Приговор. Юрий Соколов (2019)

Приговор. Юрий Соколов. За что был расстрелян директор Елисеевского магазина в Москве? (2019)

Приговор. Юрий Соколов (2019)

Делом директора Елисеевского магазина Юрия Соколова занимался не МВД, а КГБ и Юрий Андропов лично. Показания Соколова позволили возбудить еще 100 уголовных дел в отношении работников московской торговли. Зачем главе КГБ понадобилась война с торгашами, и почему Соколова поставили к стенке?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
267 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Московский магазин «Елисеевский» в советское время считался витриной достижений отечественной торговли. Москвичи и гости столицы мечтали попасть в Гастроном №1 и приобрести дефицитный товар. Знаменитые артисты, чиновники и их жёны получали желанные продуктовые наборы с чёрного хода. Директор магазина Юрий Соколов казался самым могущественным торговым работником советской столицы. Но все рухнуло в один момент.

«В 80-е годы красную икру в Москве было не достать. Но для тех, кто входил в Гастроном №1 со служебного входа в Козицком переулке, она была всегда. В 1982 года директора гастронома Юрия Соколова арестовали. За что, только ли за икру?» — рассказывает Николай Валуев.

Кто и за что мстил директору «Елисеевского»? Какой неожиданный приговор вынес суд?

29.05.2022
290

Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена.

8 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Московский щит. Начало
2. Самый главный бой
3. Взять с поличным
4. Михаил Дедюхин. На страже гостайны
5. Виктор Алидин. Москва под надежной защитой
6. Петр Ивашутин
7. Николай Селивановский. Смертельный риск
8. Алексей Пушкаренко. Охота за шейхом

27.10.2019
756

- «Бойцовский клуб» пятиклассников. Продолжается скандал, вызванный информацией о том, что в одной из московских школ был запущен «тотализатор на выживание» — пацаны постарше делали ставки на деньги и стравливали младшеклассников. Идут проверки Следственного комитета, директор уволена. Еще одно шокирующее видео, которое взорвало интернет, было снято в туалете другой столичной школы. Несколько отморозков под звонкий смех окунают сверстника головой в унитаз - чтобы не был «белой вороной». Город Кстово Нижегородской области. Там подростки облили бензином и подожгли восьмилетнего мальчика. Взрослые успели чудом. В результате второклассник получил ожоги 20% тела. Город Барабинск Новосибирской области. Тоже малолетки, и тоже напали на сверстника: им не понравился его внешний вид. Один точный удар ногой в голову отправил паренька в глубокий нокаут. Детская и подростковая жестокость: «чему учит улица», «куда смотрит школа», что говорят психологи — почему наши дети такие? Как можно отслеживать специальные группы «по интересам» и блокировать негативный контент в соцсетях? Психологический портрет явления.

- Правовой дайджест недели. СК РФ назвал причину смерти актера Дмитрия Марьянова: массивная кровопотеря, которой предшествовал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены. Расследование уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра завершено. Новые подробности в деле сестер Хачатурян. В социальных сетях появилось видео их показаний на месте преступления и аудиозапись звонка в полицию сразу после убийства отца. Что с них взять — дети?! В среду Московский городской суд оставил без изменения приговор Кириллу Жукову, осужденному на три года после несанкционированного митинга 27 июля. Еще одному участнику, Ивану Подкопаеву, на этой неделе срок смягчили с трех лет до двух. Этот парень, скрыв лицо под балаклавой, распылил газовый баллончик в сторону силовиков, двое нацгвардейцев получили химические ожоги глаз. Как молодежь призывали выйти на променад, чтобы послушать музыку и провести культурно время, а в итоге для них это обернулось реальными сроками. Видео без купюр. Международные новости недели: ведущая новостей NBS вынуждена была прервать прямой эфир ради общения с маленьким сыном; трудные будни президента Зеленского, гомерический хохот в датском парламенте.

- Выйти замуж за иностранца. И подать на развод «без шума и пыли». В Америке прошел суд над Богданой Осиповой, чья семейная лодка разбилась вдребезги.

