Тайны Чапман. Всех на атомы (21.11.2022)

Тайны Чапман. Всех на атомы (21.11.2022)

- Человечество использует ядерные технологии уже почти 80 лет. Но чем больше испытаний проводится, тем больше вопросов возникает у ученых. И один из них – искажение пространства и времени в момент деления ядер.
- Кто зарабатывал на ядерных технологиях?
- Что случилось на Семипалатинском полигоне?
- Какой портал открыл Оппенгеймер, и что его дочь утопила в океане?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
284 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Решение о создании ядерного полигона было принято в 1947 году. Почему выбор места пал на земли Северо-восточного Казахстана? Были ли тогда какие-то предположения, какими могут быть последствия ядерного взрыва? Как пострадали жители ближайших поселков от выброса радиации? 
Как образовалось антиядерное движение «Невада – Семипалатинск»? Как испытателям помогала роза ветров? Когда и кем полигон в Семипалатинске, наконец, был закрыт и почему это этот факт стал фактом национальной гордости, а не трагедии?

30.08.2021
298

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1997

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1856

В 1997 году новость о создании первой копии взрослого живого существа облетела мир и породила новый виток интереса к ДНК. На сегодняшний день эту молекулу смогли даже расшифровать и понять некоторые механизмы ее работы. Но чем больше ответов получают ученые, тем больше новых вопросов возникает. Будет ли когда-то до конца разгадана тайна ДНК - вопрос времени. Но что сегодня знают о ней ученые? И самое главное - можно ли вмешиваться в этот код и пробовать менять его?

12.09.2017
135

-- Место битвы - Земля: кто устроил на планете ядерную войну 25 тысяч лет назад?
-- Секретное оружие эволюции: как радиация помогла человеку заговорить?
-- Секретные эксперименты американцев: сколько жизней унёс Манхэттенский проект?
-- Космические перспективы: как человечество готовится к новой ядерной катастрофе?

20.04.2017
42

О войне в Сирии, терактах в Париже и выходе Британии из Евросоюза мы рассказывали задолго до того, как произошли эти события...
Весь день мы будем говорить о том, что способно изменить мир в самое ближайшее время, где произойдет самое страшное землетрясение в истории человечества, какую тайну египетских пирамид открыли ученые... Вы имеете полное право знать, что вас ждет!

10.03.2017
65

-- Технологии древних: что за послание зашифровано на плите, найденной на Южном Урале?
-- Инопланетные гаджеты: почему прошлое опережает будущее?
-- История повторяется: что стало причиной гибели великих цивилизаций?
-- Космос зовёт: как древние пирамиды помогут спасти человечество?

03.03.2017
284

-- Леонардо да Винчи и Герберт Уэллс бывали в нашем времени.
-- Эндрю Карлсен - аферист или пришелец из будущего? Можно ли угадать как изменятся биржевые котировки?
-- Пришельцы из будущего среди нас: как они вмешиваются в ход нашего времени.

09.09.2016
400

-- Рукотворный поток и оледенение: кто сдвинул земную ось?
-- Самарский феномен: в средней полосе России найдены развалины пирамид.
-- Неизвестный металл и загадочная технология: таинственный камень поставил учёных в тупик.
-- Доисторические технологии повернули вспять всю историю Земли: как высокоразвитые цивилизации потеряли своё могущество.
-- Огненная колесница или стратегический бомбардировщик: летательные аппараты древних.
-- Где теперь хранятся ядерные заряды древних войнов Махенджо-Даро?

06.07.2016
121

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1054

В 1831 году юный натуралист Чарльз Дарвин отправился в путешествие, которое стало стартом величайших научных открытий. В течение пяти лет Дарвин плавал вокруг земли на паруснике "Бигль". Сделанные им открытия изменили наши представления о времени, пространстве, эволюции и природе. Спустя почти 180 лет его пра-пра-правнучка Сара Дарвин и британский писатель Редмонд О’Хэнлон повторят эту знаменитую экспедицию.
8 серий

25.12.2014
232

За последние несколько лет более 40 человек, все ученые-микробиологи, неожиданно умерли или были убиты. И каждая смерть вызывает много вопросов. Кто и почему начал охоту на лучшие умы человечества? И какая тайна стоит за их исследованиями?
серия 1 - Чисто английское самоубийство
серия 2 - Краснaя смерть
серия 3 - Самоубийство как оружие

05.03.2014
97

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

Огонь - самая загадочная стихия. Адепты учения Заратустры считают любое пламя священным. В Древней Руси пожар, возникший от молнии, считали божественным и тушили не водой, а молоком. Пирокинез, "греческий огонь", пасхальный животворящий огонь, появляющийся раз в год в Иерусалиме... Природа этих явлений до конца не изучена. Между тем человечество использует огонь без малого полмиллиона лет...

08.11.2013
112

По мнению ученых за пределами физического мира существует более сложный волновой или, как его еще называют, тонкий мир. Значит ли это, что наша Вселенная не одинока, и параллельно с ней развивается иная реальность? Можно ли туда заглянуть? Чем обернется для человечества желание путешествовать во времени?
серия 1 - Игра случая
серия 2 - Вселенная сновидений
серия 3 - Открытый портал

28.08.2013
97

Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет, расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
В 4 сериях о самом значимом полигоне периода Холодной войны, до сих пор документальных фильмов о нем не было. Самый секретный полигон, его сравнивают с американской зоной 51. Рассказывают участники испытаний и вспоминают как это было.

30.07.2013
137

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Одной из самых интригующих тем нашего времени по-прежнему является вопрос: одни ли мы во Вселенной? Много лет назад, когда мир жил еще только слухами об НЛО, некоторые знали гораздо больше. Долгие годы участников загадочных событий заставляли молчать. Только теперь они заговорили... Захватывающий фильм, созданный голливудскими продюсерами на основе секретных материалов НАСА и показаний очевидцев.
20 серий

16.04.2013
1356

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
1003

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3047

Популярное