Олег Табаков И Его Цыплята Табака (2017)

Олег Табаков И Его Цыплята Табака (2017)

Актера кино и театра Олега Табакова знают все — лукавый взгляд, неповторимый голос и безграничное обаяние! А уж его кот Матроскин просто вошел в историю: уникальный случай, когда голос актера сделал народным любимцем героя обычного мультфильма.

Актерский талант Олега Табакова поистине универсален. Сыграть негодяя? Пожалуйста! Простофилю? Легко! Он играл даже женщину, причем, блистательно! Обломов в исполнении Табакова трогает до слез, а его «добрый» Вальтер Шелленберг из «17 мгновений весны» ломает устоявшийся кинообраз врага.

Когда популярному актеру Олегу Табакову исполнилось сорок, он взялся за новое серьезное дело, можно сказать, начал воплощать мечту — создавать свой собственный театр. Начал со студии в подвале, которая превратилась в легендарный московский театр «Табакерка». Табакову удалось собрать не просто труппу — ему удалось создать настоящую семью, где радуются новым детям, где каждому помогут, где нет интриг, ревности, зависти. В нашем фильме мы впервые расскажем о второй семье Табакова, откроем все тайны этого закулисья. Как он находил своих учеников и как терял, кто подставил ему плечо, а кто отвернулся, и как новый театр изменил личную жизнь Табакова.

В театре Олега Табакова успех всегда на всех один, и неважно, звезда ты или играешь в массовке. И если даже кто-то из учеников уходит в свое отдельное плавание — «пуповину не перерезают». Такое удалось только Табакову, которого все ученики любовно называют «Палычем», а себя иронично — «цыплятами Табака». Среди них такие звезды, как Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Дуся Германова, Анастасия Заворотнюк, Аня Чиповская и другие. Когда-то он лично нашел каждого из них и привел в студию.

Табаков не просто всегда заботился о своей «второй семье» - он много лет содержал ее полностью. Официального статуса у студии не было, билеты на спектакли продавать было нельзя, зарплату ребятам никто не платил. Табаков практически все взял на себя — на свои личные гонорары кормил всех своих «цыплят». Именно в это время он как одержимый снимается в кино и играет свои лучшие роли: «Несколько дней из жизни Ильи Обломова», «Три мушкетера», «Москва слезам не верит» и другие. Озвучивает мультфильмы: «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключения Бамбра», «Ежик плюс черепаха». Его кот Матроскин становится легендарным персонажем многих поколений!

Через пять лет первый удар: «Табакерке», как назвали студию, не только не дали официальный статус театра, но она оказалась под угрозой закрытия - обвинили в идеологически неправильном прочтении образа Павки Корчагина. Табаков просто слег, ученики говорят, что он поседел в один день. Но не это оказалось самым страшным для Палыча, а то, что часть учеников сразу бросила его, перешла в другие театры. Это был первый удар, который потом еще не раз повторится…

Но недаром Табакова называют «танком, бронетранспортером». Он набирает новых учеников, и это неожиданно меняет его личную жизнь — 48-летний Табаков влюбляется в 17-летнюю Марину Зудину, которая пришла учиться в его «Табакерку». Кстати, студия в 1987 году получила, наконец, статус официального театра. Это был непростой роман. Табаков женат, у него двое детей. Он сам вырос без отца и еще в детстве поклялся себе, что своим детям не даст вырасти так же. Поэтому он не уходит из семьи. Но с любовью к юной Марине совладать не сможет. Они будут тайно встречаться 12 лет. Поначалу никто из учеников об этом не догадывался, а потом тайное стало явным. Но никто не посмел ни в чем упрекнуть Табакова. Все понимали — если Олег Павлович пошел на такое, это не легкая интрижка, а настоящее чувство. В это время в студию Табаков принимает свою дочку Александру — ей 21 год. И она подает очень большие надежды, но через восемь лет она покинет Табакерку.

Табаков развелся с женой, актрисой Людмилой Крыловой, когда сыну Антону было 33 года, а дочери Саше — 29. Он посчитал, что выполнил свой долг перед детьми. Но дочь посчитала по-другому. Александра перестала с ним общаться и до сих пор не простила отца. Вскоре после свадьбы у Табакова и Зудиной родился сын Павел. Сегодня ему уже 21 год, за плечами несколько заметных ролей в кино и, конечно, он актер «Табакерки». Когда Олег Павлович перешагнул свой 70-летний юбилей, у него родилась дочка Маша. Сегодня она учится в четвертом классе, в актрисы пока не собирается, но исправно посещает все мероприятия и премьеры, связанные с папиной работой. Интервью девочка пока не дает — стесняется. Да и мама против — хватит в семье публичных персон!

