Тайны Кино. Забытая Мелодия Для Флейты (2018)

Тайны Кино. Забытая Мелодия Для Флейты (2018)

"Забытую мелодию для флейты" зрители впервые увидели 6 июня 1987 года на XV Московском Международном кинофестивале.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
58 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Один из самых красивых артистов советского кино Леонид Филатов считал, что с его внешностью нельзя идти в актеры. В 1965 году он из Ашхабада приехал в Москву поступать на режиссерский факультет ВГИКа. Однако потерпел неудачу и неожиданно для себя самого прошел на актерское отделение в Щукинское театральное училище.

Если бы тогда новоиспеченному студенту сказали, что через 15 лет ему суждено стать всесоюзным секс-символом, то он бы рассмеялся. Филатов всегда говорил, что живет быстро. Также он писал пьесы, рассказы, пародии.

В чем секрет филатовского обаяния? Какие роли талантливого артиста навсегда вошли в копилку отечественного кинематографа? И почему Леонид Филатов стал символом именно 80-х годов?

08.10.2020
336

Фильм "Ошибка резидента" зрители впервые увидели в 1968 году. Это был один из первых отечественных психологических детективов, снятый по всем законам жанра. Для многих актеров работа в этой картине станет знаковой.

Почему режиссер Вениамин Дорман бросил комедийный жанр и занялся детективом? Кто пригласил на роль разведчика бывшего заключенного? Зачем комитет государственной безопасности решил продлить съемки фильма о Тульеве? И куда из третьей и четвертой части исчезла его возлюбленная?

08.09.2020
177

В начале 1981 года на 26 съезде КПСС генеральный секретарь Леонид Брежнев, критикуя работу строительной отрасли, требовал от архитекторов большей художественной выразительности и разнообразия.При этом глава государства приводил в пример сюжет любимой народной комедии: "Чтобы не получалось, как в истории с героем фильма, который, попав по иронии судьбы в другой город, не сумел там отличить ни дом, ни квартиру от своей собственной".

Впервые фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" зрители увидели 1 января 1976 года. Уже на следующий день в редакцию Центрального телевидения начали поступать телеграммы и письма с просьбами повторить веселую новогоднюю историю. А актер Андрей Мягков с тех пор стал ассоциироваться исключительно с его новым героем Женей Лукашиным.

Где и когда состоялся кинодебют артиста? Какую из своих работ Андрей Васильевич считает самой любимой? Почему он празднует свой день рождения дважды в год? Из-за чего с 2010 года не снимается в кино? И как череда удачных обстоятельств помогла выпускнику театральной школы-студии Андрею Мягкову стать легендой советского кино?

28.05.2020
20

1979 год, 32-й Каннский кинофестиваль. Самый престижный европейский конкурс. Среди претендентов на главный приз – "Золотую пальмовую ветвь" – советская картина "Сибириада". Киносагу Андрея Кончаловского про жизнь и противостояние двух семей в глухой сибирской деревне называли одним из фаворитов конкурса.

Однако главный приз в том году разделили военный фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" и философская драма "Жестяной барабан". Советская лента получила лишь Гран-при – вторую по значимости награду Каннского фестиваля. Но это не помешало "Сибириаде" завоевать сердца не только советских, но и зарубежных зрителей.

Кто не хотел пускать "Сибириаду" на Каннский кинофестиваль? На что пришлось пойти режиссеру Андрею Кончаловскому, чтобы представить свою работу на почетном конкурсе? Почему от участия в картине чуть не отказались Виталий Соломин и Людмила Гурченко? И как создавалась одна из самых известных киносаг в истории советского кино?

14.05.2020
28

1983 год, осень. На сцену Московского Дома кино под аплодисменты публики выходит вся съемочная группа фильма "Рецепт ее молодости". Не хватает, пожалуй, только одного человека, зато какого. Исполнительница главной роли Людмила Гурченко, получившая в том же году звание народной артистки Советского союза, на премьеру не явилась.

