Убитые Словом (2019)

Убитые Словом (2019)

У них было все – талант, слава и любовь зрителей... Никто из них не ждал удара под дых...

Кому перешел дорогу любимец Одессы, актер Михаил Водяной? Почему украинца Леонида Быкова гнали из Киева со студии Довженко? Как и за что коллеги расправились с великим режиссером Сергеем Бондарчуком?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3725 201

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Отрицательные персонажи отечественного кино – разные. Кто-то настоящий бандит, а кто-то – просто не герой. Какие песни они должны петь: о злодействах или о чувствах, но максимально пошло? А может быть, что-то веселое? В любом случае, если уж такой персонаж запел, то это должно быть "от души".

Что заставило режиссера Эдмонда Кеосаяна стать поэтом-песенником? Почему актер Михаил Водяной отказался от услуг знаменитого композитора Бориса Александрова? И как экранный враг Бумбараша Гаврила остался без шлягера?

26.11.2019
58

Как дружба изменила жизнь и творчество актёров?

Дружба – это слово знакомо каждому из нас с самого детства. Правда, в детстве мы считаем другом практически любого нового знакомого. И только с годами понимаем, что настоящая дружба, пожалуй, самое дорогое, что может подарить судьба человеку. Огромное счастье, когда случается дружба с самого детства и на всю жизнь. И это счастье дано далеко не каждому.

Никите Михалкову и Александру Адабашьяну повезло: они подружились еще будучи детьми. И эта дружба на долгие годы стала источником вдохновения для обоих, не каждому даруется дружба длиною в жизнь. Василию Шукшину и Георгию Буркову повезло гораздо меньше: им судьба отпустила всего несколько лет. Впрочем, эти годы стоили целой жизни. Можно сказать, до последнего вздоха Василия Шукшина великие актеры заражали друг друга силой и верой, новыми идеями и новыми любовями. А когда Василия Макаровича не стало, Георгий Бурков продолжил жить "за двоих".

Сегодня можно только предполагать, сколько сил стоило Георгию Буркову жить и бороться в одиночку за себя и за друга. Но он с честью выдержал это испытание. А вот фронтовику Алексею Макаровичу Смирнову не хватило сил пережить гибель единственного друга – Леонида Быкова. Через несколько минут после известия о смерти Леонида Федоровича актер ушел вслед за ним.

Почему разошлись творческие пути Никиты Михалкова и Александра Адабашьяна? О чем мечтали Бурков и Шукшин? И что навсегда связало Леонида Быкова и Алексея Смирнова?

31.05.2019
166

Его называли гений добра. Скромный, честный, часто страдающий. Он казался совершенно неприспособленным для этого мира. Может быть, именно поэтому его не просто любили, его боготворили все жители Советского Союза. Но не так, как обожают недосягаемых звезд экрана, а как любят родных и близких.

Леонид Быков умел разговаривать со зрителем особым языком. Это был язык добра, который никого не мог оставить равнодушным. Однако в жизни самого актера добра было немного. О собственной судьбе Быков говорил так: "Это горький хлеб". Боль он прятал глубоко внутри. Выдавали ее только глаза, всегда наполненные грустью.

Что мучило Леонида Быкова? В чем всю жизнь он чувствовал себя виноватым? Почему Леонид Федорович пошел по стезе актера и режиссера? Чем стала для Быкова картина "В бой идут одни старики"? И что заставило режиссера в конце жизни обратиться к фантастическому жанру?

24.01.2019
31

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

На съемочной площадке "Шерлока Холмса и доктора Ватсона" царил переполох. Администратор только что сообщил Игорю Масленникову, что Василий Ливанов ночью, прямо из гостиницы, звонил за границу и требовал, чтобы режиссеру запретили снимать фильм об английском детективе. Члены съемочной группы были уверены, что после такой выходки Масленников точно найдет другого актера на роль великого сыщика. Однако режиссер решил терпеть до конца. Он был уверен, что никто не сможет стать Шерлоком Холмсом, кроме Василия Ливанова.