13.10.2019
52175

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

- Московская недвижимость всегда в цене. В рамках расследования уголовного дела о квартирных мошенничествах УСБ МВД РФ, ГСУ СК по г. Москве, УФСБ РФ по Москве и Московской области провели обыски у предположительно причастных к преступлению сотрудников полиции УВД ЮЗАО столицы. Неизвестные подробности громкого дела. Специальное расследование.

- Правовой дайджест недели. Мосгорсуд оставил за решеткой обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. Самолет рейса Сургут - Москва и горе-угонщик, которому теперь грозит до 12 лет. Как поссорились Максим Виторган и Константин Богомолов. И причем здесь Ксения Собчак.

- Туапсе - Москва. Пределы допустимой самообороны. Почему девушка, которая защищалась от нападавшего, может получить реальный срок. А сам преступник, наоборот, выйти сухим из воды.

- Программа несколько лет тому назад сделала не один сюжет о питерском центре «Колыбелька», в котором муж и жена устроили некий бригадный подряд и принимали роды на дому. Жуткий скандал разразился, когда шесть младенцев умерло, а еще двое новорожденных остались инвалидами. Горе-акушерка получила пять с половиной лет тюрьмы и отсрочку приговора, поскольку у нее самой были малолетние дети. По факту - она уже давно амнистирована. Однако история повторилась. Теперь в Москве. Куча пострадавших - и тишина. Наше расследование.

- Лжегазовщики. Москва, Волгоградская область, Московская область, Питер, Екатеринбург. Под видом проверок газа и газового оборудования по квартирам пожилых людей ходят мошенники и пытаются продать «услуги» и бесполезное газовое оборудование. Совместный рейд с Мосгазом.

26.01.2019
10915

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15385

30 октября 1982 года в Москве был арестован директор Елисеевского гастронома Юрий Соколов. Руководителя крупнейшего магазина СССР обвинили во взятках, а спустя два года приговорили к высшей мере наказания – расстрелу. В Советском Союзе крайне редко так жестко карали взяточников. Это был прецедент. Удивительно было и то, что расследованием торговых махинаций занимались сотрудники КГБ. Почему? Многие считали это дело следствием борьбы за власть в высших властных эшелонах и называли политическим. Как в Елисеевском гастрономе обманывали покупателей на миллионы рублей? Какую роль в «деле Елисеевского» сыграли валютные спекулянты, торговавшие черной икрой? Почему официальная биография Юрия Соколова мало соответствовала действительности, и какие тайны прошлого он так настойчиво скрывал? Почему прокуратура, пытавшаяся отменить суровый приговор, не успела предотвратить его исполнение?

26.09.2018
236

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7322

Добавлен выпуск 25. Секрет Трампа: шоу продолжается!
Что стоит за непоследовательностью Дональда Трампа? Взрывной характер? Или что-то еще? Какие силы могут за ним стоять и какую они преследуют цель? Какое будущее ждёт Америку? И как всё происходящее скажется на России.
В цикле программ «Код доступа» раскроются тайны самых противоречивых и скандальных персонажей современности. За ними охотятся спецслужбы, об интервью с ними мечтают журналисты по всему миру, на них пишут компроматы и расставляют «медовые» ловушки… Их имена всегда на первых полосах газет. Они меняют ход истории и являются главными действующими лицами в политике и экономике. О скандальных схемах их преступлений, авантюр и махинаций должны знать все, ведь чем больше мы будем знать подобных фактов, тем больше наша страна будет защищена от внешних и внутренних угроз, мы сможем сохранить достоинство и ценности нашей Родины.

30.12.2017
2718

Цикл документальных фильмов посвящен уголовным делам, которые московские сыщики расследовали в годы войны.
Годы войны, вроде о них сказано все, но есть у них тайные страницы. Бандиты, грабители и даже серийные убийцы они тоже были в то страшное время. Об этом запрещали писать в газетах, говорить по радио, до сих пор многие документы хранятся под грифом «Секретно».

