Тайны Чапман. Щи, матрешки, балалайка (05.04.2023)

Тайны Чапман. Щи, матрешки, балалайка (05.04.2023)

- Все жители России состоят в мафии, пьют водку, поют «калинку-малинку», носят шапку-ушанку и никогда не улыбаются.
- Не иметь медведя в качестве домашнего питомца у них считается дурным тоном.
- Подобные стереотипы прочно засели в головах многих иностранцев.
- Кто же создает подобные мифы? И правда ли, что англичане – истинные джентльмены, немцы надежны на сто процентов, а США – страна мечты?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
108 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Матрёшка-водка-балалайка. Как менялся образ России в голливудском кино? Почему в фильмах про супергероев нет интима?
- Зачем в голливудском кино так много героев нетрадиционной ориентации? Почему заокеанские режиссеры так любят взрывать машины?
- Много ли вымысла в боевиках про американских полицейских?
- Как в кино нарушают законы физики, кто втайне управляет голливудскими продюсерами и как снимают самые невероятные трюки?

01.07.2022
181

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13053

Соединенные Штаты Америки. Привлекательная страна для иммигрантов. Государство, которое победило «расовое неравенство», избавилось от детских домов и обеспечило своим гражданам «гастрономическое изобилие». Считается, что в США самая гуманная судебная система. У каждой американской семьи шикарный дом, автомобиль, любимая работа, ежегодный отпуск. Идиллическая картинка, не правда ли? Именно так многими в мире воспринимаются Соединённые Штаты Америки. Но так ли это в действительности? Мы изучим факты американской жизни, которые могут показаться невероятными. Они способны перевернуть устоявшиеся представления о США и избавиться от вредных стереотипов! Как создаются американские мифы, какие угрозы несут всему миру, и как нам научиться различать реальность и мифотворчество?

26.03.2019
32

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15604

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3989

Мундиаль собрал в России представителей всех стран. Они прилетели, приехали на велосипедах, тракторах и бочках на колесах. Они взяли с собой теплую одежду – потому что слышали, что в России всегда холодно. Они аккуратно ходят по улицам, чтобы не встретиться случайно со злым медведем. Они пробуют чайный гриб, блины и черную икру. А еще развеивают самые распространенные стереотипы о нашей стране! Нравится ли иностранцам в России и что их поистине удивляет?

16.07.2018
491

Европейская дипломатия показала свое настоящее лицо. Раньше они изображали из себя лордов и джентльменов. Тогда все было по закону, а теперь «по понятиям». Сегодня любой западный политик может попасть в историю за счет скандальных и хамских заявлений в адрес России. Нас пытались заставить «отойти и заткнуться» скандальные заявления Никки Хейли о том, что Россия «проливает кровь невинных детей». Но пока Россию обливают грязью и обвиняют во всех грехах, мы проводим конференцию в Сочи и Астане по урегулированию ситуации в Сирии с участниками всех сторон конфликта. В это время Европа и США остаются в стороне.

Как Запад показал свое истинное лицо, как с нами ведут дипломатическую войну? На высылке российских дипломатов они не остановятся. Сегодня речь идет о том, чтобы лишить Россию права вето в ООН и вытолкнуть нашу страну с этой международной площадки. Удастся ли Западу добиться этого и сделать из России страну-изгоя?

28.04.2018
7

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2006

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1857

Добавлен выпуск 25. Секрет Трампа: шоу продолжается!
Что стоит за непоследовательностью Дональда Трампа? Взрывной характер? Или что-то еще? Какие силы могут за ним стоять и какую они преследуют цель? Какое будущее ждёт Америку? И как всё происходящее скажется на России.
В цикле программ «Код доступа» раскроются тайны самых противоречивых и скандальных персонажей современности. За ними охотятся спецслужбы, об интервью с ними мечтают журналисты по всему миру, на них пишут компроматы и расставляют «медовые» ловушки… Их имена всегда на первых полосах газет. Они меняют ход истории и являются главными действующими лицами в политике и экономике. О скандальных схемах их преступлений, авантюр и махинаций должны знать все, ведь чем больше мы будем знать подобных фактов, тем больше наша страна будет защищена от внешних и внутренних угроз, мы сможем сохранить достоинство и ценности нашей Родины.

30.12.2017
2883

-- Почему Европа боится России?
-- Сначала было слово: невероятное открытие лингвистов.
-- В чем сила, брат? Сила - в правде!
-- Скажи мне, что ты носишь, и я скажу кто ты! Почему русские не носят сарафаны и красные рубахи?

