Тайны Чапман. Не мытьем так катаньем (27.03.2023)

Тайны Чапман. Не мытьем так катаньем (27.03.2023)

- Об американской золотой лихорадке слышал каждый, но мало кто знает, что подобный ажиотаж вокруг драгоценных месторождений был в Австралии, Бразилии, Перу и даже в Монголии.
- Какие испытания нужно пройти, чтобы добыть хотя бы грамм драгоценного металла?
- Чем рискуют любители золотых украшений?
- Где спрятаны легендарные сокровища инков? И какую тайну скрывает «Рудник голландца» в Аризоне?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
171 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Кто не спрятался, я не виноват. Сколько дней способна выдержать психика человека в полной темноте?
- Черное зеркало астролога. Кто создал магический артефакт? И почему в средневековье люди боялись зеркал?
- Золото повсюду. О каких месторождениях драгоценного метала в России мало кто знает?
- Блеск и нищета. Как сейчас живут коренные народы Америки?
- Опасные паразиты. Какой способ борьбы со вшами придумали в древнем Египте? И почему христианские отшельники называли вшей «жемчужинами святости»?
- Шутки сильных мира сего. Как Иван Грозный доводил бояр до слез своими царственными остротами?

14.02.2023
162

- Новая волна золотой лихорадки: кого накроет первым и сколько будет стоить доллар в конце года?
- Было наше, стало ваше?
- Археологи под наблюдением: почему засекретили раскопки в Турции?
- Золото как барометр: как спрогнозировать революцию?
- Табор уходит в небо: какую тайну скрывают цыганские бароны?

22.08.2020
35387

«Мечтатели» - новый проект телеканал «Моя Планета», в котором мы поможем нашим зрителям воплотить самые невероятные мечты, связанные с путешествиями.

Добавлен выпуск 13. Армения

В этом фильме цикла героиня Дина станет ведущей своей тревел-программы с оригинальным музыкальным акцентом. А идеальную страну своего путешествия-мечты Дина выбрала уже давно - и это Армения.

Все выпуски:

1. Кения. Ноев ковчег
2. Бразилия. Императорский топаз
3. Бурятия. Путь послушника
4. Испания. Драйв Каталонии
5. Португалия. Город королев
6. Франция. Сладкий Париж
7. Алтай
8. Бразилия
9. Казахстан. Байконур
10. Куба. Музыка свободы
11. Перу. Танец инков
12. Вьетнам. Райские берега
13. Армения

17.12.2018
9296

Планету охватила золотая лихорадка. Все мировые державы наращивают резервы жёлтого металла. Растёт и золотой запас России. А вот Германия держит постоянно сотни тонн своего золота за границей. Почему одни государства копят драгоценный металл в своих хранилищах, а другие избавляются от него? Где золотая середина и как её измерить?

- Кто подарил землянам металл высшей пробы?
- Кто и зачем раздувает новую золотую лихорадку?
- Что произойдёт с теми, кто ворует чужие сокровища?
- Где спрятано золото Третьего рейха? И кому оно мстит?
- Как Америка снова обманула весь мир?
- Правда ли, что золото скоро закончится?

22.10.2018
6

Кладоискатели рискуют жизнью ради каждой находки. Как бесценные реликвии ссорят целые страны? Чем опасны артефакты из древних мифов? Можно ли уберечься от клада-убийцы? Проклят ли пропавший в Польше поезд с золотом? Что скрывают охотники за сокровищами? Золотые слитки в старом танке, тонны драгоценных артефактов и клады, которые убивают - от Сочи до Амура, от Персидского залива до острова Джерси. Самые громкие находки десятилетия и все тайны спрятанных богатств покажет новый спецпроект «Золотая лихорадка».