В 1979 году Игорь Масленников и представить не мог, что история о приключениях сыщика и его лучшего друга растянется на целые восемь лет, и навсегда разведет режиссера и исполнителя главной роли.

Что поссорило Василия Ливанова и Игоря Масленникова? Почему режиссер отказал в роли Иннокентию Смоктуновскому? Кому могла достаться роль великого сыщика? Что заставило Виталия Соломина рисковать жизнью на съемочной площадке?

16.11.2018
120

Сегодня об этой картине, ее режиссере, исполнителях главных и не самых главных ролей мы знаем практически все. Однако в 1973 году "Семнадцать мгновений весны" стали настоящим откровением и потрясением для зрителей. Главный вопрос, который тогда волновал многих – как вообще женщина могла снять такое "неженское" кино?

Два с половиной года режиссер Татьяна Лиознова не думала ни о чем другом, кроме картины, которую создавала. В результате подарила нам, зрителям, героев, имена которых стали нарицательными. Штирлиц и Мюллер – эти персонажи принесли актерам, сыгравшим их, настоящую славу. Однако самим Вячеславу Тихонову и Леониду Броневому работа над фильмом далась отнюдь не просто.

Кем Вячеслав Тихонов стал для Татьяны Лиозновой? Был ли он похож на своего экранного героя? Почему одну из главных ролей режиссер отдала театральному актеру Леониду Броневому? Как съемки в картине изменили судьбу Вячеслава Тихонова и Леонида Броневого?

14.11.2018
274

В 1986 году состоялся пятый съезд Союза кинематографистов. Тогда впервые с трибуны звучала критика и предложения о реформировании. Актеры, сценаристы и режиссеры говорили о тотальном контроле и невозможности создавать то, что хочется. Советская цензура постоянно вмешивалась в кинопроизводство со своими запретами и вредила творческому процессу.

Например, Эльдар Рязанов несколько раз готов был отказаться от работы над фильмом "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер Андрей Смирнов рисковал своей карьерой, настаивая на утверждении Нины Ургант на роль медсестры в фильме "Белорусский вокзал", хотя чиновники требовали заменить актрису. Режиссер Леонид Квинихидзе много лет ждал, когда его фильм "31 июня" снова увидят зрители. Запрет на эту картину чиновники наложили после отъезда актера Александра Годунова в Соединенные Штаты Америки.

Когда и при каких обстоятельствах музыкальная кинолента вернулась к зрителям? За что называли Владимира Бортко вредителем? Почему запрещали фильм Эльдара Рязанова? И как чиновники из отдела цензуры меняли любимые картины?

07.11.2018
56

Фильм Владимира Меньшова "Розыгрыш" вышел на советские экраны в 1976 году. Вышел не благодаря, а вопреки. Эту киноленту никто не ждал и никто не верил в успех режиссера-дебютанта. Тогда всем казалось, что школьная тема давно изжила себя и уже никому неинтересна. Однако случилось чудо. 

Картина дебютанта Меньшова в одночасье и на долгие годы покорила сердца миллионов. Начало всей этой истории положил сценарий одного из лучших кинодраматургов того времени Семена Лунгина. Сценарий, который был написан по инициативе автора, и который, опять же, никто не ждал. 

В те годы авторство Лунгина уже являлось опосредованным гарантом успеха. Так почему же никто из режиссеров Мосфильма долгое время не хотел браться за "Розыгрыш", и в итоге, сценарий оказался в руках дебютанта? Чего больше всего боялся новоиспеченный режиссер Меньшов, приступая к съемкам картины? Почему поющий Харатьян не исполнил в картине ни одной песни?

