Прощание. Михаил Жванецкий (2022)

Прощание. Михаил Жванецкий (2022)

Он умер спустя месяц после ухода со сцены. И до последнего дня, несмотря на тяжелую болезнь, сохранял ясность мысли.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
120 0

Другие документальные фильмы на эту тему

15 июля 1841 года на дуэли с Николаем Мартыновым был убит Михаил Лермонтов. В этой трагической истории многое остается неясным по сей день. Самая большая тайна – странный характер ранений погибшего. Пуля вошла в его тело ниже последнего правого ребра и вышла в районе левого плеча. Из-за этого появилась версия, что Лермонтов был убит не Мартыновым, а третьим неизвестным человеком, который стрелял откуда-то снизу. Другом последних месяцев жизни Михаила Юрьевича был офицер Руфин Дорохов, летом 1841 года находившийся в Пятигорске. Дорохов откровенно заявил: «Дуэли не было – было спланированное убийство». Об этом же говорят и потомки Лермонтова.

Но откуда такие выводы? И в конце концов, почему пуля вошла в тело снизу? Чтобы ответить на все эти вопросы программа «Улика из прошлого» рассмотрит это дело по всем правилам современной криминалистики.  

08.09.2021
420

Похороны народного любимца, актёра Михаила Кокшенова, должны были пройти тихо. Он умер во время пандемии, и на прощание собрались только самые близкие люди. Но сначала шум вокруг имени артиста устроил скандалист Алексей Панин. А затем журналисты обнаружили "скелет в шкафу" – старшую дочь Кокшенова, о которой он предпочитал не вспоминать. Родные актёра утверждали, что склок вокруг наследства не будет, но после похорон всем объявила войну его первая супруга…

14.02.2021
50519

Ольгу Аросеву называли "сердцеедкой", и ходили слухи, что любовь к ней для мужчин кончается плохо. Все мужья знаменитой актрисы спивались или умирали от тяжёлых болезней. Последний бурный роман у неё был в 80 лет. И избранник был почти вдвое моложе... Но своей настоящей второй половины и женского счастья за долгую жизнь она так и не нашла. И умерла одинокой.

30.04.2020
1183

В 1944 году Вторая мировая достигла драматического апогея, когда союзники вели тотальную войну за освобождение оккупированной Европы. От берегов Нормандии до лесов Германии. Обе стороны использовали оружие более мощное и усовершенствованное. Это история о последней кампании западных союзников, рассказанная участниками с обеих сторон. Сериал посвящен 75-летию высадки войск союзников в Нормандии.

8 выпусков

1. День "Д". Высадка в Нормандии
2. Битва за город Кан
3. Прорыв в Нормандии
4. Операция Маркет Гарден
5. Битва на Шельде
6. Прорыв линии Зигфрида
7. Битва за выступ
8. Битва за Рейн

06.06.2019
1732

Жизнь многих известных актеров похожа на яркую вспышку: они отдают себя без остатка на сцене и в кино, живут без оглядки и часто очень быстро сгорают. Однако есть среди артистов и настоящие ветераны труда, которые востребованы в любую эпоху и даже не думают о выходе на пенсию.

Олег Табаков, Леонид Броневой, Ольга Аросева и Лидия Смирнова – в советские годы эти артисты сыграли немало ролей, которые стали культовыми.

Почему любимые всей страной актеры не спешили уходить на пенсию и до последних дней выходили на сцену и съемочную площадку?

28.12.2018
188

Будучи "обласканным властью" он ничего не делал для того, чтобы заслужить её доверие. В его стихах, на которых выросли целые поколения советских детей, на самом деле нет ни слова о строительстве коммунизма и ударных стройках пятилеток. Он просто писал для детей - о вечных ценностях, о хороших людях. Именно поэтому его стихи были востребованы и 50 лет назад и, наверняка, не потеряют своей актуальности ещё через 50.

В фильм вошли уникальные съёмки детей, внуков и правнуков Сергея Владимировича, его друзей, а также последнее интервью писателя, снятое автором за 2 месяца до ухода Михалкова из жизни.

15.12.2018
566

Царская семья: сто лет со дня расстрела. Впервые! Последние месяцы Романовых в Тобольске и Екатеринбурге, кропотливо восстановленные историками и… следователями. Жестокая казнь в подвале Ипатьевского дома или ритуальное убийство? Правда ли, что были выжившие? Почему возобновили расследование? Уникальные документы и фотографии из материалов уголовного дела.

28.06.2018
1127

Спустя год со дня гибели актёра Андрея Панина следователи заявили, что его смерть наступила в результате несчастного случая, и прекратили расследование. Панин нанёс себе смертельное ранение сам, будучи пьян. Мог ли Панин сам нанести себе смертельное ранение? Друзья артиста не согласны с этой версией и продолжают утверждать, что на самом деле это было убийство. Так говорило и множество людей, пришедших проститься с Паниным в МХТ им. Чехова. Как проходило прощание с артистом?

29.03.2017
19

Почему с XVIII века на глав государств США сыпались проклятия? Девятый президент США Гаррисон умер спустя месяц после инаугурационной речи. В 1860 году президентские выборы триумфально выиграл Линкольн, однако после выхода на второй срок его убили. Следующей жертвой стал Гарфилд...
Семь американских президентов, как и предрек индейский вождь, умерли на своем посту - кто от рук убийц, а кто по стечению обстоятельств. Но можно ли действительно предположить, что все хозяева Белого дома - это жертвы проклятия умирающего индейца? Виноваты ли в несчастьях вожди индейских племен?
Фильм из цикла "Земля. Территория загадок".