06.07.2017
158

"Неизвестная экспедиция" — шоу о путешествиях, в котором Джош Гейтс и его команда доходят до края света в поисках правды о мифах и легендах мира, например, о пропавших без вести путешественниках, зарытых сокровищах, или о потерянных городах и загадочных артефактах. Каждая экспедиция — это не только трудное испытание, но это еще и испытание воли и силы духа.
Джош Гейтс пытается понять, что произошло с легендарной Амелией Эрхарт, куда исчезло восьмое чудо света, ищет пропавшее золото капитана Моргана и самурайский меч Силы, постигает тайны плато Наска и другие неразгаданные тайны истории...
12 серий

11.06.2016
1795

Людей повсюду окружает золото - оно есть в земле, воздухе, пыли, продуктах питания и даже в нашей крови. Но чем больше мы узнаем об этом драгоценном металле, тем больше вопросов и тайн возникает. Ученые придумали, как победить при помощи солей золота рак, но безопасно ли это? Мы научились делать еду из тончайшего золота, но не знаем, когда стоит остановиться, чтобы не вызвать передозировку.
Как золото влияет на нашу психику? Можно ли добыть золото в домашних условиях? Есть ли благородный металл в золотых коронках? И почему не стоит подтягивать кожу золотыми нитями? Расскажут "Нераскрытые тайны".

09.04.2015
21

В золоте есть нечто таинственное, особое в его цвете и блеске. Когда наконец находишь золотую жилу твои ощущения меняются. Вы увидите как золотоискатели будут искать золото в Юконе. Золотодобытчики искали его там золото со времен Золотой лихорадки на Клондайке. Тогда оно стоило 16 долларов за 28 граммов. Сейчас же его цена 1600, и охотники за богатством возвращаются с большими надеждами и огромными машинами. Началась новая Золотая лихорадка!
10 серий

18.01.2015
918

Наша планета - величайшая загадка во Вселенной, скопление миров внутри миров. Каждая самостоятельная экосистема богата жизнью, но как они функционируют? Замысловатая паутина взаимоотношений и влияние природных сил делают микромиры сложными и уникальными. Чтобы раскрыть тайны нужно исследовать их один за другим, распутать хитросплетение паутины и обнаружить главную нить - ключ к самой жизни, глубоко спрятанный в каждом из природных микромиров.
13 серий

25.09.2014
3403

«Версаль в миниатюре», фарфоровое чудо, белоснежный Шато Шамборо, «символ золотого века Богемии», «воплощение испанского великолепия». Германия, Швеция, Франция, Шотландия, Чехия, Испания – съемочная группа отправляется в длинное путешествие по знаменитым замкам Европы. Каждый из них хранит свою историю воплощения, рождения замысла, за которыми скрываются тайны королевских семей. Каждая серия этого фильма — расследование и распутывание клубка любовных и политических интриг, завуалированных архитектурным величием и роскошью интерьеров.
8 серий

14.04.2014
457

-- Как "Копьё судьбы" привело к власти Тамплиеров и куда оно пропало. Битва длинною в 2000 лет. Тайна убийства Папы Римского. Кровавые деньги католической церкви...
-- Почему похищенного премьера Италии не могли найти. Чего добивались террористы и что за сила стояла за ними. Кто пытал политика и какую тайну он должен был раскрыть...
-- Тайна 750 тысяч тонн золота. Кто хранит у себя четверть мирового запаса? Последний Папа Римский и древнее пророчество о конце света. Можно ли остановить апокалипсис?..
серия 1 - Власть над миром
серия 2 - Нежная душа террора
серия 3 - Возвращение короля

27.11.2013
269

-- Почему древние египтяне и шумеры поклонялись золоту и серебру?
-- Откуда берутся проклятые сокровища?
-- Зачем наши предки обрамляли иконы серебром и золотили купола?
-- Какие болезни можно вылечить с помощью драгоценных металлов? Как золото помогает вернуть молодость?
-- Секретные документы из личного архива Лаврентия Берия. Какие древние секретные технологии искал глава НКВД в Тибете?
-- Что подарило бессмертие ламе Итигэлову?
-- Как металлы стали основой для создания планет? Правда ли, что у Земли золотое ядро и как великая тайна золота связана с тайной сотворения человека?

