Тайны Кино. Клуб Самоубийц, Или Приключения Титулованной Особы (2018)

Тайны Кино. Клуб Самоубийц, Или Приключения Титулованной Особы (2018)

Осень 1979 года. Режиссер Евгений Татарский закончил на Ленфильме работу над своей новой картиной "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы". Однако судьба у трехсерийного телефильма сложилась непростая. Он вышел на экраны только в 1981 году и уже под названием "Приключения принца Флоризеля". Почему фильм больше года пролежал на полке? Как Евгений Татарский смог спасти свое кино? И на что для этого пришлось пойти режиссеру?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
93 1

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1974 году на экраны страны вышла дебютная картина Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Она сразу стала настоящим событием. Молодые, дерзкие, талантливые создатели фильма буквально "на коне" ворвались в советский кинематограф.

Правда, без критики в адрес режиссера не обошлось – слишком уж дерзкой, талантливой и самобытной получилась картина. Но, несмотря на это, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" смотрели завороженно тогда, смотрят и сейчас. Ведь эта картина подарила зрителям не только талантливого режиссера, но и любимых артистов, для многих из которых роли в фильме стали либо дебютными, либо первыми заметными в актерской карьере.

Из-за чего Никите Михалкову пришлось прервать работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Почему Юрий Богатырев не подходил на роль героического чекиста Егора Шилова? Что произошло в личной жизни режиссера во время съемок? Кто придумал знаменитый финал картины? И как дебютный фильм Никиты Михалкова стал культовой кинолентой?

31.01.2020
721

Февраль 1967 года. В Москве третий день подряд фиксируют температурные рекорды – на столбике термометра -27 градусов. В это время в самом центре Москвы на Чистопрудном бульваре шли съемки новогодней картины Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Работать на морозе актерам приходилось по 12 часов в сутки. От холода спасались проверенным способом – выпивали по рюмочке. В некоторых случаях это доводило до скандалов.

Однажды Рязанов при всех отчитал Георгия Буркова, Евгения Евстигнеева и начинающую актрису Валентину Талызину. Работу в тот день пришлось остановить. Режиссер нервничал. И было из-за чего. Неприятности преследовали Рязанова с первых дней съемок картины "Зигзаг удачи". Сначала один за другим от участия в фильме отказались актеры, под которых писался сценарий. Теперь он рассорился практически со всей съемочной группой. Впоследствии Рязанов не любил вспоминать работу над этой картиной, даже в своих мемуарах он почти не упоминает эту комедию.

За что режиссер невзлюбил собственный фильм? Почему картину не хотели выпускать на экран? Чем закончились съемки для Валентины Талызиной? Какую роль в судьбе Георгия Буркова сыграла картина "Зигзаг удачи"?

08.11.2018
90

Фильм Владимира Меньшова "Розыгрыш" вышел на советские экраны в 1976 году. Вышел не благодаря, а вопреки. Эту киноленту никто не ждал и никто не верил в успех режиссера-дебютанта. Тогда всем казалось, что школьная тема давно изжила себя и уже никому неинтересна. Однако случилось чудо. 

Картина дебютанта Меньшова в одночасье и на долгие годы покорила сердца миллионов. Начало всей этой истории положил сценарий одного из лучших кинодраматургов того времени Семена Лунгина. Сценарий, который был написан по инициативе автора, и который, опять же, никто не ждал. 

В те годы авторство Лунгина уже являлось опосредованным гарантом успеха. Так почему же никто из режиссеров Мосфильма долгое время не хотел браться за "Розыгрыш", и в итоге, сценарий оказался в руках дебютанта? Чего больше всего боялся новоиспеченный режиссер Меньшов, приступая к съемкам картины? Почему поющий Харатьян не исполнил в картине ни одной песни?

19.10.2018
34

День премьеры своей новой картины "Любовь и голуби" режиссер Владимир Меньшов ждал с особым волнением. За два года работы над картиной что только он ни услышал от коллег и киночиновников в свой адрес. Картину и ее создателей упрекали в безвкусице, пропаганде алкоголизма и аморального поведения. Режиссера заставляли вырезать целые сцены, а в разгар монтажа и вовсе отстранили от работы. Но важнее всего для Владимира Меньшова была реакция зрителей, ведь именно для них он и создавал свою картину. Как родилась идея снять фильм "Любовь и голуби"? Кто из звезд советского кинематографа мог сыграть разлучницу Раису Захаровну? Почему роль Надежды Кузякиной навсегда осталась лучшей в актерской судьбе Нины Дорошиной? И как снималась самая знаменитая сцена фильма с падением героя Александра Михайлова в море?

