Власть Факта. Конфуцианская Цивилизация (2021)

Власть Факта. Конфуцианская Цивилизация (2021)

Понять Китай невозможно без того, чтобы понять конфуцианство. К этой мысли независимо друг от друга приходили и иезуитские монахи, и русские миссионеры, служившие в Поднебесной.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
38 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Программа «НЕ ФАКТ» представляет цикл, посвященный русско-турецким войнам. Это военное противостояние продлилось ровно три с половиной века. А события разворачивались в Санкт-Петербурге и Москве, Стамбуле и Астрахани, Чигирине, Чешме, Измаиле, Догубаязете, Сарыкамыше. Ведущие программы Арарат Кещян и Михаил Башкатов попытаются разобраться в хитросплетениях большой политики и побывают в эпицентре театра военных действий. Пятая серия цикла рассказывает о судьбе христианских народов.

Российская империя ведет войну с Османской за независимость Болгарии и Сербии. Внимание всей Европы приковано к Балканскому фронту, где десятки тысяч русских солдат готовятся к грандиозной операции - форсированию Дуная…

В это время на другом фронте, Кавказском, в далеком горном захолустье русский гарнизон осажден в маленькой крепости, неизвестной никому, кроме местных жителей. Осаду ведет турецкая армия, по силе в 10 раз превосходящая гарнизон. Шансов на спасение у русских нет. В крепости острый недостаток воды и провианта. Однако вскоре на всю Россию и Европу прогремит название этого маленького города, который станет символом русского мужества и воинского подвига. Баязет. Действительно ли, благодаря гарнизону Баязета, были предотвращены массовые убийства мирного населения на территории Российской империи? И на самом ли деле оборона Баязета на Кавказском фронте повлияла на развитие боевых действий на другом фронте, Балканском?

24.04.2021
2194

Чем было русское самодержавие, являлось ли оно такой же монархической властью, как власть королей в Западной Европе, или же представляло собой нечто уникальное, сформировавшееся на русской почве?

02.03.2021
65

Осенью 1902 года в Петербург прибыл новый военный атташе Японии - полковник Мотодзиро Акаси. В России на это назначение внимания не обратили, а вот посвященные японские круги, поняли, появление в столице Российской империи «страшного человека», мастера разведочно-подрывной деятельности, означает начало войны в тылу врага.

В конце XIX века начался очередной передел мира. На кону - Азия. Ослабевший Китай стал мишенью сверхдержав, которые оспаривали друг у друга его ключевые города и порты. Российская империя - ближайший сосед Поднебесной - проложила к ее границам железную дорогу  и дала миру понять, что это сфера ее интересов.

Продвижение России в Азию очень напугало Англию. Ведь русские так и до Индии доберутся - до главного источника английских доходов. Чтобы остановить своего давнего соперника Англия как всегда, использует  «мягкую силу» - дипломатию и чужие руки. И это были «руки» обиженной на Россию Японии.

Масла в разжигаемый костер подливают приближенные к царю чиновники и бизнесмены. 

02.01.2020
46

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1857

Машины научились умнеть быстрее человека. Некоторым из них больше не нужен учитель — справляются и сами. А что это означает для нас? Какие возможности открывает? Это главная страшилка о мире технологий — слишком умные машины, к тому же способные самостоятельно мыслить. Еще вчера роботы и другие устройства служили нам, а завтра они нами правят. Сколько в этой идеи от бреда, а о чем надо всерьез подумать уже сегодня?
Добавлен выпуск 3. Чем опасен искусственный интеллект?
Предыдущие выпуски:
1. Возможности умных машин
2. Что меняется с развитием умных машин?

27.09.2017
65

В затерянной деревушке Танана, которая расположена на 90км южнее от полярного круга живут наши герои, которые открестились от всех благ цивилизации и выбрали свободу. Лишь волчий вой разносится над Юконом - свирепые хищники в последнее время близко подходят к жилищам людей. Они должны бороться за свою жизнь с волками, ведь их популяция на Юконе сильно увеличилась и угрожает людям. Кроме этого у них много других забот, также нашим парням приходится работать в темноте, ведь световой день в зимнее время длиться всего 4 часа.
11 серий

23.09.2016
62689

Два тысячелетия все великие математики мира бились над неразрешимой проблемой, связанной с пятым постулатом Евклида. Совершенно неожиданное решение этой проблемы было найдено только в середине XIX века. Сначала три математика почти одновременно и независимо друг от друга открыли новую геометрическую систему, а затем два других математика доказали её непротиворечивость.
Молодой казанский математик Николай Лобачевский в 1826 году доказал, что пятый постулат может иметь другую формулировку, но не на плоскости, а на других поверхностях. Но его никто не понял на родине, и только два человека в мире смогли бы понять и оценить его труд - Карл Фридрих Гаусс и Янош Бойяи.

