1982 год. Москва. Два закадычных товарища: 38-летний сценарист Александр Бородянский и малоизвестный режиссер Карен Шахназаров, которому только исполнилось 30, решают снять кино… о джазе. Во-первых, после знаменитой музыкальной комедии «Веселые ребята» ничего подобного не было, а во-вторых, есть готовый герой – Леонид Утесов. Не просто исполнитель главной роли, но и создатель чуть ли не первого джаз-оркестра в стране. Казалось, все звезды сошлись, друзья написали прекрасную заявку, сдали ее в Госкино. Оставалось одно: позвонить Утесову, договориться о встрече и начать писать сценарий. Но когда воодушевленный Шахназаров позвонил Леониду Осиповичу, в трубке прогремело: «Не было у нас никакого джаза. И нечего про это снимать фильм!»
Кто помог Шахназарову и Бородянскому все же написать сценарий о зарождении джаза в России? Чему пришлось учиться исполнителям главных ролей? И как восприняли фильм профессиональные джазовые музыканты? Об этом и не только в эксклюзивных интервью создателей картины: сценариста Александра Бородянского, певицы Ларисы Долиной и актера Игоря Скляра!
2 части
5 выпусков
Все выпуски:
1. Первое впечатление
2. Психотипы
3. Речь
4. Эмоции
5. Язык тела
10 выпусков
10 выпусков
Добавлен выпуск 24. Оптимальный уровень
На Курской атомной электростанции готовятся к выводу из эксплуатации энергоблока №1. Он был подключен к сети в 1976-м и безаварийно отработал 44 года. Процедура остановки намечена на декабрь 2021-го, а к 2030 году на станции планируют заглушить все 4 энергоблока с реакторами типа РБМК. На смену им придут новые реакторы под названием ВВЭР-ТОИ.