Первые зрители неплохо приняли творение Гинзбурга, но странное предчувствие не покидало участников события. Когда фильм вышел на экраны, он не имел большого зрительского успеха. Это несмотря на буйство красок и впечатляющие эстрадные номера в исполнении знаменитых артистов. Людмилу Гурченко, которая была главным идейным вдохновителем этой картины, такая реакция аудитории, конечно, не могла не расстраивать.

Как получилось, что фильм-мюзикл с прекрасными актерами пришелся не по вкусу зрителям? Почему оказалось так сложно найти режиссера на картину с Гурченко? Какую роль сыграла эта актриса в создании "Рецепта ее молодости"? Как совместная работа разрушила дружбу Людмилы Гурчено и Евгения Гинзбурга?

08.12.2018
246

В июле 1963 года в столице СССР открылся Третий Московский международный кинофестиваль. Фестиваль стал знаменит тем, что именно в его рамках состоялась мировая премьера трагикомедии Федерико Феллини "Восемь с половиной" и там же этот фильм получил свой первый Гран-при. Это было смелым решением жюри: из Кремля шел четкий сигнал, что победить должна советская картина, иначе Московский кинофорум будет закрыт раз и навсегда.

09.11.2018
22

Октябрь 1977 года. Раннее утро. Из дома на Чистых прудах выходит мужчина. В руках у него – три огромных целлофановых пакета. Он стремительно приближается к мусорному баку, широко размахивается и выбрасывает пакеты. Этот мужчина – известный советский кинорежиссер Георгий Данелия. А в тех пакетах – мелко изрезанная кинопленка фильма "Мимино". Тремя месяцами ранее, в июле 1977 года, фильм "Мимино" взял главный приз на 10-м Московском международном кинофестивале, вышел в широкий прокат и с любовью был принят советским зрителем. Почему Данелия снимал "Мимино" практически без сценария? Как это могли допустить киночиновники? Какими сценами режиссеру пришлось пожертвовать в борьбе с худсоветом? С чем Данелия смириться так и не смог? И почему режиссер после успеха фильма на кинофестивале избавлялся от ненавистного ему материала?

26.05.2018
47

В 1977-ом году на 15-ом Международном кинофестивале в Панаме объявляют победителя в номинации "Лучшая женская роль". Приз достается Елене Прокловой за роль Танюши Фешевой в фильме режиссера Иосифа Хейфица "Единственная". Сама актриса признается, что это одна из самых любимых ее работ в кино. Однако роль молодой неверной жены оставалась вакантной еще в самый разгар съемок: режиссер никак не мог определиться, кто же будет играть главную героиню. Почему Хейфиц так долго искал актрису на главную роль? Благодаря чему он остановил свой выбор на Прокловой? Как молодой артистке дались съемки фильма, в котором не было счастливого финала? Почему сюжет картины стал пророческим в отношениях Валерия Золотухина и Владимира Высоцкого? И из-за чего на съемочной площадке разгорелся конфликт между режиссером Иосифом Хейфицем и Татьяной Пельтцер?

22.03.2018
13

В 1982 году на международном кинофестивале в филиппинской Маниле впервые участвует картина из Советского Союза – "Любимая женщина механика Гаврилова". И лента сразу претендует на один из главных призов – за лучшую женскую роль. Актриса Людмила Гурченко получает заветную награду, обойдя в номинации всемирно известных кинодив Мерил Стрип и Роми Шнайдер. Но почему сама актриса считала, что режиссер Петр Тодоровский совершил большую ошибку, выбрав ее на роль Маргариты Сергеевны? Какая встреча во время съемок изменила личную жизнь легендарной актрисы? И как Людмила Гурченко и Сергей Шакуров переписали финал картины?

14.02.2018
257

Знаменитая комедия Эльдара Александровича Рязанова "Гараж" – о самых обыкновенных людях. До сих пор кажется невероятным, что пусть и не совсем обычное заседание гаражного кооператива превратилось в одну из лучших картин конца 1970-х годов. Как Рязанову удалось это сделать? Секрет, пожалуй, в том, что кинематографический "Гараж" родился из гаража настоящего. Все, что происходило в сценарии, действительно случилось на заседании гаражного кооператива Мосфильма, на котором, по воле случая, присутствовал знаменитый режиссер. Прототипом какого героя картины стал Эльдар Рязанов? За что режиссер лишил голоса персонажа Андрея Мягкова? Почему Анатолий Кузнецов, знаменитый товарищ Сухов, так и не сыграл в картине? Кого боялись Ольга Остроумова и Игорь Костолевский? Что заставило режиссера обмануть актрису Светлану Немоляеву? И о чем до конца жизни мечтал Эльдар Александрович?