В 2006 году Евгений Миронов ушел из «Табакерки» руководить театром Наций. Еще раньше покинул учителя Владимир Машков. Он вырос в большого актера, потом в режиссера, попробовал свои силы в Голливуде. И у него получилось! Ушли из «Табакерки» Анастасия Заворотнюк и фанатичный ученик, который 300 раз сыграл с Олегом Табаковым спектакль «Моцарт и Сальери», - Сергей Безруков. По признанию Марины Зудиной, Табаков всегда радовался победам учеников, гордился, как отец, их успехам в кино, но, как только они вылетали из гнезда, «включался» Табаков-педагог, который болезненно переживал уход.

Сегодня у Табакова новая жизнь — появились новые «цыплята», новые ученики. Одна из них — Аня Чиповская. Это в кино она для всех секс-символ, а для Табакова — просто Анька. Он сам пригласил ее к себе в свой театр, когда увидел еще третьекурсницей. И теперь Аня, которую мечтают заполучить многие режиссеры, говорит, что для нее на первом месте всегда театр. О заботе Табакова ходят просто легенды. Яна Сексте вспоминает, когда Олег Павлович узнал, что у нее зрение минус семь — тут же оплатил ей операцию. Ольгу Красько после успеха в «Турецком гамбите » стали рвать на части глянцевые журналы. Когда она снялась в фотосессии для одного мужского издания и Табаков случайно увидел обложку, то выдал ей по-отечески: «Леля, чтобы я тебя в трусах больше не видел!». За «звездную болезнь» Олег Табаков может своим ученикам и оплеух надавать, а вот материнство поощряется. Каждая мама получает надбавку в 10 000 рублей от театра!

Со своими учениками Табаков сам становится моложе. Он любит профессию, любит своих учеников, любит кино. Как он сам говорит:  «Я все делаю с удовольствием!» В этом, наверное, основной секрет его успеха и жизнелюбия. И он не собирается сбавлять обороты!

В марте этого года сбылась мечта Табакова, к которой он шел долгих 30 лет — он, наконец, открыл новое здание своего театра. В центре Москвы. Мы сняли Табакова на премьерном спектакле. В 2017 году исполнилось 30 лет театру Табакова — «Табакерке». На банкете, который разрешили снять только нашей съемочной группе, собрались практически все ученики Табакова. Даже Владимир Машков — на сегодня недосягаемая, неуловимая звезда — пришел к Палычу, чтобы выразить свою любовь и уважение. Мечта мастера сбылась: большая семья, много детей, все вместе за огромным столом. Жизнь продолжается, и значит, все было не зря!

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
71 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1130

Владимир Машков снимается в кино более двадцати пяти лет, и всегда — только в главных ролях. Само его участие в картине — уже знак качества и залог будущего успеха. Еще бы, Машков — один из самых любимых российских актеров, мачо и секс-символ нашего кино. Машков избегает журналистов. Но нам удалось невозможное — впервые о себе, своей семье, актерской судьбе и профессии — он расскажет сам…

09.12.2018
127

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1545

90-е годы прошлого века – черные страницы в истории нашего кино. Прекратилось производство фильмов, и актеры – народные любимцы - остались не у дел. Владимир Ивашов умер от непосильного труда на стройке, Светлана Светличная продавала обувь, другие звезды снимались в перестроечной "чернухе" или вовсе в "клубничке". Это время было огромным испытанием, и выдержали его не все.

19.02.2014
157

Авторы документального цикла "Охотники за мифами / Myth Hunters" продолжают рассказ о попытках узнать, что скрывается за некоторыми из величайших легенд истории. Казалось бы, такая роскошная тема для всевозможных спекуляций на оккультные и псевдонаучные темы: поиск могилы короля Артура, библиотека Ивана Грозного, проклятое золото Монтесумы, мощи Жанны д\'Арк, лабиринт Минотавра, поиски Атлантиды, сокровища Елены Троянской и многое другое... Но неожиданно оказывается, что каждая тема рассматривается со строжайших научных позиций. Объем и качество справочной информации, поднимаемой по каждой теме - восхищают и потрясают воображение.
13 фильмов

17.02.2014
2473

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1427

Актера сразу начали снимать в кино. Его благородная внешность и стать сыграли свое дело. Многие думали, глядя на него, что он из семьи военных. Ровная спина, выправка! И персонажи ему доставались такие же – если не военный, то милиционер. И всегда – благородны и честны. В его "послужной список" вошли лучшие фильмы советского кинематографа: "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Ворошиловский стрелок"… Он снимался до последнего, не изменяя своему образу.

