Засекреченные списки. Осторожно: заграница! 10 жутких вещей (2021)

Засекреченные списки. Осторожно: заграница! 10 жутких вещей (2021)

Самые неожиданные испытания россиян — туристов, эмигрантов, наёмных сотрудников — в других странах. 
Как наши люди приспосабливаются к диким обычаям и непривычным порядкам? Через что им приходится пройти, чтобы сделать успешную карьеру или стать своим среди чужих? И как соотечественники влияют на мнение иностранцев о нашей стране?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
153 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Далеко не каждый сможет ответить на вопрос, кто оператор-постановщик его любимого фильма. Так случилось, что люди знают, помнят и любят актеров, реже режиссеров, но зачастую практически ничего не знают об операторах. Однако именно они выстраивают кадр, свет и вкладывают свою душу в каждое мгновение, происходящее на экране.

Так, в картинах, снятых операторами Сергеем Урусевским и Павлом Лебешевым, в каждом кадре, каждом эпизоде видна частичка их души. Если бы не они, люди никогда бы не увидели картины "Летят журавли", "Неотправленное письмо", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви" и многие другие. Удивительно то, что ни Урусевский, ни Лебешев об операторской профессии никогда не мечтали. Урусевский хотел стать художником, а Лебешев – математиком.

Кто же привел их в мир кинематографа? Какие режиссеры разглядели уникальное дарование операторов? Из-за чего Павел Лебешев расплакался при просмотре картины "Летят журавли"? Что заставило Сергея Урусевского заняться режиссурой? Ради чего оператор Лебешев рисковал своей карьерой и свободой? И почему Михаил Калатозов и Никита Михалков отказались от работы с любимыми операторами?

25.09.2020
251

В 1974 году на экраны страны вышла дебютная картина Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Она сразу стала настоящим событием. Молодые, дерзкие, талантливые создатели фильма буквально "на коне" ворвались в советский кинематограф.

Правда, без критики в адрес режиссера не обошлось – слишком уж дерзкой, талантливой и самобытной получилась картина. Но, несмотря на это, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" смотрели завороженно тогда, смотрят и сейчас. Ведь эта картина подарила зрителям не только талантливого режиссера, но и любимых артистов, для многих из которых роли в фильме стали либо дебютными, либо первыми заметными в актерской карьере.

Из-за чего Никите Михалкову пришлось прервать работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Почему Юрий Богатырев не подходил на роль героического чекиста Егора Шилова? Что произошло в личной жизни режиссера во время съемок? Кто придумал знаменитый финал картины? И как дебютный фильм Никиты Михалкова стал культовой кинолентой?

31.01.2020
721

80 лет назад началась советско-финская война, которую в Финляндии принято называть "Зимней". О ней до сих пор напоминают военные укрепления, сохранившиеся по обе стороны границы. Наша съёмочная группа побывала в секретном городке финской армии и спустилась в подземный бункер Маннергейма. Кто сегодня хранит память о тех событиях, и не сказывается ли эхо той давней войны на нынешних отношениях между нашими странами. Свои среди чужих, чужие среди своих.

26.11.2019
942

Юрий Богатырев, Нонна Мордюкова, Елена Соловей, Людмила Гурченко. Список любимых актеров Никиты Михалкова можно продолжать еще очень долго. Но почему-то при воспоминании о творчестве молодого Никиты Сергеевича в первую очередь в памяти всплывают лица именно этих актеров.

Ведь именно Михалков открыл совсем юного, тогда еще никому неизвестного Юрия Богатырева в своей дебютной картине "Свой среди чужих, чужой среди своих". Именно Михалков сделал звездой ни на кого не похожую Елену Соловей. И именно этому режиссеру до конца жизни были благодарны Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова.

Почему Елена Соловей после триумфа фильма "Раба любви" отказывалась работать с Никитой Сергеевичем? За что режиссер Михалков оскорбил народную артистку Мордюкову? И как роль Козы помешала Людмиле Гурченко сняться у Никиты Михалкова?

06.03.2019
346

Нюургун Боотур (якут. Ньүргун Боотур) - главный герой одноименного олонхо, богатырь-защитник племени Айыы. «Строен станом, словно копье, стремителен, как стрела, был он лучшим среди людей, сильнейшим среди людей, красивейшим среди людей, храбрейшим среди людей. Не было равных ему в мире богатырей». Это всё Нургун-Боотур, буйный сын богов, защитник людей.
С мифическим происхождением нашего героя все понятно, но мог ли существовать его прообраз в реальности? Как вообще мог выглядеть этот богатырь?"

26.10.2016
84

В затерянной деревушке Танана, которая расположена на 90км южнее от полярного круга живут наши герои, которые открестились от всех благ цивилизации и выбрали свободу. Лишь волчий вой разносится над Юконом - свирепые хищники в последнее время близко подходят к жилищам людей. Они должны бороться за свою жизнь с волками, ведь их популяция на Юконе сильно увеличилась и угрожает людям. Кроме этого у них много других забот, также нашим парням приходится работать в темноте, ведь световой день в зимнее время длиться всего 4 часа.
11 серий

23.09.2016
62686

Москва, 1975 год. По пути из банка на инкассаторскую машину был совершен вооруженный налет. Есть жертвы - на тротуаре лежали женщина и ребенок, стрелявший целился точно - выстрелы в голову. Еще двоих убитых сотрудники милиции обнаружили в инкассаторском автомобиле. Денег в салоне не было, исчез и третий инкассатор. Неужели пропавший инкассатор - пособник бандитов, предатель, ударивший в спину товарищей? Многим эта история напомнит знаменитый авантюрный фильм - та же погоня за большими деньгами и та же мучительная загадка - кто стал чужим среди своих?

10.09.2016
157

Задача НАСА - исследовать неизведанное. В поисках истины ученые летят в космос и направляют зонды за пределы Солнечной системы. Жизнь на других планетах, загадочные явления в глубоком космосе и в опасной близости к дому. НАСА исследует пугающие аномалии - они до сих пор остаются загадкой для самых пытливых умов ученых. Это - необъяснимые материалы НАСА.
Миссии НАСА заставляют смотреть нас на Вселенную другими глазами - чужая среда, чужеродные объекты, силы вне нашего понимания. Мы продолжаем раскрывать загадки, скрывающиеся в самых темных уголках Солнечной системы, но многое так и останется тайной.
6 серий

12.11.2015
1030

Ничто не сможет подготовить вас к тому, чтобы быть прикованным к другому человеку. В дикой природе в экстремальной ситуации очень часто незнакомые друг другу люди оказываются вместе. Чтобы выбраться живыми им нельзя разделяться - такое решение может стать роковым. В этой программе у них такой возможности просто не будет. Незнакомцы, у которых нет ничего общего. Их оставят в дикой местности, чтобы проверить желание выжить. Они будут скованы 2-х метровым тросом. Им придется действовать сообща, чтобы спастись. Справятся ли они в таких условиях? Вытерпят ли они друг друга? Такое испытание на выживание они не пройдут больше нигде...
6 серий

24.12.2014
218

40 лет назад Никита Михалков дебютировал как режиссёр – вышел его вестерн "Свой среди чужих, чужой среди своих", и сразу шедевр! А у Михалкова по-другому и не бывает. И хотя в прокате 1974 года фильм занял всего 22 место, сейчас он считается классикой. Вестернов в СССР до него никто не снимал. Съёмки фильма проходили в 45 километрах от Грозного на берегах реки Чанты-Аргун. История об окончании Гражданской войны, украденном бандитами золоте и настоящей мужской дружбе до сих пор не утратила актуальности.
-- Почему Александр Калягин не хотел сниматься у Михалкова?
-- Чем удивлял Сергей Шакуров?
-- Как фильм помог устроить личную жизнь нескольких актёров?

15.11.2014
29

В каждой серии мы рассказываем истории о реальных людях, попавших в безнадёжные ситуации, и просим зрителей сделать свой выбор так же, как приходилось выбирать самим героям сюжетов в попытке выжить. С помощью живой видеосъёмки и компьютерной графики передача "Сделай или умри" представит виртуальную версию ситуации, в которой идёт борьба между жизнью и смертью. Но прежде чем мы покажем, как герою удалось выжить, зрителю придётся подвергнуть испытанию собственные знания — попытавшись выбрать из трёх вариантов правильный ответ, когда два из них могут оказаться смертельными.
16 серий

21.07.2014
891

«Реальные дальнобойщики» возвращается со вторым сезоном автомобильных приключений! Вы узнаете много нового о повседневной жизни героев, управляющих самыми большими, тяжелыми и неповоротливыми автомобилями на свете. Каждый день они борются с разнообразными дорожными испытаниями в надежде доставить груз вовремя.
Неожиданные поломки, агрессивно настроенные дикие животные, пожары и даже наводнения – лишь малая часть бед, угрожающих сохранности ценного груза. Однако героев программы точно нельзя назвать новичками в деле грузоперевозок – каждый из них готов рискнуть многим, чтобы достигнуть пункта назначения в срок.
13 серий

22.06.2014
566

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
441

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1438

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
462

14 пар столкнулись с проблемами в сексуальной жизни, которые могут привести к расставанию - от измены до неуверенности в себе. Развлечение и желание - секс должен соединять двух людей, но сейчас он отдаляет их друг от друга. Пытаясь спасти свои шаткие отношения, пары готовы пройти ускоренный секс-курс. Двое ведущих экспертов в области секса помогут исправить нарушения в постели. Здесь нет секретов, никаких табу в обсуждениях. Когда в отношения кризис, секс-лечебница поможет найти ключ к счастью...
4 серии

02.10.2013
375

В фильме будет показано, как наши разведчики в рясах приближали победу. Как они стали своими среди чужих и чужими среди своих. Их считали отщепенцами и предателями. И это тоже нужно было стерпеть. Сохранить в тайне подготовку грандиозного наступления на Курск немцам так и не удалось. Впервые зрители увидят боевой приказ Гитлера номер 6, в котором фюрер объявлял о начале операции "Цитадель".
Приказ имел всего 13 засекреченных копий "только для Высшего командования". Но за три месяца до решающей схватки советской разведке удалось текст одной из них переправить в Кремль. Немцы и не догадывались, что уже не могут рассчитывать на фактор внезапности.

27.07.2013
123

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2803

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.
серия 1 - Гвозди Христа
серия 2 - Был ли Мессия до Иисуса
серия 3 - Везувий и страх Божий
серия 4 - Забытое плавание Иисуса
серия 5 - Христианский маркетинг
серия 6 - Христиане в римской армии

22.05.2013
673

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
484

Популярное













22.02.2024
214