Тайны Кино. Блондинки Советского Кино (2019)

Тайны Кино. Блондинки Советского Кино (2019)

"Джентльмены предпочитают блондинок". Многие помнят этот популярный когда-то фильм с американской кинозвездой Мэрилин Монро. Ей тайно или явно подражали многие актрисы в мировом кинематографе. И советские красавицы – не исключение. Ирина Мирошниченко, Наталья Кустинская, Светлана Светличная, Татьяна Догилева, Светлана Немоляева, Татьяна Доронина.

Легко ли было быть блондинкой в советском кино? Счастьем это было или проклятием? Почему Татьяна Доронина почти не меняла причtску? Как крашеная "перекисью водорода" советская продавщица в исполнении Татьяны Догилевой превратилась в "королеву дефицита"? Почему Наталью Кустинскую прозвали советской Брижит Бардо? Кто впервые решил обесцветить волосы Светланы Светличной? И как Ирина Мирошниченко металась между блондинкой и брюнеткой?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
137 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Наталью Кустинскую, самую знойную блондинку советского кино, называли черной вдовой. Четверо из шести ее мужей погибли. В 33 года при загадочных обстоятельствах умер единственный сын актрисы. До этого Кустинская потеряла внука.

В жизни актрисы был эпизод, когда ей, еще юной, цыганка напророчила, что первая часть ее жизни будет счастливой, а вторая станет расплатой...

11.10.2020
164

Красивых актрис в советском кинематографе было немало. Но лишь единицы олицетворяли собой какой-то определенный женский архетип. Ирина Скобцева – холодная красавица, обладающая внешностью героинь классической литературы.

Анастасия Вертинская запомнилась как романтичная девушка, почти подросток, верящая в чудеса. Светлана Светличная стала первым советским секс-символом. Но чего стоило актрисам жить с титулом эталона красоты? И как они пытались избавиться от этого почетного звания?

05.03.2020
10745

Читатели журнала "Советский экран" три раза признавали ее лучшей актрисой года. Иностранные коллеги считали русской Мэрилин Монро. А советские девушки делали прически, как у ее героинь, и называли в ее честь дочек.

Всю свою жизнь Татьяна Доронина буквально разрывалась между кино и театром. И ей удалось, казалось, невозможное: стать живой легендой сцены и в то же время превратиться в настоящую кинодиву.

На что пошел режиссер Георгий Натансон, чтобы утвердить Татьяну Доронину на главную роль в картине "Старшая сестра"? В какой сцене в фильме "Три тополя на Плющихе" Татьяна Васильевна категорически отказалась сниматься? И почему на пике своей карьеры Татьяна Доронина решила навсегда уйти из кино?

17.01.2020
85

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Наталья Кустинская в СССР была «товаром на экспорт» — как черная икра. Советские девушки старались подражать ей во всем, а французский таблоид «Candide» включил Кустинскую в десятку красивейших актрис мира.

В ее карьере практически не было главных ролей, но зато эпизоды были впечатляющими - как, например, незабываемая подружка режиссера Якина из комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Или коварная обольстительница Полина Лахновская-Полипова из сериала «Вечный зов». Но все началось после роли юной кинозвезды в комедии «Три плюс два», где загорелая блондинка появилась в бикини — впервые на советском экране! С тех пор фото Кустинской украшали обложки советских и западных журналов, ее называли «русской Брижит Бардо». Наталья неизменно блистала на кинофорумах, которые проходили в стране, а также много ездила за рубеж, где ей позволялось вести себя максимально раскрепощенно…

07.08.2019
192

Имена этих актрис многочисленные поклонники с легкостью назовут и сегодня. Наталья Кустинская, Людмила Гурченко и Людмила Давыдова были настоящими звездами советского кино. Только вот их личная жизнь складывалась далеко непросто. Кустинская и Гурченко выходили замуж шесть раз, Людмила Давыдова – восемь. Долгие годы первые красавицы кино искали свою любовь и верили, что однажды обязательно станут счастливыми.

