Николай Еременко. Эдипов Комплекс (2019)

Николай Еременко. Эдипов Комплекс (2019)

Николай Еременко-младший всю жизнь хотел добиться отцовских успехов. Еременко-старший внес огромный вклад в киноискусство, имел несокрушимый авторитет и статус. А его сын все время не "дотягивал" до него в творчестве...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
464 39

Другие документальные фильмы на эту тему

Поклонникам "Семнадцати мгновений весны" даже трудно себе представить, что знаменитые песни из этого фильма мог исполнить не Иосиф Кобзон. А ведь Татьяна Лиознова мечтала, чтобы "Мгновения" и "Песню о далекой Родине" спел ее любимчик Муслим Магомаев. Но, увы, ни он, ни другие популярные исполнители тех лет не смогли стать "голосом Штирлица".

А вот Иосиф Кобзон справился с этой непростой задачей, хотя попал в фильм почти случайно. Судьбе было угодно, чтобы его бархатный баритон зазвучал в этой картине. Да так, что его многие не узнали. Песни в исполнении Иосифа Кобзона имели огромный успех. А в жизни артиста начался новый, невероятно плодотворный творческий этап. 

28.02.2019
21

1976 год. Картина "Старший сын" по одноименной пьесе драматурга Александра Вампилова неожиданно становится триумфатором 13-го Международного фестиваля телевизионных фильмов "Злата-Прага". Режиссер картины Виталий Мельников увозит из чешской столицы сразу два приза: приз Интервидения и приз за лучший сценарий. Однако мало кому известно, что этот фильм мог никогда не выйти на телеэкраны. Когда режиссер Виталий Мельников задумал экранизировать пьесу Вампилова, он получил решительный отказ.
По какой причине пьесы Александра Вампилова так долго запрещались к постановке? И почему режиссер Мельников не отказался от идеи экранизации "Старшего сына" и решил снимать картину втайне от руководства? Как ему удалось это сделать? И что заставило знаменитого актера Евгения Леонова согласился участвовать в этой авантюре?

01.12.2017
40

Читатели журнала "Советский экран" за роль в фильме "Пираты XX века" отдали Николаю Еременко звание лучшего актера 1981 года: настолько убедительно его старпом Сергей освобождал свой корабль от коварных пиратов, самым опасным из которых несомненно являлся каратист Салех, в исполнении Талгата Нигматулина. В жизни он и Еременко были друзьями со студенческой скамьи, а на экране изображали непримиримых врагов... Почему увлечение каратэ сыграло в жизни Талгата Нигматулина роковую роль? Как Николай Еременко справлялся с обрушившейся на него популярностью? И почему настоящая мужская дружба не смогла спасти двух главных советских киногероев XX века? Еременко и Нигматулин: друзья в жизни – враги на экране.

19.11.2017
76

Кого и как любили лучшие женщины Советского Союза и почему не хотели тратить свою жизнь на детей?
Анна Герман, Любовь Орлова, Екатерина Максимова имели огромное количество поклонников, но каждая хотела видеть рядом с собой только одного – самого верного и надежного.
В этом выпуске - удивительные истории любви советских звезд.

16.02.2016
13

Максим Дунаевский не собирался становиться музыкантом. Но сразу после смерти отца, знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского, десятилетний Максим резко меняет планы.
Когда молодой композитор Максим Дунаевский добьется популярности, пойдут слухи о том, что своим успехом молодой композитор обязан музыкальным архивам отца. Якобы в них остались невостребованные наработки, которые использовал в своем творчестве сын. Когда-то точно так же коллеги не верили и в творческую самодостаточность самого Исаака Осиповича Дунаевского. Жизнь, словно экспериментируя, ставила отца и сына в довольно схожие ситуации: и в творчестве, и в личной жизни.

17.01.2015
37

По христианскому учению, за время своей жизни Иисус Христос призвал двенадцать учеников, чтобы они были с Ним, возвещали Евангелие и изгоняли бесов (Мк. 3:14) и говорили от его имени (Мк. 6:6-13). В силу власти, которой наделил их Христос ("Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня", Мф. 10:40), после Воскресения Христова и сошествия на них Святого Духа апостолы начинают устройство христианской церкви.
Двенадцать апостолов - двенадцать непосредственных учеников Иисуса Христа. О их жизни и деяниях рассказывают 12 серий цикла.

