Путешествие К Чехову (1982-1983)

01. Родился В Таганроге

Путешествие К Чехову (1982-1983)

Они беседуют о Чехове, вовлекая нас в соразмышление. Нет чёткого распределения ролей, хотя, конечно, Яковлев больше читает Чехова, Лакшин больше рассказывает. Это понятно: Юрий Яковлев играл А.П. Чехова в спектакле Театра имени Евг. Вахтангова "Насмешливое моё счастье". Непринуждённость формы экранного диалога помогает свободно сочетать в фильме сведения общего характера с серьёзными размышлениями о личности Чехова.
5 частей

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
57 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Юрий Бутусов – один из лидеров российской театральной режиссуры. За два с лишним десятилетия он создал свой уникальный театр, неповторимый язык сценического пространства, собственные "правила игры" во взаимоотношениях с драматургией, актерами и зрительным залом. Но, пожалуй, есть еще одно присущее ему качество в профессии – романтическое отношение к образу театра, как к образу жизни...
У каждого режиссера есть своя тема, свое внутреннее движение, в котором он пытается разобраться и его же сценически передать. И у Бутусова она есть – запечатленный в памяти утраченный рай, куда нельзя вернуться, но воспоминание о котором не дает человеку окончательно потеряться в темноте. Что же для Юрия Бутусова является "утраченным раем" – об этом и многом другом зритель узнаёт из монологов самого режиссера.
В фильме показан рабочий процесс и сама театральная жизнь, куда посторонним вход воспрещен, но где и идут "ожесточенные личные битвы" над вечным вопросом – из чего делается творческий труд, как он возникает, оживает, угасает? Зритель станет свидетелем репетиций спектаклей Юрия Бутусова, поставленных на разных сценах Москвы и Петербурга. Это "Чайка" театра "Сатирикон", "Пер Гюнт" театра им. Евг. Вахтангова, "Гамлет" театра им. Ленсовета.

10.03.2020
154

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

С популярностью Юрия Яковлева мало кто мог сравниться в отечественном кино. Стоило ему появиться на экране в образе лихого, но простодушного гусара – и пошли гулять анекдоты про поручика Ржевского. А с тех пор, как страна впервые увидела импозантного Ипполита, уже несколько поколений зрителей не представляют себе без него Новый год...
В театре Вахтангова, где он служил всю жизнь, Юрия Яковлева называли "наше солнце". Никто не помнит, чтобы артист кому-то жаловался на жизнь или в раздражении повышал голос. У Юрия Васильевича не было дворянских корней, но многие, кто его знал, не сомневались: в каком-то поколении он точно потомственный аристократ. Это ощущение усиливали его роли...

25.12.2015
74

Табаков прожил множество ролей в кино и театре, но самую главную свою роль он начал играть еще в раннем детстве. Вначале это была роль "маршала Лёлика Табакова" (так он подписывался в письмах, когда писал отцу на фронт). Затем была роль студента школы-студии, готовящегося завоевать Москву, сегодня - роль ректора этой же школы и руководителя нескольких московских театров. В свои годы Олег Павлович живет в стремительном поиске новых идей, открывает новые школы. Что же так наполняет и стимулирует его? С чего начался успех саратовского мальчишки? О чём сегодня мечтает человек, который достиг всего в этой жизни? Почему именно он?

16.08.2015
29

…Последний год жизни Юрия Васильевича театралы называют вершиной его сценического успеха. Более пронзительной игры, чем в спектакле "Пристань" в театре имени Вахтангова, в жизни актера, возможно, не было. В 85 лет он играл любовь. Играл так, что у зрителей текли слезы на каждом спектакле, раздавались всхлипывания - вспоминает актриса Лидия Вележева.
В фильме - много воспоминаний о совместной работе с Яковлевым его знаменитых коллег - Марка Захарова, Юрия Любимова (съемка 2014 года), Леонида Куравлева и многих других. И много фрагментов из любимых кинокартин…

14.03.2015
63

Документальный сериал о войсках специального назначения стран-участниц Второй мировой войны: Ваффен-СС, Управление спецопераций, САС, «Крысы пустыни», История армии «Свободной Польши», Битва за Британию, Элитные войска союзников - парашютисты и коммандос, Бойцы норвежского сопротивления, Камикадзе, Королевский морской флот Великобритании, Шиндиты, «Свободная Франция», Анзаки.
Однако нет даже упоминания о советской морской пехоте, Смерше или гвардейских частях, хотя рассказывается о неких бойцах норвежского сопротивления и даже об Армии Крайовы, СССР будто не существовало ...
13 серий

29.01.2015
840

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3146

Говорят, все известные изобретатели немножко безумны. Но именно благодаря этому им удается творить шедевры. Хотите познакомиться с ними поближе?
Джон Боулер путешествует по стране, чтобы поработать вместе с самыми креативными гаражными изобретателями наших дней. Он вникает во все тонкости процесса изобретения инноваций, работая вместе с изобретателем над совершенно новым проектом. Затем, после 48 часов работы в гараже, они раскрывают свои секреты.
8 серий

18.11.2013
187

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1191

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2783

Поиски морского пути между Европой и Азией через Арктику – так называемого Северо-Западного прохода – были сопряжены со многими трудностями и опасностями. В 1845 году, в ходе первой экспедиции под предводительством сэра Джона Франклина, 128 человек пропали без вести. Их судьба уже многие годы остается одной из самых непроницаемых полярных тайн. Только в 1903 году экспедиция норвежца Амундсена преодолела Северо-Западный проход, проплыв от берегов Гренландии до Аляски. Двухсерийный документальный фильм рассказывает об этих знаменитых экспедициях с помощью элементов драмы и компьютерной графики.
2 серии

11.06.2013
548

В скалистых горах северо-западной части Северной Америки проходит уникальное шоссе. Эта дорога не терпит рассеянности! Это один из самых высокогорных участков Северной Америки. Если вы не ездили на этом шоссе, Вам не понять. Это очень опасно! Каждый день тысячи водителей грузовиков должны пройти через этот участок. В хорошую погоду шоссе Кокихалла – это чудо инженерной мысли. Но когда погода портится, она становится дорогой через ад!
10 серий

04.06.2013
904

Неизвестные страницы истории создания государственных наград РСФСР и СССР. За время существования СССР был учрежден 21 орден. Ими награждались за революционные, боевые и трудовые заслуги, за развитие дружбы и сотрудничества между народами, за укрепление мира… Каждый фильм рассказывает об одном ордене.
14 фильмов

01.05.2013
370

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
615

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Цикл документальных фильмов, рассказывающих о личностях, оказывающих влияние на политику России в период с XVI по XX век. Мы увидим другую историю России, совсем не такую, какую излагали нам в советский и постсоветский период. Фильмы описывают не только отдельных людей, проживающих в ту или иную эпоху, но и историю, и политику России, а также связанные с этим глобальные мировые события.
6 фильмов

08.02.2013
363

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
611

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
989

Популярное