Документальные фильмы про новости

Этот раздел посвящен документальным передачам, освещающим последние новости политики, науки, технологий и других актуальных тем. Если вы хотите быть в курсе последних новостей, произошедших за последнее время в России и остальном мире, то вы всегда можете открыть этот раздел и узнать о чем-то новом. Будьте в курсе актуальных событий и держите руку на пульсе современного мира.

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

- «А невесте передай, что она подлец!» Технология мошенничества в эпоху коронавируса и не только. Банковские карты и переводы, СМС-сообщения якобы от друга с просьбой о срочной финансовой помощи, звонки в дверь: «Это проверка газовых плит, впустите, иначе все перекроем!». История бдительной пенсионерки Аллы Никитиной, которой якобы полицейские предложили поучаствовать в поимке преступников – за ее счет, разумеется. Обманщики попались только потому, что пожадничали и решили взять наличными. История молодой и креативной Софьи Таньковой, которой позвонила «Служба безопасности банка» и затребовала все шифры-пароли-явки и даже три секретные цифры на обороте пластиковой карточки. Собственными руками мошенникам кровные и отдала! Знаменитость, скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Белозерцев, как и было велено отделом финансовой безопасности Центрального банка, — тоже не моргнув глазом, точнее спросонок — продиктовал «роботу» все свои данные. Полезные лайфхаки, как избежать сокрушительного поражения.

- «Мифы о витаминах». Самые востребованные — и не только в последнее, неспокойное время — цинк, витамины Д и С. Как рождался миф о всемогуществе витаминов и почему они не всегда помогают, а могут даже и навредить. Витамины на службе у маркетологов. Как нас подталкивают к покупке заветных баночек, что скрывается за красивыми этикетками. И что на самом деле лечит и помогает: свежий воздух, сон, физические нагрузки, здоровое питание.

- Хроники уходящей недели. «Black lives matter» и золотой гроб Джорджа Флойда. Новый национальный герой и абсурд национального масштаба. Белые полицейские, стоя на коленях, помыли ноги афроамериканцам – эта акция вызвала неоднозначную реакцию даже среди темнокожего населения. В городе Ричмонд, штат Вирджиния протестующие снесли памятник Христофору Колумбу. Словарь Мерриама-Вебстера изменил определение расизма. А классика Голливуда — всеми любимый фильм «Унесенные ветром» — попал под запрет на некоторых каналах за расизм и обидные стереотипы. Пьяное ДТП Михаила Ефремова: домашний арест на два месяца и возможный срок до 12 лет. SARS-CoV-2. Вакцина от смертельной заразы – противовирусный препарат, созданный совместно с японцами. По последним данным, в группе риска не только те, у кого пневмония, но и те, у кого есть проблемы со свертываемостью крови. Как избежать тромбозов?

- ЦИК: на участке для голосования заразиться негде
- Ситуация под контролем - Россия вышла на плато по коронавирусу
- Акция "Пожалуйста, дышите!": поддержите врачей
- План по восстановлению экономики: 500 мероприятий и 5 триллионов рублей
- Мощная господдрежка: как работает "социальное казначество"
- Тройная кругосветка: от Кейптауна до Владивостока – на одном дыхании
- Экологическая катастрофа: что происходит в Норильске, где случилась экологическая катастрофа, о которой Путин "узнал из соцсетей"? 
- Карелия: 100-летие республики 

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

- Хроники уходящей недели. Американский «майдан»: комендантский час в 40 городах; мародеры на улицах Нью-Йорка; резиновые пули в спины протестующих; полицейские, которые применяют слезоточивый газ против журналистов и встают на колени перед бунтовщиками, черные против черных и против всех; технологии цветных революций, которые как бумеранг вернулись в саму Америку. Природные катаклизмы недели: Подмосковье затопило, вМурманске снесло единственный железнодорожный мост. А в Норильске настоящее ЧП – в реку из-за аварии вылилось 20 тысяч тонн солярки. Поселок Тюльпанный Оренбургской области: у многодетной семьи с боем изъяли четверых детей. Но уже вернули! А Следственный комитет возбудил дело против опеки. Главу местной администрации уволили. Ингушетия: на трассе «Кавказ» неизвестные расстреляли автомобиль. Как выяснилось, «кровная месть»: мужчина отомстил родному брату убийцы своего брата. Красноярск: нападение на инкассаторов. Похищено 2,5 млн рублей. За информацию о грабителях объявлена награда. Москва: сотрудник АЗС дала отпор грабителю. SARS-CoV-2: эксперты утверждают, что погода за окном никак не влияет на жизнестойкость вируса. А вредные привычки — алкоголь и курение — только усугубляют течение болезни. Как открылись торговые центры: На очереди рестораны и бани – как они готовятся? Как москвичи соблюдают «масочный режим»? Чего ждать дальше? Интервью с Александром Семеновым, замдиректора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге.