25.12.2014
721

Профессор Аманда Викери расскажет удивительные истории о талантливых женщинах, которые превзошли обстоятельства непреодолимой силы ради того, чтобы посвятить себя искусству. Сначала она расскажет о художницах эпохи Ренессанса, в частности об итальянской художнице Лавинии Фонтана. Затем вместе с Амандой мы перенесемся в XVIII век и узнаем о французской художнице Элизабет Виже-Лебрен, которая имела огромный успех и создала более тысячи картин. Далее Аманда Викери расскажет о том, как в XX веке женщины наравне с мужчинами начинают обучаться в художественных академиях.
3 серии

19.12.2014
135

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
573

Козаков всегда оставался верен себе. Он был необычным и очень одаренным человеком, всю жизнь искавшим некий идеал и в творчестве, и в личной жизни. Но, к сожалению, идиллий не бывает – и потому, несмотря на грандиозный успех и всенародную славу, Козаков частенько называл себя одиноким волком.
И все же, рассказывая о невероятно талантливом артисте, нельзя обойти стороной и другую не менее насыщенную, чем его творчество часть его жизни. В любви Козаков был страстным человеком. Пять браков. Пятеро детей. И столько же внуков. Михаил Михайлович не раз говорил, что характер и темперамент у него бешеные. И далеко не каждая из женщин могла долго его выдержать.

18.10.2014
34

Младший сын Сталина Василий вошел в историю как любимчик отца, который во время его правления сделал блестящую карьеру от лейтенанта до генерал-лейтенанта, перепрыгивая звания и должности на пути. Но все это после смерти Сталина было перечеркнуто.
В основу фильма положены тайны последних полутора лет жизни Василия Сталина. В нем приняли участие его летчики-сослуживцы и сын Александр Бурдонский. В фильм включена запись интервью Светланы Сталиной.

19.09.2014
23

В молодости Николай Ерёменко-младший вёл разгульную жизнь. В 1974 году расписался с молоденькой студенткой ВГИКа Верой. Она поставила крест на карьере актрисы, устроилась работать в Союз кинематографистов и посвятила себя любимому мужу и дочке Оле, которая родилась через два года после свадьбы. Но идеального мужа из Николая не получилось. Как признавался сам Еременко, он всё время любил одну женщину - жену, но постоянно влюблялся в остальных, потому что "моя профессия грешная изначально..."
В жизни Ерёменко был совсем не похож на своих экранных героев. Любил уединение, сторонился шумных компаний. Он ушёл из жизни в тот момент, когда был полон творческих планов...

17.02.2014
38

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Уже в восемь лет Бойд Коддингтон стал владельцем своей первой машины. В тринадцать – собственноручно собрал настоящий автомобиль. Настоящий успех пришел, когда список его клиентов пополнил знаменитый музыкант Пол Дэвид Ньюсон (больше известный как Боно). В то время народ искренне затосковал по ретроавтомобилям. Богатеньким пижонам хотелось классики, созданной в соответствии с требованиями современности. Бойд слыл великим эстетом и потому сумел стать настоящей звездой в мире американского хот-рода.
17 серий

02.10.2013
315

В 33 года Дмитрия Устинова назначили наркомом обороны. Его старшему сыну Николаю к тому моменту исполнилось 10 лет, а младшая дочь Вера и вовсе была крохой. Понятно, что отца они дома практически не видели. Нагрузка у нового наркома обороны была колоссальной. Но рядом всегда была мама — Таисия Сергеевна, неизменная спутница Устинова еще со студенческих лет. Под ее неусыпным и очень строгим руководством было не до баловства. И результат, как говорят, не заставил себя ждать. Николай Дмитриевич Устинов стал академиком РАН, крупным специалистом в области лазерной техники, а дочь Вера, чей нежный лиричный голос вспоминают все, кто знал семью Устиновых, — заслуженной артисткой СССР.

15.06.2013
175

Посвящается жизни и творчеству выдающихся советских авиаконструкторов, внесших неоценимый вклад в историю развития отечественной авиации.
Туполев - Ильюшин - Микоян - Сухой - Мясищев - Бериев - Миль - Поликарпов - Антонов - Яковлев - Лавочкин - Камов

14.04.2013
8399

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
498

Советский боевик "Пираты ХХ века" посмотрели более 90 млн. зрителей. Но кто знает, как сложилась бы судьба фильма, не снимись в нем Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин.

18.02.2013
68

Масштабный документальный цикл охватывающий все этапы развития авиации в 20 века, много серий посвящено мировым войнам и советской авиации.
Не все истории в фильме заканчиваются успешно, некоторые включают в себя редкие кадры аварий и просчетов, которые, тем не менее, послужили вкладом к неизбежному достижению успеха человека в воздухе.
25 серий

14.02.2013
662

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Фильм посвящен Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943). Это сражение стало переломным моментом в ходе Отечественной войны и всей Второй мировой. Победоносный исход Сталинградской битвы имел огромное военно-политическое значение. Он внес решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне.
01. Начало
02. Война в городе
03. В наступление
04. Охота на Паулюса

24.11.2012
669

Популярное