Режиссеры беспощадно эксплуатировали его амплуа деревенского хмурого мужика без определенного возраста, а зрители даже не догадывались, что перед ними человек тонкий, искренне верующий и при этом страстный поклонник джаза. Чаще всего его приглашали на второстепенные роли. Но, признавая талант и помня о многолетнем театральном опыте артиста, иногда доверяли самому ставить сцены, а еще решать, как должен выглядеть и говорить его персонаж.
Иван Лапиков всегда спокойно относился к своей популярности и никогда не просил для себя чего-нибудь «по блату». А еще одевался так просто и даже немного по-деревенски, что на улицах его не узнавали. Даже после того, как ему присвоили звание народного артиста.
Какую роль в его судьбе сыграл Иннокентий Смоктуновский? Почему Иван Лапиков подрался с Михаилом Ульяновым? О чем боялся рассказать даже самым близким? И как получилось, что он так и не сыграл в картине Василия Шукшина?
Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.
Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!
61 выпуск
«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым