Закулисные войны. Балет (2022)

Закулисные войны. Балет (2022)

В области балета мы по-прежнему впереди планеты всей. Стоит ли удивляться, что за кулисами балетной сцены время от времени вспыхивают конфликты страшной разрушительной силы? За что плеснули кислотой в лицо руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину? Как увольняли Мариса Лиепу и Николая Цискаридзе? За что унижали и лишали работы Гедиминаса Таранду? Можно ли добиться успеха в балете, не пачкая совесть закулисными интригами?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
148 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1979 году во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке Александр Годунов попросил политического убежища. Однако его жена – балерина Людмила Власова – решила вернуться домой.

«Вероятнее всего, Власова испугалась. Потому что есть версия, что изначально идея остаться в Америке принадлежала именно ей. Она была старше его на семь лет. Она приняла Годунова молодым человеком, с которым вступила в брак, который обожал ее. Их называли Ромео и Джульеттой времен холодной войны», – говорит историк балета Янина Гурова.

Почему американские спецслужбы трое суток удерживали самолет с супругой танцовщика и не позволяли ей улететь на родину? И какие интриги в труппе Большого театра заставили звезду советского балета бежать из СССР? История Ромео и Джульетты времен холодной войны в этой программе.

01.03.2022
177

В советские времена цирковые артисты считались в творческих кругах особой кастой, поскольку могли месяцами, а то и годами гастролировать за рубежом. За место на арене шли жестокие бои. Воздушные гимнасты и канатоходцы становились инвалидами, дрессировщики и наездники теряли любимых животных. Даже самые выдающиеся клоуны не могли ужиться на одном манеже с соперниками. Почему цирковая зависть самая жестокая и ядовитая? И можно ли добиться успеха в цирке, не пачкая совесть интригами и кознями?

22.10.2021
136

- Трагедия и драмы в Большом театре. С кем судится Анастасия Волочкова? Что скажут Николай Цискаридзе и Сергей Филин?
- Вахтанг Кикабидзе стал вдовцом. От чего умерла жены звезды фильма "Мимино"?
- Звезды до и после карантина. Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова, Сергей Безруков, Юрий Лоза, Константин Крюков. Кому пришлось продать последнее?
- Алиса Мон отвечает на вопросы о пластических операциях;
- Как в семьдесят выглядеть на сорок, а в сорок на двадцать? Алла Пугачева, Любовь Успенская, Людмила Порывай, Наталья Королева, Слава.

21.10.2021
90

Он - один из самых талантливых и самых скандальных артистов русского балета. Он получил российский паспорт в то время, когда быть гражданином России на Западе было неудобно. Его мнение не совпадает с общепринятым в Европе, но быть свободным для него важнее, чем иметь контракт с престижными мировыми театрами. Сегодня Сергей Полунин - руководитель Севастопольской академии хореографии - обещает убрать из образовательного процесса "классическую" жестокость. Его мечта - покончить с традиционным для большого балета бесправием артистов и доказать, что в этой области искусства мы по-прежнему впереди всей планеты!

27.11.2019
15

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
990

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6773

Прощание в Большом театре со звездой советского балета Марисом Лиепой словно специально было изъято кем-то изо всех архивов. Не сохранилось ни одного видеокадра, ни одной фотографии... Почему с ним простились наспех? И постарались сделать всё, чтобы похороны прошли незамеченными? Что разрушило жизнь великого балетного артиста? И почему в мир иной он ушёл одиноким и нищим человеком?

26.09.2018
572

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Балет – это не только прекрасный союз музыки и танца, это изнурительный ежедневный труд. В балете одержимость сценой проявляется особенно ярко. За место под софитами разворачиваются безжалостные закулисные войны, плетутся интриги, ломаются судьбы...
Хрупкие и воздушные на сцене, за кулисами танцовщики ведут ожесточенную схватку за главные роли, признание и славу. Одного таланта здесь недостаточно. Чем приходится жертвовать артистам, чтобы снова и снова выходить на большую сцену? И есть ли победители в этой закулисной войне?

03.09.2016
60

Большой театр России не только самый крупный и известный в стране, после реконструкции он стал еще и самым современным с технической точки зрения. Для того чтобы шоу, то есть представление, состоялось, здесь, как раньше, трудятся сотни людей. Однако сегодня успех и качество спектакля определяет техника и технологии, которые задействованы в постановке. Какими возможностями обладает главная театральная сцена страны после реконструкции? Что остается за кулисами ярких представлений? И как работает огромный и сложный механизм под названием Большой театр?

23.08.2016
28

Театр… Громкие премьеры, знаменитые актёры, огни рампы. Но где-то там, в глубине, за плотными бархатными портьерами бушуют страсти. Бьются за роли кумиры поколений, кипят от гнева отвергнутые звёзды. Свой талант, свои силы они тратят не столько на зрителей, сколько на беспощадную войну друг с другом, которую скрывает занавес. Что происходит за кулисами театра?

18.09.2015
74

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2135

Четвертая мировая война возникла 11 сентября 2001 года. Именно в этот роковой день человечество пересекло очередной Рубикон своей сложной судьбы. Но предпосылки этой войны произошли значительно раньше – их элементарно увидеть во многих исторических действиях конца XX – начала XXI веков. Многочисленные революции и восстания, расцвет и эволюция терроризма – все это различные и в то же время такие похожие грани новой войны. Войны, которая тянется и набирает силы в наши тяжелые дни...
7 серий

13.03.2014
482

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Во время Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось противостоять значительно более сильному противнику, чем когда-либо во всей нашей истории. Эти страшные годы навсегда останутся в человеческой памяти. Война унесла множество жизней, но она не смогла убить в людях любовь, не остановила научный прогресс и не привела культуру России в упадок. Несмотря на все репрессии, притеснения и бедствия, русский народ продолжал жить и творить.
фильм 1 - Любовь, что движет звездами
фильм 2 - Война и культура
фильм 3 - Война и наука
фильм 4 - Остаться русскими

01.11.2013
176

Этот сериал от канала Discovery поведает всю хронологию войн произошедших в XX веке, от Русско-Японской и Первой Мировой войны и до Второй Мировой войны, войны во Вьетнаме и Ближне-Восточных конфликтов последних лет.
20 серий

01.07.2013
2535

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Вашему вниманию предлагается известный британский документальный сериал сериал о Второй мировой войне. В сериал включены свидетельства очевидцев: гражданских лиц, солдат, офицеров и политиков, среди них Альберт Шпеер, Карл Дениц, Уолтер Варлимонт, Джеймс Стюарт, Билл Mauldin, В. А. Гарриман и многие другие.
35 серий

10.05.2013
2445

Кто заказал народного артиста Сергея Филина? Как балетная мафия заставляет расплачиваться артистов за успех? За что дочке Винокура подсыпали битое стекло в пуанты? Кто подставил Николая Цискаридзе? Ненависть, предательство и жестокая война за кулисами большого балета — в программе «Русские сенсации».

27.01.2013
16

Популярное