Неспроста (2019)

4. Животные

Неспроста (2019)

Животные сопровождают человека на протяжении многих веков. Неудивительно, что до нас дошла масса связанных с ними примет. Наши предки верили в них неспроста. Они знали: «звериная интуиция» — это не фигура речи…

Но как это работает в наше время? Чем братья меньшие способны помочь, от чего могут уберечь человека в 21 веке?

Как собака помогла выжить в ужасной трагедии в Магнитогорске? Почему самый известный в России сыровар выключает телевизор, когда там передают прогноз погоды? Как китайская народная примета работает против русского зелёного змия? И действительно ли домашние питомцы похожи на своих хозяев?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2430 22

Другие документальные фильмы на эту тему

Военные эксперты из Китая о новой российской межконтинентальной баллистической ракете наземного базирования ЯРС заявили: «такого оружия больше нет ни в одной армии мира! ... Теперь Россия под надежной защитой». Почему российские баллистические ракеты по праву считаются лучшими в мире и чем они отличаются от американских аналогов?

Почему крыс называют претендентом номер один на звание нового хозяина Земли? Оказывается, эти грызуны способны логически мыслить, практически как люди. У них есть свой язык, и они образуют крепкие социальные связи. В 1929 году в Саратове была создана секретная лаборатория, в которой из крыс пытались вырастить суперсуществ. Чем закончился эксперимент советских ученых? И насколько опасны крысы для человека? 

Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов - один из самых известных отечественных полководцев. При упоминании его имени сразу всплывает образ тучного человека с черной повязкой на глазу. Наполеон называл его «старым северным лисом». А любимой фразой самого Кутузова была: «Отступить - значит победить». Так каким был Михаил Кутузов на самом деле? Какие рассказы о нем - правда? А какие - лишь вымысел?

21.01.2020
341

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1552

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1431

У разных народов мира существовали традиции использования круга в защите от нечистой силы. Первобытные ритуалы проводились круговыми танцами и хороводами вокруг огня или алтаря. Круг символизировал вселенную, гармонию и всегда имел защитные действия. Эти представления сохранились и сегодня. Так, каждый год на масленицу пекут блины, круглая форма которых является символом Солнца и смены времен года. Все вещи материального мира, созданные природой или человеком, имеют свою форму. Но почему наши предки верили, что каждый из них имеет мистическое, сакральное значение; каким законам подчинен геометрический рисунок окружающего нас пространства и как он влияет на нас.

29.01.2014
57

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1605

Это цикл фильмов о необычных схватках среди животных. Специалисты создают компьютерные модели диких животных и заставляют их сражаться между собой в виртуальном мире, чтобы понять, кто бы победил в реальной жизни. Два диких создания и только один победитель...Тяжеловесы природы будут бороться до конца. Это схватка между разными животными, возможность узнать что произошло бы, если бы самые мощные животные в мире столкнулись лицом к лицу... Какой хищник самый ужасный?
11 фильмов

06.01.2014
1392

Цель этого цикла - рассказать о сокровищах мирового культурного наследия. Познание мира через слово, через память, через эксперимент – все ступени познания мира отражаются в проекте «Плоды просвещения». «Во всем хочу дойти до самой сути» - таким мог бы быть эпиграф проекта. В этом сезоне мы предлагаем нашим зрителем собраться перед экраном всей семьей, чтобы оценить и обсудить открытия ученых, историков и археологов.
12 фильмов

04.01.2014
1024

Как именно средневековый мир исполнял три самых важных этапных ритуала: рождение, брак и смерть. То, каким образом, мы исполняем эти фундаментальные этапы в нашей жизни, много говорит о наших мыслях и верованиях.
Рай и ад были вполне реальными, а учение католической церкви формировало образ мысли и веру по всей средневековой Европе. Но к концу средневековья сама церковь претерпела изменения, и способ отправления ритуалов рождения, брака и смерти уже никогда не будет прежним.
серия 1 - Благополучное рождение / A Good Birth
серия 2 - Хороший брак / A Good Marriage
серия 3 - Хорошая смерть / A Good Death

