Мой Побег От Террористов (2020)

Мой Побег От Террористов (2020)

Когда боевики «Исламского государства»* захватили иракский город Синджар, семья 15-летней Ахлас, как и другие езиды, попыталась бежать. Но безуспешно. Ахлас увезли в Сирию, в Ракку, где она пробыла в рабстве четыре месяца. Девушка рассказала автору фильма RTД обо всех ужасах, которые видела, пока находилась в плену, — изнасилованиях женщин и даже малолетних девочек, аукционах, где рабынь перепродавали и выменивали на оружие, о казнях и пытках. Ей повезло: она сумела бежать, добралась до Турции, а затем попала в Германию. Когда Ахлас связалась с родственниками в Ираке, те долго не могли поверить, что она жива…

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
11500 581

Другие документальные фильмы на эту тему

На территории Сирии и Ирака после разгрома «Исламского государства» остались семьи погибших боевиков. В том числе — граждане России. Женщин из этих семей местные власти считают пособницами террористов и не выпускают на родину. А детей помещают в детские дома. Как все они оказались здесь, вдали от своей земли и многих близких людей? По словам самих женщин, они уехали, рассчитывая начать жить «по шариату», или были вынуждены это сделать по настоянию мужей. Российская сторона с 2017 года ведёт переговоры, и уже удалось вернуть более 200 человек. Но ещё около двух тысяч россиянок с детьми до сих пор остаются в лагерях беженцев, тюрьмах и в плену у террористов.

01.09.2020
423

Охотники нигерийского штата Адавама верят, что амулеты, магические ритуалы и снадобья помогут им стать неуязвимыми для пуль и принесут удачу с добычей. Эти люди испокон веков охотились на слонов, львов и антилоп, передавая от отца к сыну однозарядные кремниевые ружья и мачете. Но с тех пор как в Нигерии набрала силу радикальная исламистская группировка «Боко харам»*, крупные звери покинули эти места. Оставшись не у дел, охотники объявили войну религиозным фанатикам — таким образом они помогают армии избавить страну от терроризма.

* «Боко харам» — группировка, присягнувшая на верность ИГ.

01.12.2018
5955

Этот фильм посвящён памяти журналиста Халеда аль-Хатыба. 30 июля 2017 года он погиб в восточной части провинции Хомс во время съёмок для RT Arabic, когда колонна сирийских военных попала под ракетный обстрел боевиков ИГ*. Очевидцы трагедии рассказали, что произошло в тот роковой день. Своими мыслями поделились также родители, брат, друзья журналиста. «Когда погиб Халед, я решил, что нам нужно положить конец розни, — сказал его отец. — Отвергнуть радикализм и фанатизм и вспомнить, что мы — люди». В честь Халеда, чьё имя по-арабски означает «Вечный», телеканал RT учредил международную премию для военных корреспондентов.

07.08.2018
5115

Торговля людьми – одна из статей дохода «Исламского государства». Взятым в плен мужчинам боевики отрезают головы, а женщин и детей избивают, насилуют и продают в рабство. У мирного торговца из иракского города Синджар свой счёт к террористам – они похитили его сестёр. Абу Шуджа и его соратники спасают женщин и детей, захваченных группировкой ИГИЛ. Фильм «Жертвы ИГИЛ» рассказывает о преступлениях радикальных исламистов и о нелёгкой судьбе человека, не побоявшегося бросить им вызов.

23.10.2015
79

Территория в районе сирийского города Сереканье населена преимущественно курдами. Недалеко отсюда проходит линия фронта, где курдские отряды народной самообороны сражаются с боевиками «Исламского государства». И здесь же находится тренировочный лагерь, где женщины-добровольцы проходят обучение, а затем отправляются на войну. Фильм «Её война: женщины против ИГИЛ» рассказывает о том, как они попали сюда и почему решили взвалить на свои плечи эту тяжёлую ношу.

15.06.2015
19

Серия публичных казней захваченных в плен иностранных журналистов потрясла мир. Три года братоубийственной войны в Сирии породили нового монстра терроризма. Так называемое Исламское государство захватило огромные территории в Сирии и в Ираке, его лидеры угрожают непримиримой войной не только Западу, но и России.
Почему США по-прежнему добиваются свержения Башара Асада? Кто поставлял исламистам деньги и оружие? Где террористы вербуют себе новых сторонников? Как офицеры, солдаты и простые люди противостоят новому злу? Жестокая битва современного мира против религиозных фанатиков - в проекте "Своими глазами".

02.11.2014
40

Могло ли случиться так, что лидеры 4-х государств, определивших ход истории в середине ХХ века, примут не те решения, которые были приняты? Как бы тогда сложилась жизнь человечества? Авторы фильма рассмотрят эти вопросы на конкретных примерах, связанных с историей Второй мировой войны. Этот фильм - попытка взглянуть на одну из самых страшных трагедий ХХ века – Вторую мировую с позиции альтернативной истории.
фильм 1 - Гитлер: архитектор апокалипсиса
фильм 2 - Рузвельт: между Сталиным и Гитлером
фильм 3 - Черчиль: железные объятия союзника
фильм 4 - Сталин: раб и властелин

21.12.2013
384

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2127

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
663

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2798

Автор фильма затронет вопросы, которые позволят по-другому взглянуть на суть военного противостояния СССР и Германии, и ход боевых действий в той войне. Фильм "1941" целиком построен на уникальных архивных документах с использованием кадров кинохроники 30-40-х годов XX столетия. ... в фильме будут приведены доказательства недостоверности многих устоявшихся мнений о той войне, которые знакомы каждому жителю Украины из школьной программы.
5 серий

18.02.2013
1060

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильмы смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
12 серий

08.02.2013
672

Живая легенда Би-Би-Си. Искусствовед. Натуралист. Администратор. И автор легендарных фильмов о живой природе - Дэвид Айрленд ведёт расказ о многообразии животного мира.
13 серий

24.01.2013
425

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1831

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1401

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1208

Оружие, которое изменило мир" - документальный цикл, в котором команда специалистов, с использованием передовых технологий тестирует, анализирует и сравнивает оружие, изменившее военную историю - от пистолета до РПГ.
Огневая мощь - ни что лучше не определяет военный потенциал. Уилл Уиллис, бывший рейнджер армии США и десантник-спасатель - он специалист по современным вооружениям, имеющий богатейший опыт. В группе с ведущими экспертами он исследует огнестрельное оружие всех времен и определит - как это оружие изменило мир? Окунитесь в мир оружия!
6 фильмов

09.01.2013
468

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9545

Популярное













22.02.2024
213