Однажды... Елена Валюшкина и ее корни, а также — победа Ирины Понаровской (2022)

Однажды... Елена Валюшкина и ее корни, а также — победа Ирины Понаровской (2022)

00:30 Когда режиссер Марк Захаров искал главную героиню для съемок в «Формуле любви», актриса Елена Валюшкина стала первой и последней кандидаткой: зашла, улыбнулась и убедила. Ей было всего 22 года. 2022 год для Елены Валюшкиной дважды юбилейный — 60 физических и 40 творческих лет. Как накануне своего юбилея актриса обрела корни и установила связь с иными мирами?
17:27 Путешествие проекта «Однажды…» в древнее Усолье в Пермском крае.
35:13 Ирина Понаровская победно завершила сражение с пандемией и в конце театрально-концертного сезона дала большой сольный концерт в престижном «Крокус Сити Холле».

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
61 1

Другие документальные фильмы на эту тему

- Карен Георгиевич Шахназаров разменял восьмой десяток. Человек, в чьих венах течет голубая кровь армянских князей, вот уже почти четверть века правит самой крупной киноиндустрией нашей страны — «Мосфильмом». Однако ностальгировать некогда — на тридцати гектарах киноконцерна, под открытым небом, строят декорации будущей ленты Шахназарова под рабочим названием «Хитровка». А ведь когда-то в стенах «Мосфильма» правили бал криминальные структуры. В местном автосервисе перебивали номера на угнанных машинах, в одном из цехов разливали водку, в другом вялили осетров… Однако Шахназарову удалось восстановить историческую справедливость: теперь здесь снова снимают кино.

- Время всегда расставляет все по своим местам. Так бывает и в жизни, и в коридорах «Мосфильма», где снимали легендарный «Солярис». Недавно, к слову, исполнилось пятьдесят лет со дня премьеры. Эта история началась со скандала — худсовет «Мосфильма» отклонил сценарий, а автора романа Станислава Лема возмутило то, что Тарковский историю контакта с инопланетным разумом превратил в «Преступление и наказание». И только литовский актер Донатас Банионис, для которого на «Мосфильме» организовали тайный показ «Андрея Рублёва», пришел от режиссуры Тарковского в полный восторг и загорелся желанием у него сниматься.

- Главную женскую роль, Хари, могли бы сыграть Анастасия Вертинская, Алла Демидова или шведка Биби Андерссон. Но режиссер выбрал студентку ВГИКа Наталью Бондарчук, для которой эта встреча стала роковой. Роман вспыхнул, как костер, и сильно обжег обоих. Семьи не получилось — Тарковский не решился оставить жену. Но именно благодаря ему имя Натальи Бондарчук прогремело по всему миру. Тарковский сделал своей космической Галатее царский подарок — прославил ее в веках.

- Какой-то совершенно инопланетной грацией обладает и Ирина Понаровская, которая дала большой сольный концерт в «Крокус Сити Холле». Выступление длилось два с половиной часа без антракта. Понаровская, успевшая четырежды переодеться в роскошные наряды, удивила и очаровала всех. Концерт закончился пятнадцатиминутной овацией и тремя хитами на бис.

12.06.2022
127

01:03 Дмитрий Бикбаев о собственной гениальности узнал рано — еще в институте. Так и заявлял о себе: «Я гений». Даже педагогам ГИТИСа. Амбициозный юноша всегда был уверен, что рано или поздно добьется своего, и медленно, но верно двигался к цели. Мечту Бикбаева можно увидеть своими глазами — она не просто сбылась, а материализовалась. Недалеко от центра Москвы, сразу за фундаментальным зданием Государственной Думы, притаился невысокий элегантный особнячок. Год назад этот лакомый архитектурный кусочек передали под управление Дмитрия Бикбаева, и теперь здесь будет театральный центр, поддерживающий независимые творческие проекты. Бикбаев доволен — наконец-то он не на сцене, а за ней, и его перестали узнавать прохожие. Оказалось, что счастье Бикбаева любит закулисье. И тишину.

35:40 Когда режиссер Марк Захаров искал главную героиню для съемок в «Формуле любви», двадцатидвухлетняя Елена Валюшкина стала первой и последней кандидаткой: зашла, очаровательно улыбнулась и растопила суровое режиссерское сердце. А потом, когда фильм вышел на экраны, покорила еще несколько сотен или даже тысяч мужчин. Это было сорок лет назад, о которых приятно вспомнить и поговорить. Сейчас Валюшкиной шестьдесят, но и фотографы, и операторы до сих пор обожают ее крупные планы. Хотя в роду у Валюшкиной, как относительно недавно выяснила сама актриса, вовсе не святые.