02.01.2014
392

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

О боевом использовании авиации Германии, Японии, СССР, Великобритании и США в период Второй Мировой войны. Небо над Европой и Тихим Океаном превратилось в арену самых кровавых сражений в человеческой истории.
Станьте свидетелем молниеносной войны, когда Германия напала на Польшу и Францию, и драматического столкновения с ВВС RAF во время «Битвы за Британию», нападение японцев на Перл-Харбор и действия летчиков США при бомбардировках в Европе. Все закончиться сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, которые в итоге привели к окончательному прекращению этого ужасного конфликта.
10 серий

22.12.2013
1751

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3123

Тело человека – привлекательная оболочка или совершенный инструмент? Где предел прочности мышц, ловкости пальцев и выносливости организма? Наши герои – необычные люди. Им предстоит оказаться под пристальным взглядом ученых. Чем закончатся эксперименты, несовместимые с жизнью... обычного человека?
Что мы знаем о собственном теле? Какие испытания ему по силам? Почему одни не могут сесть на шпагат, а другие выкручивают свое тело на 270 градусов? Может ли наука объяснить чрезвычайную гибкость, сокрушительную мощь и недосягаемой высоты голос? Разрушение стереотипов и стирание границ во второй части фильма "Тело. Ничего невозможного".
2 части

11.12.2013
197

Каким законам подчиняется любовь? Действительно ли звезды влияют на отношения между мужчиной и женщиной? Как выбрать знак зодиака так, чтобы он идеально вам подходил? Ответы – в новом документальном цикле «Астрология любви». Консультантом в программе выступил Павел Глоба – профессиональный астролог, учёный, историк, один из наиболее известных предсказателей ХХ века.
выпуск 1 - Стихия земли
выпуск 2 - Стихия воды
выпуск 3 - Стихия огня
выпуск 4 - Стихия воздуха

07.12.2013
76

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1318

-- Как "Копьё судьбы" привело к власти Тамплиеров и куда оно пропало. Битва длинною в 2000 лет. Тайна убийства Папы Римского. Кровавые деньги католической церкви...
-- Почему похищенного премьера Италии не могли найти. Чего добивались террористы и что за сила стояла за ними. Кто пытал политика и какую тайну он должен был раскрыть...
-- Тайна 750 тысяч тонн золота. Кто хранит у себя четверть мирового запаса? Последний Папа Римский и древнее пророчество о конце света. Можно ли остановить апокалипсис?..
серия 1 - Власть над миром
серия 2 - Нежная душа террора
серия 3 - Возвращение короля

27.11.2013
264

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
7 серий

21.11.2013
616

Второй фильм документальной трилогии "Тайны Первой мировой" об одной из самых значимых и кровавых войн в истории современного мира.
Сейчас, накануне столетия Первой мировой, крайне важно восстановить историческую справедливость и вспомнить, за что же отдали свои жизни несколько миллионов русских солдат и офицеров? И почему Россия проиграла войну, которую должна была выиграть? Почему в русском генштабе думали, что война продлится всего четыре месяца? В каких целях использовали русскую армию ее союзники? Почему генерал Брусилов был уверен, что в 1917 году Россия победит немцев, но этого не произошло?

20.11.2013
443

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2104

Доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках, которые способны поменять или уже меняют нашу повседневную жизнь. Новинки и открытия со всего мира создатели проекта подвергнут самому тщательному анализу: что-то протестируют на себе или специально приглашенных героях, узнают мнения экспертов, постараются проникнуть в саму суть вещей при помощи компьютерной графики и экспериментов в лаборатории.
выпуски за 3,10,17,24,31 марта 2013 г.

31.03.2013
62

Работа спецслужб всегда окутана завесой тайны. Правдивой информации крайне мало и она редко становится достоянием гласности. Зато слухов, легенд и домыслов предостаточно. Цикл документальных фильмов "Тайны разведки" не просто раскрывает подробности секретных операций ВЧК, КГБ, внешней разведки и иностранных спецслужб разных государств за последние несколько десятилетий, но и реконструирует события, пользуясь средствами документального театра...
44 фильма

01.02.2013
2823

Популярное