Навыки Выживания По-Советски. Достояние Республик. Поверженные Колоссы (2018)

Навыки Выживания По-Советски. Достояние Республик. Поверженные Колоссы (2018)

Какие перестроечные лайфхаки спасли страну от голода?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
82 5

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13053

Восьмидесятые. У власти в СССР – либеральный Горбачев. В отношениях с Америкой – новая веха, самая настоящая «оттепель». Теперь США – не исчадье ада, а вполне надежные политические партнеры. Русские женщины называют своих детей Рональдами, в честь американского президента, Рейган и сам приезжает в СССР, чтобы прогуляться по столице и увидеть, чем живут бывшие «враги». Русские активно селятся в Нью-Йорке, а для простых советских граждан самый любимый досуг – телемост Москва – Лос-Анджелес. За что «Империя зла» полюбила Америку? И как жвачка, джинсы и голливудские боевики потеснили комсомольские идеалы?

05.05.2018
42

Перестройка – эпоха перемен, в том числе и в стандартах красоты. Советские модницы делают безумные начесы, носят перламутровые тени, надевают одежду с бахромой и несчетным количеством заклепок.Перестройка – эпоха перемен, в том числе и в стандартах красоты. Советские модницы делают безумные начесы, носят перламутровые тени, надевают одежду с бахромой и несчетным количеством заклепок.
Былые стереотипы рушатся, а шедевры перестроечной моды очень быстро становятся легендарными. Это цветные лосины с лайкрой, которые носили с мини-юбками или длинными свитерами, стеганые куртки-дутики, юбки-ламбады и, конечно, джинсы-«варенки».

Где доставали все эти стильные вещи советские красавицы? Какие еще тренды 80-х навсегда вошли в историю моды? Предлагаем вспомнить, как это было! 

01.05.2018
560

Выход орбитальной станции «Мир» в космос стал грандиозным достижением СССР в условиях жесткого дефицита и бесконечных очередей к продуктовым магазинам. До распада страны осталось совсем недолго. И эта космическая победа стала для Союза последней. Поэтому станцию нередко называли «космическим обломком империи», который стал настоящим домом для всей планеты, не раз ограждавшим человечество от многих катастроф. 

22.04.2018
895

В 1987 году власти разрешили создавать кооперативы. «Куй железо, пока… Горбачев!» – эта фраза стала главным лозунгом эпохи конца восьмидесятых и любимым выражением частников.

«Освобожденный труд» вскружил голову многим. Тысячи инженеров, научных работников, журналистов, а также подпольных цеховиков ринулись проявлять себя во всех возможных сферах: в стране появилось большое количество автослесарей, швей на дому, сиделок, частных поваров и ресторанов. Все эти изменения успешно создавали видимость свободы и улучшений в стране. Пока не появился рэкет…

19.04.2018
860

Захватывающие боевики, пикантная эротика, концерты западных звезд. Эти видео ворвались в жизнь советских людей и потрясли весь Союз. Стоимость одной кассеты равнялась месячной зарплате инженера, а на один магнитофон уходил годовой заработок учителя. Но эти траты не пугали граждан. Видеокассеты стали настоящим окном по ту сторону «Железного занавеса». Там исполняли модный танец брейк, осваивали новые приемы каратэ и копировали стиль мировых подиумов.

Неудивительно, что власти не раз пытались захлопнуть это «окно», разгоняя подпольные видеосалоны и отнимая бесценные аппараты. Как же удавалось обойти запреты тем, кто жаждал зрелищ?

24.03.2018
27

17 марта 2018 года исполнилось бы 80 лет Рудольфу Нуриеву, величайшему танцору и первому невозвращенцу среди советских артистов. Решение бежать из СССР известный танцор принял спонтанно. У него не было четкого плана действий, сильных покровителей и даже всемирной известности. Прямиком с парижских гастролей Кировского театра он совершил прыжок в неизвестность сквозь «железный занавес».

Многие эксперты считают этот поступок инфантильным. Так ли это? Что на самом деле артиста сподвигло на побег из страны, и кто из звезд стал «зарубежной мамой» для него? 

18.03.2018
101

«В Советском Союзе секса нет» – до сих пор эта фраза будоражит умы, вызывает возмущение и досаду, удивление и смех. На самом деле его не было в открытом доступе, о нем не писали в прессе, а раскрепощенных граждан не показывали по телевизору.

Но к концу 80-х эротика обошла все запреты: девушки надели обтягивающие купальники, с экранов пропагандировали аэробику и боролись в конкурсах красоты. Мужчины обклеили туалеты эротическими картинками из Японии, а еще каждый второй в подвальном видеосалоне посмотрел «Греческую смоковницу». Как проходила сексуальная революция в СССР?

16.03.2018
2443

Телестудии и автопарки, спутники и передатчики, декораторские и гримерные... А еще свой оркестр, детский хор, журнал «Кругозор» с популярными и очень востребованными пластинками. Все это – империя Гостелерадио.

