Танцующие Мальчики Афганистана (2010)

Танцующие Мальчики Афганистана (2010)

В Афганистане женщинам запрещено танцевать на публике, поэтому в стране распространена традиция «бача-бази»: мальчиков переодевают в женщин и заставляют их танцевать перед богатыми мужчинами. Как правило, это сироты или дети из бедных семей.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
383129 5493

Другие документальные фильмы на эту тему

Египет - страшно крутое место, если исследовать его не так, как обычно делают туристы. Если пройтись по улицам Каира, на которые почти никогда не заходят туристы, вы увидите столько невероятного, что это будет лучше любых отелей и экскурсий. 
Леня Пашковский и "Хочу домой" прогуляется по реальному Каиру, чтобы показать и рассказать вам, как и чем живут египтяне за пределами туристических районов. Оказывается, что этот город - невероятная смесь культур, запада и востока, ислама и христианства, прошлого и будущего, традиций и современности.
Пашковский расскажет, куда делись древние египтяне, что едят в египте, что пьют (хотя это почти запрещено), какие странные и сложные традиции существуют в отношениях между мужчинами и женщинами, почему на улицах Каира так много советских машин, как выжить в диком местном траффике и многое другое, чего вы не узнаете, если не пообщаетесь с местными египтянами.
Откройте для себя реальный Египет, о котором даже не представляли. Это путешествие изменит ваше мнение о том, какие люди египтяне - они оказались невероятно гостеприимными и открытыми, а сам Каир - немного страшным на первый взгляд, но ужасно притягательным и красивым внутри.

18.01.2021
14644

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Мьянма, бывшая Бирма - одна из стран в Азии, куда пока еще ездит очень мало путешественников и туристов. Еще 10 лет назад страна была закрыта, там правила военная хунта, шли десятки вооруженных конфликтов с сепаратистами в разных частях страны.
Но теперь Мьянма пошла по демократическому пути и все больше открывается для иностранцев. А там есть, что посмотреть: в небольшой стране живут 135 этнических групп! И среди них есть очень особенные, традиции которых сильно отличаются от всего, что есть в других азиатских странах. Поэтому я проехался по стране, чтобы снять самые интересные из них, пока их культура еще сохранилась.
Например, народ Чин, женщины которого делали татуировки на лицах. Сейчас это официально запрещено, поэтому таких женщин осталось очень мало и они – последние носители традиций. Выглядят они фантастически красиво!
Или народ каян, который еще называют падаунг или карены. Их женщины носят кольца на шеях, в результате чего шеи становятся очень длинными. Многие видели таких женщин в Таиланде, но мало кто знает, что на самом деле они приехали туда из Мьянмы и до сих пор большинство этого народа живет там. Традиция, кстати, тоже доживает свои последние годы.
А еще я заехал на озеро Инле, на котором расположены плавучие деревни и живет народ инта. Это довольно стандартные деревни, за исключением того, что все здания в них построены на сваях на воде, а передвигаться по ним можно только на лодке. Выглядит это невероятно красиво и колоритно.


Добавлена часть 3


05.03.2019
135734

Зрители познакомятся с экстраординарной историей, единственной в мире, насчитывающей уже три поколения коммунистической династии, в тот момент, когда отношения этой страны со всем остальным миром находятся на новом, непредсказуемом переломном этапе. Три вождя - это история о силе семейных взаимоотношений между дедом, отцом и сыном. Сериал предоставляет возможность более комплексного и всеобъемлющего, чем, когда бы то ни было ранее, взгляда на династию Кимов, показывая движущие силы этой грозной семьи, в самом сердце необычной страны. Зрители смогут познакомиться с темной и сюрреалистичной историей семьи, а также посмотреть свежим взглядом на перспективы развития страны, которой уже более семидесяти лет руководит одна династия. Если вы поймете семью, вы поймете, как живет и работает эта страна.

4 выпуска

1. Королевство Кимов
2. Сын Бога
3. Ядерное семейство
4. Человек-ракета


20.11.2018
739

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37679

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
780

Две группы искателей приключений из Великобритании отправляются на пустынные острова, затерянные в Тихом океане, на целых шесть недель. И это не отпуск в диких условиях – это урок выживания под руководством известного эксперта-экстремала Беара Гриллса. 14 мужчин и 14 женщин поселились на разных необитаемых островах, и в их распоряжении нет никаких современных инструментов, орудий или гаджетов – они смогут использовать только то, что найдут на острове. Героям придется учиться высекать огонь, собирать коренья, добывать пресную воду и ловить рыбу, а Беар Гриллс станет их наставником и гуру.
12 серий + Спецвыпуск

26.04.2016
483

Матриархат или патриархат? Что нас ждет? Патриархальный строй, когда мужчины главенствовали в семье, в общественной, политической и экономической сферах, в большинстве развитых стран остался в прошлом. Женщина стала хозяйкой не только в семье, но и на работе. Она отвоевала право голосовать и получила равные права с мужчинами, закрепленные в Конституции.
Так что же ждет нас в будущем? К какому укладу мы придем? Вернемся к патриархату? Или строй будущего – это матриархат? А может, возможен третий вариант – совершенно новый уклад, при котором и женщины, и мужчины будут всем довольны и счастливы? Если да, то каким он будет?

