Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Она стала звездой, что называется, "на следующее утро". После премьеры фильма "Кавказская пленница" песенку о медведях распевал весь Советский Союз. Семь миллионов экземпляров этой пластинки разошлись мгновенно... Ведищева становится суперпопулярной. Ее приглашают на радио и телевидение, сольные концерты собирают полные залы. И вдруг во второй половине 70-х все закончилось. Ведищева попадает в "черный список", ей не дают гастролировать. После нескольких лет борьбы за свою карьеру уезжает в США и начинает жизнь с чистого листа...

Фильмография Светланы Светличной насчитывает три десятка работ. Однако для миллионов зрителей она в первую очередь - обольстительница невероятной красоты и женского шарма в комедии "Бриллиантовая рука". Но вскоре внешность стала причиной её забвения. Десять лет артистку не приглашали в кино даже на эпизоды. На вопросы, почему её не видно на широких экранах, актриса не могла рассказать настоящую версию, поэтому она отвечала просто: "Не виноватая я".

Владимир Матецкий - человек в шоу-бизнесе поистине легендарный! Его песни известны всем. Он работал с Софией Ротару, Валерией, Дмитрием Маликовым, Николаем Расторгуевым и многими другими. Но профессионалам он известен прежде всего, как уникальный продюсер. Нередко зрители даже не подозревают, что за многими известными именами и песнями незримо стоит его труд...

Пианист, композитор, актёр, телеведущий, народный артист России Левон Оганезов рассказывает о своей дружбе с Андреем Мироновым и о том, почему он отказался работать с Клавдией Шульженко. Будучи один из лучших рассказчиков театральных баек, Оганезов делится многими занимательными историями о коллегах. И о себе - о том, как познакомился с девушкой в автобусе, а это обернулось счастливым браком длинною в жизнь. И как артист, часто выступающий на "корпоративах", описывает нравы нашего бомонда.

Легенда советского кино. Учитель нескольких актёрских поколений. Артист уникального дарования. Владимир Этуш - герой нового документального фильма "Владимир Этуш. Меня спасла любовь". 6 мая актёр празднует свой юбилей - 90-летие. Между прочим, во второй раз... В действительности Владимиру Абрамовичу исполняется 6 мая не 90, а 91 год! Родители когда-то скостили годок сыну, чтобы к армии окреп. Но приятно отметить юбилей дважды.


Композитор, заслуженный деятель искусств РФ, состоящий, кажется, во всех творческих союзах - композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, писателей - рассказывает, как создавался мюзикл "Биндюжник и Король", в котором его песни исполняли Армен Джигарханян, Татьяна Васильева, Роман Карцев. Поделится воспоминаниями о тех, кто исполнял его песни, от великого клоуна Олега Попова до красавицы Нинель Шацкой.

Долинского любят как замечательного комедийного артиста, хотя Виталий Соломин сказал, что он может сыграть всё. Например, ему очень удаются роли женщин. При этом он признаётся, что все женские образы он списал со своей мамы. Своих самых популярных героев, как, например, в сериале "Путейцы", он наделял своими чертами: жизнерадостностью, юмором, хорошими кулинарными способностями, любовью к женщинам.

Картина «Поцелуй Иуды» широко известна благодаря ряду cохранившихся копий, однако оригинал был утерян более двухсот лет назад. В 1990 году иезуитские монахи из монастыря Святого Игнатия в Дублине обратились в Национальную галерею по вопросу реставрации картины, которая провисела в монастыре 60 лет. Реставратор мгновенно узнал знаменитый пасхальный сюжет, но что именно смогло убедить экспертов в том, что это полотно не является очередной копией?

Фильм о крупнейшем в России музее - Государственном Эрмитаже. Вы сможете насладиться его знаменитыми шедеврами и изумительными интерьерами великолепных дворцов; узнаете, как возник музейный комплекс. Познакомитесь с филиалами музея - Зимним Дворцом Петра I, Меньшиковским дворцом, с экспозициями Генерального штаба и новым фондохранилищем Эрмитажа. Настоящей жемчужиной фильма стали уникальные кадры, снятые на крыше Эрмитажа в белую ночь.