- «Наша жизнь больше никогда не будет прежней». А школа? А профессиональное и высшее образование? Может ли дистанционное обучение заменить собой непосредственный контакт "учитель — ученик", поддерживать мотивацию и выявлять таланты? Чем полезны и почему вредны образовательные программы и уроки онлайн? Испытано на себе.

- Добро как факт и норма жизни. Антон Савчук из Екатеринбурга в одиночку помогает старикам. Абсолютно бескорыстно! Чем занимается? Делает ремонты инвалидам и ветеранам, подставляет плечо в трудную минуту. Инвалид Валентина Медведева, 94-летний фронтовик Василий Федорович с супругой, водитель трамвая Полина Дубовицкая, блокадница Татьяна Лавровская — вот далеко неполный список тех, кому уже удалось помочь. Творить чудеса на самом деле просто! Важно лишь сделать первый шаг.


Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

 - Служебный человек. Сенсационные откровения и секретные разработки западных военных. Что такое управляемый разум? Кто стал участником жутких экспериментов?
- По танку вдарила болванка. Почему западные танкостроители пустились в погоню за российскими конструкторами?
- Жирные мифы. Помогает ли жир от заразы? Действительно ли на жире "ползет" вес? Обескураживающие выводы;
- Забавные приключения русских. Как эпидемия сорвала многим отпуска? И кого самоизоляция все-равно не остановила?
- Какие стальные машины занимают верхние строчки в танковом хит-параде?

2 части


«Недостойный наследник». В мае 2019-го в столичном аэропорту Шереметьево произошла страшная авиакатастрофа. На борту загоревшегося самолета находилось 78 человек, погибло 40 пассажиров и один член экипажа — Максим Моисеев, молодой парень-бортпроводник. Он не был звездой, не был богат, но за его наследство развернулась самая настоящая драка. Поначалу все в один голос обвиняли биологического отца Максима — мол, давно ушел из семьи, воспитанием сына не занимался, а пришла беда — претендует и на часть квартиры, которая была подарена парню дедом, и на машину, которую не покупал, и даже на денежную компенсацию, положенную в данной трагичной ситуации. Сам отец Максима, Дмитрий Моисеев, от общения с прессой все время судебных тяжб всячески уклонялся. И абсолютно напрасно! То, что он рассказал журналистам программы, в корне меняет все дело. История человеческой подлости.

Хроники уходящей недели. Последний звонок в необычном формате. В Приморье мужчина несколько дней скрывался с детьми в лесу — якобы чтобы избежать заражения вирусом. Авиадебоширы. Крым, рейс Симферополь-Москва. И драка на борту самолета Сочи-Москва. А под Новосибирском женщина закатила скандал на даче у соседа, но в итоге сама провалилась в выгребную яму. Захват отделения Альфа-банка в Москве. Украина. Бывшего президента Порошенко пытались вызвать на допрос. Не по поводу Майдана, госпереворота или скандальных переговоров с Байденом — по поводу почти полусотни картин известных мастеров. Повестку пытались вручить и его жене, прямо в музее. Безрезультатно. Ковидофобия. Психологи об основных страхах периода самоизоляции и необходимости конструктивного поведения во времена пандемии. «Серые» экспресс-тесты на антитела.

«Мыть или не мыть?». Дверные ручки, полы, полки в холодильнике и продукты из супермаркета. Воздух внутри помещения. Автомобили внутри и снаружи, самокаты, велосипеды. Гаджеты и компьютеры с телефонами. Дети и домашние животные. Что должно быть в идеальной чистоте, а в чем важно не переусердствовать? Синдром Говарда Хьюза тут ни при чем.

