Тайны Кино. Молодая Жена (2018)

Тайны Кино. Молодая Жена (2018)

В 1978 году Анну Каменкову пригласили на пробы фильма "Молодая жена". Снимать его готовился режиссер Леонид Менакер. Актриса поехала в Ленинград безо всякой надежды получить роль, ведь опыта работы в кино у нее практически не было. Почему Менакер все-таки утвердил Каменкову? Что разглядел режиссер в этой интеллигентной московской девушке, которой предстояло сыграть главную роль в деревенской мелодраме? Как Менакер доверил отрицательного персонажа Сергею Проханову, которого все тогда знали как "Усатого няня"? С какими трудностями сельской жизни столкнулись актеры во время съемок?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
14 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Когда в 1955 году знаменитый режиссер Сергей Герасимов наконец-то приступил к работе над экранизацией "Тихого Дона", многим казалось, что роль Аксиньи была просто создана для Нонны Мордюковой. Действительно, красавица-казачка как нельзя лучше подходила на нее. Ведь она знала жизнь казаков не по книжкам – детство и юность она провела в кубанской станице. И все же Сергей Герасимов даже не пригласил Нонну Мордюкову на пробы. И роль в итоге сыграла Элина Быстрицкая.

Для Нонны Мордюковой это стало самым большим разочарованием ее актерской жизни. После прославленной "Молодой гвардии" молодая и талантливая актриса долгие годы играла второстепенные и малозаметные роли. И в этом многие винили влюбленного в нее и отвергнутого режиссера Сергея Герасимова.

Благодаря чему Нонна Мордюкова получила свою первую роль Ульяны Громовой в фильме Герасимова "Молодая гвардия"? Кто помог казачке с Кубани поступить во ВГИК? Что за роль вернула Мордюкову в большой кинематограф? О каких киноработах горько сожалела Нонна Викторовна в конце жизни? И почему на самом деле она так и не сыграла роль своей мечты?

22.09.2020
56

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
982

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15387

1983 год, осень. На сцену Московского Дома кино под аплодисменты публики выходит вся съемочная группа фильма "Рецепт ее молодости". Не хватает, пожалуй, только одного человека, зато какого. Исполнительница главной роли Людмила Гурченко, получившая в том же году звание народной артистки Советского союза, на премьеру не явилась.

Первые зрители неплохо приняли творение Гинзбурга, но странное предчувствие не покидало участников события. Когда фильм вышел на экраны, он не имел большого зрительского успеха. Это несмотря на буйство красок и впечатляющие эстрадные номера в исполнении знаменитых артистов. Людмилу Гурченко, которая была главным идейным вдохновителем этой картины, такая реакция аудитории, конечно, не могла не расстраивать.

Как получилось, что фильм-мюзикл с прекрасными актерами пришелся не по вкусу зрителям? Почему оказалось так сложно найти режиссера на картину с Гурченко? Какую роль сыграла эта актриса в создании "Рецепта ее молодости"? Как совместная работа разрушила дружбу Людмилы Гурчено и Евгения Гинзбурга?

08.12.2018
245

Сегодня об этой картине, ее режиссере, исполнителях главных и не самых главных ролей мы знаем практически все. Однако в 1973 году "Семнадцать мгновений весны" стали настоящим откровением и потрясением для зрителей. Главный вопрос, который тогда волновал многих – как вообще женщина могла снять такое "неженское" кино?

Два с половиной года режиссер Татьяна Лиознова не думала ни о чем другом, кроме картины, которую создавала. В результате подарила нам, зрителям, героев, имена которых стали нарицательными. Штирлиц и Мюллер – эти персонажи принесли актерам, сыгравшим их, настоящую славу. Однако самим Вячеславу Тихонову и Леониду Броневому работа над фильмом далась отнюдь не просто.

Кем Вячеслав Тихонов стал для Татьяны Лиозновой? Был ли он похож на своего экранного героя? Почему одну из главных ролей режиссер отдала театральному актеру Леониду Броневому? Как съемки в картине изменили судьбу Вячеслава Тихонова и Леонида Броневого?

14.11.2018
274

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
52

В 1977-ом году молодой режиссер Владимир Грамматиков проводил на киностудии имени Горького пробы актеров на главную роль в фильме "Усатый нянь". До начала съемок оставалось три недели. Однако никто из претендентов не нравился режиссеру. Однажды в павильоне появился никому не известный молодой актер Сергей Проханов. Выпускник Щукинского училища уверенно заявил режиссеру, что усатым нянем должен быть он и никто другой. В итоге Проханова утвердили на роль Кеши. Мог ли артист тогда предположить, что эта комедия перевернет его актерскую судьбу? Почему Сергей Проханов пытался "убежать" от славы, которая на него обрушилась? И из-за чего в итоге он решил уйти из кино?

02.03.2018
28

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1975

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

Хотя на счету актрисы более 80 ролей, в том числе и главных, зрители полюбили актрису за ее эпизодические роли в комедиях мужа – Леонида Гайдая. Гребешкова сыграла десятки ролей, но сама говорит: "Моя главная роль – жена Гайдая". Но каково это – быть женой Гайдая?
В нашем фильме актриса впервые развенчает все мифы о беззаботной и обеспеченной жизни жены знаменитейшего режиссера. Большую часть жизни именно Нина Гребешкова тянула на себе весь домашний быт от готовки и уборки до ремонтов. Она водила автомобиль и сама чинила его! Гвозди в доме забивал не Гайдай, а она. Если было нужно, актриса Гребешкова легко перевоплощалась и в слесаря, и в электрика, и в плотника.

23.01.2016
84

Фильм "Мачеха" режиссёра Олега Бондарева в 1973 году посмотрели рекордное количество советских зрителей – около 60 миллионов человек. Работа Татьяны Дорониной, которая снялась в главной роли, поразила жюри Международного кинофестиваля в Тегеране. Актриса блестяще сыграла материнскую любовь, хотя в реальной жизни своих детей у Татьяны Васильевны никогда не было.
Как сложились судьбы актёров, снявшихся в фильме? Почему Надежде Федосовой режиссёры давали только роли злобных старух? Из-за чего Тамара Совчи забыла записать дочь в первый класс? Каким образом "Мачеха" изменила жизнь актрисы Натальи Швец?

05.12.2015
45

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
318

Впервые в истории отечественного кино – фильм о жизни валютных проституток. Многие критики не могли понять, что случилось с Петром Тодоровским. Бывший боевой офицер, снявший знаменитый "Военно-полевой роман", вдруг заинтересовался такой специфической темой. Но зритель картину "Интердевочка" принял "на ура". Она стала лидером кинопроката 1989 года...
-- О чем мечтал актер Томас Лаустиола во время съемок картины;
-- Как Елене Яковлевой удалось обойти известных актрис и получить роль в фильме "Интердевочка";
-- Сможет ли актер Мартиньш Вилсонс, который сыграл дальнобойщика, спустя 25 лет проехать за рулем грузовика;
-- Откровения бывшей валютной проститутки и любопытные истории из жизни актеров.

04.12.2014
31

Накануне начала съемок фильма «Усатый нянь» друзья и коллеги Владимиру Грамматикову, начинающему тогда еще режиссеру, пророчили полный провал. Между тем, в 1978 году картина появилась на экранах и стала хитом. Как проходили съемки полюбившейся многим комедии, и как сложилась жизнь тех актеров, которые принимали участие в ее съемках?

23.03.2014
26

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1693

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1826

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Популярное