Леонид Млечин. Вспомнить всё. Махатма Ганди. Не сопротивляться злу? (2023)

Леонид Млечин. Вспомнить всё. Махатма Ганди. Не сопротивляться злу? (2023)

«Махатма» в переводе на русский - «великая душа». Так лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор предложил когда-то обращаться к Ганди - герою борьбы индийского народа за независимость. Но сегодня в Индии отказываются от «великой души» и от его ненасильственных методов и находят совсем других героев. Один из них был союзником Адольфа Гитлера.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
106 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он снова сделал арабов великими, если пользоваться формулой Дональда Трампа. Все (или казалось, что все) любили Насера и восхищались им. Даже те, кто не интересовался политикой, считали президента выдающейся личностью. Сам факт существования Насера определял представление египтян о том, кто они и кем могут стать. Гамаль Абдель Насер - первый египтянин, правивший страной за последние две тысячи лет. С незапамятных времен и до военного переворота 1952 года, приведшего к власти Насера и других офицеров, страна находилась в руках иностранных династий. Насер поместил Египет в самое сердце арабской политики, страна стала официально называться Арабская Республика Египет. Воодушевлённый своим политическим триумфом в Суэцком кризисе 1956-го, Насер примерил мантию лидера всех арабов, преследуя мечту о панарабском единстве. Но как часто он жаловался на то, что ему не удаётся сплотить даже египтян. Он с горечью писал: «Если бы меня спросили, чего я желаю более всего, я бы ответил: услышать хотя бы одного египтянина, который справедливо отзывается о другом; увидеть хотя бы одного египтянина, который не посвящает всё своё время критике идей, высказываемых другим; поверить, что есть хотя бы один египтянин, готовый открыть своё сердце для прощения, терпимости и любви к своим братьям-египтянам».

26.08.2023
74

Эдгар Гувер руководил Федеральным бюро расследований 48 лет - абсолютный рекорд. Он обладал невероятным терпением и стальной волей и знал, как обращаться с начальством. Он говорил сменявшим друг друга президентам и министрам: «Да, конечно» - но делал всё по-своему. Его отец страдал от депрессии, что стоило ему работы и ускорило его смерть. Всю свою жизни Гувер прожил в Вашингтоне вместе с мамой, пока она не умерла. Близким помощникам он признавался, что не женится из страха, что неудачный брак сломает ему жизнь. Формально досье, которое агенты ФБР собирали десятилетиями, принадлежали Министерству юстиции, но Эдгар Гувер завёл отдельное делопроизводство. Официально оно не существовало, и он один знал, какие тайны там хранятся.

14.08.2023
129

Первым эту песню исполнил Леонид Осипович Утёсов. Точно угадал тональность и интонацию, понимал, что слушать её вновь и вновь со слезами на глазах будут фронтовики, и песня «В землянке» в блиндаже будет согревать им души. А песня и родилась в прямом смысле на фронте, после Сталинградской битвы. Молодые тогда композитор Марк Фрадкин – будущий народный артист СССР и лауреат государственной премии, и поэт Евгений Долматовский, которого ждала Сталинская премия, служили под Сталинградом на Донском фронте. Фронтом командовал будущий маршал Рокоссовский, который и композитора, и поэта наградил орденом Красной Звезды. Песня первоначально называлась «Офицерский вальс». Утёсов пел: «И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука». Но вроде бы Сталину эти слова не понравились: «Как может хрупкая девушка достать до погона боевого офицера? Он же гигант. И почему назвали вальс “Офицерский”? Офицер должен воевать, а не танцевать». После войны песню перестали исполнять. И вновь её спел Утёсов уже через 20 лет после Победы, в 1965-м, когда новый руководитель страны Леонид Ильич Брежнев решил отмечать этот день как общенациональный праздник.

29.06.2023
153

- В погоне за смерчем. Чем занимаются «охотники за торнадо»?
- Мышкины слёзки. Почему самцы грызунов плачут перед спариванием?
- «Великая душа индийского народа». Когда Ганди получил уважительный титул Махатма?
- «Письмена дьявола». Почему учёные полтора века не могут расшифровать записи Чарльза Диккенса?
- Серия преступлений, которую раскрыли с помощью анонимного звонка. Почему друг за другом умерли несколько членов американской семьи из Миссури?
- Тёмные круги на льду Байкала, которые видно только из космос. Как образуются огромные кольца?

