Предвидение космоса (2022)

8. На чуждых планетах

Предвидение космоса (2022)

В начале ХХ века Константин Циолковский заявил: человечество не останется вечно на Земле, а завоюет себе все околосолнечное пространство. И разработал поэтапный план освоения космоса: сначала орбита, затем - Луна, Венера, Марс и пояс астероидов. Следуя его плану, советские и американские инженеры создавали исследовательские межпланетные аппараты, которые добрались до небесных тел.

Как получилось, что Советский Союз сумел опередить США на пути к Луне, но не доставил на лунную поверхность своего космонавта, ограничившись автоматическими станциями и луноходами? Почему Венеру оказалось изучать проще, чем Марс, хотя условия на ней поистине адские? Как изменились знания ученых о планетах Солнечной системы после того, как их орбиты посетили исследовательские аппараты? Стоит ли искать инопланетную жизнь в Солнечной системе? Зачем осваивать астероиды? Возможно ли реализовать «План Циолковского»? И какое место в осуществлении этого плана займет российский ядерный буксир «Зевс»?

О проблемах и достижениях при изучении Солнечной системы в эпизоде «На чуждых планетах» расскажут на основе архивных документов историки и популяризаторы космонавтики, а о перспективах внеземной экспансии - сотрудники Госкорпорации «Роскосмос». Космонавтика становится общим делом человечества, как и мечтал Константин Циолковский. 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1002 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Увлекательной документальный фильм о самых коварных местах на Земле, которые люди зовут своим домом. Мы отыскали людей, знакомых с опасностями не понаслышке, и попросили рассказать, что заставляет их подвергать риску свою жизнь и жизнь их семей. Представьте, каково это: увидеть, что дом поглощает карстовая воронка, жить вблизи действующего вулкана или у заброшенной шахты, полной токсичных отходов.
Наша планета полна опасностей: землетрясения разрушают города у поверхности, а ураганы и смерчи атакуют их сверху. Но где жить опаснее всего, и как относятся к этому люди?
6 серий

26.04.2016
2077

Британский опытный охотник за драгоценным камнем Гай Клаттербак собрал первоклассную команду шахтеров со всего мира, чтобы добывать самые драгоценные камни в мире.
Это рискованный бизнес-план, но Гай надеется, что его 30-летний опыт поможет ему сделать бизнес успешным! Его план состоит в том, чтобы добывать камни с помощью мелких ремесленных шахт, разработка которых минимально влияние на окружающую среду. Кроме этого, Гай надеется воспользоваться опытом и знаниями местных жителей, которые знают где и как найти камни.
8 серий

24.04.2016
1314

Фильм рассказывает о событии, которого никогда не было: первый контакт человечества с внеземным разумом. При помощи экспертов NASA, Организации Объединенных Наций и Агентства по связям с внеземными цивилизациями, датский режиссер Майкл Мэдсен конструирует завораживающий сценарий первого контакта с инопланетной жизнью, начинающийся с вопроса «Зачем вы здесь?» Ждет ли нас встреча с внеземным разумом? И как отреагирует человечество, если на Землю завтра приземлится инопланетный корабль? На эти вопросы попытался ответить режиссер Майкл Мэдсен в документальном фильме «Пришествие».

23.04.2016
430

В РКК «Энергия» новобранцы звёздного отряда осваивают новый пилотируемый корабль. У космонавтов это называется «примеркой». Корабль, получивший название «Федерация», будет стартовать на ракете-носителе «Ангара» с космодрома «Восточный», где под «Ангару» вскоре начнется сооружение автоматизированной стартовой площадки.

23.04.2016
15

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
183

Фильм приводит нас в самое начало цивилизации. Центральное положение в нем занимает сама Земля, во всей ее духовной и культурной славе. Это рассказ о том, как возникла Британия, как тысячелетиями в кузнице природы ковались ее земля и народ.
В продолжении - история одной из развивающихся стран, начиная с железного века, друидов и римского завоевания. В те далекие времена Британия показалась бы нам чуждой и неузнаваемой. Но произошла революция в технологиях, ознаменовавшая начало новой эпохи. Основное повествование посвящено одной из самых больших загадок истории. Кто такие были кельты, их религия?

18.04.2016
431

Самые современные реактивные системы залпового огня «Смерч», «Торнадо» и «Ураган», которым нет аналогов в мире. Все они берут свое начало от легендарной «Катюши» - грозного советского оружия времен Второй мировой войны. В то время у нашей полевой реактивной артиллерии не было конкурентов. И в XXI веке мы продолжаем оставаться лучшими разработчиками систем залпового огня. Кроме того, вы впервые увидите тяжелую огнеметную систему «Солнцепёк», которая до этого момента была засекречена. Это тоже один из потомков знаменитой «Катюши», и у нее свои секреты, некоторые из которых мы вам раскроем в этой программе.

18.04.2016
30

В потрясающем документальном сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, удалось воссоздать то, что происходит на других планетах, в других Галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические катастрофы, параллельные Вселенные, эффект скорости света и узнать многое другое о тайнах космоса.
8 серий

17.04.2016
3271

Мать известного на весь мир царя Ивана Грозного - Великая Княгиня Елена Глинская умерла внезапно, в самом расцвете лет. С самого начала её смерть была окружена слухами и домыслами. Кому могла помешать вдовствующая княгиня-мать? Была её кончина случайной? Эти вопросы будоражили умы ученых больше 400 лет. И только в 21 веке науке удалось довести до конца это необычное расследование. Благодаря современным методам историки получили неопровержимые доказательства, проливающие свет на эту загадку российской истории.

