Не Факт! Тьма (2020)

Не Факт! Тьма (2020)

Что мы знаем о тьме? Обычно именно в ней происходят самые ужасные и пугающие события. Именно там обитают чудовища. Там скрыто то, чего мы не хотим знать… или все же хотим? Страх темноты называют «нектофобия», но есть, отчасти похожая на нее, но, пожалуй, еще более пугающая «оптофобия». Страх открывать глаза. Так чего же мы больше – наступления темноты или появления света? И что такое тьма с точки зрения науки? Почему абсолютной тьмы не существует, и может ли она двигаться быстрее света?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
5316 499

Другие документальные фильмы на эту тему

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122241

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Что мы знаем о пришельцах? Если верить стереотипам - они летают на тарелках, похищают людей и питают особую страсть к рисованию определенных геометрических объектов... И, конечно, вся информация о них скрывается от нас в тайном подземном хранилище… в папке с грифом «Секретные материалы». Но если отбросить в сторону конспирологические теории… и просто предположить, что инопланетяне действительно существуют, то… как они выглядят? Откуда появился термин «маленькие зеленые человечки»? Почему маленькие и почему именно зеленые… Кто такие феи из Коттингли, сколько стоят их фотографии и как они связаны с инопланетянами? Кто придумал современный образ Гуманоида с большими черными глазами и серой кожей? И почему при встрече с таким существом своим глазам верить не стоит? 
Вся эта тема - сплошные истории на грани правды и вымысла, истории, которые вы наверняка знаете. Про лупоглазых гуманоидов и бесформенных симбионтов, добрых автоботов и злых десептиконов, чужих и хищников, и, конечно, про зеленых человечков с красной планеты. Эти околонаучные фантазии часто отвлекают внимание от реальности. Мешают разглядеть простые истины и очевидные факты. Факты, о которых вы, возможно, никогда не слышали.

17.12.2018
1536

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37679

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11229

Неопознанные летающие объекты (НЛО) замечают в небе уже много десятилетий, власти хранят сотни отчетов о встречах с НЛО. Большинство из них можно объяснить с точки зрения логики и науки, но есть и необъяснимые явления, засекреченные неопознанные. Смогут ли недавно опубликованные материалы пролить свет на некоторые события, рассказать правду о встречах с НЛО?
6 серий

15.05.2016
992

Программа разыскивает чемпионов царства животных. Кто самый хитрый? Кто летает выше всех? Кого стоит опасаться в воде и кому лучше не переходить дорогу на суше? Кто самый сильный и самый быстрый? И кто на самом деле должен называться царем зверей?
8 серий

23.10.2014
477

Научно-популярная программа, каждый выпуск которой представляет собою подробное изучение превращения вещества в вещь. Заглядывая в мастерские заводов, плавильные цеха, фабрики по переработке сырья, на пшеничные поля и плантации, создатели передачи рассказывают увлекательные истории самых обычных вещей на Земле. Знать обо всем удел не только эрудитов, но и самого обычного зрителя, если, конечно, в нем еще осталось детское любопытство...
7 серий

29.07.2014
118

Этот сериал посвящен экстремофилам - поразительным организмам, которые обитают в самых экстремальных условиях, какие только можно найти на нашей планете. Еще 30 лет назад ученые думали, что некоторые места на Земле абсолютно стерильны и ни один живой организм не способен выжить в таких условиях. Но теперь мы знаем, что есть существа, способные адаптироваться к самым суровым условиям.
серия 1 - Выживание в соленой и кислой среде
серия 2 - Выживание при высоких температурах
серия 3 - Выживание во льдах
серия 4 - Жители тьмы

20.03.2014
407

Существует много мнений о факте появления НЛО на земле. Кто-то видел огненный шар, а кто-то говорит, что это все выдумка. Но все же большинство людей склоняются к той точке зрения, что инопланетные создания действительно существуют и неоднократно замечались в бездонных пространствах нашей атмосферы. Вы увидите некоторые факты существования НЛО и услышите рассказы очевидцев, описывающие невероятные явления и случаи.
6 фильмов

30.12.2013
576

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2159

Вашему вниманию предлагается документальный сериал History Channel, который, с точки зрения его авторов, анализирует события, происходившие в Ираке за последние тридцать лет. Заключительный эпизод посвящён Ираку без Саддама – он рассказывает о ведущих политических группах и центральных фигурах в Ираке сегодня и отмечает признаки того, что история повторяется. После первой мировой войны Британия создала современный Ирак. Теперь Америка стремится к "переделу государства". Можно ли достичь стабильности в условиях религиозных и этнических разногласий? Опасен ли сегодняшний Ирак более чем прежний?
4 серии

01.09.2013
106

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
905

Только актуальные темы, расследование которых позволит по-новому взглянуть на давно известные события и факты. О самых громких, самых загадочных и до сих пор нераскрытых убийствах - современных и случившихся давно...
серия 1 - Чёpные тени Голливуда
серия 2 - Мишень номер один
серия 3 - Петля для миллиардера

15.05.2013
149

Сериал "Реальность или фантастика" делится со зрителями разными легендами и фактами, смотрит в прошлое, заглядывает в будущее, видит настоящее. Учёные, историки, астрономы, религиозные деятели, все они смотрят на события, спорят о них, приводят факты и опровержения тех или иных событий. Невзирая на логику и здравый смысл, многие продолжают верить в различные сверхъестественные явления. Программа показывает, что лежит в основе современных легенд.
24 серии

27.04.2013
972

Эпический сериал одного из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов сэра Дэвида Аттенборо. У каждой новой жизни на Земле есть своя собственная история: как живое существо появляется на свет, как добывает себе пищу, строит жилище, общается, создает семью и растит потомство. В этом сериале о живой природе нашей планеты авторы постарались собрать воедино самые интересные и экстраординарные из таких историй.
12 серий

18.03.2013
1406

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1062

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

21 декабря 2012 — вот уж наговорили об этой дате... А действительно ли есть основание ожидать конца в этот день? Ответить на этот вопрос пытаются многие. Кто-то с точки зрения предсказаний майя или Библии, а кто-то — с точки зрения науки. Все версии заслуживают, наверное, внимания, однако вас поразит подход, использован в фильме «Тайные знаки конца света». В этой документальной трилогии автор попытается как бы с научной точки зрения раскрыть вопрос возможного Апокалипсиса.
фильм 1 - Крик природы
фильм 2 - Заговор планеты
фильм 3 - Битва за будущее

10.12.2012
231

Проект М.Леонтьева - исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом".
8 серий + предисловие и послесловие

25.11.2012
672

Популярное