Знаете ли вы, что? Секреты Нового года (25.12.2022)

Знаете ли вы, что? Секреты Нового года (25.12.2022)

- Застольные удовольствия. Чем развлечь гостей? И как спасти праздничную скатерть от жирных пятен?
- Настоящее волшебство. Почему светодиодную терапию называют «молодильными яблоками 21 века»?
- Неправильная заморозка. Чем опасен сухой лед?
- Новогоднее дерево. Правда ли, что живая ёлка - отличное средство профилактики коронавируса и гриппа?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
89 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Раз, два, три... елочка, варись! Кто и зачем ест елку и другие хвойные деревья? Как использовать этот ингредиент так, чтобы получилось по-настоящему вкусно? И как Всероссийский Дед Мороз оценит блюда из елки от шеф-повара?
- Как украсить новогодний стол на радость гостям, какие секреты стоит знать и каких ошибок лучше избежать? И почему красиво поданная еда помогает переходить на правильно питание?
- Не теряют ли свою пользу при термообработке главные ингредиенты новогодних салатов - вареные картошка, морковка и свекла, и можно ли найти альтернативные варианты этих корнеплодов.
- Правда ли, что постный майонез полезнее классического?
- А также - праздничный "Рецепт недели" - пицца-елка.

27.12.2021
58

- В новогоднюю ночь телеканал НТВ покажет специальный выпуск "Маски", которая будет яркой, загадочной и незабываемой. Естественно, с конфетти, эксклюзивными масками, искрами, блестками, шутками и интригами. Члены жюри и ведущий шоу "Маска" рассказали про новогодний выпуск, а также о том, как обычно встречают Новый год.
- Звезды поделились своими новогодними планами и рассказали о семейных традициях. Ирина Безрукова вспомнила, кем она была на новогодних праздниках в детстве - Снегурочкой или Снежинкой, Дмитрий Бертман рассказал, где будет отмечать Новый год, Евгений Маргулис поделился своими новогодними традициями, Марина Федункив рассказала про клип на песню "Новогодняя", а Шура открыл секрет, что из того, что он обрел в уходящем году, хочет непременно забрать с собой в следующий.
- Благотворительный проект "Путешествие Деда Мороза с НТВ" отмечает свой первый юбилей - пять лет. Основная цель "Путешествия Деда Мороза с НТВ" - помочь тем, кто особенно нуждается в новогоднем чуде и волшебных подарках: детям с особенностями в развитии и заболеваниями, ребятам, оставшимся без попечения родителей, семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга рассказал про свои добрые новогодние дела, а также о том, что у него будет на праздничном столе, как ухаживать за бородой и тренировать память.

28.12.2020
51

В Советском Союзе Новый год стал праздником в 1935 году. Появились Дед Мороз, Снегурочка и новогодняя елка, которую украшали ватой, серебряным дождиком и стеклянными игрушками. Кремлевская елка, погоня за дефицитными угощениями, оливье и селедка под шубой, советское шампанское, бенгальские огни, просмотр «Голубого огонька» и поздравительные телеграммы – неотъемлемые атрибуты Нового года в Советском Союзе. Почему же основные традиции и состав новогоднего стола не менялись уже десятки лет? 

27.12.2020
918

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15603

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3988

Война в Афганистане - в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После - предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане. Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул? Что спасало Афганистан от того, чтобы он окончательно оказался во власти радикальных фундаменталистов? Почему наши командиры вынуждены были скрывать свои планы не только от моджахедов, но и от официальных афганских властей? И отчего даже вывод наших войск превратился в спецоперацию?

8 серий

1. Афганистан, 1979 год
2. Панджшер, 1982 год
3. Кунар, 1985 год
4. Кандагар, 1986 год
5. Мармоль, 1984 год
6. Нангархар, 1980 год
7. Герат, 1986 год
8. Афганистан, 1989 год

13.11.2018
1701

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2006

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280051

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1856

До Нового года ещё далеко, а праздничное настроение уже витает в воздухе. В это время людей одолевают смешанные чувства, ожидание волшебства вперемешку с паникой. Подготовка к празднику порой превращается в стихийное бедствие, отнимая все силы. Что такое новый год, в чём смысл торжества? Почему в новогоднюю ночь в глубине души верят в чудо даже самые закоренелые скептики. И кто на этом наживается?
--Можно ли вывести формулу новогоднего чуда?
--Сколько стоят друзья по вызову? Как звонки в новогоднюю ночь подрывают здоровье?
--Кто такой на самом деле Дедушка Мороз?