Банда киллеров Аслана Гагиева. В громком деле появился новый эпизод. Задержана прокурор (теперь уже бывший) Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова. По версии следствия, она обратилась с просьбой к «киллеру номер один» наказать следователя Александра Леонова, мужа своей сестры, за измену. Переплетение нескольких криминальных историй, связанных с Джако, и подробности того, как прокурор заказала следователя.

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

- Вся правда о чипизации. Что такое на самом деле "чип"? И он устроен? Будут ли россиян чипировать? Ждет ли нас цифровой контроль?
- Адская четверть. Как пережить дистанционное обучение и не сойти с ума? будет ли дальше образование удаленным? К чему готовиться?
- Монстры показались. Что обнаружили военные в Чернобыле? И кто послал сигнал SOS?
- Здоровье президента. Как следят за самочувствие мировых лидеров? Чем лечат? И что происходит, когда секретная информация попадает в открыте источники?
- Теория большого взрыва. Как выглядит и чем начинена самая мощная бомба в мире? И о какой мощности взрыва человечеству только предстоит узнать?

2 части



Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

- Карантиновидение-2020: как россияне устроили свой песенный конкурс и почему он оказался популярнее прочих?
- Новые знамения: подсказки с выше или загадка природы? Что они означают для России?
- Смех сквозь слезы: почему борьба с коронавирусом приводит к абсурдным ситуациям?
- Жизнь ради кадра: шокирующие глупости и безбашенные поступки – на что идут экстремалы? 

2 части



Коронавирус. Хроники уходящей недели.

- В стране начинают снимать ограничения, связанные с эпидемией. 11 регионов планируют в ближайшее время выходить из режима самоизоляции.

- Уральские заключенные пишут песни и снимают клипы. Директор Нижегородского художественного музея тоже запел.

- А в соцсетях поднялась волна возмущения против гламурных красавиц от Бузовой до Бони за их фальшивые поздравления с 9 мая. Вердикт: просто решили покрасоваться в военной форме!

- Майские праздники по большей части прошли онлайн, начиная с воздушного парада над Красной площадью. Отличился бывший сотрудник таможни, который отправился в столичный парк на традиционные шашлыки. Регионы вели себя гораздо вольготнее. Вице-мэр Новороссийска за отдых на природе поплатилась должностью.

- А тем временем медики продолжают свою нелегкую вахту. 26-летний врач-травматолог из Хакасии умер от коронавируса — заразился от пришедшего к нему больного гражданина.

- Небывалый всплеск интернет-мошенничества: одни предлагают вернуть деньги за авиабилеты, другие — выплатить детские пособия. Выманивают данные карт.

- В магазинах шаговой доступности продают втридорога защитные маски из гуманитарной помощи, пришедшей из Китая. Отправились выяснять. Фейк!

- Но как же правильно носить маски и перчатки и что считать «общественным местом»? Расскажем!

- Новые тесты. Анализ на антитела — он показывает, кто уже переболел и приобрел иммунитет, а кто нет. Очень важный показатель для отмены режима самоизоляции.

Соседи и соседские войны. Продолжение. Дачники. После сюжета программы пришла информация, что в Госдуме на законодательном уровне прорабатывается вопрос. И в отношении соседей по многоквартирным домам, и по поводу дачников. Сносить сарай, если он соседям солнечный свет загораживает, или нет? Как правильно копать колодец, чтобы у других вода не ушла? Чьи яблоки, если яблоня растет по одну сторону забора, а ветви с плодами свешиваются по другую сторону? Непридуманные истории.

«Слуга народа». Год у власти. Президент Зеленский не выполнил ни одного предвыборного обещания, уклоняется от реализации решений «нормандской четверки» и вынашивает странные планы по возвращению Крыма.

Добрые дела. В Питере 80-летняя блокадница Галина Ивановна Яковлева заботится о своих подопечных: развозит продукты, лекарства, помогает своим оптимизмом и задором. Несмотря и вопреки всем обстоятельствам.

- Россия отметила День Победы авиапарадами;
- Массовый народный подвиг подпитывает Путина;
- 9 мая 2020-го: день, когда мы снова одержали победу;
- Меньше слов - больше картинок: американцам подсунули ложь о войне;
- Тайные переносчики заразы: коронавирус пришел надолго;
- COVID-19: потенциальные покойники бравируют своей псевдосмелостью;
- Ограничения и образование: ситуация в России;
- Кошмарная цифра: шведский подход против коронавируса не сработал;
- Новая инфекция: Лондон устроил эксперимент на острове Уайт;
- Китай против США: каким будет мировой порядок после пандемии коронавируса?
- Маленькая победоносная война обернулась позором для американской ЧВК.

