Век Афанасьева (2018)

Век Афанасьева (2018)

Документальный фильм к 100-летию со дня рождения Сергея Александровича Афанасьева - министра общего машиностроения СССР с 1965 по 1983 гг., министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР с 1983 по 1987 гг., дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской, Сталинской и Государственной премий СССР.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
749 84

Другие документальные фильмы на эту тему

В фильме впервые рассказывается об истории второго высшего звания Советского Союза – Герой Социалистического труда. Это звание прочно ассоциируется у нас с ударниками труда – стахановцами. Но мало кто знает, что сам Алексей Стаханов стал Героем Социалистического труда только в 1970 году, через 35 лет после своего трудового подвига. А первым Героем Социалистического труда в 1939 году стал не кто иной, как "вождь народов" Иосиф Сталин. За более чем 50-летнюю историю звания его получили более 20 000 человек. Примечательно, что последним Героем Социалистического труда стала дочь расстрелянного "врага народа" казахская певица Бибигуль Тулегенова. В фильме подробно рассказано о кавалерах высшего звания страны – представителях самых разнообразных профессий.

07.08.2019
34

10 января 2019 года основателю и художественному руководителю знаменитого на весь мир Московского государственного академического камерного хора, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии Владимиру Минину исполнится 90 лет.

Этот фильм - признание в любви знаменитому дирижеру, возродившему в нашей стране традицию хорового исполнения духовной музыки, во многом утраченную после революции. Канвой фильма станут репетиции и концерты хора, а также рассказы Владимира Николаевича о своей жизни. Мальчик из дворянской петербургской семьи, в пять лет оставшийся без матери, рано осознавший свое предназначение - служить музыке. Однажды характер нашего героя, его взыскательность и чрезвычайная строгость обернулись для него драмой. В день рождения хора артисты устроили бунт против своего руководителя. Выдержать было непросто. Но надо знать мощь и несгибаемость мастера, которому в тот момент было 85.

08.01.2019
140

Документальный фильм Алексея Денисова.

К 100-летию со дня рождения: фронтовая биография знаменитого русского писателя и лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. В фильме впервые показаны уникальные материалы о боевом пути автора "Архипелага ГУЛАГ", фотографии боевой работы звукобатареи Солженицына во время Великой Отечественной войны, а также места боев, описанных Солженицыным в его военных повестях и рассказах.

17.12.2018
2380

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
514

Фильм посвящается ветеранам Министерства общего машиностроения СССР...
2 апреля 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было создано Министерство общего машиностроения. 10 мая 1957 года оно было объединено с Министерством оборонной промышленности СССР.
Министерство общего машиностроения было вновь образовано 2 марта 1965 года, как министерство космической направленности.

20.03.2015
6

Плохое всегда хочется забыть. Однако есть события, о которых мы обязаны помнить, чтобы они больше никогда не повторились. К дню памяти жертв Холокоста Discovery Channel покажет программу «Один день в Освенциме», где об одном из самых страшных фашистских концентрационных лагерей расскажет его бывшая узница – Китти Хорт-Мокстон. Китти не побоялась вернуться туда, где человеческая жизнь не стоила ничего, где люди ежедневно умирали от голода, пыток, непосильной работы и от рук нацистов.

26.01.2015
207

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3261

Эпохальные события складываются из судеб отдельно взятых людей. Документальный фильм «Дневники великой войны», приуроченный к 100-летию со дня начала Первой мировой – это летопись, основанная на воспоминаниях тех, кто видел ее собственными глазами. Создатели проекта отсмотрели более 1000 дневников и отобрали 14 самых ярких, искренних, трогательных и шокирующих. Их авторы жили в разных странах, родились в разные годы и посвятили себя разным профессиям, но всех объединяет одно – война ворвалась в их жизни и, полностью их изменила. Благодаря игре актеров и компьютерной графике история Первой мировой предстает перед нами в совершенно ином свете.
8 серий