16.04.2016
44

17 ноября 1970 года космический аппарат "Луна-17" доставил "Луноход-1" в Море Дождей.
Имена земных экипажей луноходов не назывались в печати до 1993 года.
В фильме принимают участие создатели луноходов и ветераны воздушно-космических сил, управлявшие этими удивительными машинами.

15.04.2016
33

Космическая архитектура возникла случайно. Зато у этого направления в архитектуре, точнее, в дизайне интерьера, есть родоначальник - Галина Балашова. Именно она создала дизайны интерьеров всех советских космических кораблей и орбитальных станций, таких как "Союз", "Буран", "Салют", "Мир".
Первый утвержденный главным конструктором проект, над которым трудилась Балашова, датирован 1964 годом. С этого же года она – штатный космический архитектор и в течение почти четырех десятилетий единственный дизайнер и единственная женщина среди тех, кто отправлял в полет космические корабли и орбитальные станции.

14.04.2016
27

-- Ракетный хвост Петропавловской крепости. Космический след террориста. Из тюремной камеры - к звездам.
-- Олег Пеньковский - главный космический шпион. Шар размером с ядерную боеголовку. Почему первые космонавты были маленького роста?
-- В случае ЧП - взорвать! Тайна гагаринского полета. Как не сойти с ума в космосе? Загадочные датчики первого космонавта.
Тернистая дорога к звездам --
в программе "Пионеры Вселенной".

13.04.2016
38

Часто нам кажется, что мы знаем о жизни первых космонавтов все. И знаем наизусть всю кинохронику с ними. И вдруг спустя полвека мы находим новые, никому неизвестные кадры, которые позволяют взглянуть на жизнь космонавта №7 Владимира Комарова с неофициальной стороны. Это были съемки 1965-66 годов. До запуска нового космического корабля «Союз-1» оставалось 10 месяцев. Космонавт Владимир Михайлович Комаров не знал, что уже начался обратный отсчет до рокового полета и бессмертия...

13.04.2016
25

Как Юрий Гагарин превратился в настоящего советского супергероя и как космическая тема повлияла на моду и кинематограф 60-х годов? В СССР про полеты к звездам писали песни и сочиняли стихи, выпускали почтовые марки и конфеты. Как изменились люди и вещи после легендарного полета корабля «Восток» за пределы Земли?

09.04.2016
25

Фильм "Маленькая Вера" - самый скандальный фильм времён перестройки, поменял очень многое в сознании советских людей и жизни актёров, собрал несколько наград международных фестивалей и вызвал ожесточённые споры на родине. На экране – жизнь простых работяг. Мать между сменами на фабрике закатывает банки с соленьями, отец – выпивает. Сын выбился в люди. А вот непутёвая дочь куролесит на дискотеках. Родители с ужасом ждут – что Вера выкинет в следующий раз. А она ищет любви и ждёт счастья. Одни благодарили режиссёра "Маленькой Веры" Василия Пичула за смелость и честность, другие обвиняли в излишней прямолинейности. Кино получилось практически документальным.

09.04.2016
56

-- Миссия выполнима: алмазный блеск лунной программы; загадка первой советской высадки на спутник Земли.
-- "Сатурн" почти не виден: американский проект лунной посадки; трасса Кондратюка, или Тайная схема полета к Луне.
-- Так были или не были американцы на Луне: секреты киносъемки лунной экспедиции...
СССР против США: неизвестные страницы лунной гонки --
в программе "Лунная миссия".

08.04.2016
80

В начале семнадцатого века четверо ученых почти одновременно обнаружили пятна на поверхности Солнца и сделали открытие, перевернувшее мир. Это открытие вбило очередной клин между наукой и религией, нанесло сокрушительный удар по философии Аристотеля и перевело Солнце из разряда неприкосновенных божественных светил в ряд объектов изучения физики.
В то время развернулась настоящая битва за право первенства на открытие. Но сегодня, спустя четыреста лет имена голландца Йоханнеса Фабрициуса, немца Кристофа Шейнера, итальянца Галилео Галилея и англичанина Томаса Хэрриота, положивших начало изучению физики Солнца, упоминаются вместе, без расстановки акцентов на приоритет.

22.06.2015
14

1925 год. Всего несколько лет назад завершилась Первая мировая война, но люди в Европе и в Советском Союзе живут предощущением новой большой войны. Многие уверены, что она будет вестись с использованием новейших средств массового поражения, а именно отравляющих веществ. Поэтому красноармейцы и гражданское население постоянно проводят тренировки по химической защите. Главным ее инструментом и символом является противогаз. Система очистки воздуха противогаза предложена советским ученым, профессором Зелинским.
К счастью, большая химическая война так и не состоялась.

23.05.2015
17

Африканский континент является домом для различных видов животных. В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными. Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в африканских саваннах.
5 серий

25.12.2014
600

17 ноября 2013 года в аэропорту Казани рухнул лайнер Boeing-737 авиакомпании "Татарстан". Предварительные версии катастрофы: техническая неисправность самолета, сложные погодные условия, ошибка пилота. Существует еще одна, неофициальная версия: катастрофа вызвана смертельным влиянием Луны...

31.01.2014
23

Популярное