Тайны Кино. Олег Басилашвили И Эльдар Рязанов (2018)

Тайны Кино. Олег Басилашвили И Эльдар Рязанов (2018)

Карьерист Юрий Самохвалов из "Служебного романа", граф с говорящей фамилией Мерзляев из картины "О бедном гусаре замолвите слово", благородный пианист Платон Рябинин из "Вокзала для двоих" – этих всеми любимых героев Олег Басилашвили создал вместе с режиссером Эльдаром Рязановым.

Все звездные роли, которые давал Рязанов Олегу Басилашвили, были далеки от того, о чем мечтал сам актер. Несмотря на это, он со страстью брался за каждый новый фильм любимого режиссера.

Какое обещание Эльдар Рязанов дал своему любимому актеру? Почему на съемках "Вокзала для двоих" Олег Валерианович не хотел целоваться с Людмилой Гурченко? За что Басилашвили обижался на Эльдара Александровича?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
153 1

Другие документальные фильмы на эту тему

"Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее…" Эти слова Андрей Тарковский произнес после выхода на широкие экраны его третьей полнометражной картины – "Солярис". Картины, которая открыла имя Тарковского широкому зрителю. Картины, которая была снята режиссером не потому, что он мечтал создать это кино, а потому, что он не мог делать то кино, о котором мечтал.

А мечтал Андрей Арсеньевич снять "Зеркало", экранизировать "Подростка" и "Идиота" Достоевского. Но многие мечты идеалиста-Тарковского так и остались мечтами. Потому что режиссер был не в состоянии найти контакт с прагматичным и часто жестоким миром советского кинематографа, где его многие не любили, не понимали.

Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь если бы уникальный талант Тарковского сразу оценили по достоинству, возможно, картины "Солярис" никогда бы не было ни в жизни режиссера, ни в жизни зрителей.

Что заставило Андрея Тарковского взяться за картину в так нелюбимым им фантастическом жанре? Почему знаменитый оператор Урусевский не захотел работать с режиссером? На какую хитрость пришлось пойти Наталье Бондарчук, чтобы получить в картине Тарковского главную роль? Почему художник Михаил Ромадин после съемок "Соляриса" навсегда ушел из кино? В чем оператор Юсов обвинил Андрея Тарковского? И что заставило режиссера отказаться от одной из самых красивых сцен в фильме?

24.01.2020
344

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

"О бедном гусаре замолвите слово", "Служебный роман", "Гараж" – эти и многие другие комедии Эльдар Рязанов создавал, нарушая общепринятые правила съемочного процесса. К своим фильмам он почти не делал кинопроб. Про этого режиссера говорили, что у него свой театр с постоянной труппой.

В 1995 году в мемуарах "Неподведенные итоги" Рязанов посвятил по главе каждому из актеров своей труппы. Режиссер вспомнил истории знакомств, рассказал, по какому принципу выбирал артистов.

После какого фильма Рязанов начал собирать их вокруг себя? Почему одним он прощал все, а других снимал только единожды? Каких актрис называли музами режиссера?

19.02.2019
181

Сегодня названия фильмов "Мой младший брат", "Солдаты", "Неотправленное письмо" большинству из нас ни о чем не говорят. Эти киноленты не только сыграли определяющую роль в истории советского кинематографа, но и открыли нам новых бесстрашных героев. Героев, которые ради своего "звездного билета" были готовы пожертвовать всем. Имена этих героев – Александр Збруев, Олег Даль, Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Василий Ливанов.

Что же заставляло молодых актеров работать в экстремальных условиях без дублеров? Почему Иннокентий Смоктуновский хотел уйти из профессии? Как война, неожиданно вновь ворвавшись в его жизнь, заставила его изменить свое решение? Какую роль в судьбе молодого Даля сыграл Олег Ефремов? И почему Олег Даль ушел из "Современника"?

01.02.2019
83

У каждого режиссера есть свои любимые артисты. Для Эльдара Рязанова – это Олег Басилашвили, для Георгия Данелии – Евгений Леонов, а Никита Михалков не мыслил свои фильмы без Елены Соловей.

Леонид Гайдай обожал открывать таланты, но не всегда продолжал работать с ними. Роль в "Бриллиантовой руке" вознесла молодого Андрея Миронова на вершину славы. Однако в свой следующий фильм открытую им звезду Леонид Гайдай не взял. Вопреки всем прогнозам роль Остапа Бендера досталась Арчилу Гомиашвили, с которым Леонид Иович наотрез отказался работать сразу после съемок "12 стульев".

Как большая актриса Наталья Крачковская появилась в большом кино? На что обиделся Арчил Гомиашвили? И почему Андрей Миронов больше не снялся у режиссера, вознесшего его на вершину славы?

15.01.2019
205

Все мы прекрасно знаем, как много в нашей жизни решает случай. Но многие даже не догадываются, что именно благодаря случаю, точнее случайности, сорок лет назад на советские киноэкраны вышла и в одночасье влюбила в себя миллионы телезрителей картина Эльдара Рязанова "Служебный роман".

Это был первый и, пожалуй, единственный в истории советского кино фильм, для которого не проводились пробы актёров. Сценарий сразу писали для конкретных исполнителей. По словам самого Рязанова, главное, почему существует "Служебный роман", это потому, что существует Алиса Фрейндлих. В каких своих картинах Рязанов хотел снять, но не снял Алису Фрейндлих? Как случилось, что советском учреждении зазвучали стихи великих, но запрещенных в то время поэтов? И какую сюжетную линию авторы "Служебного романа" позаимствовали из закулисной жизни союза кинематографистов?