7 выпусков

03.12.2017
1788

Цикл документальных фильмов посвящен уголовным делам, которые московские сыщики расследовали в годы войны. Когда враг стоял у стен Москвы, когда на фронтах решались судьбы страны, для сыщиков Московского УГРО работы было не меньше, чем в мирное время. Это был, по сути, внутренний фронт. Пока лучшие люди страны бились с врагом и приближали победу в тылу, в столице активизировались карманники, грабители, убийцы...
О преступлениях, совершенных в ту тяжелую пору, было запрещено писать в газетах или говорить по радио. До сих пор многие уголовные дела военных лет хранятся под грифом «секретно».
25 серий

12.01.2017
796

О людях, продававших иностранным спецслужбам государственные секреты Советского Союза и новой России, об их психологических изъянах и мотивах предательства. Часть из этих историй основана на недавно рассекреченных материалах.
В фильмах принимают участие бывшие сотрудники КГБ СССР и ГРУ, а также ныне действующие офицеры ФСБ, которые имели непосредственное отношение к расследованию деятельности шпионов.
16 серий

17.04.2016
5870

Перед своим кабинетом директор универмага "Сокольники" поставил настоящий светофор. И горе было тому, кто рискнул потревожить "босса" на красный или жёлтый цвет! В 80-е годы директора московских универмагов и крупных гастрономов были чрезвычайно влиятельными и богатыми людьми...
"Копая" под главу Москвы Виктора Гришина, Юрий Андропов решил расшевелить гнездо "торгашей". Началась охота за королями московских прилавков...

03.09.2015
153

1973 год, Караганда. По личному указанию всесильного главы КГБ Юрия Андропова чекисты начинают уникальную операцию под кодовым названием «Картель». В Казахстан в обстановке секретности вылетают несколько самолетов с чекистами. В запечатанных конвертах — адреса для обысков и фамилии лиц, подлежащих аресту. Андропов надеется ликвидировать меховую мафию в республике, но где находятся нелегальные цеха и кто покрывает теневиков? Это дело стало одним из самых громких в истории противостояния КГБ и организованной преступности в СССР.

24.01.2015
100

-- Как стала возможной самая кровавая война в истории человечества? Был ли приход Гитлера к власти случайностью?
-- Как Мюнхен стал апофеозом "политики умиротворения", проводимой Западом в отношении Гитлера.
-- Миф о том, что пакт о ненападении, заключенный между СССР и Германией, якобы "развязал руки Гитлеру".
-- Как стал возможен провал нашей обороны в первые месяцы войны? Почему фашисты смогли дойти до Москвы?
78. Генезис II Мировой войны
79. Мюнхенский сговор
80. Пакт Молотова-Риббентропа
81. СССР накануне Великой Отечественной войны

03.07.2014
96

Расстрел директора «Гастронома №1» 30 лет назад потряс весь СССР. Все эти годы на «Деле «Елисеевского»» стоял гриф «Совершенно секретно». Но сегодня экстрасенсы программы «Истина где-то рядом» попытаются раскрыть все тайны главного магазина Советского Союза. За что на самом деле был расстрелян директор «Елисеевского» Юрий Соколов и почему его тело до сих пор не вернули родным?

07.02.2014
99

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2759

Фильм рассказывает о громком уголовном деле против директора московского гастронома «Елисеевский» Соколова. Как рядовой водитель, совершивший ДТП, стал руководителем крупного столичного магазина? Как дефицит стал не просто способом установления дружеских отношений торговцев и элиты, но и привел к преступлениям, завершившимися суровыми приговорами? Ответы на эти вопросы вы получите, посмотрев фильм Андрея Цыганова «Дефицит по-советски».

26.07.2013
34

О коррупции в нашей стране говорят как о хроническом заболевании современного общества. Но явление это было всегда. С появление первого чиновника появилась и сама коррупция. С появлением государства - и его казны - появились казнокрады. Не был исключением и Советский Союз. Но доступ к рассекреченным документам и подробностям о советских лихоимцах появился лишь спустя годы. Новая документальная драма "Казнокрады" представляет собой цикл фильмов, основанных на реальных событиях ХХ века...
6 серий

22.02.2013
368

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2352

Популярное