Звезды против СССР. Волонтир, Кикабидзе, Тынис Мяги, Крамаров, Видов, Белоусова и Протопопов (2021)

Звезды против СССР. Волонтир, Кикабидзе, Тынис Мяги, Крамаров, Видов, Белоусова и Протопопов (2021)

После распада СССР некоторые артисты, обласканные наградами и зрительской любовью, начали признаваться в ненависти к режиму. За что Михай Волонтир призывал гнать и резать русских? Почему Вахтанг Кикабидзе отказался принимать орден Дружбы народов? Как Олег Видов на 15 лет лишил российских детей любимых мультфильмов? И что заставило вернуться на родину Михаила Козакова?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
198 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В Африке, в пустыне Сахара в Мавритании есть много деревень, куда русские мусульмане, русские, чеченцы, дагестанцы, кабардинцы, казахи, европейцы приезжают, перевозят свои семьи и детей, чтобы изучать ислам и учить наизусть Коран. 
Мы попытаемся разобраться, для чего русские мусульмане это делают, почему вообще русские принимают ислам, почему считается очень важным и престижным знать Коран наизусть и почему, чтобы его выучить нужно ехать далеко в Африку, в Мавританию, в пустыню Сахара, где нет никаких удобств. 
Леня Пашковский и «Хочу домой» расскажут истории нескольких очень интересных героев, живущих в деревне, чтобы понять, насколько Коран важен для мусульман, чему он учит и как его знания можно применять в повседневной жизни. Вы узнаете, почему мавританские дети учат Коран наизусть по деревянным табличкам, а не по книге, почему русские мусульмане не хотят жить в России и какую карьеру можно построить на том, что в совершенстве знаешь Коран и законы ислама.

18.10.2021
355

СССР, начало 1985 года. В стране масштабные похороны: один за другим уходят из жизни главы государства Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко. Власть сама уже напоминает некрополь: члены Политбюро, далекие от народа, застывшие в своих взглядах, словно памятники.

Он встречается с народом прямо на улицах, впервые показывает всей стране свою жену Раису, любит бывать на приемах и общаться со звездами, его обожают на Западе и с любовью называют «мистер Горби».

Почему весь СССР резко влюбился в семейную пару Горбачёвых и также резко разлюбил? И как жили супруги Горбачевы?

01.03.2021
5110

Знаменитый на всю страну певец и артист Вахтанг Кикабидзе никогда не учился ни вокалу, ни актерской игре – профессионального образования в творческой сфере он так и не получил. Тем удивительнее, что на весь Советский Союз он стал известен как певец и киноактер.

По воспоминаниям самого артиста, он всегда грезил лишь о сцене. Правда, мечта его чуть было так и не осталась мечтой. После прослушивания в Тбилисскую консерваторию ему отказали в приеме. Дескать, слишком уж прозападной была его манера пения, и все же Вахтанг Кикабидзе певцом стал, а вскоре и актером.

Его первой киноролью стала работа в картине, снятой на киностудии "Грузия-фильм". Но по-настоящему популярным Кикабидзе сделал другой грузин – Георгий Данелия. Вот только сначала знаменитому режиссеру эстрадный певец Вахтанг Кикабидзе совершенно не понравился, а главная роль в фильме "Не горюй!" могла достаться другому.

Что же заставило режиссера передумать и доверить непрофессиональному актеру его первую заметную роль? Какой эпизод картины "Мимино" так и не увидели зрители? И как двум грузинам – Данелии и Кикабидзе удалось пронести свою дружбу через всю жизнь?

05.04.2020
173

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Олег Видов и Савелий Крамаров. Казалось бы, что общего у этих артистов, кроме профессии? Оказывается, не так уж мало. Начать хотя бы с того, что их обоих подтолкнула к актерской профессии сыновья любовь. И, если Видов ступил на актерский путь, желая помочь своей больной матери, то Савелий Крамаров сделал это в память о своей любимой, но к сожалению, очень рано ушедшей маме, которая всегда мечтала о том, чтобы ее сын стал актером.

И у Видова, и у Крамарова путь в профессию не был "усыпан розами", но, в итоге, оба актера добились того, чего хотели – стали самыми-самыми. Применительно к каждому из них можно употребить превосходную степень. Видов – самый красивый, Крамаров – самый смешной.

Так почему же, будучи на гребне успеха, артисты вдруг решили бросить все и начать жизнь с нуля в неизвестной Америке? О чем мечтал Олег Видов в этой далекой стране? И почему так и не смог вернуться на Родину? Что заставило Савелия Крамарова написать письмо американскому президенту? И на какое преступление пошел актер, ради того, чтобы вновь оказаться рядом с самым любимым человеком в жизни?

14.12.2019
494

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


   20 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Шарль Азнавур
2. Валерия
3. Группа "Любэ"
4. Евгений Белоусов
5. Мирей Матье
6. Александр Маршал
7. Алла Баянова
8. Олег Газманов 
9. Владимир Высоцкий
10. История Гимна СССР и РФ
11. Лайма Вайкуле
12. Изабелла Юрьева
13. ВИА «Самоцветы»
14. Лидия Русланова
15. Алексей Экимян
16. «Парк Горького»
17. Вячеслав Невинный
18. Modern Talking
19. Аида Ведищева
20. Голубые огоньки

27.01.2019
1367

Родион Нахапетов — кумир миллионов советских зрителей. Красавец в жизни и на экране. Женская половина страны была от него без ума. Но знаменитый артист вдруг исчез с российских экранов на много лет. 

