Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

19 декабря 2013 года Галине Волчек исполнилось 80 лет. Эта удивительная женщина начала готовить сама себе подарок к юбилею задолго до означенной даты.
Галина Борисовна ставит в свою честь спектакль! Удивительный пронзительный спектакль, в котором заняты только два актера. Ее любимые – Лия Ахеджакова и Валентин Гафт. Эти три имени – режиссера и актеров стоят вместе на театральных афишах театра уже не один десяток лет. Как рождается спектакль? Почему актер позволяет себе спорить с режиссером? Какова "кухня" театра "Современник", на которой вот уже 40 лет царит одна хозяйка – Галина Борисовна Волчек? Ответы на эти и другие вопросы есть в наших уникальных эксклюзивных кадрах съемки за кулисами театра Волчек. Мы приоткроем "эту тайну тайн"…

Сергей Дягилев, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский в начале прошлого века создали представление о том, что такое русский балет. Мир рукоплескал, преклонялся, боготворил великое искусство великого народа. Октябрьская революция навсегда изменит представление мира о России и жизнь многих балетных. Они уедут, чтобы никогда не вернуться. Но именно балету и в новом советском времени суждено будет стать визитной карточкой империи по имени СССР.

В китобойном тресте на Дальнем Востоке трудился некто Андрей Васильевич Вронский. Его мечтой было совершить кругосветное путешествие на яхте, но сделать ему это не удалось, оставалось лишь придумывать яркие небылицы о своих приключениях и делиться ими с окружающими... Рассказы Вронского записал писатель и моряк Алексей Некрасов, сделав его прототипом капитана Врунгеля.

А вы знали, что у героя одноименной мультипликационной картины "Шрек" был реальный прототип – знаменитый на весь мир рестлер Морис Тилле. Он родился в России, на Урале во французской семье, которая в связи с произошедшей революцией вернулась обратно во Францию. На родине мальчика называли ангелом, но во Франции у него началась болезнь – гигантизм. И вскоре ангел стал похож на Шрека.

В ноябре 1962 года в журнале "Новый мир" была опубликована повесть, тогда еще никому не известного автора, работавшего учителем в рязанской школе, которая называлась "Один день Ивана Денисовича". Так в русской литературе впервые зазвучал голос Александра Исаевича Солженицына.


В России сегодня расплодилось огромное количество миллионеров и миллиардеров. Все они обогатились после развала СССР, и многие благодаря ""волосатой лапе" в правительстве. Менее чем за 15 лет они получили контроль над всеми секторами российской экономики. Их называют олигархами. Ежегодный доход олигархов сотни миллионов долларов, которые они с легкостью тратят. И вот когда эти мальчики и девочки пресыщаются модными игрушками в виде новенькой виллы на Лазурном берегу или домами в Лондоне, Париже или Нью-Йорке, океанскими яхтами, роскошными авто последней модели, или островами в Карибском бассейне, их "царственный" взор обращается на искусство - искусство с Большой Буквы - мода, которая возникла не без участия российских властей.

Это сегодня багаж группы весит несколько тонн и вмещает самую лучшую аппаратуру. А когда всё начиналось, инструменты в буквальном смысле приходилось мастерить на коленке. В начале творческого пути "Машины времени" единственным местом в Москве, где можно было легально играть рок, был знаменитый бит-клуб под эгидой горкома ВЛКСМ. Но "Машину времени" отказались туда принимать с формулировкой "недостаточно высокий исполнительский уровень".
Но все же скоро песню "Машины времени" услышала вся страна. Режиссёр Георгий Данелия каким-то невероятным образом сумел вставить в свой фильм "Афоня" песню "Солнечный остров" опальной группы. А в 80-м, незадолго до московской Олимпиады, песни "Машины времени" появились на радио...

Леонардо да Винчи – величайший деятель, многогранный гений эпохи Возрождения, основатель Высокого Возрождения. Известен как художник, ученый, инженер, изобретатель. Фильм расскажет о сложном процессе реставрации его художественных произведений.

Ныне практически не вызывает сомнения ведущая роль культуры в развитии общества. Культура является духовным фундаментом цивилизации и мощным генератором глубоких социально-экономических трансформаций. Во все времена человеческой цивилизации искусство всегда влияло на духовное развитие человека: или благотворно воздействовало на его моральный облик или, наоборот, вело к деградации личности. В зависимости от того, какие руки его созидали,- добрые или злые, в каком мышлении оно рождалось,- позитивном или негативном...
8 серий

История кинопроб легендарных советских фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Бумбараш», «Кавказская пленница», «Гусарская баллада», «Бриллиантовая рука», «Чародеи», «Буратино» и «Курьер».
Казалось бы — кинопробы, что тут такого! Ну не получил роль — ничего страшного. Но бывает, что из-за этого вся жизнь человека складывается совсем по-другому. На какие жертвы идут актеры ради заветной роли?

Булгаков, будучи врачом по образованию, интересовался всеми открытиями в медицине. Придумывая образ профессора Преображенского, он ориентировался на ученых своего времени. Лауреат Нобелевской премии академик Павлов, вытребовавший в голодные годы спецпаек для научного городка под Петроградом, не мог остаться без внимания писателя. Требования ученого сопровождались гневными репликами в адрес большевиков, чего себе почти никто не позволял. Наделил ли Булгаков Преображенского мировоззрением Павлова?

