и фильма, принесшего в наш обиход столько новых слов. Чего только стоит знаменитое "Ку"! Как придумывался и создавался этот киношедевр? Из чего и за сколько минут художник Теодор Тэжик смастерил пепелац? Зачем Георгий Данелия репетировал с актёрами в бассейне?

1970 год в России смело можно назвать годом итальянского кино. С экранов советских телевизоров не сходили очаровательные итальянские персонажи. На этой волне у Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского появилась идея снять советско-итальянскую картину…

Имя Сергея Колбасьева известно по фильму "Мы из джаза" - капитан, который уговаривает главных героев не бросать музыку и вселяет в них уверенность в успехе. Но мало кто знает, что Колбасьев - это не вымышленный персонаж, а реальная историческая личность. Моряк, дипломат, поэт, писатель и чуть ли не главный (наряду с Утесовым) популяризатор джаза в СССР.

Фильм "Чучело" Ролана Быкова сделал юную Кристину Орбакайте звездой кино. Что интересно, попала она в картину вовсе не по протекции своей знаменитой мамы. Более того, во время съемок Алла Борисовна даже пыталась увезти дочь домой! Так как же снимали один из самых революционных фильмов эпохи застоя, и как он определил судьбу своих главных героев?

Что скрывают стены Мосфильма? Как устроена главная кинофабрика страны? И что всегда остается за кадром? - об этом наш фильм. Сегодня киноконцерну Мосфильм исполняется 90 лет! В его павильонах рождались шедевры, в которых каждый из нас находит что-то свое, важное и незабываемое. "Я шагаю по Москве", "Летят журавли", "Белое солнце пустыни", "Тот самый Мюнхгаузен", "Ирония Судьбы", "Бриллиантовая рука" - эти и многие другие любимые миллионами зрителей фильмы были сняты здесь. О том, как все эти годы жил Мосфильме расскажут звезды отечественного кино.

Популярное