Памяти Романа Карцева (2018)

Памяти Романа Карцева (2018)

Юмористов любят, но цитируют десятилетиями немногих. Роман Карцев — из их числа. Монологи «Раки» или «Начальник транспортного цеха» в его исполнении по-прежнему любимы зрителями.

Народный артист России Роман Карцев скончался 2 октября 2018 года. Ему было 79 лет.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
24 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

После премьеры фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" исполнителю эпизодической роли Сергею Филиппову буквально не давали прохода на улицах родного Ленинграда. Бешеная популярность сопровождала актера до конца его дней. Но мало кто догадывался, в каких условиях он провел свои последние годы. Нелегко пришлось и Нонне Мордюковой. В советское время ее гонорарам мог позавидовать любой артист, но последние годы жизни актриса едва сводила концы с концами.

По одной из версий, именно финансовые проблемы стали причиной смерти Народного артиста России Александра Белявского, который в 2012 году выпал из окна. Друзья не сомневались: актер добровольно покончил с собой, не желая становиться обузой для семьи.

Какие еще трагедии случались в жизни Александра Белявского? На кого тратила свои гонорары Нонна Мордюкова? Кто был рядом с Сергеем Филипповым в последние годы его жизни? И почему народные артисты оказались на грани нищеты?

14.11.2019
398

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
979

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6773

Народный артист России Николай Караченцов ушел из жизни 26 октября 2018 года. Памяти любимого артиста Первый канал посвящает документальный фильм. 

Его роли, знаменитый спектакль «Юнона и Авось», рождение сына, авария, перевернувшая жизнь Караченцова и всей его семьи, - об этом фильм. А еще - о преодолении, о силе и слабости, об умении любить и прощать.

31.10.2018
27

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Наступила последняя осень императорской России. Жители столицы встретили ее не слишком радостно. В Петрограде повсюду очереди. Стоимость жизни петроградской рабочей семьи по сравнению с довоенным временем выросла в 4 раза...
101 - 126 недели войны, 2 июля - 30 декабря 1916 года

26.12.2016
657

Фильм к юбилею известного и любимого многими поколениями зрителей народного артиста СССР Юрия Соломина, который в 2015 году празднует 80-летие.
Соломин проработал в Малом театре больше полувека, из них более 25 лет – художественным руководителем театра. Юрий Соломин запомнился зрителям в первую очередь ролями в кино, самые известные из которых - "Обыкновенное чудо", "Мелодии белой ночи", "ТАСС уполномочен заявить...", "Дерсу Узала", "Московская сага" и другие.
Но есть один фильм, с которого началась популярность актёра и который до сих пор помнят и любят зрители - "Адъютант его превосходительства", где Юрий Соломин сыграл разведчика Павла Кольцова.

20.06.2015
45

16 января на 90-м году жизни скончалась народная артистка России Римма Маркова. В фильме, посвященном памяти актрисы, – ее интервью 2010 года, а также архивные видео и фотоматериалы.
Римму Маркову мало кто помнит на экране молодой. Слава пришла к ней поздно. В своей первой картине Римма Васильевна снялась, когда ей было уже 32 года. Но востребованной по-настоящему актриса стала только после 40-ка. Народной артисткой России актрису официально признали, когда ей исполнилось 70. "Наверное, решили порадовать перед смертью", - смеялась Маркова. Но чиновники поторопились отправлять актрису на покой.

17.01.2015
78

Монологи "Раки" или "Начальник транспортного цеха" в его исполнении по-прежнему любимы зрителями. Как и сам Карцев - весёлый человек с грустными глазами. Встреча с Райкиным изменила не только жизнь Карцева, но и привела на большую сцену Виктора Ильченко – его партнёра и друга - и Михаила Жванецкого.
Роман Карцев в дуэте с Виктором Ильченко стали всенародными любимцами. Но Виктор Ильченко ушел из жизни – и до сих пор это рана в душе Карцева. Роман Карцев по-прежнему выступает с монологами, пишет книги. Блистательно исполнив роль Швондера в "Собачьем сердце", он стал популярным и среди кинорежиссёров, которые охотно снимали и снимают его в кино.

17.05.2014
2

Фильм посвящен памяти любимого народного артиста Ильи Олейникова, который ушел от нас больше года назад. Лента снята его другом и бессменным партнером Юрием Стояновым, а также всем коллективом легендарной программы "Городок", в которой Илья проработал последние 20 лет своей жизни. Фильм построен как доверительный рассказ его супруги Ирины, сына Дениса – известного эстрадного певца и композитора, и ближайшего друга Юрия Стоянова. Их очень личные воспоминания о муже, отце и друге сопровождаются фото и видеоматериалами, которые ранее никогда не публиковались. Уникальность фильму придают необычные для документального жанра песни-клипы в исполнении Ирины, Дениса и Юрия, которые отзовутся в сердцах зрителей...

18.04.2014
96

Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет, расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
В 4 сериях о самом значимом полигоне периода Холодной войны, до сих пор документальных фильмов о нем не было. Самый секретный полигон, его сравнивают с американской зоной 51. Рассказывают участники испытаний и вспоминают как это было.

30.07.2013
137

Фильм посвящен 60-летию Народного артиста России Николая Петровича Бурляева. Лента повествует о жизненном и творческом пути любимого российскими зрителями киноактера, а также о его режиссерских поисках и общественной деятельности на посту президента Международного кинофестиваля славянских и православных народов "Золотой Витязь". Об известном артисте, режиссере и просто человеке - Николае Бурляеве - рассказывают его коллеги и друзья. Особое место в картине занимают размышления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и воспоминания самого юбиляра.

11.06.2013
35

Документальный фильм подготовлен к 60-летию народного артиста России Виктора Сухорукова. Первый успех пришел к актёру, когда ему было уже 49. Но сегодня слава Виктора Сухорукова держится отнюдь не на культовом фильме "Брат" -- он востребован кинематографом, играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин и другие.

31.03.2013
41

Документальный фильм был снят в 2012 году к 40-летию творческой деятельности народного артиста России, актера и режиссера, депутата Московской городской думы Евгения Герасимова.

22.02.2013
56

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
все 8 выпусков за 2012 год

31.01.2013
58

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1833

15 января 2013 года народному артисту СССР Евгению Веснику исполнилось бы 90 лет. Его любила вся страна. Залы кинотеатров были переполнены, если на афише значилось: "с участием Евгения Весника". Публика ломилась на "Трембиту" и "Приключения Электроника". Артист блистал в столичных театрах: Станиславского, Сатиры, Малом. Женщины боготворили его - артист был женат несколько раз. Но счастье обрел со своей пятой по счету женой -- Нонной...

23.01.2013
65

Этот сериал принес Наталье Гвоздиковой не только профессиональное признание. Во время съемок произошли крутые перемены и в личной жизни актрисы. Именно тогда она вышла замуж за своего партнера по фильму – Евгения Жарикова. И этот брак определил в ее судьбе все.
Обо всех испытаниях, которые пришлось пережить Наталье Гвоздиковой и ее семье, о творческом пути известной киноактрисы рассказывает наш фильм.

16.01.2013
230

Популярное