10.12.2018
307

В 1986 году состоялся пятый съезд Союза кинематографистов. Тогда впервые с трибуны звучала критика и предложения о реформировании. Актеры, сценаристы и режиссеры говорили о тотальном контроле и невозможности создавать то, что хочется. Советская цензура постоянно вмешивалась в кинопроизводство со своими запретами и вредила творческому процессу.

Например, Эльдар Рязанов несколько раз готов был отказаться от работы над фильмом "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер Андрей Смирнов рисковал своей карьерой, настаивая на утверждении Нины Ургант на роль медсестры в фильме "Белорусский вокзал", хотя чиновники требовали заменить актрису. Режиссер Леонид Квинихидзе много лет ждал, когда его фильм "31 июня" снова увидят зрители. Запрет на эту картину чиновники наложили после отъезда актера Александра Годунова в Соединенные Штаты Америки.

Когда и при каких обстоятельствах музыкальная кинолента вернулась к зрителям? За что называли Владимира Бортко вредителем? Почему запрещали фильм Эльдара Рязанова? И как чиновники из отдела цензуры меняли любимые картины?

07.11.2018
56

Идея картины "Старики-разбойники" пришла Эльдару Рязанову в больнице, где его соседом по палате оказался бодрый пожилой человек, не желающий уходить на пенсию. Режиссер сразу решил, что главные роли в его будущем фильме сыграют Евгений Евстигнеев и Юрий Никулин. Что общего было у этих актеров и главных героев фильма? Когда Эльдар Рязанов "задолжал" роль Никулину и почему тот считал работу в "Стариках-разбойниках" своим главным провалом в кино? Какие жизненные неурядицы Эльдара Александровича повлияли на настроение фильма? И как невинная шутка Ольги Аросевой заставила режиссера картины оправдываться перед всей страной?

20.06.2018
43

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2009

1 января 1981 года с самого утра Эльдар Рязанов сидел перед включенным телевизором и смотрел на часы. Он ждал показа своей картины "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер вспоминал все сложности съемочного процесса и не мог поверить, что картину, которую несколько раз порывались закрыть, все-таки покажут. Да еще и в первый день нового года, что считалось почетным и престижным. Эльдар Александрович предвкушал оглушительную реакцию. Начался фильм. Через полчаса после просмотра Рязанов позвонил коллегам и с грустью сообщил, что совершил большую ошибку. Впоследствии он называл эту работу самой многострадальной в своей карьере. Как режиссер буквально с самого начала боролся за этот фильм? На какие уступки и компромиссы он шел? Из-за чего съемки несколько раз останавливали? И как долго Эльдар Рязанов ждал зрительского признания своего "бедного гусара"?

14.12.2017
61

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Все мы прекрасно знаем, как много в нашей жизни решает случай. Но многие даже не догадываются, что именно благодаря случаю, точнее случайности, сорок лет назад на советские киноэкраны вышла и в одночасье влюбила в себя миллионы телезрителей картина Эльдара Рязанова "Служебный роман". Это был первый и, пожалуй, единственный в истории советского кино фильм, для которого не проводились пробы актёров. Сценарий сразу писали для конкретных исполнителей. По словам самого Рязанова, главное, почему существует "Служебный роман", это потому, что существует Алиса Фрейндлих. В каких своих картинах Рязанов хотел снять, но не снял Алису Фрейндлих? Как случилось, что советском учреждении зазвучали стихи великих, но запрещенных в то время поэтов? И какую сюжетную линию авторы "Служебного романа" позаимствовали из закулисной жизни союза кинематографистов?

03.11.2017
92

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
320

Олег Басилашвили стал одним из самых любимых наших артистов благодаря огромному таланту и актёрскому обаянию. Но между ним и его профессией всю жизнь лежит почти непреодолимое препятствие: по своей человеческой сути он вовсе не актёр.
Палитра сыгранных артистом персонажей необычайно разнообразна: это и интриган граф Мерзляев из фильма "О бедном гусаре замолвите слово…", и самовлюблённый Самохвалов в "Служебном романе", и булгаковский Воланд в "Мастере и Маргарите". И кто бы мог подумать, что любимый зрителями Олег Басилашвили, видя себя на экране, всякий раз испытывает дискомфорт. Он всегда недоволен собой...

26.09.2014
28

Жертвоприношение, чума или убийство - только кости могут раскрыть правду. Каждая мумия - это улика, загадка, которую надо разгадать. Этим и занимается новое поколение исследователей мумий. С помощью самых современных достижений науки они раскрывают тайны по всему миру и мертвецы рассказывают им свои истории.
12 серий

05.04.2014
2743

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6633

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Напряженный и мастерски сделанный сериал, каждая серия которого — история выживания, которая заставит вас переживать вместе с героями. Создан на основе реальных событий.
01. Лавина страха
02. Ловушка в каньоне
03. Свидание в аду
04. Одинокий и разбитый
05. Парни на волнах
06. Страх свободного падения
07. Разбитые вдребезги
08. Затерянный в глуши
09. Смертельная снежная буря

27.11.2012
2080

Популярное