15.09.2014
457

Фильм посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В основе фильмов лежат знаковые события военных лет, происходившие на белорусской земле: оборона Брестской крепости, организация партизанского движения, спасение детей из концентрационных лагерей, противостояние плану "Ост", еврейские гетто и т. д.
8 фильмов

23.06.2014
203

Цикл документальных фильмов, посвященный истории национальных северокавказских подразделений в составе царской, советской и современной Российской Армии, национальной политике России на Кавказе, а также роли представителей народов Кавказа в защите Родины. Легендарные и малоизвестные личности, уникальные кадры и интервью раскроют неоднозначные страницы истории России и Кавказа.
фильм 1 - Джигиты императора
фильм 2 - Дикая дивизия
фильм 3 - Приговоренные
фильм 4 - Горячее лето 99-го

01.06.2014
326

-- Здравствуй, Новый 1938 год! Документальный фильм (СССР, 1937). Страна встречает новый 1938 год. А чем запомнился людям прошедший 1937 год? Что запечатлели тогда камеры советских кинохроникеров?
-- Гениальный мастер русского театра. Документальный фильм (СССР, 1938). Фильм о театральном режиссере, основателе Московского художественного театра К.С. Станиславском. В фильм включены кадры празднования 30-летия МХТ в 1928 году, вручение ему ордена Ленина в 1937 году, кадры репетиций и спектаклей мастера, траурные кадры с похорон великого режиссера.

27.02.2014
60

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2223

Неизвестные подробности, не опубликованные ранее документы и факты об авиаконструкторе Александре Сергеевиче Яковлеве. История создания самолетов "Як", которые воевали во время Второй мировой войны и были признаны лучшими самолетами того времени.
Генерал-полковник авиации Александр Яковлев был академиком, генеральным конструктором ОКБ, лауреатом Ленинской и шести Государственных премий, дважды Героем Социалистического Труда. Самолеты его конструкции славились легкостью и элегантностью и ставили мировые рекорды.

29.09.2013
51

В предсказаниях конца XIX-го века по поводу будущего XX-го никто не смог предугадать мировые войны, появление социализма, крах колониальной системы и "холодную войну".
"Холодная война" вошла в историю человечества как одна из самых продолжительных и как первая война, которая проводилась без столкновения армий основных противников, но в любую минуту могла перерасти в глобальный мировой конфликт. Она вошла в историю как противостояние капиталистической и социалистической систем.
18 фильмов

25.09.2013
1855

Восьмисерийная документальная лента рассказывает о том, как и почему перестала существовать великая страна. О внутренних и внешних причинах, предопределивших распад. О перестройке - последнем звене цепи побед и поражений Советского Союза.
Работа над фильмом шла два года. Съемки велись по всему миру - в государствах, которые так или иначе были вовлечены в процесс глобальных перемен второй половины восьмидесятых годов двадцатого века - от Польши и Мальты до Германии и США.
Интервью с ключевыми фигурами "великой шахматной доски" и захватывающий перекрестный монтаж, уникальная хроника и новые факты: так от серии к серии возникает все более впечатляющая картина геополитической катастрофы - крушения СССР.

20.08.2013
904

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

23.05.2013
349

Неизвестные страницы истории создания государственных наград РСФСР и СССР. За время существования СССР был учрежден 21 орден. Ими награждались за революционные, боевые и трудовые заслуги, за развитие дружбы и сотрудничества между народами, за укрепление мира… Каждый фильм рассказывает об одном ордене.
14 фильмов

01.05.2013
374

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1745

Масштабный документальный цикл охватывающий все этапы развития авиации в 20 века, много серий посвящено мировым войнам и советской авиации.
Не все истории в фильме заканчиваются успешно, некоторые включают в себя редкие кадры аварий и просчетов, которые, тем не менее, послужили вкладом к неизбежному достижению успеха человека в воздухе.
25 серий

14.02.2013
664

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9550

Популярное