28.05.2022
74

- Однажды 13-летний московский школьник Коля Бурляев случайно столкнулся у памятника Юрию Долгорукому с 23-летним Андреем Кончаловским. Режиссер присмотрелся к обаятельному подростку и пригласил сниматься в кино. Сразу после выхода на экраны фильма "Мальчик и голубь" о Коле Бурляеве заговорили как о чуде. А дальше - мировая известность, фильмы великих режиссеров, встречи с выдающимися партнерами: Тарковский, Кончаловский, Бондарчук, Тодоровский - Бурляеву везло на гениев. 2021 год для Николая Бурляева дважды юбилейный. Актеру и режиссеру исполнилось 75 лет, а его главному детищу - кинофоруму "Золотой Витязь" - 30. Также этой осенью к званиям и регалиям известного актера добавился новый статус - народный депутат.

- В августе этого года Владимиру Федосееву исполнилось 89 лет, из которых 47 он руководит Большим симфоническим оркестром имена П. Чайковского. Его таланту рукоплещут главные концертные и театральные залы мира, а все музыкальные издания называют его старейшим действующим дирижером планеты. Насыщенной стала не только карьера выдающегося музыканта, но и личная жизнь. Первый брак Федосеева подарил ему двух детей и некоторый жизненный опыт. Но настоящее счастье он обрел со своей второй женой: уже более полувека известный на всю страну музыковед Ольга Доброхотова - его муза и соратник.

24.10.2021
53

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201159

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
955

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6769

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1847

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3806

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96894

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Сериал рассказывает о первых элитных подразделениях, которые существовали в древнем мире. Правители мира сего всегда нуждались в защите, поэтому в их распоряжении находились специально обученные воины, владеющие невероятными навыками, а также обученные пользоваться разнообразным оружием, и готовые на все ради сохранения жизни своего лидера. В каждой серии рассказывается о методах, которые использовались различными элитными войсками для выполнения специальных задач. Вы узнаете историю воинских формирований Греции, Византии, Японии и других древних цивилизаций...
10 серий

17.01.2015
4469

Ключевые исторические моменты Первой Мировой войны - от вступления России в войну в 1914 г. до событий 1917 года.
14. Август 1914 года. Западный фронт
15. Первые концлагеря Талергоф и Терезин
16. Танненберг
17. Галицийская битва
18. Великое отступление
19. Горлицкий прорыв
20. Верховный главнокомандующий
21. Брусиловский прорыв
22. Украденная победа. 1917 год

26.05.2014
292

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Бойд Коддингтон уже в 8 лет становится полноправным собственником своего простенького авто. А в тринадцать он уже своими руками изобретает и собирает настоящий автомобиль. Постепенно он стал делать эксклюзивные авто для знаменитостей. На тот период времени многие богатые мира сего мечтали о ретро автомобилях. Богатеньким клиентам хотелось владеть классикой, а точнее говоря старыми марками авто, созданными в условиях современности.
В своей программе «Американские колымаги» вместе с профессиональными помощниками Бойд проектирует и выпускает единственные в своем роде «авто на заказ».
12 серий

08.10.2013
337

Когда Бойду Коддингтону исполнилось восемь лет, у него появился первый собственный автомобиль. На свое тринадцатилетние он уже собрал собственноручно настоящую машину. После обучения в Университете, три года Бойд занимался изучением автомеханики. Спустя некоторое время, он приступил к разработке уникальных авто для суперзвезд. Состоятельные пижоны желали классики, которая бы разработана была на основании требований современности. Прославился Бойд в качестве грандиозного эстета, а посему смог сделаться истинной звездой хот-рода Америки. В передаче «Американские колымаги», Бойд совместно с товарищами разрабатывает под заказ уникальные автомобили.
21 серия

07.10.2013
891

Уже в восемь лет Бойд Коддингтон стал владельцем своей первой машины. В тринадцать – собственноручно собрал настоящий автомобиль. Настоящий успех пришел, когда список его клиентов пополнил знаменитый музыкант Пол Дэвид Ньюсон (больше известный как Боно). В то время народ искренне затосковал по ретроавтомобилям. Богатеньким пижонам хотелось классики, созданной в соответствии с требованиями современности. Бойд слыл великим эстетом и потому сумел стать настоящей звездой в мире американского хот-рода.
17 серий

02.10.2013
314

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2406

Историки античности часто сталкиваются с необычным финоменом: то, что было когда-то сотворено руками наших дальних предков, можно было воплотить в жизнь, только делая упор на современную науку… Как управлялись со собственной задачей инженеры древности? Могут ли инструменты, которыми воспользовались наши предки, отыскать применение и в наши дни?
35 серий

09.04.2013
3267

В 2004 году известные актёры и хорошие друзья Чарли Бурман и Юэн МакГрегор завершили кругосветное путешествие на своих BMW R 1150 GS Adventure, которые летом 2004 года обвезли их вокруг Земного шара.
серия 1 - Подготовка
серия 2 - Лондон - Волгоград
серия 3 - Казахстан
серия 4 - Барнаул - западная Монголия
серия 5 - Западная Монголия - Якутск
серия 6 - Якутск - Магадан (Дорога Костей)
серия 7 - Анкоридж - Нью-Йорк

25.12.2012
800

Популярное