Звезда С Гонором (2019)

Звезда С Гонором (2019)

Нонна Мордюкова, Маргарита Терехова, Людмила Гурченко, Беата Тышкевич, Александра Яковлева... Эти артистки блистали в главных ролях у известных режиссеров. И все они – дамы с непростым характером. Часто за триумфальным успехом той или иной картины стояли ссоры, недопонимания, обиды и многолетнее молчание, воцарившееся между режиссерами и актрисами. Что происходило за кулисами известных фильмов: "Собака на сене", "Родня", "Дворянское гнездо", "Любимая женщина механика Гаврилова"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
5202 90

Другие документальные фильмы на эту тему

Когда в 1955 году знаменитый режиссер Сергей Герасимов наконец-то приступил к работе над экранизацией "Тихого Дона", многим казалось, что роль Аксиньи была просто создана для Нонны Мордюковой. Действительно, красавица-казачка как нельзя лучше подходила на нее. Ведь она знала жизнь казаков не по книжкам – детство и юность она провела в кубанской станице. И все же Сергей Герасимов даже не пригласил Нонну Мордюкову на пробы. И роль в итоге сыграла Элина Быстрицкая.

Для Нонны Мордюковой это стало самым большим разочарованием ее актерской жизни. После прославленной "Молодой гвардии" молодая и талантливая актриса долгие годы играла второстепенные и малозаметные роли. И в этом многие винили влюбленного в нее и отвергнутого режиссера Сергея Герасимова.

Благодаря чему Нонна Мордюкова получила свою первую роль Ульяны Громовой в фильме Герасимова "Молодая гвардия"? Кто помог казачке с Кубани поступить во ВГИК? Что за роль вернула Мордюкову в большой кинематограф? О каких киноработах горько сожалела Нонна Викторовна в конце жизни? И почему на самом деле она так и не сыграла роль своей мечты?

22.09.2020
61

1967 год. Режиссер-дебютант Александр Аскольдов представил коллегам и студийному начальству свою работу – фильм "Комиссар". Лента получила самую высокую оценку первого заместителя председателя Госкино Владимира Баскакова. И вдруг через полтора месяца в картину потребовали внести серьезные исправления. Аскольдов наотрез отказался, и его первый фильм лег на полку на долгие 20 лет.

Как режиссеру удалось запустить в работу столь спорную ленту? Кто написал донос на создателей картины и чуть не сорвал съемки? Из-за чего Александр Аскольдов хотел заменить исполнительницу главной роли Нонну Мордюкову? И почему "Комиссар" стал единственным игровым фильмом в карьере режиссера?

10.09.2020
168

"Гори, гори, моя звезда" – любимый фильм самого непредсказуемого и парадоксального режиссера Александра Митты. Фильм, который Митта, как истинный художник, посвятил творчеству уникального Марка Шагала. Но в течение многих лет вынужден был скрывать этот факт.

Что на долгое время поссорило Александра Митту с Роланом Быковым? Кто заставлял Олега Табакова плакать? Какую роль в судьбе Елены Прокловой сыграли раскрашенные яблоки? И что заставило Александра Наумовича пригласить в свою картину еще трех режиссеров?

19.02.2020
106

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1143

Юрий Богатырев, Нонна Мордюкова, Елена Соловей, Людмила Гурченко. Список любимых актеров Никиты Михалкова можно продолжать еще очень долго. Но почему-то при воспоминании о творчестве молодого Никиты Сергеевича в первую очередь в памяти всплывают лица именно этих актеров.

Ведь именно Михалков открыл совсем юного, тогда еще никому неизвестного Юрия Богатырева в своей дебютной картине "Свой среди чужих, чужой среди своих". Именно Михалков сделал звездой ни на кого не похожую Елену Соловей. И именно этому режиссеру до конца жизни были благодарны Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова.

Почему Елена Соловей после триумфа фильма "Раба любви" отказывалась работать с Никитой Сергеевичем? За что режиссер Михалков оскорбил народную артистку Мордюкову? И как роль Козы помешала Людмиле Гурченко сняться у Никиты Михалкова?

06.03.2019
346

Когда авторы начинали снимать о нём этот фильм, друзья Михаила убеждали: Пореченков просто получает удовольствие от съёмок в боевиках, потому что "какой мальчишка не мечтает пострелять и подраться"? После роли Лёхи Николаева в сериале "Агент национальной безопасности" критики говорили о нём, как о "русском Шварценеггере". Но Михаил Пореченков доказал - он не копия американца, а неповторимый оригинал. И уж если сравнивать его с богатырями, то только с нашими. Рядом с Михаилом авторы провели три месяца, наблюдая за актёром в самых неожиданных ситуациях, и обнаружили - они себе совсем не так представляли героя! Один из самых близких и давних друзей Пореченкова - актёр Михаил Трухин - сказал так: "Он просто Винни-Пух с лицом убийцы". Кажется, Михаил берётся за роли крутых парней потому, что ему доставляют удовольствие настоящие мужские забавы - драки, стрельба, скорость. Его фильмография насчитывает около 120 работ, в которых он сыграл не только героев боевиков и отважных офицеров ("Грозовые ворота, "Реальный папа", "9 рота"). В фильме Авдотьи Смирновой "Связь" ему досталась роль женатого любовника замужней женщины, затем был Александр Куприн в одноимённом сериале, главная роль в фильме "Поддубный".