25.12.2017
103

"Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова вышла на экраны Советского союза 28 декабря 1956 года. Худсовет студии "Мосфильм" был уверен, что картина не самая удачная, поэтому премьеру никак не анонсировали. Однако, как это часто бывает, мнение худсовета не совпало с мнением народа. Так, "не самый удачный" фильм побил все рейтинги проката. Мало, кто знает, но Эльдар Александрович вовсе не горел желанием снимать этот фильм. Так что же заставило Рязанова изменить свое мнение? И какая мечта Людмилы Гурченко так и не осуществилась? Почему режиссер не хотел снимать Игоря Ильинского? И откуда у главной героини появились платья от Диор? Кто пытался занять режиссерское кресло Эльдара Рязанова? И как Михаил Ромм спас фильм? Как режиссер-дебютант снял первый советский мюзикл?

12.12.2017
17

1953 год. Венецианский кинофестиваль бурлит: впервые за несколько лет кинофорум посетили звезды советского кино. Среди них – красавица Наталья Медведева с фильмом "Возвращение Василия Бортникова"...
-- Почему первый муж ждал Медведеву два долгих года?
-- Тайный поклонник актрисы.
-- Что за конфликт случился между актрисой и ее вторым мужем?
-- Вся правда о третьем супруге Натальи Медведевой, его тайный недуг.
-- Почему не сложилась карьера Натальи Медведевой в кино?
-- Главная тайна актрисы, которая исковеркала ей всю жизнь.

10.01.2016
24

Московский Кремль - что уцелело в вихре истории, а что безвозвратно утрачено - в масштабном проекте "Москва. Кремль." Мы попытались визуально воссоздать Кремль в его первозданном виде. Все тайны у ведущей Анастасии Саховской...
Московский Кремль. Там, где тайнами пропитан каждый клочок земли. Тайны и легенды. Прошлое и будущее Московского Кремля. Мы, кажется, уже видели его любым. Но вдруг Московский Кремль повернулся к объективу неизвестной своей стороной.
9 фильмов

30.12.2015
220

-- Какие станции московского метро опасны для здоровья;
-- Кто еще кроме людей обитает в столичной подземке;
-- Оккультные тайны московского метро: кто и зачем построил его на самом деле;
-- Почему метро вызывает у людей неконтролируемые приступы агрессии;
-- Сенсационные откровения машинистов метро: какие сюрпризы поджидают пассажиров в подземных лабиринтах.
Московское метро - как это работает...

18.09.2015
275

Сергей Арцибашев - один из ведущих мастеров отечественного театра, блистательный характерный актер, создатель и художественный руководитель Театра на Покровке. В кино снимался с 1980-х годов: "Жестокий романс", "Забытая мелодия для флейты", "Долой коммерцию на любовном фронте", "Мордашка", "Защитник Седов", "ДМБ".

17.07.2015
49

Документальный историко-публицистический сериал «Тайны забытых побед» — соединение авторского взгляда и беспристрастной точности документа.
Впервые во всеуслышание названы в фильмах инженеры, конструкторы, ученые именами которых вправе гордиться каждый россиянин. Именно они сделали жизнь страны безопаснее.
01. Засекреченный рекорд
02. Испытание неизвестностью
03. Преодоление
04. Проект Х
05. Трагедия русского чуда
06. Устремленный в будущее

27.10.2013
341

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

Документальный цикл посвящается годам Великой Отечественной войны. В нем зрителю будут представлены самые драматические моменты, а так же факты ранее неизвестные. Архивные документы, кинохроника тех лет, а так же рассказы очевидцев помогут выяснить многое из тех дальних ужасных лет.
6 серий

19.03.2013
672

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9543

Популярное