24.06.2018
22

Олег Ефремов – великий режиссер, совершивший переворот в театральном искусстве, и один из любимейших актеров советского кино. О его романах ходили легенды, хотя он всегда был одиночкой. Даже от друзей актер избавлялся без сожалений. Так, в один день он вычеркнул из своей жизни Евгения Евстигнеева. С такой же легкостью Ефремов мог расстаться сразу с сотней людей: в 1987 году он разорвал отношения с половиной труппы МХАТа. При всей кажущейся жесткости Олег Николаевич отнюдь не был бессердечным человеком. Просто ему самому слишком часто приходилось сталкиваться с предательством. Почему Ефремов навсегда поссорился с Татьяной Дорониной? Какой желанной роли в кино артист так и не смог добиться? Что Олег Николаевич не простил Евгению Евстигнееву? И почему однажды режиссеру пришлось проявить жестокость, чтобы спасти свой фильм?

11.05.2018
36

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

К Новому году в СССР готовились заблаговременно. В 1985 году на экраны вышел комедийный фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Лента вошла в список самых популярных картин 1980-х годов. Правда предугадать долгую экранную судьбу этого фильма создатели никак не могли. Почему легкая комедия о поисках личного счастья снималась в условиях серьезного противостояния творческого коллектива и режиссера-постановщика Геральда Бежанова? Как случилось, что актриса Татьяна Васильева стала причиной его сердечного приступа? Почему артисту Владимиру Носику весь фильм пришлось сниматься в гипсе? Из-за чего актерский ансамбль не признавал авторитет режиссера? Как Геральду Бежанову все-таки удалось создать картину, удивившую своим успехом даже непосредственных участников съемок?

08.12.2017
28

Фильм "Отпуск за свой счет", вышедший на экраны в первый день нового 1982 года, рассказал историю о провинциальной воспитательнице детского сада Кате Котовой. Она приехала к своему возлюбленному в столицу, а затем отправилась за ним за границу – в Венгрию. Кому пришла в голову идея создания совместного советско-венгерского фильма, ставшего для многих участников съемок шансом побывать за границей? Как сложилось сотрудничество советских работников кино и их коллег из братской страны соцлагеря? Чем обернулись съемки в фильме для Игоря Костолевского? Почему из фильма вырезали все сцены с Михаилом Боярским? И как сложилась дальнейшая творческая судьба исполнительницы главной роли Ольги Мелиховой?

20.11.2017
29

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
186

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

Этот фильм многие по праву называют первым массовым сеансом аутотренинга в СССР. Именно после его премьеры - непривлекательные советские женщины и опустившиеся мужчины поверили в личное счастье. Но чтобы такое кино получилось, его главным героям - Евгении Глушенко и Олегу Янковскому - пришлось пойти на изменение своей внешности. Особенно не повезло Глушенко - красивую актрису превратили в дурнушку. Какие ещё невероятные тайны скрываются за кадром любимого фильма миллионов, как сложились судьбы его героев, и почему, чтобы снять Москву съёмочной группе пришлось ехать в Ташкент?

27.04.2014
62

Фильм "Однажды двадцать лет спустя" вышел на экраны в 1981 году. Наталья Гундарева, которая сыграла в картине мать десятерых детей, сразу же стала главной киномамой Советского Союза. Как создавался фильм и как сложились судьбы его актеров?

08.03.2014
46

-- Здравствуй, Новый 1938 год! Документальный фильм (СССР, 1937). Страна встречает новый 1938 год. А чем запомнился людям прошедший 1937 год? Что запечатлели тогда камеры советских кинохроникеров?
-- Гениальный мастер русского театра. Документальный фильм (СССР, 1938). Фильм о театральном режиссере, основателе Московского художественного театра К.С. Станиславском. В фильм включены кадры празднования 30-летия МХТ в 1928 году, вручение ему ордена Ленина в 1937 году, кадры репетиций и спектаклей мастера, траурные кадры с похорон великого режиссера.

27.02.2014
60

Причины, побуждавшие западных интеллектуалов становиться адептами Страны Советов, были схожими, вне зависимости от социального происхождения и достатка. Для них большевики воплощали идеал социальной справедливости, реализации человеком своих возможностей, гуманизм. Как сложились судьбы "соблазненных Страной Советов"? Была ли любовь взаимной? Какую цену пришлось платить за свое увлечение?
5 фильмов

18.08.2013
87

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1743

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1837

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6657

Что же такое отметить Новый год по-русски? В определенном смысле это явление характерное только для нашего народа. Рассмотрим же его с различных точек зрения...
01. Новогодние фильмы
02. Тайны "Голубых огоньков"
03. Обратная сторона Нового года
04. Корпоратив по-русски
05. Звездный Новый год

31.12.2012
208

Популярное