Вот уже второй сезон участковый Андрей Фролов в исполнении Дениса Рожкова следит за порядком в районе "Красный молот". И пусть не все у героя Рожкова складывалось гладко, его принципиальный Фролов заслужил доверие местных жителей и теперь с полной уверенностью может заявить - "Чужой район" стал для него самым что ни на есть своим!

Арутюн Акопян - народный артист СССР, лауреат Государственной премии и множества международных конкурсов, почетный член Международного магического круга, официально признанный "король международной магии". В его активе более 1000 придуманных им номеров, десятки книг. В фильме рассказывается о том, что он за человек, как пришел в таинственный мир иллюзий, сделав невозможное своей профессией.

Если вы мечтаете заглянуть за «кулисы» сериала «Великолепный век» и узнать, как он снимался, как проходил кастинг актёров, где и как проходили съемки, какие трудности возникали в процессе создания сериала, то этот фильм именно для вас! Вас ждет увлекательное путешествие в мир кино – эксклюзивные интервью с создателями и актерами, репортажи со съемочной площадки и многое другое.

9 октября 2011 года народному артисту СССР Евгению Евстигнееву исполнилось бы 85 лет. Евгений Евстигнеев – артист, которого называют "природным". Это высшая похвала в театральном мире.

Практически вся жизнь Юрия Соломина связана с Государственным академическим Малым театром. Ещё в детстве он увидел фильм "Малый театр и его мастера". Мальчик был потрясён и покорён игрой Пашенной, Ильинского, Царёва, Жарова. Юрий Соломин сыграл множество ролей, на его счету более 50 фильмов и сериалов. Многие помнят работы актёра в картинах "Адъютант его превосходительства", "Дерсу Узала", "Хождение по мукам", "ТАСС уполномочен заявить".

Главный режиссёр театра "Буфф" Михаил Смирнов рассказывает, почему не любил играть на скрипке, как он все-таки научился на ней играть, чтобы все слышали ненормативные выражения, почему приезжает из Санкт-Петербурга в Москву на своей машине, о работе над спектаклями и о семейной жизни.

Она была талантливым поэтом и женой второго по значимости писателя Советского Союза, вместе они прожили 20 лет. "Я ничего не хочу один, – признавался в письме Наталье Крандиевской Алексей Толстой. - Если с тобой, то я хочу бессмертия, если один – то мне ничего не нужно за гробом. Ни там, ни здесь я не могу без тебя". Их брак, казавшийся незыблемым, рухнул в одночасье...

Еще при жизни Ильи Репина ходили слухи, что его полотна обладают мистической силой, из-за чего некоторых его моделей (Гаршин, Пирогов, Мусоргский, Столыпин и другие) постигла преждевременная смерть. Об этом писал в своих воспоминаниях Корней Чуковский, долгие годы друживший с Репиным. Что это - трагическая случайность? Однако искусствоведы и, главное, ученые утверждают, что подобное общение с художником, как ни парадоксально, не всегда проходит бесследно для портретируемого!

Сергей Никоненко в актерской среде считается невероятным везунчиком: всё ему удается, всё получается, он не знает простоев -- даже когда в 1996 году на "Мосфильме" снималась всего одна картина, для него в ней нашлась роль. Вот только какой ценой достается это везение артисту?

Кто являлся историческим прототипом "Майора Вихрь" и "Штирлица"? Кем на самом деле были в жизни прообразы "Жеглова" и "Шарапова". Фильм о том, кто мог выступить прототипом "благородного" одесского бандита "Бени Крика". На эти вопросы дает ответ документальный мини сериал "Прототипы".
фильм 1 - Беня Крик
фильм 2 - Майор Вихрь
фильм 3 - Штирлиц
фильм 4 - Шарапов. Жеглов
фильм 5 - Давид Гоцман

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

Популярное