Комитет единолично решал, что смотреть и слушать советским гражданам. Каким было телерадиовещание в советский период? Как государственный и партийный деятель Леонид Брежнев влиял на содержание эфиров? И почему дикторов того времени воспринимали как добрых соседей?

08.03.2018
1269

В восьмидесятые годы в Советском Союзе граждане массово поверили в чудеса. Одни бросились выслеживать НЛО, другие потянулись к экстрасенсам – заряжать воду через экран телевизора, третьи зачитывались гороскопами. Новыми героями эпохи стали люди, которые имели отношение к магии и звездам, среди них – Анатолий Кашпировский и Аллан Чумак, Джуна и Павел Глоба. Кто повлиял на сознание былых коммунистов и атеистов и заставил окунуться в мир оккультизма и эзотерики? Почему люди отвергали науку? И как граждане избавлялись от напасти десятилетия?

04.03.2018
496

В 1985 году глава страны Михаил Горбачев объявил курс на ускорение. В газетных передовицах: реформы, перестройка и гласность. И все эти перемены традиционно обсуждались за кухонным столом. Кухня поистине стала сакральным местом для граждан страны, бесконечно строящей коммунизм. Как менялись люди и интерьеры в советских кухнях? Какие застолья украшал сервиз «Мадонна»? И для чего еще можно использовать граненый стакан?

21.02.2018
1375

Восьмидесятые начались с очередного этапа «холодной войны» – олимпийского бойкота. Запад возмутился вводом советских войск в Афганистан, и на Московскую олимпиаду в 1980 году не приехали американцы, британцы и многие другие национальные сборные. Почему пустовали огромные территории Олимпийской деревни? Кто в итоге раскупил миллионные тиражи сувениров? Чем советские спортсмены ответили на бойкот, и как американский миллиардер Тернер попытался примирить стороны?

19.02.2018
408

Многие люди, рожденные в СССР, до сих пор вспоминают свою счастливую жизнь. Они получали квартиры от завода и бесплатно лечились, пели комсомольские песни и ругались в коммуналках, брали на ночь самиздатовскую книжку и мечтали хоть раз в жизни съездить за границу. И, конечно, радовались елке с «правильным» запахом, майонезу с «натуральным» вкусом, ароматным мандаринам, любимым фильмам и праздничным витринам универмагов. В этом выпуске мы вместе еще раз вспомним, каким был Советский Союз.

19.01.2018
2905

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
795

Советские республики - когда-то их поэтично называли "пятнадцать сестер", эти "сестры" давно покинули "приемную семью" и пошли своей дорогой. У них достойное настоящее, но не менее славное прошлое. Каждая из них до сих пор вызывает стойкие ассоциации: героические, музыкальные, застольные, бытовые...


13 фильмов

27.11.2016
320

Бывший военный Греди Паул и специалист по выживанию Бил Макконел отправляются в самые негостеприимные места на Земле и показывают, как правильные навыки и творческий подход могут помочь выжить в экстремальных ситуациях. Эксперты всегда дают самые простые советы: найти укрытие, найти воду, найти пищу, найти помощь. Но кроме этого, ничего другого обычно не предлагается. Зрители увидят, как Бил и Греди оказываются в смертельно опасных ситуациях: после кораблекрушения суровой зимой, в дебрях лаосских джунглей и глубоко под землей в лабиринте пещер в Белизе. Какие методы выживания предложат они?..
10 серий

10.05.2016
986

-- Польша стала первым в Европе нацистским государством и внесла заметный вклад в ликвидацию сопротивления русского народа диктатуре Ленина и Троцкого.
-- Причина голода двадцатых годов, кем организован. Кто отвечает за геноцид Русского народа в Гражданскую войну.
-- Кому и для чего нужны были Военный коммунизм и НЭП. Миф о НЭПе, как о "рыночном экономическом средстве", спасшем страну от голода. НЭП был одним из инструментов ограбления России.
51. Советско-польская война
52. Голод 20-х годов XX века
53. НЭП

12.06.2014
204

Предлагаемый сериал "Переломные 80-е" производства канала НТН (Украина) будет ностальгически-документальным и саркастически-музыкальным. Авторы фильма вспомнят, какими были 80-е – время, когда за какие-то 10 лет страна прошла от стабильности застоя до реформ, которые закончились крахом СССР.
10 серий

13.05.2014
455

Италия. В 1922 году к власти пришло фашистское правительство во главе с Муссолини. Фашистская Италия захватила Эфиопию (1935-1936), Албанию (1939). Был заключен союз с нацистской Германией, в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну. В 1943 году режим Муссолини пал, но германские войска оккупировали страну. Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. Англо-американские войска совместно с итальянскими партизанами освободили в 1945 году всю страну. В 1946 году Италия была провозглашена республикой. Документальный сериал о боях, происходивших в пустынях Северной Африки, на скалистых берегах Сицилии, и холмах кровавого Монте-Кассино во время Второй мировой войны.
14 серий

02.12.2013
708

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2381

Популярное













22.02.2024
214