29.05.2017
79

-- Одесская Хатынь полгода спустя;
-- Упала ракета? Сайт Пентагона взломали? Это устроили русские;
-- Как наша страна превратилась в рай для профанов и дураков;
-- «Мама мыла раму» или за что Маккейн ругал Обаму;
-- Шапки-ушанки, медведи. Почему Запад не любит Россию;
-- Китай плюс Россия. Чему равен этот союз;
-- Как армия НАТО тайком вывозила ценности из Египта, Ирака...;
-- Как в домашних условиях распечатать гранатомёт и танк;
-- Почему революционеры не хотят слышать Донбасс.

15.11.2014
14

Их биографии изучали на память миллионы детей во всем Советском Союзе. Трагические истории о гибели этих детей вызывали слезы у тысяч людей на митингах, их именами до сих пор названы десятки улиц и школ. Советская история создала целый культ пионеров-героев, но настоящую жизнь этих детей скрыла.
Пропаганда полностью сотрет разницу между Володей Дубининым и Павликом Морозовым, утаит настоящий возраст Зины Портновой и Лени Голикова, которые уже были комсомольцами, сделает круглым сиротой Марата Казея, отец которого на самом деле был репрессирован и расстрелян... Жизнь этих детей уложат в хорошо известный людям христианский канон, сделают из их реальных биографий "жития новых святых", которым полстолетия будет поклоняться вся страна.

27.06.2014
61

-- Миф о Распутине.
-- Заговор стран Запада против России.
-- Мятеж против Государя Императора Николая II.
-- Миф о либеральном и просвещенном временном правительстве.
-- Ленин, Свердлов и Троцкий в период после революции.
23. Распутин
24. Заговор
25. Катастрофа
26. Временное правительство
27. Керенский
28. Свердлов, Ленин, Троцкий

29.05.2014
256

-- Сенсационная правда о вреде алкоголя;
-- Почему мужчины более склонны к употреблению спиртного;
-- Как появился миф о пьющей России;
-- Правда ли, что водку изобрели славяне;
-- Как на Западе формировалась культура пития;
-- Водочный рейтинг;
-- Почему для некоторых народов спиртное смертельно;
-- Пьяная Европа. Наступил ли на Западе алкогольный кризис;
-- Как алкоголь стимулировал первобытных людей;
-- Можно ли найти озарение на дне бутылки;
-- Эликсир жизни. Что знали об алкоголе наши далёкие предки;
-- Вино против рака...

17.05.2014
19

-- 11 сентября: теракт или фальсификация века?
-- Промывка мозгов: зачем Голливуд изображает всех китайцев преступниками, а русских оборванцами в шапках-ушанках и с балалайками?
-- Как стать президентом: вся правда о закулисных интригах и политической кухне США.
-- Огненный таран: зачем армия Сирии готовит лётчиков-камикадзе?
-- Почему грабёж целых стран стал стимулом для мировой экономики?
-- Война в Чечне: 20 лет спустя. Новые факты и документы.
-- Похищение Руси: кто и зачем переврал всю историю России?
-- Наука богов: может ли человечество быть генетическим экспериментом.

16.09.2013
24

Фильм о русских брендах, многие из которых - просто стереотипы о России. Как мы пытаемся их разрушить, но иногда - вольно или невольно - подтверждаем.
Весь мир стремится стать лучше. Если не стать, то хотя бы сделать вид, что стал. Многие государства меняют свой приевшийся образ. Это -- свидетельство перемен реальных и психологических. "Мы не хотим больше носить этот образ!" - и всем мало-помалу удается скинуть старые одежды. А что же мы? Нас по-прежнему воспринимают страной в валенках, шапках-ушанках, пьющих, играющих на балалайках и при этом с загадочной русской душой. А какие мы на самом деле? Какими мы сами себя воспринимаем, и какими хотим, чтобы нас видели иностранцы? Каковы наши собственные бренды на экспорт?

29.08.2013
27

Магазин был основан в 1899 г. и несколько раз переезжал с места на место, в основном по прибрежной территории, в настоящее время расположен на Пирсе № 54. В магазине представлена одна из богатейших этнографических коллекций — в первую очередь предметы искусства и быта индейцев и эскимосов. Помимо этого, магазин выполнял роль бесплатного музея. Предметы из магазина приобретались многими крупнейшими музеями США и других стран. По состоянию на 2008 г. музей на протяжении 4-х поколений непрерывно находился в собственности одной и той же семьи.
10 серий

18.06.2013
187

Алкоголь является мощным оружием в руках политиков, стремящихся манипулировать сознанием людей. Сценарий, реализованный в России, уникален! Мы привыкли думать, что Россия пила всегда, однако на самом деле весь путь от сохи до атомной бомбы наша страна прошла непьющей! Всю свою многовековую историю Россия была одной из самых непьющих стран мира. Только в 90-е годы уровень потребления алкоголя внезапно вырос. Кто спаивает Россию?

14.06.2013
23

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1073

Популярное













22.02.2024
214