Почему семейная жизнь этих популярных советских киноактрис складывалась драматично? Кто предал Наталью Кустинскую? Кому из своих мужей Людмила Гурченко обязана расцветом карьеры? И какой мужчина до сих пор хранит добрую память об актрисе Людмиле Давыдовой?

23.01.2019
171

Миллионы советских мужчин мечтали о них, а женщины изо всех сил старались быть похожими. Их фотопортреты висели в миллионах советских домов, тысячах кинотеатров, служили украшением салонов-парикмахерских и шоферских кабин. Открытки с ними продавались в каждом киоске "Союзпечати". Однако лишь немногие знают, какую цену им пришлось заплатить за свою популярность.
Почему Татьяна Самойлова так и не сыграла Анну Каренину в Голливуде? По какой причине прима ленинградского БДТ Татьяна Доронина решилась на переезд в Москву? Кого из советских актрис называли на Западе русской Бриджит Бардо? В каком фильме дебютировала Наталья Фатеева? И как Александра Яковлева попала в кинокартину "Экипаж"?

29.12.2017
67

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11337

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
186

1953 год. Венецианский кинофестиваль бурлит: впервые за несколько лет кинофорум посетили звезды советского кино. Среди них – красавица Наталья Медведева с фильмом "Возвращение Василия Бортникова"...
-- Почему первый муж ждал Медведеву два долгих года?
-- Тайный поклонник актрисы.
-- Что за конфликт случился между актрисой и ее вторым мужем?
-- Вся правда о третьем супруге Натальи Медведевой, его тайный недуг.
-- Почему не сложилась карьера Натальи Медведевой в кино?
-- Главная тайна актрисы, которая исковеркала ей всю жизнь.

10.01.2016
24

-- Почему актрису Ирину Печерникову преследовало одно горе за другим?
-- Какое событие привело актрису на встречу с первым мужем?
-- Как Владимир Высоцкий добивался Ирину Печерникову? Почему их роман закончился так быстро?
-- Кто стал вторым мужем актрисы?
-- Какая трагедия случилась с третьим супругом Печерниковой?
-- Кому не угодил актер Александр Соловьев?
Ирина Печерникова – одна из самых красивых актрис советского кино. Нежная, женственная, ранимая, беззащитная. Она же – главная героиня желтых таблоидов, притча во языцех...

19.10.2015
62

Фильм режиссёра Владимира Бортко "Блондинка за углом" чуть было не попал под запрет советской цензуры. Трагикомедия была признана памфлетом на социалистическую действительность, а её создателей назвали диссидентами и провокаторами. За что же так ополчились на невинную по сегодняшним меркам картину о продавщице универмага, живущей по принципу "ты мне – я тебе"?
Почему именно роль в фильме "Блондинка за углом" сделала Татьяну Догилеву звездой советского экрана? Какой недуг доставлял неприятности на съёмках Андрею Миронову? И почему судьбы актёров, которых "Блондинка за углом" сделала знаменитыми, – так трагичны?

03.05.2015
44

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3260

"Кин-дза-дза" - нет в советском кинематографе фильма загадочнее этого! Так же, как нет и фильма, принесшего в наш обиход столько новых слов. Чего только стоит знаменитое "Ку"! Как придумывался и создавался этот киношедевр? Из чего и за сколько минут художник Теодор Тэжик смастерил пепелац? Зачем Георгий Данелия репетировал с актёрами в бассейне?

07.02.2014
43

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
663

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6657

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2382

Беломорканал и БАМ, комсомол, пионерия, «Москвич 407»…
Как это было расскажут советские люди Лариса Долина, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Анне Вески, Лариса Рубальская, Светлана Крючкова, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Юрий Лоза, Юрий Антонов, Юлий Гусман, Дарья Донцова, Татьяна Михалков, Галина Волчек, Роман Виктюк, Илья Лагутенко и другие.
10 серий

30.12.2012
461

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
625

Популярное