26.11.2017
21

Украина, 2020 год. Низы не хотели жить по новому, у верхов не получалось воровать по старому, в стране наступил апокалипсис, уже третий за этот год. Мир, где в погоне за деньгам они не остановятся ни перед чем. Апокалипсис уже наступил, и мир могут спасти только они... или не они.
15 серий

31.12.2016
649

-- Рубить дрова легко: что могут колуны и древоколы XXI века;
-- Гонки на квадрокоптерах: новый спорт, и как нам удалось спасти утонувший беспилотник;
-- Мы готовим их неправильно: почему грибы лучше резать помельче - 5 научных фактов;
-- Секреты хранения вещей: дома, в гараже и мобильном боксе;
-- Новое средство против храпа; беспилотные грузовики и автобусы; шокирующие данные о канцерогенности мясных продуктов и кое-что еще - в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

08.11.2015
45

Новый Год — не только самый любимый, но и самый бесспорный праздник. Сегодня он вне политики, но мало кто знает, что Новый год появился в СССР как грозное идеологическое оружие. Документальное расследование, которое проведет Леонид Каневский, охватит весь ХХ век. Век, который снова подарил нам любимый праздник. Век, в котором мы родились, взрослели, стояли в очередях, доставали дефицит, любили, воспитывали детей, слушали скучные новогодние речи престарелых генсеков и ждали перемен.
Сегодня нам смешно и грустно вспоминать ушедший ХХ век и советскую эпоху. Кажется, что колбаса за 2 рубля 20 копеек была вкуснее, люди — добрее, песни — лучше. Но кто знает, возможно, когда-нибудь так будут говорить и о ХХI веке.

05.01.2015
182

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2135

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1605

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
613

Команда «Правил внедорожного движения» путешествует по непроходимым зонам ледников, джунглей, пустынь и гор. Телезрители узнают, на что действительно способна обычная машина, если подойти к делу с умом и смекалкой. Билл и Гари расскажут о базовых навыках выживания в труднодоступных местностях, покажут, как превратить машину в настоящее средство спасения, и поделятся секретами быстрой починки четырехколесного друга...
8 серий

10.12.2013
268

Первый российский документальный фильм о Новом годе - таком, каким мы его привыкли отмечать, с елкой - был снят только в 1936 году. Хотя традицию встречать Новый год с наряженной елкой советская власть в первые годы не отменяла, однако в разгар антирелигиозной кампании елка как символ Рождества и христианства почти на 7 лет оказалась под запретом.
Менялась страна, менялась и традиция проведения новогодних праздников, но главным атрибутом оставалась елка. Главная елка страны для детей сначала была организована в Доме Союзов, а с 1954 года попасть на главную елку страну могли уже не только дети известных людей, но и отличники. На роль Главного Деда Мороза страны приглашались популярные артисты, Лев Кассиль и Сергей Михалков писали сценарии для Кремлевских елок.

27.08.2013
77

ХХ век – век толпы, век войн, век атома, век информации. Но, возможно, ХХ век есть смысл называть и "бабьим веком". В начале столетия женщины громко заявили о своих правах и добились их. Впервые в истории представительницы прекрасного пола вышли на подмостки и начали оказывать прямое воздействие на ход истории...
12 серий

24.02.2013
705

Что же такое отметить Новый год по-русски? В определенном смысле это явление характерное только для нашего народа. Рассмотрим же его с различных точек зрения...
01. Новогодние фильмы
02. Тайны "Голубых огоньков"
03. Обратная сторона Нового года
04. Корпоратив по-русски
05. Звездный Новый год

31.12.2012
208

Популярное













22.02.2024
214