Тайны Кино. Деловые Люди (2018)

Тайны Кино. Деловые Люди (2018)

После короткометражных комедий "Деловые люди" режиссер Леонид Гайдай не собирался возвращаться к комедиям, он хотел снимать совсем другое, серьезное кино. Когда режиссеру предложили поставить что-нибудь из репертуара О. Генри, то Гайдай не возражал.

В то время по стране с триумфом прошел знаменитый американский вестерн "Великолепная семерка". Леонид Гайдай решил снять картину ничуть не хуже.

Из-за чего Георгий Вицин и Юрий Никулин не попали в первую новеллу фильма "Деловые люди"? Кто вместо Сережи Тихонова мог сыграть вождя краснокожих? Какая судьба постигла юного артиста? И что спасло картину от жесткой цензуры?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
266 3

Другие документальные фильмы на эту тему

Песок, огромная летающая "консервная банка", известные актеры в странных лохмотьях и язык, состоящий из пары десятков слов. Даже по этому краткому описанию легко догадаться – речь о фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза!".

Когда в 1986 году картина вышла на экраны СССР, большинство зрителей решило, что успешный режиссер Георгий Данелия, так долго выдававший один популярный фильм за другим, на этот раз "провалился". И все же история о пустынной планете Плюк не оставляла Георгия Данелию до конца жизни. Спустя 27 лет после выхода фильма он выпустил еще и анимационную картину "Ку! Кин-дза-дза", которая стала его последней работой.

Как создавалась киновселенная планеты Плюк и куда уехал пепелац? Почему для Юрия Яковлева работа над ролью пацака Би стала самой тяжелой в карьере? Как невыносимые условия съемок повлияли на отношения в группе? И чем была картина для самого Георгия Данелии: провалом или главным фильмом жизни?

28.01.2020
479

Считается, что самые счастливые люди на Земле – это студенты. Во времена СССР с этим утверждением согласились бы многие. Тогда высшее образование было настоящей путевкой в счастливую жизнь. Однако фильмы о вечерних школах и производственных буднях в Стране Советов снимали гораздо чаще, чем о студенчестве. Хотя несколько полнометражных картин о жизни самых счастливых людей советские режиссеры все-таки сняли.

Так уж сложилось, что все они тесно связаны с личными историями их создателей. Например, прообразом главного героя кинокомедии "Операция "Ы" или другие приключения Шурика" был сам режиссер картины Леонид Гайдай.

В основу другого известного фильма о студенческих буднях – "Приходите завтра…" – легла личная история актрисы Екатерины Савиновой. А биография главной героини музыкальной комедии "Карнавал" тесно переплелась с судьбой актрисы Ирины Муравьевой и с личной историей режиссера Татьяны Лиозновой.

Какие личные воспоминания легли в основу картины "Приходите завтра…"? И как студент Политеха стал Шуриком?

21.03.2019
259

Сегодня об этой картине, ее режиссере, исполнителях главных и не самых главных ролей мы знаем практически все. Однако в 1973 году "Семнадцать мгновений весны" стали настоящим откровением и потрясением для зрителей. Главный вопрос, который тогда волновал многих – как вообще женщина могла снять такое "неженское" кино?

Два с половиной года режиссер Татьяна Лиознова не думала ни о чем другом, кроме картины, которую создавала. В результате подарила нам, зрителям, героев, имена которых стали нарицательными. Штирлиц и Мюллер – эти персонажи принесли актерам, сыгравшим их, настоящую славу. Однако самим Вячеславу Тихонову и Леониду Броневому работа над фильмом далась отнюдь не просто.

Кем Вячеслав Тихонов стал для Татьяны Лиозновой? Был ли он похож на своего экранного героя? Почему одну из главных ролей режиссер отдала театральному актеру Леониду Броневому? Как съемки в картине изменили судьбу Вячеслава Тихонова и Леонида Броневого?

14.11.2018
274

Февраль 1967 года. В Москве третий день подряд фиксируют температурные рекорды – на столбике термометра -27 градусов. В это время в самом центре Москвы на Чистопрудном бульваре шли съемки новогодней картины Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Работать на морозе актерам приходилось по 12 часов в сутки. От холода спасались проверенным способом – выпивали по рюмочке. В некоторых случаях это доводило до скандалов.

Однажды Рязанов при всех отчитал Георгия Буркова, Евгения Евстигнеева и начинающую актрису Валентину Талызину. Работу в тот день пришлось остановить. Режиссер нервничал. И было из-за чего. Неприятности преследовали Рязанова с первых дней съемок картины "Зигзаг удачи". Сначала один за другим от участия в фильме отказались актеры, под которых писался сценарий. Теперь он рассорился практически со всей съемочной группой. Впоследствии Рязанов не любил вспоминать работу над этой картиной, даже в своих мемуарах он почти не упоминает эту комедию.

За что режиссер невзлюбил собственный фильм? Почему картину не хотели выпускать на экран? Чем закончились съемки для Валентины Талызиной? Какую роль в судьбе Георгия Буркова сыграла картина "Зигзаг удачи"?