01.02.2014
215

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
110

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Это цикл фильмов о необычных схватках среди животных. Специалисты создают компьютерные модели диких животных и заставляют их сражаться между собой в виртуальном мире, чтобы понять, кто бы победил в реальной жизни. Два диких создания и только один победитель...Тяжеловесы природы будут бороться до конца. Это схватка между разными животными, возможность узнать что произошло бы, если бы самые мощные животные в мире столкнулись лицом к лицу... Какой хищник самый ужасный?
11 фильмов

06.01.2014
1388

Марина Неёлова рассказывает о детстве и юности, о поступлении в Ленинградский театральный институт к педагогу Василию Меркурьеву.
Актриса попытается найти ответы на самые главные вопросы к себе - кто я такая, Марина Неёлова, и что такое актерская профессия?
4 части

05.01.2014
110

Цель этого цикла - рассказать о сокровищах мирового культурного наследия. Познание мира через слово, через память, через эксперимент – все ступени познания мира отражаются в проекте «Плоды просвещения». «Во всем хочу дойти до самой сути» - таким мог бы быть эпиграф проекта. В этом сезоне мы предлагаем нашим зрителем собраться перед экраном всей семьей, чтобы оценить и обсудить открытия ученых, историков и археологов.
12 фильмов

04.01.2014
1018

На нее оглядывалось все мужское население Москвы, а женщины мечтали быть на нее похожими. Судьба подарила ей потрясающих родителей и наградила фантастической внешностью, непредсказуемым характером и магической силой притягивать к себе людей. 28 июля 2013 года Марианне Вертинской исполняется 70 лет. К юбилею актрисы Первый канал приготовил документальный фильм. Впервые после долгого молчания она согласилась дать откровенное интервью. О той Марианне Вертинской, которую знают только очень близкие люди. Для них она просто Марья, Марьяна или Маша. Женщина, наделенная самым главным и обезоруживающим даром: любить и быть любимой. В истории ее успеха именно эта роль оказалась самой талантливой и самой главной.

27.07.2013
32

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Документальный фильм подготовлен к 60-летию народного артиста России Виктора Сухорукова. Первый успех пришел к актёру, когда ему было уже 49. Но сегодня слава Виктора Сухорукова держится отнюдь не на культовом фильме "Брат" -- он востребован кинематографом, играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин и другие.

31.03.2013
40

Цикл из пяти документальных фильмов рассказывает о покорителях космоса - летчиках-космонавтах Юрие Гагарине, Германе Титове, Павле Поповиче, Георгие Гречко и Сергее Крикалеве. Выбор героев не случаен. Каждое из этих имен - веха в истории российской космонавтики.
01. Юрий Гагарин. Звездный избранник
02. Герман Титов. Первый - второй
03. Павел Попович. Космический хулиган
04. Георгий Гречко. Траектория судьбы
05. Сергей Крикалев. Человек-рекорд

26.03.2013
63

Название новой передачи Discovery Channel «Трюкачи» говорит само за себя. Всемирно известный телеканал проникает в мир кинотрюков, чтобы рассказать своим зрителям, как создается настоящая голливудская зрелищность. Забудьте о компьютерных спецэффектах. «Трюкачи» - это фильм о каскадерах и постановщиках трюков. В каждой серии зрители смогут наблюдать, как команда профессионалов шаг за шагом воссоздает, а затем проделывает самые впечатляющие трюки...
13 серий

03.03.2013
337

Работа спецслужб всегда окутана завесой тайны. Правдивой информации крайне мало и она редко становится достоянием гласности. Зато слухов, легенд и домыслов предостаточно. Цикл документальных фильмов "Тайны разведки" не просто раскрывает подробности секретных операций ВЧК, КГБ, внешней разведки и иностранных спецслужб разных государств за последние несколько десятилетий, но и реконструирует события, пользуясь средствами документального театра...
44 фильма

01.02.2013
2816

Данный документальный цикл посвящен Туру Хейрдалу, знаменитому норвежскому путешественнику и учёному-антропологу. Четыре фильма цикла - это рассказ истории великого искателя приключений. Первый фильм повествует об изучении Туром Хейрдалом тайн острова Пасхи. Второй фильм - о создании и плавании папирусного судна "Ра". Третий фильм повествует о создании и плавании тростникового корабля "Тигрис".
А четвертый - об изучении истории Мальдивских островов...
фильм 1 - Зачарованные острова
фильм 2 - Тростник на ветру
фильм 3 - Колыбель культуры
фильм 4 - До начала

02.01.2013
223

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
611

Популярное