Тайны Кино. Михаил Боярский (2019)

Тайны Кино. Михаил Боярский (2019)

Михаил Боярский – представитель знаменитой актерской династии. Однако родители артиста не хотели, чтобы сын пошел по их стопам.
Почему Боярский не послушал своих близких? Кто из знаменитых актрис помог ему получить первую работу в кино?
Из-за чего один из режиссеров чуть не выгнал Михаила Сергеевича со съемочной площадки? И как роль Д’Артаньяна изменила жизнь артиста?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
120 8

Другие документальные фильмы на эту тему

В 20-х годах прошлого столетия великий режиссер Константин Сергеевич Станиславский решил написать большой труд о своей знаменитой актерской системе. Среди множества полезных техник там есть размышления об уникальном даре – обаянии и манкости. Станиславский называл это необъяснимой привлекательностью, которая даже недостатки способна превратить в достоинства.

Народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин как никто другой обладал этой необъяснимой привлекательностью. Но кто и когда разглядел в крестьянине актерский талант? Почему молодой артист не попал на премьеру своего дебютного фильма? Какую роль в судьбе Михаила Ивановича сыграл Иосиф Сталин?

За что талантливого студента Пуговкина исключили из школы-студии МХАТ? И как простой деревенский мальчишка Минька из Чухломского уезда стал королем советской комедии?

11.10.2020
283

В 1974 году на экраны страны вышла дебютная картина Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Она сразу стала настоящим событием. Молодые, дерзкие, талантливые создатели фильма буквально "на коне" ворвались в советский кинематограф.

Правда, без критики в адрес режиссера не обошлось – слишком уж дерзкой, талантливой и самобытной получилась картина. Но, несмотря на это, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" смотрели завороженно тогда, смотрят и сейчас. Ведь эта картина подарила зрителям не только талантливого режиссера, но и любимых артистов, для многих из которых роли в фильме стали либо дебютными, либо первыми заметными в актерской карьере.

Из-за чего Никите Михалкову пришлось прервать работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Почему Юрий Богатырев не подходил на роль героического чекиста Егора Шилова? Что произошло в личной жизни режиссера во время съемок? Кто придумал знаменитый финал картины? И как дебютный фильм Никиты Михалкова стал культовой кинолентой?

31.01.2020
687

Представлять Михаила Боярского не нужно: всенародно любимый мушкетер, усы, шляпа и горящие глаза — все при нем! Но это на публике. А какой Михаил Сергеевич за кадром, в кругу семьи?

В нашем фильме мы раскроем секреты личной жизни Д'Артаньяна! Вы узнаете, какие испытания пришлось выдержать семье актера, как жене Михаила Боярского удалось сделать из «свободного коня», как он сам себя называл, послушного семьянина. 

04.01.2020
30

Этого артиста никогда нельзя было назвать писаным красавцем или баловнем судьбы. Однако он смог стать одним из самых востребованных актеров своего времени. Режиссеры боролись за право снимать у себя Караченцова, коллеги почитали за счастье стать его партнерами по площадке или сцене, а поклонницы боготворили артиста и осаждали служебный вход театра "Ленком".

Кто помог Николаю Караченцову вернуться к жизни? Благодаря кому выпускник школы-студии МХАТ оказался в "Ленкоме"? Когда артист впервые запел в кино? И какую роль он считал главной в своей жизни?

05.12.2019
159

Александр Калягин. Кажется, что в России нет человека, которому было бы неизвестно это имя. И пусть не каждый сможет вспомнить последние киноработы актера. К сожалению, сегодня это в порядке вещей, и наше новое кино только-только начинает возвращать себе позиции знаменитого советского кинематографа.

Однако фильмы "Здравствуйте, я ваша тетя!" и "Старый Новый год" помнят и знают все. Впрочем, далеко не всем известно, какие люди стояли у истоков актерского пути Александра Александровича. Между тем, привел его в профессию, ни много, ни мало, сам Чарли Чаплин.

А когда молодой Калягин едва не бросил все после постигшей его ужасной семейной трагедии, никто иной, как Никита Михалков вернул ему вкус к жизни и творчеству и не только.Никита Сергеевич открыл тогда еще совсем юному артисту путь в большое кино. Если бы не он, вряд ли Калягин сыграл бы свою знаменитую тетку Чарлей.

Но почему же роль тетушки Чарли стала для Александра Александровича одновременно счастьем и несчастьем? Кто первым разглядел в комике Калягине драматический талант? Какую роль в жизни артиста сыграл Антон Павлович Чехов? И почему режиссерам было очень непросто работать со знаменитым артистом?

21.11.2019
148

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1130

Актер Владимир Гостюхин долгое время мечтал о театральных подмостках. Почти пять лет он разбирал реквизит как простой рабочий сцены и ждал той самой роли, которая изменит его жизнь. Владимир Гостюхин – далеко не единственный, для кого путь на большой экран был открыт благодаря невероятному стечению обстоятельств.

Если бы не случайно полученная роль, то Наталья Гундарева могла остаться только театральной актрисой. Если бы не случайность, то никогда бы не узнали Веру Глаголеву как одну из лучших актрис советского кино. Если бы не воля случая, то Петр Глебов навсегда остался бы незаметным мастером эпизода.

Какой едва заметный жест смог изменить судьбу Дмитрия Харатьяна? Кто помог Петру Глебову получить главную роль в актерской карьере? Как случайная встреча изменила жизнь Веры Глаголевой? И почему Наталья Гундарева не стремилась попасть на экран?