04.04.2023
93

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


   20 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Шарль Азнавур
2. Валерия
3. Группа "Любэ"
4. Евгений Белоусов
5. Мирей Матье
6. Александр Маршал
7. Алла Баянова
8. Олег Газманов 
9. Владимир Высоцкий
10. История Гимна СССР и РФ
11. Лайма Вайкуле
12. Изабелла Юрьева
13. ВИА «Самоцветы»
14. Лидия Русланова
15. Алексей Экимян
16. «Парк Горького»
17. Вячеслав Невинный
18. Modern Talking
19. Аида Ведищева
20. Голубые огоньки

27.01.2019
1368

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6775

Программа посвящена жизни и творчеству Леонида Витальевича Канторовича - великого математика и экономиста, лауреата Нобелевской премии, идеолога Косыгинской реформы, создателя Института экономики в Сибирском отделении Академии наук.

20.01.2017
94

В судьбе этого человека отразились все противоречия и изломы XX века. Кем был Михаил Шолохов? Споры о его личности не прекращаются и по сей день. С одной стороны - великий художник, лауреат Нобелевской премии, Герой социалистического труда, общественный деятель, человек, обласканный властью. С другой стороны - плагиатор, прислужник Сталина, анти либерал и прочее…
Используется хроника, запечатлевшая Шолохова в разные периоды жизни, фрагменты фильмов, созданных по произведениям писателя: "Тихий Дон", "Донская повесть", "Они сражались за Родину". А также, неизвестные письма Шолохова, редкие архивные материалы и документы.

25.05.2015
237

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
514

Документальный сериал Виктора Правдюка «Полководцы Великой войны» рассказывает о русском полководческом искусстве в годы Первой мировой войны. С привлечением уникальной хроники и редких фотографий производится анализ боевых действий Русской Императорской Армии.
12 серий

06.10.2014
571

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
647

Гитлер хорошо понимал значение публичного имиджа для политика. Лично следил, чтобы на снимках, которые появлялись в печати, он был запечатлен исключительно в героических позах. Для всей Германии он представал героем войны и великим вождем. А какова была подлинная жизнь фюрера и почему она оставалась тайной все годы существования Третьего рейха? Фильм Леонида Млечина.

16.04.2014
51

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3147

-- Мог ли Александр Сергеевич Пушкин быть агентом влияния русского царя?
-- Мог ли великий русский поэт перевоплотиться в великого французского романиста Александра Дюма?
-- Что связывало графа Калиостро, Казанову и барона Мюнхгаузена?
-- Какую роль в жизни этих загадочных персонажей сыграла Россия?
-- Кто они на самом деле: авантюристы или шпионы?
-- Был ли российский писатель Яков Иванович де Санглену шпионом и адъютантом Наполеона?
3 части

12.02.2014
158

Автор фильма рассказывает об отдельных эпизодах жизни одного из основателей Коммунистической партии Китая и создателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна. "Такие люди, как я, – говорил Мао Цзэдун, – в долгу лишь перед самими собой. Мы ничем не обязаны другим. Великие герои становятся могущественными, неистовыми и непобедимыми".
Так кем же был "великий кормчий", родившийся ровно 120 лет назад, героем или злодеем? Любил ли он кого-нибудь по-настоящему?
Фильм Леонида Млечина.

25.12.2013
51

Сегодня поклонники Голливуда смотрят кино глазами русского инженера Льва Евстратова. Вернее благодаря его изобретению — летающему кинокрану. Сегодня эти суперсовременные погони невозможно снять без изобретения Евстратова. Об этом знает весь Голливуд. Еще несколько лет назад в «фабрике грез», Голливуде, кадры погонь на больших скоростях чисто снять было невозможно. Камера дрожала, как будто у оператора тряслись руки. Американцы вновь и вновь пытались приспособить свой кинокран к скоростному автомобилю... Ничего не получалось.... У них не было уникального опыта тульского умельца. «Бетмен», «Мистер и миссис Смит» сняты «русской рукой» инженера Евстратова. И как награда — премия «Оскар».

29.11.2013
31

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1327

Максим Аверин, лауреат премии "Триумф", лауреат приза "Серебряная подкова", лауреат театральной премия "Чайка", обладатель премии правительства РФ рассказывает о том, что у него общего со следователем МВД Глухаревым, кого он играл у Вадима Абдрашидова в "Магнитных бурях", а еще о работе в театре, о влиянии главного режиссера, о своей собаке и своих кошках.

05.02.2013
45

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1758

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

Популярное












07.11.2023
530







15.12.2023
366