- Не плато: как развивается эпидемия коронавируса в России
- Киселёв разобрал обращение Путина
- Рекомендации по самоизоляции должны быть готовы к 5 мая
- Президент напомнил об одной из важнейших задач человечества
- Персональные парады: в России чествуют ветеранов
- Эти кадры не видел никто: бесценная летопись одного из величайших событий ХХ века
- Лавров - Бабишу: зачем говорить такие вещи?
- "Великая неизвестная война": сундук Гитлера и европейское отрицание
- "Псевдопандемия", "цифровые лагеря" и другие унылые небылицы уровня Шарикова
- Как люди проводят необычные майские праздники
- Ошиблись, потому что опоздали: европейцам стоило закрыть все раньше
- Трамп "прорвал" карантин, потеряв свой железный аргумент 
- Экспериментальная вакцина на основе вероклеток вышла на вторую стадию испытаний
- Пятеро россиян стали Героями Труда
- Зрителями Doctor Jazz Party стали около двух миллионов человек
- "Россия 1" покажет масштабную кинотрилогию о главном в нашей истории

Итоги недели подводит в аналитической передаче телеканала "Россия 1" Дмитрий Киселев.

Рейды ловят нарушителей карантина во Владивостоке и по всей стране. Прорыв дамбы в Узбекистане. Где и как ослабляют ограничения в Европе? Уроки оспы: как 40 лет назад оспу вместе победили СССР и США? Боятся ли врачи заразиться и как реагируют на статистику смертности среди медиков?

- Коронавирус. Хроники уходящей недели. Карантин породил не только страхи и тревожность, но и народное творчество. Испанцы полюбили песни Виктора Цоя. Австралийский профессиональный хор исполнил онлайн песню «На поле танки грохотали». Сингапурские ученые подсчитали, что распространение вируса в России сойдет на нет к середине августа. Рейд по магазинам и заправкам на федеральных трассах, которые готовятся к наплыву дачников. А в Москве начали штрафовать по камерам за передвижение на машинах без пропусков. К слову, в столице поймали мошенников, торговавших поддельными QR-пропусками. А в Подмосковье задержали подозреваемых в продаже поддельных ИВЛ. Поплатился свободой и доктор-вьетнамец, который торговал травами от коронавируса — не известными науке таблетками, рогами животных и заряженной водой. Ноу-хау пандемии — вандалы, которые буквально «раздевают» каршеринговые автомобили. А в Сибири совсем другая напасть. Лесные пожары. Правоохранительные органы выясняют, кто и зачем мог устроить умышленный поджог.

- Фейки фейкам рознь. Ученые из Массачусетского университета доказали, что во время стихийных бедствий и эпидемий слухи распространяются на 70% быстрее, чем достоверные новости. Скандальные фейки последних недель, так или иначе связанные с пандемией, и уголовные дела по факту — якобы в колонии Великого Новгорода 30 сидельцев заразились коронавирусом; в Саратове повально инфицированы врачи; в Москве множатся слухи о скрываемых жертвах; появилась дезинформация даже о том, что якобы наблюдается массовое изъятие органов для трансплантации под видом борьбы с заразой. Лига защиты интернета специально отслеживает ложь в сети. Психологическая природа явления. Взгляд экспертов в области новых медиа, антропологов, фольклористов.

- Жизнь после вируса. Что нас ждет. Кто устроится хорошо, а кто — никак. Новые правила, новые законы, новые профессии.

- 9 мая исполнится 75 лет со дня нашей Великой Победы. Память о войне — это, прежде всего, память о людях. О тех, кто воевал, и о тех, кто держал оборону в тылу. О наших дедах и прадедах. Мы помним. Варогушин Георгий Матвеевич, прадед корреспондента программы Дарьи Глазуновой, был танкистом. Дедушка администратора Светланы Дарымовой, Савич Александр Вячеславович, участвовал еще в Русско-японской войне. На Великую Отечественную ушел добровольцем 23 июня 1941 года.

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое. 

Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

Популярное