16.02.2016
48

Он стрелял из танков по Белому дому, командовал войсками в Чечне, многие называли его "настоящим, а не паркетным генералом". Другие обвиняли в коррупции и даже в убийстве Дмитрия Холодова. Каким был первый министр обороны Российской Федерации? И в чём причина его тяжёлой болезни и раннего ухода из жизни?

15.09.2015
91

Он слышал живьем Владимира Маяковского, к нему в гримерку заходила Анна Ахматова, он был запросто знаком с Василием Сталиным, ему приписывали роман с Мариной Ладыниной…
Он несколько раз стоял на пороге смерти, но каждый раз судьба хранила его. Его отправили на фронт в первые же месяцы войны, но вернули на съемочную площадку. В 37-м вызвали на Лубянку, но сфабрикованное дело чудом рассыпалось. В 80 лет он перенес обширный инфаркт, но уже через 4 месяца вновь вышел на сцену. А в 90 дебютировал в новом спектакле.
10 февраля 2015 года он обязательно выйдет на сцену. Как это обычно и бывает в последнее время - в свой день рождения. На этот раз - в сотый.

10.02.2015
22

В жизни художника Ильи Репина эта картина сыграла роковую роль, трагическая судьба постигла и тех, кто позировал художнику. Этих людей преследовали тяжелые болезни, нищета, сумасшествие и смерть близких.
Почему последний шедевр мастера стал для всех проклятьем - картина, которую до сих пор считают его самым лучшим и самым оптимистичным полотном.

04.04.2014
186

Популярный поэт-песенник Михаил Танич, песни на стихи которого пела вся страна, до последнего дня своей жизни старался избегать разговоров о прошлом.
Автор песен, любимых не одним поколением, прошёл всю войну, был практически похоронен заживо в братской могиле, после войны по доносу был отправлен в лагерь и едва не погиб там.
После лагерей он встретил любовь всей своей жизни - Лидию, с которой Танич прожил 51 год. Она вдохновила его на творческий штурм Москвы, и Михаил Танхилевич начал печататься в столичных газетах и журналах под новым именем – Михаил Танич...

02.11.2013
23

Перед Вами удивительный документальный сериал, который рассказывает об уникальных способностях нашего тела. Мы проникнем в глубины нашего организма и впервые покажем, как каждая клетка тела, каждый нерв, каждый орган постоянно борется за то, чтобы мы жили. С помощью нанотехнологий, электронных микроскопов и современной компьютерной графики Вы увидите полную картину того, какие же процессы происходят в человеческом организме. Каждая серия рассказывает об определенном этапе развития организма, о том, каким образом наше тело проходит различные испытания, борется с болезнями и тяжелыми ранами...
6 серий

26.08.2013
608

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
923

40 лет назад - 11 августа 1973 года. 19 часов 30 минут. Штирлиц едет на работу. По той же дороге, на такой же машине, спустя 40 лет со дня съёмок этой сцены, едет ведущий фильма… Малоизвестные подробности о съёмках знаменитой киноленты - основа фильма. Вместе со съемочной группой зритель пройдет по местам боевой славы Отто фон Штирлица. Узнает, как сегодня выглядит его дом в предместье Берлина. Увидит улицы, по которым ходил любимый герой.
Зритель впервые узнает, кого режиссер Татьяна Лиознова видела в роли Штирлица. Поначалу кандидатура Вячеслава Тихонова даже не рассматривалась. В чем упрекают создателей картины историки. Неизвестные истории, которые остались за кадром народного сериала, иногда смешные, иногда трогательные...

11.08.2013
26

В основе документального фильма - история взаимоотношений Алексея Германа и его жены Светланы Кармалиты.
Полгода не дожил режиссер Алексей Герман до своего 75-летия и несмотря на то, что в последнее время тяжело болел, никто, даже близкие, не верили в его скорую кончину. Вместе они прожили 44 года. Вместе писали, снимали, "лежали" с фильмами на полке, а потом за них же получали государственные премии. Она не могла писать без него. Он без нее не мог снимать.

20.07.2013
14

Осенью 1991 года во время концерта, за кулисами петербургского Дворца спорта «Юбилейный» был убит певец Игорь Тальков. Известны его слова незадолго до смерти: «Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут». Каждый раз, выходя на сцену, Игорь надевал чистую белую рубашку, крестил себя, сцену и шёл, как будто в последний раз, как на эшафот... В день гибели он почему-то оделся во всё чёрное. Близкие певца потом будут искать в этом некое предзнаменование, но вспомнят и о вполне конкретных угрозах, полученных Игорем Тальковым в последние месяцы жизни. В фильме делается попытка выяснить, кто угрожал Талькову и чего этим хотел добиться. Об этом говорят следователи, родные и друзья певца.

15.06.2013
66

Как провожают пароходы", "Я шагаю по Москве", "Песня о друге"... Эти песни когда-то знал наизусть практически каждый советский человек. Их исполнитель Эдуард Хиль прошел удивительный путь: в течение одной жизни он взошел на вершину, оставил ее, и снова стремительно взлетел вверх. Он до последнего дня был предан сцене и своим зрителям.

05.06.2013
40

Программа "Поединок" - это актуальный разговор Владимира Соловьева на общественно-политические темы. Это очень яркое действо, бескомпромиссное столкновение мнений и позиций по самым актуальным темам нынешнего дня.
Тема выпуска:
Смерть Бориса Березовского.
Умер ли последний символ эпохи 90-х!

28.03.2013
15

Популярное