В данном фильме британский искусствовед Вальдемар Янушчак рассказывая о жизни Эдуарда Мане, подчеркивает, что хотя Мане и называют отцом Импрессионизма, сам он упорно отказывался выставляться вместе с импрессионистами и старался не быть эстетически похожим на Моне, Ренуара и других. В то время как импрессионисты превозносили его, Мане смотрел на них сверху вниз, предпочитая продолжать творить в своем собственном стиле. Скандальные картины, которые принесли ему славу - "Олимпия" и "Завтрак на траве" стали также самыми "запретными" произведениями французского искусства 19 века. Это история о том, как Мане изгнали из официального Парижском салоне, после чего он основал Салон Отверженных - ключевое культурное событие эпохи.

Государственному историческому музею в этом году исполнилось 130 лет. По подсчетам музейных работников, вскоре он должен распахнуть двери навстречу миллионному посетителю. В его основных фондах и запасниках собраны более 4 миллионов предметов и документов самых разных эпох. Большинство из них подробнейшим образом атрибутированы. Но есть среди экспонатов вещи, которые до сих пор хранят тайну своего происхождения. Один из таких предметов - золотая брошь в форме изящной стрекозы, украшенная бриллиантами и рубинами. По предположениям хранителей коллекции, она могла принадлежать кому-то из императорской семьи. Однако доподлинно этот факт еще не установлен. Как это удивительное произведение ювелирного искусства попало в экспозицию музея?..

Новая власть хорошо понимала, что кроме хлеба людям нужны зрелища и поэтому приветствовала создание и развитие в стране художественной самодеятельности. Творческие объединения не профессионалов, а любителей, возникали практически везде: и по месту учебы, и по месту работы. Это были музыкальные коллективы, театральные, танцевальные и тому подобные. Возникать они стали практически сразу после революции. Государство поощряло народное творчество. Надо заметить, что профессиональный рост любителей был настолько заметен, что из этих самодеятельных коллективов иногда образовывались вполне профессиональные театры или хоры, или танцевальные ансамбли. А с 50-х годов начали проводиться регулярные смотры художественной самодеятельности.

"Москва в слезах. Не верит", - так шутили артисты, когда из Голливуда в марте 1980 года прилетела телеграмма, что советский фильм режиссера Владимира Меньшова получил золотую статуэтку "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Но начиналось всё не так красиво. Фильм "Москва слезам не верит" давно стал культовым и любимым для миллионов телезрителей. И даже не верится, что изначально картина плохо была принята кинематографической общественностью. Критики ругали Владимира Меньшова за неинтересную историю, актеры, прочитав сценарий, отказывались сниматься…

"Неуловимые мстители" - один из самых громких блокбастеров советского кино. Немногие из советских картин могут похвастаться таким количеством рискованных трюков. Благодаря этому фильму, вышедшему на экраны в 1967 году, в мировом кинематографе даже появился новый жанр, "истерн" (eastern) - в противовес западному вестерну.
Судьбы героев этой картины сложились по-разному. Иван Усачев расскажет, почему после фантастического успеха фильма актеры, сыгравшие главные роли, перестали сниматься в кино, а Виктора Косых и вовсе начали преследовать неудачи. Как случилось, что Владимир Трещалов из секс-символа превратился в водителя троллейбуса, а Борис Сичкин оказался в тюрьме?..

Вселенные Чужого и Хищника, столь популярных и узнаваемых персонажей, в какой-то момент оказались объединены – сначала на страницах комиксов, ну а затем в видеоиграх и на широких экранах. Но ведь у каждого из них есть своя отдельная и особенная история, о чем мы и хотим вам рассказать.
серия 1 - Рождение зверя
серия 2 - Теперь это война
серия 3 - Охота началась
серия 4 - Свободное падение
серия 5 - Встреча
серия 6 - Это еще не конец

В 1968 году в России на экраны телевизоров выходит психологический детектив "Ошибка резидента" В. Дормана. Фильм о жизни советского разведчика стал настолько популярным, что впоследствии создатели картины сняли еще три фильма. Съёмки тетралогии растянулись почти на 20 лет.
-- Зачем актеров проверяли сотрудники КГБ?
-- Что директор картины делал в тюрьме?
-- Кто из съемочной группы оказался настоящим шпионом?
-- Какие тайны узнал про Георгия Жженова Леонид Ярмольник?
-- Почему в фильме в разных ролях снялся один и тот же актер?

Такой Одессу еще никто не видел! Такую речь еще никто не слышал! И таких героев отечественная киноиндустрия давно не создавала! Сюжет сериала "Ликвидация" оказался настолько правдоподобным, что одесситы кинулись искать настоящего Давида Гоцмана. Почему поиск прототипа зашел в тупик? И с кого лепили памятник Гоцману?

Мы расскажем о том, как на самом деле создавались самые известные детективные персонажи, познакомим зрителя с их прототипами и с помощью специалистов и современных технологий раскроем все секреты тех и других.
Их история была засекречена почти 40 лет. Участники событий умирали быстро и незаметно. Они спасли мир от ядерной войны, а получили в награду электробритву. Моряки легендарной подлодки К-19 в начале 2000-х стали героями Голливуда, но кое-что о них побоялись сказать даже в американском кино.

Популярное