19.10.2018
34

Музыкальные комедии всегда пользовались особой любовью советского зрителя. Да и сами создатели – актеры и режиссеры – с удовольствием работали в этом жанре. Однако больше всего зрители ценили музыкальные фильмы двух режиссеров – Яна Фрида и Леонида Квинихидзе. С 1970-ых годов они начали выпускать одну картину за другой. Мастера отечественной музыкальной комедии, они знали рецепт хорошего мюзикла – искрящегося, веселого, с легким юмором и запоминающимися песнями. Но съемки "легкого жанра" далеко не всегда были легкими. Наоборот, зачастую за кадром разворачивались настоящие драмы. Как "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе помешала Андрею Миронову сняться в "Иронии судьбы…" Эльдара Рязанова? Из-за чего Маргарита Терехова едва не сорвала съемки "Собаки на сене" Яна Фрида? Почему на съемочной площадке "Небесных ласточек" боялись совместных сцен Людмилы Гурченко и Ии Нинидзе? И о чем до сих пор жалеет звезда "Летучей мыши" Людмила Максакова?

28.03.2018
10

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2013

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Разница между Валерием Приeмыховым на экране и в жизни была огромна. Немногословный, уверенный в себе, мужественный и несгибаемый, одним словом, - настоящий мужчина. "Если бы зрители знали, что у меня такое выражение лица, потому что у меня язва, такой взгляд, потому что я близорукий, они бы очень удивились", - иронизировал актер. По словам его друзей и коллег, вне экрана он совершенно не умел произвести нужного впечатления, был скуп на слова и косноязычен.
Его путь к актерской профессии был долгим и непростым. Отец Валерия мечтал, чтобы его сын стал директором спичечной фабрики в Благовещенске, где жила семья. Но сын пошел против отцовской воли и сутками пропадал в театральной студии, где играл в спектакле "Гамлет"… безмолвную статую.

03.07.2015
6

Александр Михайлов - всенародно любимый актёр. Но его путь к славе был совсем не быстрым, и впервые зритель узнал об актёре, когда он был уже в довольно зрелом возрасте. Сегодня за его плечами такие известные картины как "Мужики", "Одиноким предоставляется общежитие", "Любовь и голуби", "Змеелов".
Как Александр Михайлов стал актёром? Какой случай привёл его в театр? Почему его хотели отчислить из института культуры Владивостока? Зачем он переехал в Саратов? И какими были первые предложения от режиссёров?

04.10.2014
36

Молодым Николая Гринько не запомнил никто, потому что снимать этого актера начали, когда ему было за сорок.
Тарковский называл его своим талисманом. У знаменитого режиссера он сыграл во всех "русских" фильмах: "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер". Гринько работал с великими режиссерами - Сергеем Параджановым, Александром Аловым, Владимиром Наумовым, Сергеем Бондарчуком, Александром Зархи, Роланом Быковым, Владимиром Бортко, Алексеем Германом, Динарой Асановой… Хотя актер сыграл в кино более 180 ролей, всенародную любовь он завоевал, сыграв папу Карло в фильме "Приключения Буратино". Но его главная мечта о роли Дон Кихота так и осталась нереализованной...

16.10.2013
36

Зрители любят его за искрометный юмор и добросердечность, а творческий союз Михаила Державина и Александра Ширвиндта многие годы остается эталоном для юмористов нового поколения. Перед Михаилом Державиным, сыном прославленного актера Театра им.Вахтангова Михаила Степановича Державина, вопрос "кем быть" никогда не стоял. Его дество протекало рядом с театром, и это обстоятельство определило в его судьбе всё. По его собственному признанию, он просто перешел из одного подъезда дома, где жил, в другой -- и стал студентом легендарного училища им.Щукина. Актерскую славу ему принесли "капустники". Дуэту Державина и Ширвиндта удалось, казалось бы, невозможное: их признали и полюбили не только зрители, но и корифеи -- легендарные актеры старшего поколения.

11.06.2013
52

Автор программы Феликс Разумовский: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
14 серий

04.06.2013
202

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1077

Ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский представляет свою новую авторскую программу, посвящённую на этот раз великому театральному режиссёру, актёру, педагогу, создателю знаменитой актёрской системы, которая имеет огромную популярность в России и в мире, Константину Сергеевичу Станиславскому. В 2013 году исполняется 150 лет со дня его рождения.
серия 1 - Чужой дом
серия 2 - В Америке
серия 3 - Возвращение
серия 4 - Система
серия 5 - Изоляция

23.01.2013
115

Популярное