08.11.2018
90

Уже более полувека прошло с момента выхода легендарной картины "Добровольцы". Сегодня такой фильм трудно представить в современном кинематографе – таких героев, какими были первые метростроевцы, уже нет. Между тем, "Добровольцы" вовсе не были мечтой начинающего режиссера Юрия Егорова. Картину на комсомольскую тему заказало государство. Сам же режиссер мечтал снимать русскую классику. Однако право работать над тем, к чему действительно лежит душа, нужно было заслужить – Егорову пришлось взяться за картину на заказ. Но снять откровенную "агитку" режиссер не смог. Он искренне поверил в героев романа Евгения Долматовского, который лег в основу сценария будущей картины. Поверил и сделал их настоящими героями своего времени, а не плакатными. Так, заказная картина благодаря режиссеру Юрию Егорову превратилась в фильм на все времена. Какой эпизод в фильме "Добровольцы" был придуман Нонной Мордюковой? Чем пожертвовал Михаил Ульянов ради своих коллег? Почему Элина Быстрицкая едва не лишилась роли в картине? Кого мечтал сыграть в картине Леонид Быков? Почему после Славки Уфимцева Петр Щербаков больше не сыграл ни одной лирической роли? 

30.10.2018
51

Первый фильм Леонида Гайдая "Жених с того света" чуть не стоил начинающему режиссеру карьеры – в министерстве культуры приказали уволить человека, который порочит честный облик советских чиновников. Репутацию Гайдая попытался спасти всесильный директор киностудии Мосфильм Иван Пырьев – он убедил Леонида Гайдая снять героическое кино. 

Выпустив фильм "Трижды воскресший", Гайдай вернулся в профессию. Однако режиссер был подавлен: он мечтал снимать совсем не такое кино. Тогда Леонид Иович решил оставить профессию – ушел из студии Мосфильм и уехал в родной Иркутск. Он и представить не мог, что всего через полгода это перевернет его жизнь. Именно здесь, в Сибири, Леонид Гайдай найдет героев, которые станут, пожалуй, самыми популярными персонажами в истории советского кино. Трус, Балбес и Бывалый принесли Мосфильму небывалые доходы, а Гайдая сделали настоящим королем комедии. 

Но почему всего через семь лет режиссер прекратил снимать знаменитую троицу? Что мешало Евгению Моргунову получать новые роли в кино? Как Георгий Вицин пытался спрятаться от славы? Почему Юрий Никулин отказался от роли Балбеса на самом пике популярности?

06.09.2018
171

Фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров" вышел на советские экраны 4 июня 1979 года. И сегодня его можно смело назвать легендой нашего кино. И не только потому, что это не просто выдающаяся картина, а настоящий шедевр, но и потому, что этот шедевр возник абсолютно случайно. Он никем не планировался. Более того, никто и не предполагал, что эта картина вообще будет сниматься. А началось все со съемок картины "Несколько дней из жизни Обломова", во время которых возник вынужденный простой. И, чтобы сохранить группу, Никита Сергеевич решил за пару месяцев снять другую картину. Съемочный период картины "Пять вечеров" составил всего 26 дней: два дня – на озвучание, меньше месяца – на монтаж. До Никиты Михалкова в нашей стране так фильмы не снимали. Молодой режиссер в очередной раз удивил всех. Кому же принадлежала идея сделать картину в перерыве между съемками? Как Михалкову удалось уговорить руководство Госкино и "Мосфильма" на подобную авантюру? Какую роль в съемках фильма сыграл Олег Табаков? Почему Станислав Любшин до последнего отказывался верить, что режиссер Михалков хочет снять его в своей картине? И что заставило Людмилу Гурченко сыграть крохотный эпизод в фильме "Несколько дней из жизни Обломова"?

23.05.2018
91

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
52

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1982

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96894

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3201

Комедию "Не может быть!" посмотрели более 50-ти миллионов зрителей, но, как ни странно, вопреки ожиданиям, фильм не разошёлся на цитаты. Через несколько лет кинокритики напишут, что комедия "Не может быть!" – это последняя кинематографическая удача великого режиссёра. По их мнению, больше Гайдай не снял ни одного "хитового" фильма.
Юрий Никулин отказался сниматься у Гайдая, а балетмейстер из Большого театра ставил танец Савелию Крамарову. Скажете, не может быть? Ошибаетесь! Какие же тайны скрывает картина?

14.12.2014
28

В 1993 году состоялась премьера фильма о русском Джеймсе Бонде – комедия "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" Леонида Гайдая.
-- Кто вместо Харатьяна мог сыграть суперагента КГБ Фёдора Соколова и кто учил Дмитрия целоваться?
-- Почему в фильм не попала Милла Йовович?
-- В чём режиссёр Леонид Гайдай признался Дмитрию Харатьяну?
-- Как снимали сцены на Брайтон-Бич и в башнях-близнецах Всемирного торгового центра, которые были разрушены в 2001 году?
-- Каким образом каскадёр Александр Иншаков чуть не погиб в США и чему учил Вячеслава Разбегаева?

04.10.2014
68

Фильм "Чучело" Ролана Быкова сделал юную Кристину Орбакайте звездой кино. Что интересно, попала она в картину вовсе не по протекции своей знаменитой мамы. Более того, во время съемок Алла Борисовна даже пыталась увезти дочь домой! Так как же снимали один из самых революционных фильмов эпохи застоя, и как он определил судьбу своих главных героев?

31.01.2014
57

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

9 сентября - день памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. После Крымской войны осталась присказка "Война в Крыму - все в дыму". Чтобы развеять этот дым, Леонид Парфенов решил снять фильм-реконструкцию.
4 серии

08.03.2013
525

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6574

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9530

Популярное