04.03.2019
99

В истории фильма "Простая история" было немало случайностей, которые оказались счастливыми. Одна из них – замена режиссера Татьяны Лиозновой на Юрия Егорова. Именно он утвердил на главную роль малоизвестную актрису Нонну Мордюкову. "Простая история" стала для актрисы знаковой картиной.

Партнер актрисы Василий Шукшин влюбился в Нонну Мордюкову, а позже сделал предложение. Однако ни на экране, ни в жизни им не суждено было быть вместе. Именно поэтому песня "На тот большак, на перекресток" была так близка и понятна Нонне Мордюковой. В ней отразилась неизбывная тоска женщины о любви и горькое сожаление, что это прекрасное чувство иногда не приносит долгожданного счастья.

09.12.2018
83

1983 год, осень. На сцену Московского Дома кино под аплодисменты публики выходит вся съемочная группа фильма "Рецепт ее молодости". Не хватает, пожалуй, только одного человека, зато какого. Исполнительница главной роли Людмила Гурченко, получившая в том же году звание народной артистки Советского союза, на премьеру не явилась.

Первые зрители неплохо приняли творение Гинзбурга, но странное предчувствие не покидало участников события. Когда фильм вышел на экраны, он не имел большого зрительского успеха. Это несмотря на буйство красок и впечатляющие эстрадные номера в исполнении знаменитых артистов. Людмилу Гурченко, которая была главным идейным вдохновителем этой картины, такая реакция аудитории, конечно, не могла не расстраивать.

Как получилось, что фильм-мюзикл с прекрасными актерами пришелся не по вкусу зрителям? Почему оказалось так сложно найти режиссера на картину с Гурченко? Какую роль сыграла эта актриса в создании "Рецепта ее молодости"? Как совместная работа разрушила дружбу Людмилы Гурчено и Евгения Гинзбурга?

08.12.2018
258

В 1982 году на международном кинофестивале в филиппинской Маниле впервые участвует картина из Советского Союза – "Любимая женщина механика Гаврилова". И лента сразу претендует на один из главных призов – за лучшую женскую роль. Актриса Людмила Гурченко получает заветную награду, обойдя в номинации всемирно известных кинодив Мерил Стрип и Роми Шнайдер. Но почему сама актриса считала, что режиссер Петр Тодоровский совершил большую ошибку, выбрав ее на роль Маргариты Сергеевны? Какая встреча во время съемок изменила личную жизнь легендарной актрисы? И как Людмила Гурченко и Сергей Шакуров переписали финал картины?

14.02.2018
258

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Главную роль в фильме исполнила 15-летняя грузинская актриса Ия Нинидзе, хотя изначально на нее претендовала популярная и любимая зрителем Людмила Гурченко. Как Людмила Гурченко и Ия Нинидзе делили главную роль? Почему же Олег Квинихидзе выбрал неопытную девочку? Кто возражал против этой кандидатуры? И почему Ия Нинидзе и Людмила Гурченко ни разу не встретились на съемочной площадке?

20.10.2017
86

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Нонна Мордюкова – великая советская актриса. Включена в первую двадцатку самых выдающихся кинодив XX века.
Мы стали первыми, кому открылась семейная тайна Мордюковых. Даже для младших сестер эта информация стала полной неожиданностью. Рядом с ней всегда были самые яркие мужчины советского кино: Сергей Герасимов, Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин, но почему-то простое женское счастье обошло ее стороной… Трагическая смерть единственного сына и вовсе разделила жизнь Нонны Викторовны на две половины. Наш фильм — об удивительной (если не сказать – мистической) судьбе этой потрясающей женщины и актрисы.

23.11.2015
52

То, что вы увидите, это – фильм-исповедь, фильм – откровение. Без нашего главного героя этого фильма могло не быть. Но он рискнул, доверился нам, а мы поверили в Сашу Терехова, сына известной актрисы Маргариты Тереховой. О такой любящей, сильной, ранимой и для многих совершенно неизвестной Маргарите Тереховой, впервые рассказывает самый главный и самый любимый мужчина в ее жизни. Сын Саша.
А также в нашем фильме – уникальные кадры съемок Маргариты Борисовны у нее дома, вся правда о ее романах с Игорем Тальковым и Андреем Тарковским. И – за какой фильм Александр Терехов может получить "Оскар"?..

17.10.2015
166

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3260

19 июля 2014 года исполняется 80 лет народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру Александру Ширвиндту. Документальный фильм к юбилею руководителя Московского академического театра Сатиры.
В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте. Съемочной группе рассказали всю правду о юбиляре.
Каждый из многих мифов и слухов, в присущей ему ироничной манере, прокомментирует и сам юбиляр. Так какая же главная роль Александра Ширвиндта? Так сложилось, что главных ролей в кино он не сыграл. Роли мужа, отца и деда играть было некогда… Пожалуй, руководитель театра - это и есть его главная роль.

19.07.2014
89

В памяти многих актриса Инна Ульянова осталась улыбчивой, неунывающей и бесконечно обаятельной. Это была ее основная, блестяще сыгранная роль. И в кино и… в жизни.
В ее артистической карьере в кино – многочисленные эпизодические роли и одна главная. Но какая! Роль Маргариты Павловны в "Покровских воротах" случилась в ее судьбе в 48 лет и сразу принесла ей не просто популярность, а народную любовь. Многие были уверены, что и в жизни актриса была такой же. А она с удовольствием поддерживала это и всегда выглядела "на все сто" – была сильной и уверенной в себе женщиной. Но какая она была на самом деле? Чего стоил ей образ этой неунывающей Маргариты Павловны? Об этом – наш фильм.

05.07.2014
35

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1743

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
662

Популярное