19.03.2019
575

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6767

1974-ый год. Режиссер Леонид Квинхидзе, зарекшись от "серьезного кино", готовился к съемкам своего первого музыкального фильма – "Соломенная шляпка". Для легкого водевиля были уже утверждены настоящие звезды: Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Михаил Козаков, Алиса Фрейндлих. Планировалось, что все они будут самостоятельно петь в картине.

Вакантной осталась лишь эпизодическая роль итальянского оперного певца. Алиса Фрейндлих рекомендовала попробовать на нее своего молодого коллегу по театру Михаила Боярского. Для начинающего актера небольшая роль итальянского певца Нинарди была дебютом. Потом его часто приглашали в кино.

Какая детская травма была связана с пением у Андрея Миронова? Почему хит "Пять минут" на долгое время стал проклятьем Людмилы Гурченко? Из-за чего Михаил Боярский отказался от карьеры пианиста?

03.01.2019
387

История фильма "Большая перемена" началась в 1970 году. Тогда в министерстве просвещения вышел указ об улучшении работы школ рабочей молодежи. Советский Союз нуждался в образованных рабочих кадрах, но школы продолжали пустовать. Тогда чиновники решили привлечь молодежь с помощью искусства. На Мосфильм поступил заказ снять фильм о веселой учебе в школах рабочей молодежи. Однако никто не предполагал, что кино получится настолько смешным. Режиссеру Алексею Кореневу удалось собрать удивительный актерский состав: от легендарных – таких как Михаил Яншин, до начинающих – например, Светланы Крючковой. Для нее это было первым появлением на экране. Весь этот актерский состав объединил Михаил Кононов. Роль Нестора Петровича сделала его по-настоящему знаменитым. Однако до конца жизни актер не любил вспоминать эти съемки и злился, когда его ассоциировали только с персонажем из "Большой перемены".

Почему Михаил Кононов не любил своего Нестора Петровича?

24.10.2018
27

Семидесятые годы 20-го века в советском кинематографе стали эпохой расцвета развлекательных фильмов. Музыкальные комедии любили не только зрители, но и сами кинематографисты: к этому жанру почти никогда не возникало претензий и худсовета киностудии, и чиновников от кино. Поэтому, когда композитор Александр Колкин и поэт Ким Рыжов предложили известному ленинградскому режиссеру Владимиру Воробьеву поставить их новую пьесу "Труффальдино из Бергамо", тот с энтузиазмом взялся за работу. Однако ставить ее он решил не в театре, а в кино. Изначально главную роль, Труффальдино, Владимир Воробьев предложил Борису Смолкину, актеру Ленинградского театра музыкальной комедии, руководителем которого был сам Воробьев. Но неожиданно для всех Труффальдино стал неизвестный московский актер Константин Райкин – сын знаменитого советского комика Аркадия Райкина. Правда, об этом решении быстро пожалели и сам режиссер, и молодой Райкин. Почему же Владимир Воробьев забрал обещанную Борису Смолкину роль и отдал ее Константину Райкину? Из-за чего репетиционный процесс едва не закончился рукоприкладством? За что Наталья Гундарева невзлюбила своего партнера по площадке и бывшего сокурсника Константина Райкина? Почему исполнитель главной роли хотел покинуть картину в разгар работы? И какая трагедия оборвала жизнь режиссера Владимира Воробьева?

28.02.2018
88

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1975

История фильма "Большая перемена" началась в 1970 году. Тогда в министерстве просвещения вышел указ об улучшении работы школ рабочей молодежи. Советский Союз нуждался в образованных рабочих кадрах, но школы продолжали пустовать. Тогда чиновники решили привлечь молодежь с помощью искусства. На Мосфильм поступил заказ снять фильм о веселой учебе в школах рабочей молодежи. Однако никто не предполагал, что кино получится настолько смешным. Режиссеру Алексею Кореневу удалось собрать удивительный актерский состав: от легендарных – таких как Михаил Яншин, до начинающих – например, Светланы Крючковой. Для нее это было первым появлением на экране. Весь этот актерский состав объединил Михаил Кононов. Роль Нестора Петровича сделала его по-настоящему знаменитым. Однако до конца жизни актер не любил вспоминать эти съемки и злился, когда его ассоциировали только с персонажем из "Большой перемены". Почему Михаил Кононов не любил своего Нестора Петровича?

05.12.2017
130

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

Фильм "Мачеха" режиссёра Олега Бондарева в 1973 году посмотрели рекордное количество советских зрителей – около 60 миллионов человек. Работа Татьяны Дорониной, которая снялась в главной роли, поразила жюри Международного кинофестиваля в Тегеране. Актриса блестяще сыграла материнскую любовь, хотя в реальной жизни своих детей у Татьяны Васильевны никогда не было.
Как сложились судьбы актёров, снявшихся в фильме? Почему Надежде Федосовой режиссёры давали только роли злобных старух? Из-за чего Тамара Совчи забыла записать дочь в первый класс? Каким образом "Мачеха" изменила жизнь актрисы Натальи Швец?

05.12.2015
45

Душа компании. Весёлый, разбитной, отчаянный – таким он был всю жизнь. Сегодня Боярский другой. Он тяжело переживает уход из жизни своих друзей и близких. Правда, два года назад у артиста появился новый друг – самый лучший в жизни – внук Андрюша.
Что держит Михаила Боярского в родном городе и не даёт переехать на работу в Москву, несмотря на заманчивые предложения? Во что он верит? Почему Алла Сурикова и Сергей Жигунов хотели "убить Д’Артаньяна"? И как сам Боярский спас Сурикову от гибели?

26.12.2014
37

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
491

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
637

Популярное