24.06.2015
36

Наши девушки – нарасхват среди самых известных дизайнеров, режиссеров, фотографов и модельеров мира! Они востребованы и желанны. Русская красота идет на экспорт. Но, может, мнение о том, что в России живут самые красивые девушки, всего лишь миф, придуманный иностранцами?
В фильме "Красота по-русски" показаны "другие" красивые лица, "другая" русская красота. Та, что формировалась веками из смешения разных народов и национальностей. Главный вывод - каждая женщина красива по-своему. Ведь красота – это в первую очередь отражение наших мыслей и поступков. Нашего внутреннего мира.

30.01.2015
80

Сериал рассказывает о первых элитных подразделениях, которые существовали в древнем мире. Правители мира сего всегда нуждались в защите, поэтому в их распоряжении находились специально обученные воины, владеющие невероятными навыками, а также обученные пользоваться разнообразным оружием, и готовые на все ради сохранения жизни своего лидера. В каждой серии рассказывается о методах, которые использовались различными элитными войсками для выполнения специальных задач. Вы узнаете историю воинских формирований Греции, Византии, Японии и других древних цивилизаций...
10 серий

17.01.2015
4493

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
575

В 2010 году нефтяная платформа Deepwater Horizon взорвалась и затонула в Мексиканском заливе. Это повлекло за собой самый большой разлив нефти за всю историю человечества. Авторы фильма пытаются понять истинные причины, которые привели к этой экологической катастрофе. Ужасающие факты последствий распыления химикатов, тотальная коррупция в высших эшелонах власти и много других интересных фактов о сфере нефтедобычи в США. «Большой сговор» получил престижную награду в области документалистики IDFA, Los Angeles Times назвал фильм уничтожающим, и все экологические фестивали планеты засыпали авторов наградами.

29.04.2014
92

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3146

Космический корабль "Союз" - самый надежный в истории освоения космоса - создавался для полета к Луне. Но этого не случилось. В начале своей истории он терпел аварию за аварией. Возможно, своей нынешней славой "Союз" обязан одному человеку, который все же укротил строптивый корабль. Этот человек вообще не должен был стать космонавтом. Но череда катастроф Союза" заставит командование отправить на орбиту именно его. Во второй половине 60-х, после оглушительного триумфа первых лет, советская космонавтика оказалась в тупике. Тогда спасти ее сумели два внешне очень похожих друг на друга человека. У одного была власть, у другого – талант испытателя…

24.10.2013
36

Интереснейший сериал, рассказывающий о развитии мировой авиации на протяжении всего ХХ столетия. Каждая серия представляет собой яркую, подчас малоизвестную страницу освоения воздушного пространства конструкторами и летчиками многих стран – от Америки до Китая; это и история создания первых Боингов, и рассказ о пионерах русской авиации Сикорском и Туполеве, и многое-многое другое...
17 серии

20.06.2013
1027

Автор программы Феликс Разумовский: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
14 серий

04.06.2013
202

Китайская цивилизация - самая древняя на нашей планете. Китай на сегодняшний день - четвертая по величине страна с наибольшей численностью населения в мире. Здесь причудливо переплетаются прошлое и будущее, вековые традиции и прогресс сегодняшнего дня. В новом фильме компании ВВС вы откроете для себя неизвестный Китай, познакомитесь с его уникальной природой и удивительными людьми, населяющими его земли.
6 серий

30.04.2013
154

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1407

Сюжеты историко-публицистической программы "Власть факта" рассказывают о неизвестных штрихах и забытых подробностях минувшего. Институт взятки связан с древними традициями даров и подношений. В 1850-е гг. историк Каблуков писал: "В России взятка освящена обычаем и терпима правительством". Что же такое взятка? Каковы ее корни?

29.12.2012
53

01. По приказу Богов
02. Кольца судьбы
03. Бесы для России
04. Шпионы из созвездия Орион
05. Кто спасет Землю
06. Карлики и великаны
07. Демоны для России
08. Убить Нострадамуса
09. Битва за троном
10. Уйти, чтобы остаться
Вашему вниманию предлагается цикл фильмов о происхождении и нахождении Атлантиды и других загадочных древних цивилизаций...

15.12.2012
513

Популярное















07.11.2023
528