15.11.2013
46

Каждая мама знает, как мало нужно ребёнку для счастья, достаточно просто слова, чтобы испортить ему жизнь. Колыбельные, заговоры, проклятия - самое мощное оружие, действующее на подсознание. Неужели легенды о проклятиях до седьмого колена, это вовсе не выдумка древних авторов?
Правда ли, что российским ученым удалось доказать физическую силу слова? Какие слова благотворно влияют на человеческий организм, а какие его разрушают? Существовал ли единый праязык?

18.10.2013
25

Уже в восемь лет Бойд Коддингтон стал владельцем своей первой машины. В тринадцать – собственноручно собрал настоящий автомобиль. Настоящий успех пришел, когда список его клиентов пополнил знаменитый музыкант Пол Дэвид Ньюсон (больше известный как Боно). В то время народ искренне затосковал по ретроавтомобилям. Богатеньким пижонам хотелось классики, созданной в соответствии с требованиями современности. Бойд слыл великим эстетом и потому сумел стать настоящей звездой в мире американского хот-рода.
17 серий

02.10.2013
315

В незапамятные времена в основу будущего человеческой цивилизации лёг решающий факт - открытие металла. Оружие и орудия труда, лекарство и украшения делали из бронзы, железа, олова, серебра. Человек и металл долго шли рука об руку, но один, вдруг, захотел поработить другого. Средневековые алхимики отдавали жизнь за секрет превращения материи в драгоценный металл. Отчаянные попытки получить золото из воздуха предпринимаются до сих пор. Но, может золотая лихорадка лишь иллюзия? Фанаты железа, сторонники булата и стали не могут понять золотую болезнь. Может зависимость людей от разных металлов объясняется физически? Как лечат металлы? Какие металлы опасны? Может ли металл взбунтоваться против человека?

23.09.2013
69

Их шестеро, у них есть ограниченное время и ресурсы, им необходимо добыть золото, иначе их семьям придется очень тяжело, каждый день для них суровое испытание. Каждый день может принести им миллионы а может их отобрать! Повезет ли?!

29.05.2013
70665

Золото - наверное, самый древний идол человечества. За право владеть желтым металлом велись кровопролитные войны, уничтожались целые государства и народы. Империя инков стала одной из жертв испанской золотой лихорадки. Но испанским конкистадорам не удалось захватить все сокровища. После казни последнего правителя инков золото бесследно исчезло. Его ищут с конца XVI века. Тысячи экспедиций отправлялись в перуанские джунгли в надежде найти хотя бы часть сокровищ. Но все тщетно, ни одной зацепки до сих пор.

29.04.2013
36

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2254

Третий сезон увлекательного сериала, заинтересовавшего большую аудиторию зрителей. В очередной раз нам предстоит окунуться в мир тайн, скрывающихся за предметами, что нас окружают. Это почти невероятные истории о том, как создавался мир вокруг нас, каким мы его привыкли видеть.
14 серий

16.01.2013
369

Фильм «Перу и Боливия задолго до инков» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции осенью 2007 года. Южноамериканский континент сохранил следы не только величественного, но и весьма драматичного прошлого. В том числе и в судьбе высоко развитой цивилизации. В фильм вошло немало уникальных кадров, которые ранее нигде не показывались, и у зрителей есть возможность увидеть многое впервые, также как и ознакомиться с новыми версиями и гипотезами.
серия 1 - Наска - за гранью логики
серия 2 - Свидетель не только Потопа
серия 3 - Технологии 10 тысяч лет назад
серия 4 - Предназначение божественных творений
серия 5 - Проигравшие войну
серия 6 - Тайна камней Ики

12.01.2013
1105

Популярное