Любители кино знают: Родион Нахапетов уехал из СССР почти 30 лет назад, живет и работает в США. Многим казалось, что он навсегда потерян для российского кинематографа. Но сам он говорит, что никогда не прерывал связей с родиной. И все-таки в Лос-Анджелесе сейчас его дом, друзья, работа и любимая женщина. Как свела судьба популярнейшего в СССР артиста и американку русского происхождения, продюсера Наталью Шляпникофф? Почему в конце 80-х Нахапетов так неожиданно оставил работу на родине, жену — известную актрису Веру Глаголеву, двух дочерей? Какие трагические события в своей жизни актер много лет скрывал даже от друзей? Как он сегодня живет в Америке? И что связывает его с Россией?

23.01.2019
37

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13876

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

-- Спирт, наркотики и рок-н-ролл: будни украинских солдат...
-- Эта загадочная Россия: почему на Западе боятся нашей смекалки и почему американцы уверены, что русские солдаты непобедимы?
-- Ближневосточный замес: зачем Эрдоган объединяется с умеренной оппозицией и чем Башар Асад так сильно помешал своим бывшим союзникам?
-- Неуловимые субмарины: американский атомный флот против российского.
-- День знаний - перезагрузка: почему российские дети стремительно деградируют?
-- Полицейская академия, или как Украина провела реформу полиции и всех насмешила.

03.09.2016
40

Имя Олега Попова в Советском Союзе было синонимом - доброты и улыбок. Его называли "солнечным клоуном", он превращал любое цирковое представление в настоящую сказку и заставлял всех поверить, что волшебство существует.
В это трудно поверить, что Олег Попов, которого в Советском Союзе знал каждый, народный артист СССР, в свои 60 лет, которые выпали на непростой 1990-й год, стал ненужным в своей стране. Чтобы элементарно выжить, уже далеко немолодой артист вынужден был подписать контракт на работу в Германию.
Почему так получилось, что Олег Попов вот уже 25 лет живёт в Германии, работает для западной публики и не хочет ехать на Родину? Знаменитый клоун впервые ответит на эти вопросы.

08.08.2015
67

-- Украденная победа. Почему в Европе возрождается неонацизм...;
-- Дезинформация, ложь и клевета как способ ведения войны;
-- Черноморский Флот. Почему Украина запрещала его модернизировать...
-- Бунтующий Юго-Восток. Что на самом деле происходит сейчас на Донбассе;
-- Ограбление века. Почему после Евромайдана некоторые украинские музеи не досчитались своих экспонатов;
-- Олигархи против страны. Сколько стоит Родина;
-- Корабль-призрак. Почему правду о гибели Советского судна скрывали почти 60 лет;
-- Триумф отечественной артиллерии...

26.04.2014
27

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3146

Олег Янковский - любимый артист многих поколений. Кажется, успех сопровождал его всегда. Однако мало кто знает, что в жизни Олега Ивановича был невероятно тяжелый период, когда он оказался невостребован в своей стране. Он уезжает во Францию, где играет на сцене театра в Париже. Думал ли Янковский об эмиграции? И почему все же вернулся в Россию, хотя сниматься в русском кино не хотел?
Лишь через два года после приезда на родину Олег Янковский вернулся в отечественный кинематограф. Каково было играть с великим актером? Каким он был на съемочной площадке и в жизни? Об этом нам расскажут его коллеги по кино и театру и близкие друзья.

22.02.2014
36

-- ГУЛАГ. Родом из демократии. Почему прибалтийцы загоняют в гетто русскоязычное население;
-- Осторожно! Блондинки в чулках надевают погоны;
-- Наше всё и главный символ России. За что Пушкина обожали все гламурные барышни XV столетия;
-- Под прицелом. Почему российские школьники начали стрелять в учителей;
-- Пропаганда по заказу Белого Дома. Почему многие американцы уверены, что русские на работу ходят с автоматом Калашникова;
-- Танковая арена. Всё о супероружии, созданном для российских солдат;
-- Последняя исповедь японского камикадзе. Почему так долго звучало эхо страшной войны.

10.02.2014
71

Во время Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось противостоять значительно более сильному противнику, чем когда-либо во всей нашей истории. Эти страшные годы навсегда останутся в человеческой памяти. Война унесла множество жизней, но она не смогла убить в людях любовь, не остановила научный прогресс и не привела культуру России в упадок. Несмотря на все репрессии, притеснения и бедствия, русский народ продолжал жить и творить.
фильм 1 - Любовь, что движет звездами
фильм 2 - Война и культура
фильм 3 - Война и наука
фильм 4 - Остаться русскими

01.11.2013
177

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
269

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2427

Неизвестные страницы истории создания государственных наград РСФСР и СССР. За время существования СССР был учрежден 21 орден. Ими награждались за революционные, боевые и трудовые заслуги, за развитие дружбы и сотрудничества между народами, за укрепление мира… Каждый фильм рассказывает об одном ордене.
14 фильмов

01.05.2013
374

Популярное