01.04.2016
32

Сара Бегаи каждый день садится за руль своего автомобиля – несмотря на осуждение и даже угрозы со стороны соплеменников. Её жёлтое такси, колесящее по улочкам афганского города Мазари-Шариф, является не только средством передвижения, но и своеобразным клубом, центром женской солидарности. В салоне автомобиля можно обсудить семейные проблемы, поделиться опытом и получить ценный совет. Как утверждают коллеги, Сара стала опорой и поддержкой для всех одиноких женщин Афганистана. О том, как первая и единственная в стране женщина-таксист отстаивает свои права в мусульманском обществе, вы узнаете из фильма «Афганская таксистка».

28.10.2015
57

В начале 90-х мы только учили правила игры под названием капитализм. Все были одинаково наивны и неопытны как дети. Но главный приз получили единицы. Кто они – первые российские миллионеры и где они теперь?
Люди и сегодня могут стать богатыми случайно. Но это скорее исключение из правил. В начале 90-х все было наоборот. Богатыми становились, как правило, случайные люди. Именно поэтому так много среди них тех, кто впоследствии разорился. Ведь стать миллионером – это только половина дела. Гораздо сложнее – удержать свое состояние.

17.01.2015
25

Начиная с библейских мотивов, мужчина и женщина всегда идут по жизни рука об руку. Иначе и быть не может. Они так похожи и одновременно так противоположны по своей сути, образу жизни и даже строению головного мозга. Но что делает нас разными? Организация мозга? Работа гормональной системы?
2 фильма

23.10.2014
130

Больше всего в этом море хлорида натрия, в такой воде ничего не живет, поэтому и море называется Мертвым. Библейское предание гласит, что на этом месте тысячи лет назад стояли два города - Содом и Гоморра. Жители были богаты и тщеславны, они бесцеремонно обходились с приезжими, забирали у них все, что хотели, а еще они любили друг друга, но странною любовью - мужчина мужчину, женщина женщину. На особом положении среди горожан были люди, которые в качестве наложников использовали детей - мальчиков и девочек. Сейчас бы таких назвали педофилами...

07.10.2014
35

Женщина-космонавт, женщина-миллиардер, женщина-президент... Сегодня это уже никого не удивляет. Все привыкли, что женщина способна быть опорой не только семьи, но и государства. Но всегда ли её уверенное "да", означает "да"? И сколько оттенков у слова "нет", если его произносит женщина? А самое сложное - это понять, о чём думает женщина, когда она молчит, прочитать её мысли.

08.03.2014
25

Невероятное открытие сделали американские антропологи: первобытные женщины передвигались на четырех конечностях, а мужчины были прямоходящими. Значит ли это, что современные женщины появились в результате длительного процесса эволюции, а мужчины имеют другое, возможно, внеземное происхождение?
-- Кто был нашим предком;
-- Почему мужчины и женщины не могут жить дружно;
-- Чем объяснить гибель древних цивилизаций;
-- Кто победит в этом сражении полов.

22.02.2014
495

Говорят, что у войны не женское лицо. Но что делать, если твоя страна в любой момент может подвергнуться нападению извне? Если в любой момент могут убить твоего отца, сына, мужа? В этом случае женщины берут в руки оружие и сражаются вместе с мужчинами.
Фильм рассказывает о современных женщинах в военной форме и о единственной в мире стране, где женщина призывается на службу наравне с мужчинами. Это страна - Израиль.

17.01.2014
18

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3146

1450 год. Англия на пороге гражданской войны, и вскоре жизнь одной молодой женщины изменится навсегда. В мире, где господствовала династическая политика богатства и власти, её будущее было предопределено. Это одна из самых богатых наследниц в Англии, и к полудню Маргарет Бофорт, выйдя замуж, войдет в одну из самых могущественных семей в стране. Но это необычный брак, её мужу почти восемь лет, а ей нет и семи. Этих детей взрослые обременили ответственностью, а в средние века это не было редкостью... Современники разделяли средневековое общество на три слоя, те, кто молился, те, кто воевал, и те, кто работал. Таково было мировоззрение, и в том мире у каждого была своя роль, в том числе и у детей.

02.12.2013
83

Кто на самом деле стоит за тиранами и диктаторами и направляет действия президентов и политиков? Почему всемогущие масоны так боялись женщин и кто на самом деле правит миром - мужчины или прекрасные дамы? Что же такого кроется в природе слабого пола? Почему в прелестных головках дам рождаются прелестные интриги и авантюры? И правда ли, что женщины в конце концов погубят мужчин?
серия 1 - Властительницы
серия 2 - Авантюристки
серия 3 - Королевы

04.09.2013
129

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7422

Интереснейший сериал, рассказывающий о развитии мировой авиации на протяжении всего ХХ столетия. Каждая серия представляет собой яркую, подчас малоизвестную страницу освоения воздушного пространства конструкторами и летчиками многих стран – от Америки до Китая; это и история создания первых Боингов, и рассказ о пионерах русской авиации Сикорском и Туполеве, и многое-многое другое...
17 серии

20.06.2013
1002

Популярное















22.02.2024
200