Однажды... Памяти Николая Караченцова (2018)

Однажды... Памяти Николая Караченцова (2018)

Однажды страна узнала и полюбила актера Николая Караченцова. 26 октября 2018 года его не стало.
О творчестве, нелегкой работе, любимых ролях, семье и любви к жизни - в памятном интервью артиста.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
14173 221

Другие документальные фильмы на эту тему

В последний год жизни Николая Караченцова его жена Людмила Поргина с интересом узнавала о многочисленных любовницах мужа, которые давали интервью и уверяли, что "было большое чувство". Что правда, а что – бессовестная ложь ради минуты славы?

14.12.2020
23809

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Уже давно в актерской среде были отмечены странные совпадения. Зашел в гримерку с правой ноги – жди неудачи, начал грызть семечки за кулисами – спектакль провалится. А если по роли приходится хоронить близких, то потеря может случиться и в жизни артиста. Так, например, произошло в семье Нонны Мордюковой.

С каким пристрастием сына долгие годы боролась актриса? Чем стала для Николая Годовикова роль Петрухи: удачей или проклятьем? Какая роль стал пророческой для Светланы Светличной? И как пророческие роли влияют на жизнь артистов?

03.12.2019
155

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
979

Жизнь многих известных актеров похожа на яркую вспышку: они отдают себя без остатка на сцене и в кино, живут без оглядки и часто очень быстро сгорают. Однако есть среди артистов и настоящие ветераны труда, которые востребованы в любую эпоху и даже не думают о выходе на пенсию.

Олег Табаков, Леонид Броневой, Ольга Аросева и Лидия Смирнова – в советские годы эти артисты сыграли немало ролей, которые стали культовыми.

Почему любимые всей страной актеры не спешили уходить на пенсию и до последних дней выходили на сцену и съемочную площадку?

28.12.2018
188

Народный артист России Николай Караченцов ушел из жизни 26 октября 2018 года. Памяти любимого артиста Первый канал посвящает документальный фильм. 

Его роли, знаменитый спектакль «Юнона и Авось», рождение сына, авария, перевернувшая жизнь Караченцова и всей его семьи, - об этом фильм. А еще - о преодолении, о силе и слабости, об умении любить и прощать.

31.10.2018
27

Памяти великого актера: эксклюзивное интервью Олега Табакова.
В нем народный артист СССР вспоминал свою жизнь, делился собственным пониманием любви и рассказывал о младшей дочери Марии. Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова объяснял, как смог достичь регулярных аншлагов в известном театре и вернуть ему былую славу. Супруга артиста Марина Зудина призналась, почему никогда не просила влиятельного мужа о желанных ролях. В специальном выпуске приняли участие знаменитые актеры Сергей Безруков, Евгений Миронов, Андрей Мягков, Евгений Писарев и известные актрисы Галина Волчек и Паулина Андреева.

18.03.2018
6459

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2009

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

Его трудно снимать – за ним не угонишься: Питер, Ульяновск, Саратов, Москва, города мелькают, как в калейдоскопе… Его все ждут, он всем необходим. Но эта огромная волна всеобщей любви не заменяет артисту уюта, тепла, семьи. О жизни и творчестве популярного артиста и режиссёра – в документальном фильме "Евгений Миронов. Один в лодке".

22.10.2015
99

Кому ещё можно было доверить в кинолентах советских времен роль русского аристократа, журналиста из Германии, английского лорда, или американского политика? Иностранцев в кино тогда изображали в основном артисты из Прибалтики … и Георгий Тараторкин.
Больше тридцати ролей в кино, множество театральных работ. Но как говорит сам Тараторкин, главная роль в его жизни – Родион Раскольников в картине "Преступление и наказание". Он снялся в фильме классика советского кино Льва Кулиджанова, когда ему было 23 года. Никому неизвестный дебютант Ленинградского ТЮЗа в конце 60-х годов стал одним из самых любимых артистов страны.

11.01.2015
47

В начале девяностых, в последние годы своей жизни актёр Евгений Леонов был очень печальным человеком. Он чувствовал себя лишним в наступившем новом времени. Хотя десятилетиями был одним из самых любимых артистов в стране. Но сам актёр бесконечно копался в себе, искал совершенства в профессии и в людях. Но этот поиск годами всё чаще приводил его на путь разочарований...
Только один раз за всю жизнь Евгений Леонов так захотел сыграть роль, что даже был готов впервые использовать свою популярность не ради других, а для себя. Что это была за роль и в какой картине? Как лишь чудом остался жив во время гастролей в Гамбурге? Какой спектакль стал для него последним? И почему его сняли из репертуара? Что знает о знаменитом деде его внук?

09.01.2015
50

Актер Александр Демьяненко больше известен как знаменитый Шурик, герой комедий Леонида Гайдая. Роль Шурика принесла актеру невероятную славу, но при этом Демьяненко стал заложником образа рассеянного и добродушного студента. Не проходило и года, чтобы Александр Демьяненко не получал новых предложений о съемках, но для миллионов зрителей он по-прежнему оставался Шуриком.
В годы перестройки дубляж стал едва ли не единственным средством выживания актера. Демьяненко снимался в сериалах, брался за любую работу. Александр Демьяненко скончался 22 августа 1999 года.

08.01.2015
71

Это уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие вместе с любимым артистом: прокатиться с ним в поезде Москва-Санкт-Петербург; увидеть из окна машины его родной город – Москву времен его детства; посидеть с ним в кафе у Исакиевского собора; побывать у него на даче, а главное – погрузиться в его мир, услышать интереснейший рассказ от первого лица длиною в его собственную жизнь. Олег Валерианович расскажет о творческом пути и любимом театре, в котором служит уже 55 лет, о ролях и судьбоносных встречах с великими режиссерами и талантливыми артистами. Поделится историями о детстве, семье и родителях, поразмышляет о жизни и судьбе, о любви и достоинстве, поговорит о поэзии...

24.09.2014
62

Италия. В 1922 году к власти пришло фашистское правительство во главе с Муссолини. Фашистская Италия захватила Эфиопию (1935-1936), Албанию (1939). Был заключен союз с нацистской Германией, в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну. В 1943 году режим Муссолини пал, но германские войска оккупировали страну. Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. Англо-американские войска совместно с итальянскими партизанами освободили в 1945 году всю страну. В 1946 году Италия была провозглашена республикой. Документальный сериал о боях, происходивших в пустынях Северной Африки, на скалистых берегах Сицилии, и холмах кровавого Монте-Кассино во время Второй мировой войны.
14 серий

02.12.2013
708

Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет, расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
В 4 сериях о самом значимом полигоне периода Холодной войны, до сих пор документальных фильмов о нем не было. Самый секретный полигон, его сравнивают с американской зоной 51. Рассказывают участники испытаний и вспоминают как это было.

30.07.2013
137

Всё о чудесах погоды и различных погодных явлениях в 25 серийном научно-познавательном документальном сериале: физические свойства атмосферы, формирование ветров, дождей и туманов, стихийные бедствия и их прогнозирование, роль погоды в жизни человека.
25 серий

21.05.2013
1310

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

14.04.2013
59

Популярное